Полная Версия: Минимальное требование к силе
Skaarj
Приветствую!

Вопрос:
- какой штраф действует в этом случае для стрелка?

Предистория:
герой хоббит - gunslider, сила 5, ВС 16, ЛВ 22 (скорость 27), умение 100% (мастер), точность 90% (сложный уровень), в руках "револьвер точного стрелка" от оружейника из Таранта.
2й стрелок - Jayna Stiles, сила 8, ВС 16, умение 95%, точность 120%, в руках Looking Glass Rifle.

Прохожу локацию Кна-Тау (звезда Азрама), в к. есть комната с 2я рудными големами, с моей безумной скоростью стрельбы в реал-тайме из 20 выстрелов я попадаю один раз с уроном 3, решил ускорить этот процесс, взял в руки ружьё с требованием 8 силы, из 20 выстрелов попал 0 раз, отдал его обратно Джейн, к. успешно завалила всех рудных.

Спасибо за поддержку. :)
Shef
Skaarj
Есть ли у Вас запись в журнале "Мастер"?
Skaarj
Да, в журнале на закладке "репутация" есть запись:
"Мастер огн. оружия..."
Shef
Skaarj
Если есть запись-"Мастер огн.", то ВС должно быть=18 и точность на сложном уровне 100%, что снимает штрафы. Я думаю, что ВС=20 и 100% технарь снимет все Ваши трудности.
Все выше сказанное ИМХО. Удачи.
С уважением, Shef.
Skaarj
По-поводу ВС и мастера - на момент обучения оно было =18, потом эффект прошел от зелья, т.к. играю не первый раз, то есть свой план прокачки или иначе искусст. усложнения своей игры. В данном случае я прокачиваю не себя, а спутников (Вирджил, Магнус, Джейн).

Мне вспоминается из старых ответов на форуме, что в случае недостачи силы игрок получает пенальти на крит. неудачу...возможно.

Спасибо за ответы.
Shef
Skaarj
Я так и подумал, что было использованно искусственное поднятие ВС зрительным прибором или чем-то подобным. При записи " Мастер" и твердом ВС=18-20 штрафы не даются. Шанс на критический в прямой зависимости от % технаря. 100% оружейник-технарь наносит макс. крит. урон. ИМХО, спутники прокачиваются по максимуму при любой сложности Игры.
С уважением, Shef.
Skaarj
Всё это замечательно и познавательно, только главного ответа нет, про требование к силе. Что там происходит в коде и так ли это критично для стрелков?

На текущий момент партия 40+ уровня, у Джейн слонобойка и 94% в технике, штраф составляет 4ед. силы, не было ни одной крит. неудачи, так что предварительно можно сказать - никаких штрафов не идет (для спутников).
Shef
Skaarj
Раскопал старый сейв, такие же грабли...Уровень 50+. Человек.Оружейник-ремонт. ВС=20, ИН=20. Оружие-"Вандрибегер Дроча"+щит "Рассекатель Потока". Уровень тяжелый. Релайтам. Ничего магического, кроме помела. Точность 94% и никак не повышается. Есть 10 очков в запасе. Повышал силу, ловкость до 20, точность не повышается. ИМХО, при прописке Консультант- штраф 2/3, при Мастер- точный урон на дальность. Но где 100% в точности и технике? Может дело в использовании посоха :). Думал, что кое-что понимаю в Арке, а вышло как всегда...

P.S. ИМХО, может N_F поможет.
nasty_floater
Skaarj
> Вопрос: какой штраф действует в этом случае для стрелка?

Если сила персонажа меньше минимальной требуемой для данного оружия (вне зависимости от типа, к которому оружие относится, бэкграундов персонажа и пр.) - то на вероятность попадания накладывается штраф. Штраф этот тем больше, чем больше разница между силой персонажа и требуемой силой.

Тебя интересует именно количественное выражение штрафа? Не знаю точных цифр, возможно, они свои для каждой ситуации. В среднем отнимается процентов по пять-десять на каждый пункт разницы в силе. Поэкспериментируй, оставив несколько свободных очков развития, в пошаговом бою.

Shef
> Если есть запись-"Мастер огн.", то ВС должно быть=18 и точность на сложном уровне 100%, что снимает штрафы. Я думаю, что ВС=20 и 100% технарь снимет все Ваши трудности.

Не так. Звание "Мастер" отменяет только штраф на дальность. Причем отменяет вне зависимости от текущего восприятия. Когда-то получал мастера дварфом с временным восприятием 15, полученным из базовой восьмерки зрительным прибором и полным комплектом терапевтических эликсиров. Когда действие эликсиров прошло, восприятие вернулось на 10, но мастер продолжал прекрасно действовать.

О чем бишь я? Так вот, "Мастер" отменяет только штраф на дальность. Все остальные штрафы:
освещение,
прицельный выстрел,
высокая МА цели Skaarj - не в ней ли проблема?,
предметы, загораживающие линию огня,
недостаток силы
званием "Мастер" не лечатся.

Кстати, да. Если Skaarj воевал с рудными големами, которые имеют МА=100, то причина промахов именно в этом. Насколько я понимаю, техносклонность у хоббита была ниже 80%? Или даже заметно ниже?
Shef
Спасибо. Не понятно только одно, почему при больших, чем требуется, всех параметров для огнестрельного оружия точность остается прописанной 94%. Может и правда, магический посох (перемещение) всю картинку портит.
С Уважением, Shef.
nasty_floater
Полагаю, магический посох ни при чем - он же тихо-мирно лежит в инвентаре, правильно? Техносклонность он не изменяет. Наверное, просто 94 - это максимум для сложного уровня.
Shef
Да, скорее всего это так. ИМХО, надо же оставить какой-то шанс противнику.
Спасибо за оперативную помощь.
Skaarj
nasty_floater
За точный и ясный ответ - Большое СПАСИБО!


QUOTE
Наверное, просто 94 - это максимум для сложного уровня.


Это правило относиться только к герою или же ко всем в Аркануме, т.е. своим спутникам можно спокойно давать тесаки с начала игры с треб. силы =20 или щиты? Однако...

QUOTE
Кстати, да. Если Skaarj воевал с рудными големами, которые имеют МА=100, то причина промахов именно в этом. Насколько я понимаю, техносклонность у хоббита была ниже 80%? Или даже заметно ниже?


Значительно, держу на уровне 38% (Огнестрел 5, Электрика 2), причина - искусст. усложнение за счет экономии очков опыта. 42 уровень, имею свободных - 26.

Рудные големы и из лавы: в шахтах BMC и клана Колеса мне не доставляли проблем, т.е. снимал по 3 хита, но стабильно на 2-3 выстрел, так что они подойти ко мне не успевали в реале, если пара - отбежал и повторил.

Однако, в замке Кна-Тау два голема самые трудноубойные, Джейн с техничностью 70%из оптики макс урон 7-8 хитов на 3-4й выстрел. Мой урон был еще ниже - 3 хита на 20й, просто ждал в сторонке, хотя это было излишним на данной локации, там достаточно погасить факел.
nasty_floater
> Это правило относится только к герою или же ко всем в Аркануме, т.е. своим спутникам можно спокойно давать тесаки с начала игры с треб. силы =20 или щиты? Однако...

Насчет "с начала игры" - это навряд ли, общие законы определения вероятности попадания на них вполне действуют. Так что им таки нужно прокачать умения, для начала :-)

И штрафы к силе на них тоже, разумеется, действуют исправно.

А вообще, если я правильно понял, изменение сложности игры влияет только на РС, у спутников и врагов параметры атаки от сложности не зависят, определяются по формулам для среднего уровня сложности. Поэтому и играть логично на нем же.
Ваш ответ: