Полная Версия: Интересные наблюдения
IRI
Сижу я и балуюсь Википедией. И вдруг, как всегда, когда бывает нечего делать, начинаю набирать разнообразные дурацкие запросы. Среди прочего набираю "мимир".

И нахожу вот что:

QUOTE
Мимир — в германо-скандинавской мифологии великан, охраняющий источник мудрости.

Мимир охраняет колодец, вода которого дает испившему знания. Он не даёт никому пить из этого источника просто так. По легендам Один, чтобы обрести мудрость пожертвовал своим правым глазом.


Весьма любопытно. Кстати, если вспомнить, что Nameless One'у (чем не Один =) можно втыкать разные глаза вместо родного...
Shadow Phoenix
А мимиру потом еще и голову отрубили. И Один с этой головой советовался
sancat
Я слышал какую-то индейскую притчу про одного парня, который потерял свою тень. И все у него наперекосяк пошло. Подробностей не помню, давно было, но что-то про бессмертие, по моему, упоминалось. А потом ему тень подруга пришила и снова он стал обычным парнем.
При желании можно много аналогий с мифами и легендами найти. Главное - знать, где искать, и немного воображения для трактовки найденого материала.
Mauser
QUOTE
...про одного парня, который потерял свою тень

Был такой парень, Питэр Пэн его звали :)
sancat
Mauser
Я думаю, История про Питера как раз частично корнями из той легенды...
А вообще, интересная идея - найти сходство между Питером Пэном и Безымянным. Свежо :) Первое, что бросается в глаза, наличие компаньенов: Колокольчик - зто Мортэ. Крюк - Смертность. Злосчасные часы - кинжал с руной мучения... Да не, муть, конечно..... ;)
Ваш ответ: