Полная Версия: Fallout 3 за 3 часа
Wasteland Stories
Журнал "Игромания" №12/111 2006 > Мастерская > Fallout 3 за 3 часа.
hamster
Статья лежит на сайте Мании.
Ссылка: http://www.igromania.ru/articles/index_new.php?8677

Зачем было копировать текст сюда - неясно. Без картинок, без форматирования, с огромными пропусками между абзацами...
Mad fred
Это из декабрьской игромании...
А я купил недавно январскую, там продолжение этой темы.
Учат, как работать с МапМейкером.

PS:Жалко, что они свою версию "Фаллаут за три часа" на диск не выложили... А я так надеялся... :((
Mynah
QUOTE
Fallout 3 за 3 часа

QUOTE
Наша гвардейская операционно-программистская артель провела детальное изучение игрового движка Fallout 2 — и оказалось, что при умелом выращивании рук из нужных мест на его основе вполне можно написать совершенно новую игру.

*рыдает*

Ребята решили в паре статей описать весь процесс моддинга? Хех. Наделают люди модов по такому туториалу...

В общем, ошибок, конечно, нет, за исключением оценки времени, требуемого на моддинг, но не учтены куча нюансов.
Sokil
Забавная статейка. Пожалуй, авторы вселяют в читателей необоснованный оптимизм. Да и сами еще не знают, какие трудности их поджидают на этом пути. Фалаут за три часа. Как-то у них все слишком легко получается. Взмахнули волшебной палочкой – Арройо. Еще взмахнули – Кламат ;) За три часа можно склепать плохонькую карту и добавить парочку своих пушек (или до безобразия задрать характеристики имеющихся). И еще две недели потратить на изучение скриптов. Потому что без скриптов что-то стоящее создать просто *невозможно*, не говоря уже про «совершенно новую игру». Все диалоги и квесты завязаны именно на скрипты.
Так что понятно, почему эта глобальная модификация, радикально меняющая геймплей, не попала на диск. Ей немного не хватает глобальности и радикальности ;)
Strongholder
Мда. Лично мне очень нравится именно фраза "Наша гвардейская операционно-программистская артель провела детальное изучение игрового движка Fallout 2 — и оказалось, что при умелом выращивании рук из нужных мест на его основе вполне можно написать совершенно новую игру."
Обалдеть! Они за 3 часа кроме непосредственно создания глобально-радикальной модификации, успели перелопатить весь движок, расковырять dat-файлы, разобраться со всеми форматами, написать утилиты типа frm2bmp, rix2bmp и т.д, разобраться со скриптами... Причём силами своей артели в 2 человека. :)
Я вдруг подумал, а при чём тут вообще Undat, TeamX, или тов.ABel к примеру? Зачем??? Наличие мальчиков Алёши и Серёжы сокращает сроки ковыряния в коде и ресурсах примерно в 26280 раз! :)) Хоть бы написали ссылку на сайт, который они "детально изучали"...

Да, может я что-то пропустил? А когда это, если не секрет, успел обновиться маппер от BIS?! 8-0
Den Baster
Очень смешно, Макаренков жот... Ребята чот то тормозят конкретно, какие то у них проблемы с озвучкой редактор-плагин, конверторы существует очень давно =). Маппер у них вышел недавно, а я думал уже как 3 года.... =))

оптимизм? налицо явное отсутствие опыта в моддинге фола и тестирование
=)
Wasteland Stories
Да, после статьи жди кучу модошлака для Fallout 2. А, про три часа это шутка:)
hasherfrog
Wasteland Stories
Ты выложил чужую статью, "забыв" дать ссылку на неё.
200%, что с авторами ты вообще не разговаривал.
И ты ещё нагло "камментишь" усилия авторов.
Ты вообще совести не имеешь, флудер?
Mihan
Отличная статья, после таких статей будет куча вопросов и отличные моды.
Так было с Php-nuke после их статьи появилась куууууча нубов.
В процессе отсейки появились настоящие отцы.
За 3 часа - вполне реально ;)
Wasteland Ghost
QUOTE
В общем, ошибок, конечно, нет, за исключением оценки времени, требуемого на моддинг, но не учтены куча нюансов.

Ошибки есть. Например, за частоту выкриков в бою отвечает не called_freq, а chance. И вообще, простите, бОльшая часть сведений -- плагиат инфы с TeamX. Даже ошибочное определение того же called_freq перекочевало из этого документа. Печально, однако. Вот уж кто на авторов не сослался...
Mad Scientist
Журналистов за то и не любят, что они с уверенностью пишут про то, в чём ни бельмеса не не понимают. Что про Fallout-моддинг за три часа, что про взлом FreeBSD сервера за сутки. LOL

Wasteland Ghost:
А почему бы не написать в редакцию? Преценденты-то были. Хотя, конкретно это издание весьма малоуважаемо и гонористо.

Mihan:
А теперь, раз это так просто, Вашу работу в студию. Будем остеивать.

Wasteland Stories:
Шлак, это само собой. Гораздо хуже обилие гонористых нубов, увернных, что ТЕПЕРЬ-ТО они могут ВСЁ в моддинге.

hasherfrog:
Думаю, WG по поводу "усилий" авторов разъянсила достаточно подробно.
boomer
Люди, да что вы так взъелись на авторов этой статьи? Имхо, надо воспринимать ее не как безграмотное руководство к действию, а как пропаганду моддирования фолла! Ведь, если разобраться, никаких особоумных и специальных знаний оно не требует! Высшего образования по математике квантовых нейтринных полей так же не требуется - требуется желание изменить любимую игру, внести в нее что-то новое, чего (по мнению автора) ей так не достовало, желание применить свои силы в этом направлении, почувствовать себя Творцом!
Пусть, после прочтения этой статьи и набежит куча неумех, имеющих в голове только желание что-то сделать, но ведь могут найтись и самородки, которые возьмут и сделают Самый-Лучший-в-Истории-Мод-к-Фоллауту! Ради этого уже их не надо ругать! Ради одной такой возможности...
Wasteland Ghost
2Mad Scientist Нет смысла им что-то писать. Хотя, конечно, сведения явно сплагиачены: ладно ещё одинаковые ошибки, но за 3 часа столько наковырять невозможно просто физически. Кстати, картинка зелёного Чайна-тауна подозрительно напоминает мне один старый мод... Green Mod или что-то в этом духе, который "озеленял" Пустошь. Ну и проги, размещённые на их DVD (Rix2Bmp, Bmp2Rix и т.п., они на это в тексте ссылаются), тоже известно откуда взяты. А ссылок нет...

2boomer
QUOTE
Когда распаковка закончится, сотрите архивы с диска, иначе все вносимые изменения в распакованные файлы будут уничтожены при первом же запуске игры.

Сочувствую тем, кто так сделает :).
QUOTE
Без соответствующего редактора звук изменить не получится: нет утилит, способных сохранять аудиодорожку в формат игры.

Деза. Утили есть.
QUOTE
Через плечо переброшена снайперская винтовка, способная вести прицельный огонь в основном режиме, а в альтернативном работает как огнемет и гранатомет одновременно.

Это невозможно. Просто в принципе. Движок не позволяет делать разные типы патронов для одного оружия.

Продолжать? Вот объясни мне, какая от таких сведений польза? Наоборот, народ попробует, обломается, разозлится и плюнет на моддинг вообще.
Soldier
А помните, в начале статьи упоминался десант Советской Армии? Интересно, они это могут сделать, или просто так, от балды пишут? Те 'люди', кто писал статью, кроме косметики, ничего сделать не могут, чтобы менять сюжет игры надо переписывать скрипты, а это в статье вообще не обсуждалось...Да и не умеют они этого.
Den Baster
Имхо
Кстати я напротив думаю, что эти статьи пройдут мимо читателя игромании, который может даже и никогда не играл в Фол. Никаких модов не будет =), вспомните маппер Бис, ничего по идее не изменилось по сути. А моддинг фола не совсем то что нужно сейчас этим массам или может заинтересовать их.
Они пытаюца охватит все моменты в игроиндустрии, что сказывается на их качестве, польза от журнала есть например я подсматриваю оттуда видео, хотя щас и могу качать, что хочу, вот пожалуй все плюсы этого издания =)). Пожалуй там единственный толковый чувачок, который занимается видеорепортажами получаешь представление о геймдеве вполне =).
IRI
ЕМНИП, картинка зеленого Чайна-тауна не из озеленяющего мода взята (опять-таки ЕМНИП, озеленяющий мод банально заменял всего несколько тайлов с песком, и выглядел это отвратительнейше), а из самого же Фола — при удачном завершении игры китайцы "выводят лозу", которой и становится оплетен весь город. В связи с чем отображалась и картинка с аркой, покрытой упомянутой лозой.

А если быть совсем точным (оказывается, на мою барахолку уже даже загружены скрины), то есть несколько вариантов: лоза с фонарями, сомительного вида растительность и полное запустение.
Vault Dweller
ИМХО статья настрайвает на оптимистичный лад. Хорошо что приведены примеры скриптов. Я уже начал делать мод по сериалу "Рыцарь дорог":) Атмосфера 80х ммм... Сорри если это флуд.
Wasteland Ghost
Скрипты -- это уже в январском номере? Б-р-р-р... Представляю, что они там понаписали...

Почитала статейку внимательно. Какой кошмар!
QUOTE
Редактировать можно только строчки типа {Номер фразы}{}{Фраза}, причем Номер Фразы менять нельзя.

Лажа. Полная.
QUOTE
Изменяя параметры, прописанные в файлах с расширением *. msg, несложно полностью переписать характеристику стволов

Вот это новость! :) А прошники по боку :).
QUOTE
В Intrface лежат все меню и курсоры в BMP-формате. Можно загрузить картинки в любой графический редактор и перерисовать.

Однако, странный у них дистрибутив. Вся графика в Фоле лежит в формате FRM.
QUOTE
Программа Bmp2 Frm не умеет создавать FRM-файлы, содержащие несколько изображений. Этим и объясняется, почему нельзя перерисовывать изображения персонажей, которые состоят из нескольких фаз анимации.

Потрясающее незнание набора утилит для моддинга. Можно. Ещё как. NMAшники, вон, уже весь Тактикс в Ф2 перетащили :).
QUOTE
Несмотря на название, файл отвечает не только за искусственный интеллект противника, но и за все характеристики.

Тоже лажа. Описание формата AI вообще почти полностю состоит из ляпов и нелепостей.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что авторы статьи реально мод не делали. Потому что работать творение, созданное по этим сведениям, не может.

2Vault Dweller Моддинг -- для реалистов ;). Советую тебе всё-таки изучать внутренности Фола по этим документам.
Vault Dweller
QUOTE
Моддинг -- для реалистов ;). Советую тебе всё-таки изучать внутренности Фола по этим документам.


Я не это имел ввиду. Со внутреностями Fallout (первого потом второго) я знаком с 98 года. Просто статья заставляет поверить что моддинг - это не так уж сложно.
Wasteland Ghost
QUOTE
Просто статья заставляет поверить что моддинг - это не так уж сложно.

Именно. Статья создаёт ложное впечатление, что моддинг Фола -- это раз плюнуть. Не думаю, что от этого много пользы. Плюс, совершенно новую игру сделать будет очень и очень сложно: слишком многое напрямую "зашито" в движок. Имхо, только когда модификатор реально оценивает ситуацию, он сможет сделать мод. В противном случае благородный порыв иссякнет за пару дней. Или вообще за пару часов.
Kiravar
Очень хотел посмотреть как в "Игромании" напишут собственную игру, сколько
времени потребуется. Послание авторам "Мании" - не знаете не пишите. Лучше никак чем с морем ошибок и воровству с Teamx
Den Baster
Кстати авторами типа Макаренко, статей о технических особенностях моддинга, было бы неплохо прежде чем сдавать в печать свои творения, давать почитать хотя бы спецам той области в которой они решили потоптаться...
parannoyed
ХмЪ, забавно (=
Могу только добавить:

1. Согласен, имхо фолл не попадает в сферу интересов целевой аудитории данного журнала, хотя могу ошибаться (:

2. Да, имхо мистификация, не писали они свой мод, хотя тут я голословен, я тоже не писал (=

3. Но:
QUOTE
В каталоге игры нет ни одного распространенного формата файлов. Изменение «внутренностей» игры было бы невозможным, если бы команда TeamX не разработала утилиту Datexpl, умеющую распаковывать DAT-архивы. С помощью Datexpl, которую можно взять с нашего DVD (из раздела «Игрострой»),

так что плагиат - умеренный (=
Wasteland Ghost
QUOTE
В каталоге игры нет ни одного распространенного формата файлов. Изменение «внутренностей» игры было бы невозможным, если бы команда TeamX не разработала утилиту Datexpl, умеющую распаковывать DAT-архивы. С помощью Datexpl, которую можно взять с нашего DVD (из раздела «Игрострой»),

Утилита устаревшая и местами глючная. Могли бы пожалеть юзверей и положить на диск dat2 :).
Ray
QUOTE
Потрясающее незнание набора утилит для моддинга.


Угадай, чья цитата? ;)

Болтологию, однако, не разводим...
parannoyed
2 Wasteland Ghost:

Я эту цитату выкопал, потому, что там они ссылаются на TeamX (=
Wasteland Ghost
QUOTE
Я эту цитату выкопал, потому, что там они ссылаются на TeamX (=

Ага :). Типа в одном месте по поводу одной древней утилиты сослались, совесть очистили, а дальше можно гнать тонны плагиата :). Нет, это даже не смешно. Это печально.

PS Оффтоп по поводу прочих журналов удалён. Авторам устное предупреждение за нарушение Правил.
Dj Krolik
Статью прочитал. Создалось впечатление, что да, они не делали мод. Пишут потому что примерно как я раньше рассуждал: "о, вот, тут карты рисовать можно - пол, стены - все просто, оказывается!". На деле же нарисовал пару домов и навсегда успокоился : )
Подождем, может, они и выложат свое творение. Интересуют прежде всего "полностью переписанные диалоги", кстати.
Hunter
Никогда и ничего они не выложат. Потому как ничего не делают. Если бы делали - не допускали бы совсем смешных ошибок.

"Swing и Thust — бластер". Три ха-ха. Даже если просто перевести с английского, то становится понятно, что это - движения для ножа. Конкретно - взмах и тык, укол. Да еще и с ошибками написано - не thust, а thrust.

Вообще же, по опыту могу сказать - на создание мода хоть сколько-нить глобального уходит не один месяц.

P.S. Народ, кто следит за журналом, плз, сообщите, когда они будут делать мод по Тактиксу.
Ваш ответ: