Полная Версия: "Природные" моды
hasherfrog
Я вот давненько не апдейтил игру (потому что и не играл почти) всякими модами, и... отстал чего-то от жизни. Помню, читал http://www.tweakguides.com/Oblivion_4.html и там было гораздо меньше (нежели теперь) написано по поводу модов, улучшающих внешний вид мира Обливиона. Я как-то даже потерялся :[

Какие моды/плагины стоит поставить? Вот на странице по вышеприведённой ссылке перечислена куча модов - их что, все, что ли, надо установить??? 8-\

Wozrogdenec
Гхм, наивно полагая, что тема рассчитана на моё мнение в первую очередь,
1) Я пока что не играю, а только "surf-лю" по ресурсам в надежде "урвать" побольше модов с весом от 1Kb до 1Mb...
2) а как у Вас с англю языком?
ИМХО там не так много, чтобы разобраться, хотя - давайте...

Давайте в этой теме устроим обсуждение чего и куда вот именно как раз того, что по ссылке...

Скажу сразу, что на TESSource Mods выигрывает первенство у всех модов (на данный момент) "Natural Environments"

EDIT

Сейчас прочитаю по Вашей ссылке и попробую разобраться - если сегодня буду занят - отрапортую завтра. ОК?

ИМХО, High Resolution Lanscape LOD Replacement Pack (325 MB) - вот это Вам надо как рыбе зонтик. Этот пак нужен у тех, у кого монитор во всю стену и видяха по меньшей мере 512Мб.

Better Grass Without Tiling (151KB) - хех, а что такое тайл?
Если очень надо - берём все - Texture Tiling Replacement Pack (22MB).
Трава, я так понимаю, для того, чтоб "заценить". ;)

No More Annoying Messages Mod (3KB) - Ну это само собой разумеещееся: Вам нравится сообщение "Загружается область" - мне нет. Отключение этого помогает лучше погрузиться в игру.

Color Map Mod (3MB) - гы, природой здесь и не пахнет! %))
Это карта мира, что у Вас в инвентаре. Есть ещё более "тяжёлая" версия цветной карты, но я рекомендую найти версию "Old Map".

Ссылки, того, что рекомендую - возможно, дам... позже...

EDIT II

!!!ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
*Поднял скролл выше по статье, прочитал вот это*
QUOTE
Highly Recommended Mods

The following are free mods I highly recommend that you install. These are mods I have installed on my own system, and are safe and effective. From time to time I will add to this list of 'must-have' mods:

Переводится как
QUOTE
Очень рекомендуемые моды
Далее следуют бесплатные моды, которые я очень рекомендую поставить. Эти моды я лично устанавливал на свою систему, и они безопасны и эффективны. Время от времени я буду дополнять этот список 'must-have'-модов.


Делаем вывод - они друг с другом не конфликтуют! :)
hasherfrog
>> Делаем вывод - они друг с другом не конфликтуют! :)

Если Вы попробуете скачать Landscape LOD Replacement 1.1 (28MB), то скачаете в конце концов Landscape LOD Replacement (Border Regions) 1.1 (48MB).

>> что такое тайл?

Имеется в виду неприятный эффект, когда удалённые земли оказываются "составленными" из отчётливо видимых квадратных участков (тайлов).

>> а как у Вас с англю языком?

Нормально. При желании (и в результате, видимо) я всё выясню и сам, но хотелось бы предварительно узнать у тех, кто уже "попробовал".

>> Заодно прошу помощи

А Вы вообще как часто почту проверяете? Я уже выслал... Ни ответа, ни привета.

>> Ну это само собой разумеещееся: Вам нравится сообщение "Загружается область" - мне нет. Отключение этого помогает лучше погрузиться в игру.

Не хочу уходить в оффтоп, но я предпочитаю не гадать "чё, блин, зависло?", а знать, что это "Loading area..."
Wozrogdenec
QUOTE
но хотелось бы предварительно узнать у тех, кто уже "попробовал"

Думаю, таких нет на нашем форуме.
Но вы когда "При желании (и в результате, видимо) я всё выясню и сам" - отпишитесь всё же сюда о результатах. ;)
Another_Alex
Поставил недавно Natural Environments v2.1.2 Природа заметно преобразилась, лес стал более реалистичным, вода прозрачной, много мелкой живности появилось. Понравилась смена погоды, особенно когда солнце то заходит за тучи, то снова выглядывает, а когда на небе ни облачка, кажется, что оно реально палит. Еще использую Illumination Within Revived v0.9.2, который зажигает и гасит свет в окнах домов. Очень здорово с этим модом смотрятся храмы.
Wozrogdenec
2hasherfrog
QUOTE
Если Вы попробуете скачать Landscape LOD Replacement 1.1 (28MB), то скачаете в конце концов Landscape LOD Replacement (Border Regions) 1.1 (48MB).

Что-то странное - я тоже попробовал пойти по ссылкам. Сначала было как у Вас, а затем ссылки стали вести на соответсвенные паки (так как и должно было быть):
Landscape LOD Replacement 1.1
http://www.tessource.net/files/file.php?id=2182

Landscape LOD Replacement (Border Regions) 1.1
http://www.tessource.net/files/file.php?id=2210

Или, может это Вы успели автору написать?

Всё равно - эти паки мало(без) полезны: там ссылка на тему: "more details here", в которой идет разговор о размерах 2048x... - с нашими мониторами нам оно надо? :-/
hasherfrog
Another_Alex
Illumination Within сейчас вроде 1.0, плюс есть два патчика (от самих же авторов, кажется), 1.01 и 1.0.5. Я скачал уже, завтра буду ставить (завтра :] потому что сегодня не буду).

Wozrogdenec
1. Нет, автору я не писал. Скорее, дело в другом. Сейчас все сайты резко стали требовать регистрацию для скачивания. Я это сильно не люблю, и, обходя такие вот несуразности через зеркала и альтернативные сайты, видимо, выхожу не на то, что написано "в начале пути".

2. По поводу 2048х2048. Вы слегка не понимаете, видимо, как это всё должно раотать и зачем вообще нужно. Попробую объяснить, хотя это долго, нудно, а с моим языком ещё и непонятно.

Вот мы имеем игровое пространство. Оно состоит из локаций. Локации квадратные, большие. По размеру, если стоять в центре локации, пол её (его изображение) много, много больше, чем 1024 точки. Пол застелен тайлами. Эти тайлы (текстуры пола), при мозаичном выводе дают красивую картинку, но... Но чем дальше от локации (от Вас, от точки, где Вы стоите), тем больше будут заметны стыки между тайлами (Проблема #1) и тем больше будут смазанными сами тайлы (Проблема #2).

Почему заметны стыки? Сделайте любую картинку 100х100 и "замостите" ею свой рабочий стол в Виндоуз. Если Вы не предпримете спецмер, стыки будут отчётливо видны. Какие меры предпринять?.. Ну это отдельный разговор :-) Есть несколько способов.

Почему становятся смазанными/мутными/погаными текстуры при удалении? Потому что граф. движок (или аппаратное ускорение) интерполирует одну большую текстуру в маленькую, усредняя значения сразу нескольких точек оригинальной текстуры в одну точку отображаемой. Для борьбы с этим ухудшением изображения используется технология mipmaps.

О mipmaps. Изображение текстуры с mipmaps на самом деле включает в себя серию текстур, а не одну. Серия текстур -- это 1024х1024, 512х512, 256х256, 128х128, 64... понятно, надеюсь. Эти "промежуточные" текстуры выводятся для отрисовки при соответствующем удалении графического объекта. Чем объект дальше, тем меньший размер используется.

Конкретнейший (классический) пример. Берём текстуру шахматной доски, "красим" ею кубик. Удаляем кубик - и он постепенно станет... серым! Серым, потому что интерполяция чёрного и белого цветов даст серый цвет. Это, очевидно, неправильно. Поэтому, для использования mipmaps (промежуточных текстур), мы сделаем (как правило это всё делается ВРУЧНУЮ) несколько текстур всё таких же шахматных досок, с чёткими(!) квадратиками меньших(!) размеров. И при удалении будут "включаться" для отрисовки нужные нам текстуры, давая то, что мы видели бы в реале.


Так вот... Мод Better Grass Without Tiling должен решать проблему 1 (проблему стыков). А вторая вроде бы должна решаться частью Landscape LOD Replacement. Что делает (Border Regions)? Вроде как меняет текстуры в "граничных" районах. Я пока не понимаю, что под этим подразумевается, области рядом с водой? Из-за того, что они "замощены" не одним большим квадратом-тайлом, а большим количеством маленьких?

Вернёмся к вопросу "зачем 2048х2048"? А затем, что mipmaps-текстуры делаются (как правило) из больших текстур их сжатием по "умным правилам". Одно из правил - улучшение чёткости изображения. Но улучшение чёткости тайла 512х512 должно соответствовать и видимой чёткости того тайла, где мы стоим! Т.е. 1024х1024. А если мы изменим её четкость (увеличим), то прямо под ногами у нас изображение земли сильно ухудшиться (Вы как будто перейдёте из 1024х758 в 640х400 с огромными пикселЯми). Это не гуд :] Повторю: Если мы её НЕ изменим, получится фигня - дальние текстуры станут странно чёткими, кроме того, слишком много мороки с засовыванием "новой чёткой" 512x512 в общий dds-файл текстуры.

Вот и сделали авторы мода финт ушами: то, что под ногами - это 2048х2048, полученное ими из оригинального 1024х1024 (как, читайте у них на сайте). Все остальные mipmap-текстуры получаются (автоматом) уже из этого 2048х2048. Т.е. порог использования текстур всё как бы "сдвигается" от игрока.
Wozrogdenec
2hasherfrog
А 4096x4096 не хо?.. %()
Все идут к Elric-у за текстурами.

И ещё вопрос - нельзя ли ваше объяснение поподробней - какой пакет (резко) увеличит потребляемость видеокарты - т.е. уменьшится FPS (кстати, а где народ её смотрит во время игры? %() ),
а то встречал ЕМНИП "Landscape LOD NormalMap Fix v1.0" и тоже самое, но с термином Mit Map. В Без Mit Map-вом варианте указывалось, почему он такой и что для более "слабых" карточек, "низких" разрешений оный (т.е. Mit Map) не нужен, ибо жестоко тормозит!..
hasherfrog
>> Все идут к Elric-у за текстурами.
Я бы не спешил :-)

Поставил-попробовал Landscape LOD Replacement (Border Regions) 1.1b. Тормозит ДИКО. Если стоять рядом с "границами территорий" (я был на юге) и смотреть мордой в направлении этих границ... 1 фрейм в секунду. У меня GeForce n6600 128M. Убрал на фиг все эти текстуры...

***

С модом "светящиеся окна" пока не разобрался (всё ночи не дождусь)...

А с модом "природа" пока не ясно... Вроде вода прозрачная - гуд. Вроде птичек видел-слышал. Но вот в остальном... пока как-то не слишком впечатляет, надо ещё поиграть...
Another_Alex
В природном моде среди прочего изменены "параметры" леса: деревья стали выше, толще и гуще (и кустарники, похоже, тоже). Иногда прешь через лес и ни черта не видишь, без компаса заблудиться проще простого. Но мне нравится, как-то реальнее стало, хотя сражаться порой из-за этого сложновато. Из 13 заявленных погодных условий успел заметить лишь солнце, которое периодически прячется за тучи. Раньше такого, по-моему, не было. Радуги пока не видал.

"Светящиеся окна" появляются к вечеру и горят везде по-разному. Есть предположение, что свет в окнах появляется, когда NPC приходит домой и горит, пока он не уляжется спать. Надо бы проверить.
Ваш ответ: