Полная Версия: Как самому найти ответ на свой вопрос за 5 минут
Infernal knight
Итак в корневом каталоге игры именуемой Morrowindом имеется файл именуемый TES Construction Set.exe - это и есть искомая утилита, при помоще которой, немножко покопавшись в Morrowind.esm (файле, где содержится абсолютна вся информация о мире Мора) можно найти практически любую информацию.

Основы использования TES CS.
* При загрузке открывается оболочка в которой мы видим 3 открытых окна: левое - это Object window, база данных по всем объектам мира Morrowind (как неживым объектам, так и персонажам и монстрам), слева внизу - Cell View, окно из двух частей (слева - локации Morrowinda, справа - содержимое локации), слева сверху находится Render Window, в котором в графическом ввиде отображается содержимое данной локации (приемы работы читайте в Helpe в разделе Building and Editing->Main Editing Windows->The Render Window)

Итак, разберем несколько примеров того, что может понадобиться найти:
* Требуется найти какой-нибудь объект или персонажа мира Мора:
- В Object window выбираем нужную закладку сверху, нажимаем на поле Name, сортируя таким образом, находим нужный объект. Если сделать на нем двойной клик появится окно с характеристиками объекта, если нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт Info, появится окно, где можно посмотреть у кого, где и сколько находится этих предметов. Сверху в окне отображается если предмет лежит в контейнере или в инвенторе, чтобы найти у кого надо запомнить ID носителя, его класс и открыв закладку сверху соответствующую классу, найти его по ID и посмотреть, где он распологается, как я говорил выше... Внизу находится список локаций, где расположен этот объект, если сделать на пункте из списка двойной клик в Render Window откроется эта локация и экран будет уже наведен на этот объект.
- Таким образом можно найти любой предмет уже положенный где-нибудь в игру разработчиками. Если предмет еще не положен для его поиска следует использовать опцию Edit->Find или Find Text
- Если надо добавить какой-то предмет в инвентарь, левое поле - ID, синтаксис функции для консоли такой:
player->additem "ID предмета", {количество предметов}
Кавычки обязательны, фигурные скобки - нет.

* Надо понять как пройти в куда-то:
- Надо найти в окне Cell View слева требуемую локацию, там надо найти дверь (рядом со стрелками голубого цвета), если сделать на двери двойной клик откроется окно, где слева в рамочке Teleport написано, куда ведет дверь (если дверей несколько возможно придется попрыгать по локациям в поисках выхода), если нажать на кнопку Select Marker загрузится локация, куда попадаешь при входе в дверь.
- Таким образом найдя выход в Exterior можно по карте определить, где находится место.

* Условия выполнения квеста:
- Открываем Character->Dialogue там отображаются все темы разговоров, их можно отсортировать по возможности произнесения NPC если известен его ID, снизу нужно выбрать ID (можно посмотреть на закладке NPC) персонажа, который давал квест. Слева надо выбрать тему с квестом, справа появятся варианты ответа NPC на эту тему, ниже поля с ответами отображаются условия появления этого ответа, в самомнижнем поле отображаются функции, которые активируются при активации этого ответа на топик.
- Таким образом можно понять чего хочет квестодатель, понять, что ему нужно принести, какие записи в дневнике получить...

P.S. Это наиболее как мне кажется часто встречающиеся вопросы
Vitali
Маленькое дополнение.
Сразу после загрузки Object Window будет почти пустым. Для того, чтобы появились все существующие в игре объекты, нужно подключить соответствующий файл. Файлы подключаются нажатием кнопки "Открыть" (самая левая на панели) или из меню File/Data Files..., далее в левой части окна отмечаете двойным кликом нужные файлы и жмете [OK]. Для объектов Morrowind - файл Morrowind.esm, для объектов Tribunal-а - файл Tribunal.esm, для объектов Bloodmoon-а - файл Bloodmoon.esm, для плагинов - соответствующие plugin file-ы.

PS: я понимаю, что это жуткий примитив, но вдруг у кого непонятки будут.
AkuMbl4
Вопрос по координатам:
Вот к примеру поиском найдено, что искомый предмет/непись/етц находится в "поборежье Азуры 9, -16". Как по-честному (без консольного телепорта) найти эту область на карте в игре?

ЗЫ:
и вообще, дайте плиз линк на толковый мануал по редактору (желательно на русском)
Infernal knight
Есть два пути, где одно другому не мешает:
1) Посмотри рядом с каким городом или известным тебе местом находится. Определи сколько секторов и в какую сторону тебе надо пройти и считай сколько раз Morrowind грузился при переходе с одной плитки на другую ;)
2) Рассмотри местность, найти дороги... Следуя вдоль дороги ты наткнешься в конце концов на известные тебе места ;)

P.S.
Не обязательно телепортироваться - ты можешь при помощи консольной команды узнавать свое местоположение.
P.P.S.
Morrowind Scripting for Dummies
еще есть на сайте по Мору на www.ag.ru
Ваш ответ: