Полная Версия: Хочу пройти игру Melee-маньяком
Duran
Есть ли смысл в FT качать перса с умением Unnarmed или Melle Weapons, помню во втором Фоле было довольно выгодно.
Смысла нет НИКАКОГО!!!На первой половине игры,даже у самого слабого врага есть ствол,а на второй...Хоьел бы я посмотреть на мужика,который дерётся в рукопашную с Супер мутантом или КИБОРГОМ.Так что не мучайся,а качай тяжелые пушки и энерго вооружение.Живее будешь...
nasty_floater
Смотря что тебе надо. Если ты хочешь просто пройти игрушку и круто всех замочить - тогда не стоит, потому как это действительно тяжело. А если хочешь почувствовать себя берсерком, укладывающим врагов кулаками - только в путь. При создании героя очень рекомендую включить в число основных умений sneak - число пуль, выпущенных по тебе до того, как ты добежишь до врага, сократится на порядок.
Pointer
Интересно, а возможно ли в принципе руками замочить "бегемота"?
Dark_Paladin
Pointer, мона! Я вот сегодня попробовал! Правдо долго и нудно, но можно! Постявь на одно оружие "Ловушку Горн Быка", а на другую что-то из рукопашного. Потом пьеш для храбрости(можно и самому, а не только персонажем). А потом косишь "Бегемотика"! А без таких глюков ну никак! Разработчики слегка недодумали, уж слишком быстро он разворачивается! Вообще-то он должен хоть немного перебирать лапами, а не мгновенно крутиться наместе!
Lion
Я не понимаю какие могут быть сомнения в рукопашном бою учитывая наличие таких боевых машин, как когти смерти? Берем одного (или одну) из них, качаем наркотой безперебоя, лечим мешками, одним словом делаем все чтобы ненужные для ближнего боя характеристики уменьшились, а сила и быстрота увеличились. Таким образом имеем в команде ходячий (хоть и не стреляющий) танк. Самое главное что удовольствие от такого персонажа гарантированно. Особенно на начальных этапах игры такое месиво! А под конец из него тоже при желании можно выжать максимум пользы.
nasty_floater
Кстати, вопрос:

В "Тактиксе" есть перк HtHevade (то бишь, блок/уклонение в рукопашной)?

А то в Фоле он был архиполезной для рукопашника штукой, но в ФТ я его что-то не припомню.
Turbojet
HtH Evade есть.
Hvost
Ну не знаю как рукопашку, но холодное оружие, хотя бы у одного бойца прокачать полезно. У меня доктор ползает и спящих-стоящих-возле-сирен вырубает, типа и лечит и калечит :).
nasty_floater
HtH evade в ФТ действительно есть (проходить рукопашником Сент-Луис на тафгае - жуткое занятие :-)). Но вот работает он как-то странно. По описанию, к классу брони добавляется unarmed/8 (а не unarmed/12, как в фоле, плюс нет дополнительных очков к АС от сэкономленных очков действия).

Но реально прибавка высчитывается как-то по-другому: у моей героини с unarmed 114 прибавляется всего 6 к AC, у Мамы - 8 (unarmed 134), у Торн - 10 (unarmed 132, кажется). Деление на 8 дает, прям скажем, другие результаты :-)

Никто не в курсе, каков реальный алгоритм подсчета? Я пытался придумать альтернативные схемы, объясняющие такое поведение (например: из unarmed сперва вычитается начальное значение скилла или: при условии, что unarmed - основное умение, деление происходит не на 8, а на 16), но ни одна из них не подошла.
Dr. Watson
Хех, пару лет назад была подобная тема :)
Сам не пробовал, но тогда человек описывал как он дрался кулаками именно против Бегемотов. Глотал пару психо, Буффаутов и вперед, прицельными ударами... У несчастного бегемота через удар что-то ломается (в режиме продолженного боя, как это правильно перевести не знаю). Не успевает он выстрелить. Не помню, дают ли к этому уровню перк, который критикал от рукопашки рассчитывает от показателя удачи (Luck), но чел рассказывал про первую встречу с Бегеметом (как локация называется тоже не помню)
Вот.
2 Dark_Paladin
Разработчики не додумали - это, да. Разворачивается мгновенно, а человек чтобы лечь тратит четыре очка действия! Но с другой стороны ты попробуй голыми руками танк разбить! :) Так что все нормально, это все-таки игрушка...
VladZ
Рукопашная катит очень хорошо, но при некоторых условиях:
1. Имеется ПоверФист.
2. Кроме рукопашки, наличествует умение метать гранаты.
3. Есть Психо :).
4. Есть много жизней.

Без 1-го пункта, впрочем, можно обойтись.
Лучше всего к такому персонажу вражину подманивать куда-нибудь за угол(гранатами), а дальше в ейную морду богатырским кулаком. Хорошо работает тоько начиная с миссии где-то 4-й, до того персонажа приходится качать. Зато Когтей Смерти мочил без проблем, да и мутантов тоже.

С бегемотом разговор был простой-- подбегает из-за угла и мочит. Особенно хорошо работает в реальном времени -- он дергается и не успевает выстрелить. Аналогично с пасификатором. Полезно, правда, перед боем бегемоту сенсоры повредить, чтоб критикала не было, а то может не хватить пункта 4 :) . Итого этот рукопашник замочил всех бегемотов и пасификаторов один на один ;), остальные почти и не вмешивались.

В общем, персонаж получился хороший, но делать ставку на одну только рукопашку ИМХО глупо. Лучше всего добавить еще гранат и малого оружия, как у меня -- получится ходячая смерть всем, пока боеприпасы не закончатся.
nasty_floater
> Никто не в курсе, каков реальный алгоритм подсчета?

Разобрался с добавкой к АС из-за HtHevade. Формула, видимо, выглядит так:

+АС=(unarmed-2*(ST+AG)-20)/8

20 отнимается в случае, если unarmed - одно из основных умений. Плюс/минус десятки к unarmed от gifted, good natured и one hander, похоже, не учитываются.

Итого, при изначальных ST и AG по 10 unarmed=300% даст (300-60)/8=+30 к классу брони.
strannic
А что, бегемота рукопашкой с копыт снести не удаеться? Там по моему повышеный шанс кнока должен быть. Мне допустим снайперской стрельбой по глазам частенько удавалась это парнокопытное на пятую точку присаживать.
Viruss
2 strannic его обычно втроём гасят.
Ziskelet
2Некий Анрегистрит-в таком случае ты явно не прошел игру до конца...достаточно вспомнить, как Максимус (сопровождающий тебя в последней миссии наряду с элитным паладином Фениксом и мед-сестрой) ОДИН (!) на моих глазах свободно клал 3 роботов(разумеется простых:-))).
А так-супер-кувалду в руку и попер...хотя это куда сложнее в режиме реала...
P.S. Так тикс всегда проходил только в реальном времени...
Russ
От нефиг делать решил пройти Fallout Tactics: Brotherhood of Steel на второй раз... Первый был давно и я уже почти ничего не помню, что, думаю, только к лучшему. Но просто пройти мне показалось неинтересно, хочу создать зверского маньяка-убийцу с прокачанным скиллом Melee Weapons :) и убивать всех в одиночку :)
Но я тут подумал немного и задался вопросом: моя затея вообще реальна? Всякие там пулеметы и плазаменные винтовки пользовать не охота, а ножами роботов ведь, наверное, не завалишь? Дак как, облом получается? Или нет?
der Fluger
Russ
Есть всяческие энергокулаки, микрокувалды и т.п. А еще есть полезные скилл Sneak. Так что пройти реально.
Misha
У меня было двое бойцов с алмазными копьями; довольно неплохо получалось, особенно если атаковать не одновременно - тогда противнику удар сбивается. Но с появлением мутантов пришлось копья выбросить, ибо слишком слабо били, тогда как мутанту достаточно один раз очередь дать - и нет бойца. А роботов у меня даже роторный пулемет не повреждает - разве что тот на земле валяется. Копьем правда не пробовал.
Mauser
Russ

С роботами - хороший sneak, удар по сенсорам, разбр на запчасти.

То all

Пишу таблицу вооружения, как для второго фола.
Если не сложно, дайте для сравнения харки:

(1) Impact Gloves
(2) Razor Claws
(3) Punch Gun
(4) Power Fist
(5) Ripper
(6) Piston Spear
(7) Diamond Spear
(8) Micro Sledge
(9) Cattle Prod

Нужно: урон без *учёта силы*, скорость ударов *без бонусов*, требование к силе.

Тактикса под рукой нет, а здесь на сайте некоторые параметры оружия ближнего боя с ошибками...
Russ
клево, тогда пойду играцца :)
nasty_floater
Проходил. Правда, не с melee, а с unarmed, причем уже после 12 уровня выбросил нафиг все энергокулаки - голыми руками и ногами, а точнее, спецударами, драться эффективнее.
Stranger
А это на самом сложном уровне было, без сохранений во время миссий?
nasty_floater
> А это на самом сложном уровне было, без сохранений во время миссий?

Ко мне вопрос? Нет, не на самом. И даже не на харде, на нормале. И с сохранениями (не злоупотребляя, впрочем - перезагружался только в случае смерти :-)). У меня не так много свободного времени, чтобы тратить месяцы и месяцы на самоутверждение методом ультрамазохистского прохождения Тактикса ;-)

Рукопашник слишком уж уязвим: каким бы мастером скрытности и увертливости (пардон за псевдоарканумскую терминологию) он ни был, он неизбежно будет нарываться на очереди в упор.

В пошаговом режиме после первого же его удара (а рукопашник даже на нормале крайне редко убивает с первого удара) враги начинают стрелять, к тому же в основном враги располагаются не поодиночке.

В риалтайме рукопашный бой реализован грамотнее: после удачного удара противник падает/сбивается и не успевает выстрелить до следующего удара нашего ниндзя. Однако, опять-таки, противники зачастую стоят группами, и, пока бравый рукопашник завалит одного из них, остальные будут стрелять. Высокий класс брони благодаря HtHevade, конечно, иногда помогает, но не полностью, увы...

Здесь можно было бы воспользоваться помощью напарников, но управлять в риалтайме несколькими рукопашниками - дело совершенно неблагодарное. Если стрелку поставить агрессивный режим, он будет самостоятельно стрелять по любым врагам, которые могут его достать. А вот рукопашник, оставленный в агрессивном режиме, будет совершенно спокойно стоять в двух шагах от расстреливающего его врага до самой своей героической смерти.

Вот если бы можно было задать каждому из бойцов непосредственно перед боем программу: ты идешь по этой траектории и бьешь этого, а вы вдвоем - вон того, и потом вместе прыгаете бить третьего... Тогда прохождение было бы пристойным и интересным. Либо если бы в пошаговом бою враги также сбивались бы с ритма и не успевали стрелять... Но, увы, такого не предусмотрено.
Nimrod
Тему объединил с аналогичной по сути и содержанию.
С уважением, Nimrod.
Ваш ответ: