Полная Версия: Сегодня доиграл Р:Т...
Kocta
Ушел на Кровавую Войну.

Так много недоузнал, не доделал, недионтересовался многим. Обидно.

Еще разик пожить что ли, в Планах?
Carven
2Kocta
Добро пожаловать в наш клуб, planewalker)))
Да, я выполнял практически все квесты, и все равно у меня оставалось точно такое же ощущение недоузнонности, недоделаности и проч.
Что я могу сказать, препроходи игру с учетом ошибок, изучай сеттинг, если ты проникся вселенной PlaneScape.
Если ты любитель настлок - лишний повод собраться с друзьями и опробывать сеттинг)))
А вообще, я рад, что в PlaneScape еще играют новые люди, досели в него не игравшие.

Godsatan
Kocta

Как я тебя понимаю! Несколько дней назад, после установки Torment на новый компьютер, был очень рад установить пару модификаций, превносящих что-то новое в десять раз пройденную игру, которой действительно нельзя наиграться и забыть (впрочем, это касается не всех). Torment - игра не на один и даже не на два раза.
Ещё, как и fellow planewalker Carven, советую тебе почитать информацию по сеттингу Planescape, он весьма необычен и вполне достоин своего компьютерного воплощения.
Ещё я очень завидую проходящим игру в первый раз,- им столько предстоит узнать, перед ними столько нераскрытых тайн, а я уже бывал там и всё знаю (ну или почти всё)... Память-то не стирается, чай, не Безымянный.
Kocta
Гм. Это вообще-то уже третий проход )))

Первый был в 1999 году. Там преобладало какое-то манчкинство - набрать побольше опыту, замочить 5 личинок с одного удара и тд и тп. Проходил бойцом. Как-то недопонял сути, но ощущение того, что "недосмотрел" 3/4 сюжета - осталось.

Вторая попытка была года три назад, но была прервана рухнувшим НЖМД. Пытался углубиться в интеллект, но не смог - желание таки мочить всех и вся начинало "преобладовывать" ((с) Новое слово - мое! Обозначает переходный момент от появления желания, к моменту начала его попыток преобладания над другими.)

Сейчас же в желании поговорить со всеми и обо всем и докопаться до всего-всего вырос в Int 25 и Wis 25, но все равно ощущаю себя тем, как ответил Рейвел на тему:
- "Насколько ты силен в Искусстве?"
- "Иногда что-то получается, иногда - нет... Вообще-то я частенько сам смеюсь над своими странными попытками..."

Кажется, что недостаточно мудр и интеллектуален, чтобы понять все, задуманное авторами.

Наверное, проснусь-ка я еще разок в Мортуарии. Месяцев через пару ;)


Что такое настлок? Что такое сеттинг?
Carven
2Kocta
QUOTE
Что такое настлок? Что такое сеттинг?

Настольные RPG, прямые предки компутерных RPG.
PlaneScape - это сеттинг из второй редакции AD&D. Как и Fogoten Realms (Baldurs Gate; Isewind Dale; Newerwinter night). Правдо, FG перенесли в третью редакцию, а PS нет.(((
Грубо говоря - редакция, это сборник правил, как играть и развивать персонажа.
Сеттинг - типо готовой вселенной, населенной обитателями, где можно играть.
Кстати, прошел слух, что в скоро готовящейся к выходу четвертой редакции, вновь будет PlaneScape. Но это слух.
Godsatan
QUOTE
Гм. Это вообще-то уже третий проход )))


Я и не имел в виду тебя, я лишь посетовал на то, что мои ощущения уже не будут столь яркими как у тех, кто играет в первый раз (хотя играть мне по-прежнему не надоедает, это как перечитывать любимую книгу).

QUOTE
Что такое настлок? Что такое сеттинг?


Настолки - настольные ролевые игры, самая известная из которых - Dungeons and Dragons. На основе второй редакции DnD сделан Torment и несколько других великих компьютерных ролевых игр.
Сеттинг - это мир, в котором происходит действие того или иного произведения.

Carven меня слегка опередил, но не думаю, что мои слова будут лишними.
Kocta
Спасибо за ликбез.

Мда. Остались в жизни три игры, которые действительно меня потрясли: Фэллаут, Бэлдур'з Гейт (1я часть) и вот Плэйнскейп.

Очень обижусь на г-на Гейтса, если в связи с его софтварными изысками эти игры не смогут работать в будущем. Ибо детей в обязательном порядке сквозь них проведу.
Carven
2Kocta
Старый комп, и запрятанный диск с устаревшими виндами, еще никто не отменял))
Wasteland Ghost
2Kocta
Подборка полезных ссылок по Planescape: Torment -- здесь есть ссылки на книги/информацию по сеттингу.
Ещё можешь попробовать сыграть персонажем с другим "уклоном". У меня, кстати, в своё время не получилось. PST надёжно выявляет мой истинный alignment: NG :).
Kocta
Wasteland Ghost, привет коллега ))) У меня тоже как ни играю - все время Нейтрально-Добрый ))) Не могу все время гадости делать или совсем уж законно жить.

Спасибо за сцылки )
Carven
2Kocta & Wasteland Ghost
То же самое, сколько не пробывал проходить игру, всегда заканчивал ее нейтрально-добрым.
Кстати, когда я пробывал проходить тест на мой alignmen, то я там тоже получился NG)))

Godsatan
Своё первое прохождение я закончил Chaotic Neutral, а игра с вариантами мировоззрений у меня началась раза с третьего. Был я Lawful Good воином, Chaotic Good вором, Chaotic Evil магом... Веселился только так. Сейчас подумываю о Lawful Evil (было бы время и желание,- ведь есть столько ещё непрочитанного, неувиденного, несделанного, с чем надо покончить прежде, чем взяться за хорошо знакомое). Вся эта чехарда с мировоззрениями весьма и весьма интересна, практически игра в игре. Приходилось себя перебарывать, но отыгрыш есть отыгрыш, в Planescape: Torment это важнее, чем в любой другой CRPG.
Kocta
Интересно, а вот если играть "нарочно не собой" - это наверное неестественное какое-то прохождение?

Я как-то в Фэллауте пошел вырезать всю карту без жалости и боли - такое отвращение к самому себе появилось, что не приведи Бог. Стыдно стало за себя и свои поступки )))
Godsatan
Ну да. Ты отыгрываешь роль, причём не свою. Но роль остаётся ролью, пусть и "злой". Просто в RPG (следует добавить, в хороших RPG) больше отождествляешь себя с персонажем и, соответственно, острее реагируешь на свои действия, переживаешь. Я сам склоняюсь (в данном случае) к Chaotic Good, но тем не менее, пройти игру совсем иным героем - очень интересно.
Andfin
QUOTE
Так много недоузнал, не доделал, недионтересовался многим. Обидно.

Когда я первый раз прошел, то 2 дня просто был вне себя.И в голове ютился вопрос : И что это все? =)
Затем полез нэт и удивился что все фан сайты(почти все) не обновляются уже с 2001-2002 года=\
Потом вот нашел ваш форум...
QUOTE
"нарочно не собой"

Я понимаю это приветствуется в Дндэшках и других словесках?
CODE
сколько не пробывал проходить игру, всегда заканчивал ее нейтрально-добрым.

Аналогично=)
QUOTE
Кстати, прошел слух, что в скоро готовящейся к выходу четвертой редакции, вновь будет PlaneScape. Но это слух.

Мечтаю чтоб это была правда...
Kocta
Блин, уселся сейчас за Baldur's Gate I. Не то! Не то! Не то!

Не те диалоги, не та движуха... Вообще не то. Надо убивать, чтобы продвинуться... Много и долго убивать. Не то!

В Планах надо говорить. Планы преобладают знанием. И в этом оргазм. Блин, как обидно (
Godsatan
В этом и есть уникальность PS:T - в философии, в необычности происходящего, в атмосфере и антураже. Если вдуматься, то на форумах, посвящённых BG и иже с ним, обсуждаются (в основном) тактики, подбор партий и т.п., мы же с вами говорим о характерах спутников, добрых и злых поступках, интересуемся миром игры. Другой такой RPG нет, только Fallout может сравниться с Torment. Как бы мне лично не нравились KotOR и NWN2, в них всё проще, мельче, в них никогда не будешь настолько близко воспринимать историю главного персонажа... Упомянутая NWN2, например, откровенно повторяет Torment в части спутников: вздорная девушка-тифлинг-вор, гитцераи, которая постоянно изъясняется намёками; но разве сравнятся они со скрываемой преданностью и "He matters more to me that my life" Анны и мудрой философией и обречённостью Дак'кона? Никогда. После Torment все игры уже "не то".
Я лично по глубине переживаний рядом с Torment могу поставить только первый The Longest Journey (второй пока забросил).
Как это всё я пафосно и патетично.
Andfin
QUOTE
надо говорить

а ты попробуй в квесты поиграть.Меня вот после Плейнскейпа только две игры по части сюжета зацепили - The Longest Jorney и Dreamfall:The Longest Jorney.
QUOTE
в них никогда не будешь настолько близко воспринимать историю главного персонажа

Ну не зря ведь Тормент называют "детищем" Блэк Айсл=)
Nameless
На счет того, что PT цепляет раз и навсегда, это точно!
Да и вообще сравнивать ее с другими играми как то странно! ИМХО РТ и остальные игры это "небо и земля"!
На счет перса как то тоже интересно выходит. Что то я ниразу не заканчивал игру Нейтрально-Добрым, большую часть хаотичным с уклоном на добро. Кстати кто-нибудь реально был хоть на миг Lawful Evil, у меня лично не вышло! Как это реализовать?
Хотелось бы, что бы кто-нибуть поделился, соображение по поводу того, как он мыслил продолжение истории, после первого прохождения PS:T! Наверно почти все об этом думали, так что высказывайтесь. ;)




Sadboy
QUOTE
Кстати кто-нибудь реально был хоть на миг Lawful Evil, у меня лично не вышло! Как это реализовать?


Только в отдельной теме. Не офтопим.
zzwave
QUOTE
а ты попробуй в квесты поиграть.Меня вот после Плейнскейпа только две игры по части сюжета зацепили - The Longest Jorney и Dreamfall:The Longest Jorney.


Если действительно хотите погружения в атмосферу, размышления и т.д., то тут однозначно могу посоветовать Вангеров и Периметр. Игры при кажущейся простоте и примитивности очень "не для всех", особенно Вангеры, но если вы в PS:T въехали...
Ken
2Godsatan
QUOTE
Я и не имел в виду тебя, я лишь посетовал на то, что мои ощущения уже не будут столь яркими как у тех, кто играет в первый раз (хотя играть мне по-прежнему не надоедает, это как перечитывать любимую книгу).

Помнится мне кино "Час расплаты" (Paycheck) по К.Дику. Там главному герою избирательно подчищали память, для того, чтобы он забыл об изобретениях, которые сам же и создал. Он имеет деньги, компания монопольные права на патент.

Вот я тогда подумал, затереть бы мне память об Planescape... И все заново.

А мне удавалось отыгрывать Хаотично Злого, кажется. То что я был хаотичным - это точно (помню забавные комментарии в журнале Беза), а вот был ли злым? Видимо, память уже сама по-тихому сдает. Вот так через пару годков войду в мир PST, как в новый : ))) Вот бы еще не забыть, что мир тот вобще есть.
Revenger
я вот тож сегодня прошёл.
если честно, Fallout меня гораздо больше зацепил... сам не знаю почему.
может, потому, что там особая атмосфера?
эх, поиграть бы в Фол как в первый раз..! мечта.
а плейнскейп заново прям совсем неохота проходить.
Carven
2Revenger
Не поверишь, но мня как раз таки сильнее зацепил пленскейп))


По сабжу. Засел тут в модули к первому Невервинтеру, и был очень приятно удивлен, проходя Орды Андердака (кстати, официальный модуль, от разработчиков). Хрен с ним, что я вообще Андердак люблю, меня больше всего порадовало, что практически все действие третьей главы, разворачивается на Бааторе))
Format C
ИМХО Пленскейп и Фолл цепляют совершенно разным, каждый по своему -
В Фолле торчишь от свободы выбора пути и действий на этом пути, от стиля и антуража, от открытости мира, наконец.
А Пленскейп берет загадкой главного героя, нераскрытыми тайнами на каждом шагу, большая часть которых остается невостребованными и заставляет проходить игру снова и снова, своей оригинальной философией и очень цепляет нестандартными для фэнтезийных РПГ игровой вселенной, расами, главным героем и его спутниками, а так-же их конечной целью (эльфы, гномы и Убийство Черных Властелинов уже в печенках сидят)
Но и общего у них тоже хватает...один бронебойный черный юмор чего стоит.
Так что я не могу сказать, что одна игра мне нравится больше, а другая - нет, обе одиннаково хороши.
Carven
2Format C
Если смотреть ситтинг, то Пленскейп вообще в первую очередь цепляет именно нестандартными взглядами на многие вещи. Что мне нравится больше всего, это то, что нету уже трижды обзадолбавшего деления на "хороших" и "плохих". Причем, что бы не творили "хорошие", они вроде как всегда правы, а "плохие" - всегда козлы. Ну и разумеется, нет Большого Медного Таза, от которого бедный "мир" вечно спасают "хорошие".
"Сколько мир не спасай, он все равно умудряется вляпаться в новые неприятности" - подслушенно из какого-то мультика.

Xaoc
Несколько месяцев поиска увенчались успехом. И награда за это того стоит. Жаль, ой как жаль, что часть сюжета я знал заранее. Последнюю неделю постоянно читал форум. Оказывается, многого не увидел, много где не побывал. Через месяц-другой снова начну искать Фарода. В голове пульсирует одна мысль - почему никто из нарордных умельце не перенесёт оригинальный ПТ (с Безом, Мортэ, Рэйвел) - может чуток исправив, доработав зарезанные идеи - в... Ну, к примеру НВН2. Многие ведь не играют в неё, потому, что: трудно достать (качать инетм - дороговато), "старость" (да, классика не стареет, но не все это понимают). Тем более у невера неплохой редактор. Сам бы занялся, если б руки росли из того места (ну, и если б редактор запускался).
P.S. Подскажите, может можно где достать переведённую на русский документацию по ДнД и Плэйнскейпу.
chemeris
уже пошел седьмой год как играю в P:T - не прошел и не тороплюсь с этим, много всего произошло в жизни, мир изменился .... а он все прежней захватывает поглощает тебя полностью, единственное "фантази", которое достойно существовать на этом свете
Ваш ответ: