Полная Версия: Проблемы с магом :(
Russ
В общем у меня такая проблема:

Установил Torment, создал персонажа, распределив очки таким образом, чтобы потом можно было класс с война на мага поменять и магом этим уже до конца игры и рубиться (т.е. прибавил на интеллект, мудрость и чуть-чуть на харизму).

К шестому уровню дошел наконец до Mebbeth, ведьмы с Ragpicker’s Square (площадь собирателей мусора или как ее там?), и, выполнив ее поручения, поменял класс...

Честно говоря, маг мне сразу не очень понравился: заклинаний было мало, все какие-то слабые и неинтересные, драться приходилось в основном кинжалом, но я решил, что так оно, наверное, и должно быть, мол, слабый я еще, необытный, и все в таком духе...

Бегал я, значит, по городу, получая опыт за кучу необязательных квестов, посетил Фарода (Pharod), спустился к Мертвым Народам (которые Dead Nations), добрался до 8 уровня... и окончательно понял - МАГ МЕНЯ БЕСИТ!

С максимальным интеллектом в 25 единиц (выше ведь, кажется, нельзя) я могу "запомнить" всего-то шесть заклинаний первого уровня, а на других - и того меньше. Я ведь в одиночку своей магией не могу забить даже нескольких достаточно слабых противников - постоянно приходится кинжалом махать, это как понимать? Чтобы восстановить силы (упахался, блин), Безымянный должен поспать, но ведь мест, где игроку разрешено дрыхнуть, совсем немного. Бегать туда-сюда мне лень, поэтому почти всегда нужно лезть в ближний бой, с которым намного лучше бы справился войн. К тому же некоторые спеллы еще и действуют долго - за время их работы можно двадцать раз подойти и по голове дать, как следует...

Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух.
Может мне кто-нибудь объяснит в двух словах, как магом играть-то надо и что я делаю не так?

--------------

Ну, и второе... хочу теперь обратно войном стать, но даже не знаю стоит ли: сила ведь не развита совсем, да и вообще... столько очков вбухал в то, что войну вроде бы как и не сильно надо... к тому же я не очень разобрался со специализацией (когда на 7 и 12 уровне получаешь бонус к важным для класса характеристикам): я что-нибудь сейчас потеряю, если опять войном сделаюсь?

Ой, чуваки, совет нужен, помогайте уж...
Carven
2Russ
ИМХО - магом интересно играть, начиная где-то от Района Клерков. Когда появляется возможность, не мучаться с Larva, а мочкануть их сразу по несколько штук с помощью "Облака Бездны".
В Пленскейпе - очень хорошо переданна атмосфера настолки, если играть чисто по првилам D&D, то начинать магом - одно мучение, зато заканчивать...)))))
В принцыпе, все логично, силы мага очень ограниченны, потому, основную часть времени - он воюет стандартными способами, и, только когда припрет, чо-нибудь колдует. Это не дьябло, где тут файрболами не поразмахиваешь)))

sancat
Russ
Ребятушки тебе на что? Пока маг пальчиками тонкие материи переплетает, они вражин на растоянии от него держат. А потом враги очень быстро по одному погибают. Я использовал цветную сферу и еще арбалет такой вызванный (позабыл название). А это заклинания очень низкого уровня и их много. В начале игры валят всех. А когда монстры пойдут серьезнее баньдюг из Хайва, ты и сам к тому времени монстром станешь... Я с тенями в Крепости Сожаления в одного бился - горя не знал.
Маг в Torment, на мой взгляд, лучше всего сделан из всех игр в этой линейке.
Walter E Kurtz
missile of patience это называется. в общем да, магом всегда проходил с самого начала, чтобы под конец была возможность почувствовать себя тем самым one of the last of the great magi=). Как уже неоднократно говорил -- главное грамотная работа с сочетанием заклинаний и тогда мало кто будет иметь достаточно шансов повредить TNO. Касательно малого количества заклинаний для этого стоит прокачать еще и мудрость -- манчкинчтво, конечно -- но тогда увеличивается кол-во получаемых ХР и, соответственно, скорость набора уровней. + есть еще пара вещичек (одна в самом начале, если обучаться у "традиционного" старого=) учителя, другая -- ближе к концу, если до конца довести один -- на первый взгляд незначительный -- квест). В общем, маг -- лучший способ погрузиться имхо в игру -- ведь с высоким интеллектом и мудростью доступно большее кол-во диалогов и возможностей...
Ваш ответ: