Полная Версия: Pip-boy
Zod
По ходу написания модулей для настольной игры, задался вопросом:
Кому в БС дают ПИП-бой?

То бишь пип-бои дают сквадлидерам или более высокому рангу? И если сквадлидеру, то какое звание он должен иметь? Или пипбоев достаточно много чтобы каждый отряд(даже новичков) оснащать им?

der Fluger
Zod
ПМСМ, Пип-Бой - это просто удачное решение игрового интерфейса.
Carven
По логике - Пип-бой должен выдаваться по одному на отделение. И распологаться, соответственно - у командира отделения.
Собственно, что-то в этом роде мы в ФТ и наблюдаем.
Zod
Ну это то ясно. Другое дело звание командира отряда.

Просматривая модули натсолок я заметил, что пип-бой дают не сразу. То есть отряд выполняет несколько миссий и уже потом им выдают пип-бой (имееться в виду эдакий кпк с картами, записными книжками, брифингами, фотками и т.п. и т.д.). Так что вопрос сводиться лишь к распространенности пипбоев. Если их много, то и выдаваться будут любому вновь собранному скваду, а если нет, то только обстрелянным отрядам.
Carven
QUOTE
Другое дело звание командира отряда.

В ФТ, к сожалению, нет грамотной схемы, что такие-то должности соответствуют человеку с таким-то званием. По сути, нашь герой от рядового и до генерала, так и остается в должности командира отделения.

От модератора:
Если тема скатится в обсуждение званий, должностей и т.п. - начнутся массовые расправы и точечные зачистки.
nasty_floater
Zod
> Просматривая модули натсолок я заметил, что пип-бой дают не сразу

Не знаю, как оно в настолках, а в игре пип-бой выдается перед первой миссией: при появлении сквода на карте пип-бой уже можно открыть и посмотреть.

Carven
> По логике - Пип-бой должен выдаваться по одному на отделение. И распологаться, соответственно - у командира отделения. Собственно, что-то в этом роде мы в ФТ и наблюдаем.

Гм. Я вот задумался: а может быть, в пип-бое предусмотрена возможность связи между владельцами пип-боев? Ведь тогда можно было бы здорово объяснить жутчайшую синхронность в действиях членов сквода.

И в самом деле, синхронность удивляет: бойцы, находящиеся в разных углах карты, могут одновременно перейти в агрессивный режим; боец с перком awareness может дать товарищам информацию об оружии и здоровьи врага, которого сам не видит; и т.д.

Может быть, Братство в свое время наложило лапы на крупную партию пип-боев и теперь у каждого бойца есть возможность передачи звука или даже видео на небольшие расстояния?

P.S. Кстати, возможность есть. Помните в первом Фоле передачу о том, что "в Убежище скоро закончится вода"? Ведь персонаж ее получал, скорее всего, именно через пип-бой.
Carven
2nasty_floater
Возможно, ты и прав.
Возможно - там даже целая система (база, и более комплект более слабых приемо/передатчиков у остальных).
Zod
>>боец с перком awareness может дать товарищам информацию об оружии и здоровьи врага...

ну не совсем. он тока себе может дать инфу, а вот то что не видит это да.

Так все-таки кто-нибудь может хотя бы примерно сказать о численности пип-боев. Сколько их давали на убежище - 1/10/100/1000? А армии они были аналагом Land Warrior'ф или там были другие системы, которые не сохранились и теперь юзают Пип-бои. Тогда где их набрали?
der Fluger
QUOTE
А армии они были аналагом Land Warrior'ф

В армии? А может это просто аналог смартфона? У моего, к примеру, функций даже больше чем у фоловского пип-боя :)

QUOTE
Так все-таки кто-нибудь может хотя бы примерно сказать о численности пип-боев. Сколько их давали на убежище - 1/10/100/1000?

Как ты думаешь, где можно взять эти данные? Мне кажется что нигде.
Carven
Можно попробывать прикинуть.
Выдавали их, наверняка, только тем, кто отваживался бы выйти наружу, по убежищу люди врят ли с ними шатались.
Скорее всего запасали их довольно прилично. По крайней мере, по одному на каждого жителя, плюс, запасной, плюс тех. запас. по крайней мере - это логично.
der Fluger
Можно предположить что Пип-Бой, как я говорил ранее, был подобием смартфона, потому не являлся какой-то сугубо армейской штуковиной и был доступен до Войны в свободной продаже. К тому же в 2077 подобное устройство вполне могло являться предметом обихода вроде нынешних мобильных телефонов. Этим и можно обьяснить его относительно большую распространенность в постъядере.
То, что он работает при отсутствии глобальной сети можно обьяснить наличием чего-то вроде блутуса, позволяющего напрямую связываться с аналогичными устройствами на небольшом расстоянии.
Учтя небольшую численность Братства как такового, представим что в руки братков свое время попал довольно целый склад гражданской электроники, на котором вполне могла находиться огромная по меркам постъядера партия подобных устройств.
Loadlifter
QUOTE
Можно предположить что Пип-Бой, как я говорил ранее, был подобием смартфона, потому не являлся какой-то сугубо армейской штуковиной и был доступен до Войны в свободной продаже.

Не думаю. Тогда он не был бы на лампах, которые, как известно, именно из-за повышенной по сравнению с микросхемами радиационной стойкостью и применялись.
der Fluger
QUOTE
Тогда он не был бы на лампах, которые, как известно, именно из-за повышенной по сравнению с микросхемами радиационной стойкостью и применялись.

Лампы - стилистика, не более. А в Fallout Tactics ламп в Pip-Boy 2000 и близко нет. Поскольку раздел посвящен именно Fallout Tactics, то я думаю этот самый Pip-Boy мы и обсуждаем.
Тем более речь шла о назначении устройства, котрое представляет из себя гибрид будильника, простенькой навигационной системы, записной книжки и, как можно предположить, средства связи. Учитывая его дизайн, можно сделать вывод что это не есть сугубо армейская штуковина хотя бы из-за веселой мордашки в оформлении. Вещь с намеками на дизайн явно предназначалась для гражданского рынка.
Zod
А может мордашка - герой каких-то америксовских комиксов. Эдакий герой военных лет. Для повышения морального духа солдат комиксы с его участием раздавали на передовой, а пипбои выпускали с его мордашкой. А что - национальный герой =). Конечно офф, но ведь возможно, что так и есть =)


И насчет функциональности. Динамики в интерфейсе мы могли наблюдать (бум считать что интерфейс хотя бы отчасти есть пипбой), так что связь держать с другими он вполне мог. А если учесть что запись голоса генералов в пибое присутствует, то и микрофон там точно есть. Так что под рацию сойдет (кстати в ФТ нет раций. Может как раз поэтому...)
Loadlifter
QUOTE
А в Fallout Tactics ламп в Pip-Boy 2000 и близко нет.

Есть, за сеточкой слева прячется.
http://www.crpg.ru/sections/114/ft2.jpg
psih-perepsih
Пипбой, это все таки лаптоп. Он в переводе так и проходит. Стилизован он просто, так сказать, сувинирный вариант с героем рекломопропаганды ВолТек.
В убежеще он нах не нужен. Видимо, подразумевалось что он понадобится при выходе. Тогда их довольно много тасяча с небольшим на волт, по одному плюс амортизация.
Acid3000
во-первых обратите внимание что в ФТ пип-бой носит (не)гордую приписку В.Е. - т.е. Brotherhood Edition, то есть у них пип-бои в любом случае модифицированные, и я думаю что по логике у каждого рекрута есть пип-бой, как уже было сказанно что они могут обмениваться информацией между собой - картой, показаниями сканера движения, который стоит во всех пипах братства - иначе откуда взялись прелестные красные точки на картах? В ван бурене кстати уже используется другой девайс - Lil Pip то бишь маленький ПИП, типа мини-версии, поддерживающей различные чипы-плагины
Ваш ответ: