Полная Версия: ФРПГ по Planescape
Страницы: 1, 2, 3, 4
Carven
Заглянул сегодня, обсалютно случано, в раздел по Морровинду (Самому загадка, что я там забыл? Я этот Морровинд даже в глаза не видел ни разу), и обнаружил там следующие две темы:
ФРПГ в мире TES
ФРПГ: Игра 0
Сразу вспомнились былые, ДНД деньки... И возникла мысль, а помему бы не замутить нечто подобное по PlaneScape. (С разрешения модераторов данного раздела, понятное дело)
На мой вкус, там и мир интереснее, да и я его более-менее знаю, чего не могу сказать о Морровинде. Итак, мысли, предложения, отрицания.
Самом собой, нужно минимум трое-четверо согласных...

Wasteland Ghost
Если будет ведущий и процесс будет организован грамотно, то я лично ничего против не имею ;). Но участвовать врятли буду :(.

Главный вопрос -- какой сюжет будет отыгрываться? Будет ли это сюжет ПСТ или просто будет некое приключение в сеттинге ПСТ?
Godsatan
А что, было бы интересно, давненько я не брал в руки шашку... в смысле, в настолки не играл, уже даже отвык. Но боюсь, кроме Carven'a и меня мало кто будет этим заниматься, но это пережить можно. Ну что ж - вперёд!
Dogmeat
хм, я б тож не прочь рубануться.. правда за постоянное участие не ручаюсь..
а можно по подробнее об организации? кто кидает дайсы и т.д....
Walter E Kurtz
2-я.
Godsatan
Итак, процесс пошёл. Прошу в Planescape - ФРПГ

Обсуждение и вопросы - в данной теме (ФРПГ по PlaneScape), игра - в вышеуказанной (Planescape - ФРПГ. Приключение начинается). Если, конечно, у модераторов нет иного мнения.
Wasteland Ghost
Словески на форуме
Godsatan
2 Dogmeat

Спасибо за замечание, не заметил, mea culpa, уже исправил.

2 All

При перемещении по Сигилу прошу пользоваться картой, чтобы избежать путаницы. По ней, кстати, можно отследить уже совершившиеся переходы.
Godsatan
Небольшая просьба всем играющим: во избежание накладок просим проверять тему с ФРПГ прямо перед отправкой своего сообщения. Иначе один ваш пост может по содержанию вступить конфликт с другим, отправленным другим играющим за время написания вами вашего сообщения.
Надеюсь, высказался не очень путано :)
Wasteland Ghost
А ещё лучше -- писать ответ в отдельном текстовом файле и потом просто вставлять его в форму отправки ;). Постинг занимает пару секунд, за это время перекрытие ответов врятли произойдёт.
Godsatan
Не возражаю. А захотят они создать своих персонажей или взять на себя покинутых - их дело. Всё-таки наши ребята уже повязаны кровью.

Кстати, по поводу демона. Бал-игура не такой уж и мощный, всего лишь малый танарри, Деусуум всё-таки мог бы с ним справиться. Кенгар же вон как его... Но будем считать, что это просто оценка Арха-персонажа.
Godsatan
Внимание!

Всем желающим: в Planescape - ФРПГ объявляются свободные вакансии для двух персонажей. Правила по созданию персонажа см. в вышеуказанной теме. Желающий должен согласно образцу описать своего героя и ввести его в уже существующую игру согласно текущим в ней событиям. Перед этим следует проконсультироваться с ДМами посредством форумной почты.
Godsatan
Внёс дополнение в правила игры:

QUOTE
Партии нельзя нарушать целостность мира Planescape и вносить в описанный сеттинг кардинальные изменения.
Godsatan
QUOTE
Предлагаю в случае появления в игре сеттинговых персонажей, которые будут иметь непосредственное влияние на развитие сюжета - указать об этом в этой теме и давать либо их короткое описание, либо ссылки в интернете.


Хорошая идея. Реализовывать в этой теме.
Carven
На счет Барла:
QUOTE
Таверна "Бутылка и Кувшин"
Бутылка и Кувшин (Б&К). С ее черными гранитными стенами, зарешеченными окнами и венчающими крышу стальными шипами, Бутылка и Кувшин больше похожа на крепость, чем на таверну. Но это не только самая популярная пивная Улья, но и, пожалуй, самая известная. Те, кто готовы расстаться с некоторой суммой денег и не падают в обморок от вида крови… в общем, скажем проще: в Сигиле нет второго места, похожего на Б&К. Владелец этого заведения, Бэр Хоксун, - здоровый мужик с угрюмым лицом - не сильно любит, когда его дергают по пустякам. Его отношение ко всяким проходимцам прекрасно выражают две сердито огрызающихся фенсирши, встречающие посетителей на входе. Внутри - заляпанные грязью красные ковры и висящие под потолком мерцающие лампы создают неподражаемую атмосферу темных пещер Баатора. Украшенные яркими сценами Войны Крови деревянные перегородки делят главный зал на несколько секций, отделяя убийц от жертв и мелких хулиганов от серьезных парней. Еще дюжина фенсиров в черных плащах с эмблемой Б&К работают здесь пивоварами, официантами и вышибалами. Хоксун нанимает только прирожденных воинов и пивоваров.

Арена для поединков
Несмотря на скандальную известность Б&К за частые потасовки, «настоящие» события происходят отнюдь не в главных залах таверны. Секретная дверь ведет в громадное помещение, пропахшее потом и кровью. Именно там Хоксун проводит кулачные поединки, выставляя своего «малыша» (неплохое название для циклопа) Акру против любого претендента, которому по силам заплатить за попытку. Ставки разрешены и деньги тут крутятся немалые. Вход на поединки только по специальным билетам, которые Хоксун печатает сам и раздает потенциальным противникам "малыша". Остальные их могут купить за 5 золотых. Азартные игры, как и гладиаторские бои – обычное в Улье занятие. Так что же делает поединки Хоксуна такими «особенными»? Во-первых, Акра - не совсем обычный боец. Он - ужасное животное, прославившееся тем, что разрывает своих оппонентов на куски. Во-вторых, эти не совсем «рукопашные» поединки, но скорее бои без правил, - обычно заканчиваются кровавой смертью (догадайтесь, чьей?). И наконец, главным призом поединка для тех, кто умудрится победить, является проход через один из персональных порталов Хоксуна, одному или с друзьями. Уборная для нелюдей - секретный вход на арену. Никто, однако, не пройдет мимо охранника без билета. Темный проход ведет к железной двери, которую охраняет орк, повторно проверяющий билеты. Потолки обшитой деревянными панелями арены находятся на высоте шести метров. Ступенчатые ряды деревянных скамеек поднимаются на высоту до двух метров от пола и способны без проблем разместить без малого сто посетителей. Посреди помещения – круглая яма, диаметром восемь метров и в глубину - три, где, собственно, и проходят бои. Акра проживает в застланной соломой комнате рядом с ареной, в одном углу которой - куча козлиных костей, а в другом - корыто с водой. Уроженец Диких Земель, он весит почти четверть тонны, одет в набедренную повязку из шкуры носорога. У него три руки, одна из которых (нефункционирующая конечность) торчит прямо из груди. Любой, кто желает, может встретиться с Акрой на арене, - как только поединок одобрит Хоксун (только люди и полулюди могут участвовать), и как только претендент заплатит 50 золотых за попытку. На арене действуют следующие правила:
• Претендент и Акра не могут одевать доспехи, иметь при себе оружие и пользоваться магией. Противники должны драться руками, одетые в специальные шипованные перчатки; перчатками обеспечивает сам Хоксун. (Одетый в перчатки боец наносит 1d4 пункта урона при удачном попадании. Благодаря своей исключительной силе Акра каждым ударом наносит 1d4+4 пункта урона). Оппоненты могут пользоваться любыми видами рукопашной физической атаки, в том числе – пинками и укусами. Соперник проводит обычное для него количество атак за раунд, Акра в каждом раунде делает по две атаки руками.
• Бой длится 15 раундов или пока один из оппонентов не умрет. Если оба оппонента живы к концу 15 раунда, то победителем объявляется тот, кто меньше пострадал в бою. Хоксун остановит поединок и объявит претендента победителем, если Акра будет на грани смерти.
• Если претендент сдается, убегает с арены или использует магию (магию, которую способен заметить Хоксун), – он автоматически проигрывает матч. Если претендент проигрывает – он теряет свой взнос и право получить реванш в течении игрового месяца.
• Если претендент побеждает (да будь он проклят!), Хоксун проводит его (и его спутников) в комнату порталов.

Комната порталов.
В центре комнаты находится группа из пяти гранитных арок красного цвета. Каждая из них возвышается примерно на 2 метра от пола. (Хоксун обнаружил эти арки под кучей камней около 50 лет назад и построил Б&К вокруг них). Когда Хоксун шепчет соответствующие слова, являющиеся ключами, - арки становятся порталами, которые ведут на Первичную Материальную Грань, Грань Огненной Стихии, Грань Земляной Стихии, Грань Воздушной Стихии и на Грань Водной Стихии.

Внутри Б&К.
Толстые деревянные двери с тщательно вырезанной эмблемой «Б&К». От руки сделанная на табличке надпись уведомляет, что заведение работает ежедневно, с 8 вечера до 8 утра. Две фенсирши охраняют вход, не пуская внутрь явных или известных сплетников, бродяг и пьяниц. Передвижные деревянные перегородки делят главное помещение на три зоны: одна - для случайных или небогатых посетителей, другая - для постоянных клиентов и отъявленных пьяниц, и третья - для личных друзей Хоксуна и специальных гостей. Два орка-бармена предлагают на выбор клиентам неплохой ассортимент алкогольных напитков: от пшеничной водки (2 монеты за бутылку) до вишневого вина (10 монет за стакан). Офис Хоксуна одновременно является и его квартирой. Там имеются: медная кровать, деревянный торшер, стол и железный сейф. Большую часть времени Хоксун проводит именно здесь. В двух уборных (одна для посетителей, вторая для орков и фенсиров) имеется множество разнокалиберных ведер и корыт (каждый час орки опустошают все это добро). Уборную нелюдей охраняет спящий фенсир. Его голова прислонена к деревянной табличке с грубо нацарапанной надписью: «Не работает».
Godsatan
Информация о Граззте и его портрет.

Информация о Малкантэт и её портрет.
Godsatan
Учитывая тот факт, что пользователь Walter E Kurtz забросил своего персонажа (rogue modron) и не появляется на форуме, ДМы ФРПГ по Planescape предлагают вывести его из приключения, будь то сделано посредством смерти персонажа или его отделения от группы иными средствами.
Если вышеупомянутый пользователь не согласен с предложенными действиями, ему следует в ближайшее время заявить о себе.
Godsatan
Не в первый раз замечаю, что тифлинга Йегарота называют полудемоном. Но тифлинги - не полудемоны, а просто те, в чьих жилах течёт кровь обитателей нижних планов, то есть демон им не непосредственный родитель. А полудемоны - это камбионы, алу-финды и прочие. Можно просто "полудемон".
Carven
И кто прочие?)))
Godsatan
В редакции 3,5 появились half-fiend template, то есть полудемоны других видов, не только танарри (упомянутые выше камбионы и alu-fiends). Каких-либо оригинальных названий у них нет, к сожалению.
Shadow Phoenix
В моем случае Крайс полудемоном его называет в презрительном смысле - по аналогии с "полукровка"
Carven
Я думаю, Йегарота, скорее называют полудемоном, как бы уважительно, типо, преподнимая над обычным тифлингом.
Godsatan
Договорились, тем более что статус Йегарота, на мой взгляд, подразумевает гораздо большую "расовую чистоту", будем считать, что он тифлинг буквально в первом поколении.
Godsatan
Посоветовавшись с Carven'ом, я решил, что стоило бы выложить здесь информацию о наших спутницах как персонажах, чтобы избежать ненужных вопросов.

Имя: Лиира
Пол: женский
Раса: аазимар
Склонность характера: истинно-нейтральный
Класс: псион

Биография: родилась на Внешних Землях, в городе Экстаз, в благородной семье. В возрасте пяти лет была похищена работорговцами и продана в Сигиле семье бариавров. В возрасте восьми лет сбежала от них, скиталась по Внешним Землям, не пытаясь, однако, найти свою настоящую семью, о которой всё равно почти забыла. Занималась воровством и нищенством. В возрасте одиннадцати лет у неё появился новый хозяин, именно тогда же она встретилась с Деусуумом. За три года, проведённые вместе, у неё обнаружились неплохие псионические способности. С четырнадцати лет снова начала странствовать, расставшись с Деусуумом, основала свой собственный салон чтения и исправления мыслей, но после пожара в Хайве разорилась и в возрасте двадцати шести лет пришла за работой и кровом в Падшие Небеса.

Личные данные и черты характера: возраст – 30 лет, спокойная, понимающая, искренняя, обладает способностью хорошо понимать чужие чувства и желания. Уравновешена, быстро принимает решения, любит развиваться, узнавать новое. Часто преуменьшает свои псионические способности, стремясь развить их ещё сильнее.

Фракция: the Fated

Внешность: высокая, стройная. Волосы золотистые, длинные, до пояса, обычно носит их распущенными, но теперь собрала их в хитрую, нестесняющую движения причёску. Лицо худое, но с широкими скулами, нос прямой, глаза – ярко-синие. Кожа светлая, необычного оттенка, как бы светящаяся, но этого не видно в темноте. Очень красива. Кожа бледная. Одета в кожаные низкие сапожки, необлегающие светло-коричневые брюки, серую рубашку с затейливым узором и слабым вырезом.
Carven
Имя: Мойва
Пол: женский
Расса: элу-фиенд
Характер: хаотично-злой
Класс: жрец/вор

Биография: Мойва родилась где-то на Равнине Бесконечных Порталов, в маленьком поселении, откуда набиралось мясо для Войны Крови. По меркам элу-фиендов - Мойва серая и неприметная. Да и по человеским ее бы тоже приметной не назвали, если бы она не была элу-фиендом. Русые волосы, симпатичное, но неприметное личико... Таких девушек - полные улицы. С детсва Мойва сильно комплексовала по этому поводу, ей всегда хотелось чем-нибудь ярко выделятся. Именно поэтому, она стала жрицей Малкантет, королевы суккубов, чья красота сводила Мойву с ума, и являлась для нее обрацом подражания.
Каким-то непонятным образом, Мойва и несколько ее братьев и сестер, избежали Войны Крови, и оказались на улицах Сигила. Тут их пути разошлись. Мойва попала к Хаоситам, чья привычка восхищаться бесформенным хаосом, очень гармонично вписалась в характер Мойвы, и ее восхищенность хаотичностью и необузданностью Малкантет. Затем, так же случайно, она попала в одну из экспедиций фракции Стражей Судьбы на план Карцери. Там, в колючих песках Менезиса, Мойву чуть было не убили тускампы, но ее спас Кенгар. С этого момента, Мойва ощутила странно влечение к Кенгару, и не придумала ничего умнее, чем заявить ему, что если он ее спас, то ему теперь о ней и заботиться. Кенгар был далеко не в восторге, он всячески пытался под каким-нибудь предлогом размянуться с Мойвой, но элу-фиенд зорко за ним следила, что бы ничего подобного не произошло.

Личные данные и черты характера: возраст - чуть больше 20 лет. Мойва - абсолютно непредсказуема, даже по меркам танар`ри и Хаоситов. За одно и то же, будь то что-то серьездное, или полная мелочь, она спокойно может, как простить с легким сердцем, так и вцепиться когтями в горло.

Фракция: Xaositects.

Внешность: среднего роста, средней комплекции, ни бледная, ни смуглая, практически ничего особо выделяющегося. Пожалуй, подчеркнуть можно только выразительные красивые глаза, фиалкового цвета. Тем не менее, сама же Мойва, своей привычкой говорить смущенно в пол, сводит на нет и это преимущество. Мойва родилась, и прожила большую часть своей жизни, рядом с озером кипящего метала, где всегда жарко и душно. Это отразилось на ее манере одеваться, она почти всегда старается выбрать платье полегче, и ненавидит обувь, в крайнем случаи, одевая нечто вроде босоножек или сандалей.
Godsatan
Карта Шендилаври, где сейчас путешествуют наши персонажи.
Mestrime
БЕЛЫЙ ДРАКОН (WHITE DRAGON)

Климат/территория: Любые холодные земли и подземелья
Мировоззрение: Всегда хаотический злой
Оружие Дыхания (Su): Белый Дракон имеет один тип оружия дыхания, конус холода.
Холодный Подтип (Ех): иммунитет к холоду, двойное повреждение от огня при провале спасброска.
Хождение по льду (Ех): Эти способность работает как заклинание паук spider climb, но поверхности подъема должны быть ледяными. Эта способность всегда в действии.
Замораживающий Туман (Sp): дракон может использовать эту способность 3/день. Это подобно заклинанию густой туман solid fog, но также заставляет покрываться льдом любую поверхность контактирующую с туманом, создавая эффект заклинания жир Grease. Дракон не подвержен эффекту жира из-за его способности хождения по льду.
Другие Магические Способности: 3/день - порыв ветра gust of wind, облака тумана fog cloud, стена льда wall of ice; 1/день – управлять погодой control weather.


Godsatan
Благодаря стараниям нашего Художника don Fuflon и с его согласия я имею честь представить вам портрет тифлинга Деусуума, бок о бок с которым ваши персонажи справляются со всеми тяготами путешествий по Планам. Итак - Deusuum.
don Fuflon, низкий тебе поклон и всеобщее уважение!
Carven
Выражаю огромню, невыразимую благодарность нашему глав. художнику don Fuflon`у и с удовольствием представляю вам Кенгара! =)))
Carven
Перечитал тут ФРПГ, и сразу возникла претензия. Персонажи очень часто поступают не в соответсвии со своими характерами. Самый зубодробящий из примеров:
Персонаж:
QUOTE
Имя: Лиира
Склонность характера: хаотично-добрый

Теперь цитирую строчку из приключения:
QUOTE
У Лииры не оставалось времени, поэтому она подняла руки и всадила пальцы прямо в глаза пьяницы, выдавливая их. Его хватка тут же ослабла, и он огласил округу диким рёвом. Глаза и кровь стекали у него по щекам, подобно слезам.

Давайте все-таки в некоторой степени соответствовать характерам.
Godsatan, пофикси пожалуйста эту строчку. Или измени характер Лииры.

Напомнило мне одну ситуации, из нашей игры в D&D в реале, где один мой знакомый, играя так же за хаотично-доброго персонажа, обещал торгашу "медленно отрывать пальцы", из-за двух монет.

Всем перечитать, как именно выглядит поведение человека, с определенным типом характера.

Godsatan
Склонность характера - не догма, а просто склонность, общее направление, в котором развивается персонаж. В экстремальных ситуациях может проявиться и что-то ещё. Если точно и последовательно следовать букве правил, то персонаж станет картонным и скучным. И потом, даже Планы бывают со своими маленькими склонностями в сторону от просто шкалы хаос-добро, которая, надо сказать, немного ограниченна.
Я, кстати, кроме нескольких приканчиваний противника, не помню злых поступков от Кенгара.
Carven
Кенгар - скрытный сам по себе.
И ты знаешь, что я планирую менять ему склонность.
А на счет шагов с торону, он склонности, то я не против, если речь идет о небольших шагах. А если о скачках, то по правилам, это приводит к смене склонности.
Я еще понимаю, если бы данный поступок Лииры, походил бы хотя бы под описание "нейтрального" персонажа. Но дело в том, что ее поступок - это поступок именно "злого" персонажа.
Эти склонности тоже не дураки придумывали, и не просто так. В первую очередь, они придуманны для того, что бы ДМ знал что именно ожидать от игроков. Что бы игрокам, навязать определенные стиль поведения персонажа, который они, кстати, сами и выбирают. Именно поэтому, ДМ в праве менять склонность.
Тем более, что я не прошу тебя переписывать все тему, я прошу тебя пофиксить один маленький момент. Хочется иметь кровожадного персонажа - пожалуста, только он не должен быть "добрым".

Godsatan
В описанном моменте не было никакой показушной злобности и живодёрства, просто действия самозащиты со стороны женщины против сильного мужчины, и приём был хоть и жестоким, но оправданным.
Так что прошу прощения, я понимаю и какой-то стороны принимаю твои аргументы, но менять ничего не буду - это был всего лишь экстремальный момент, при этом следует помнить, в каком состоянии находился персонаж, ведь перед её глазами убили её подруг, и хоть Лиира и принадлежит к фракции Бессердечных, это на неё сильно повлияло, она была в шоке.
Carven
Кстати, пережитый шок - тоже одна из причин для смены стиля характера.
Кроме того, это не акт самозащиты, а акт садизма, если на то пошло.
Данный момент для меня принцыпиален.

UPG
Просьба всех ирающих высказать свое мнение по данному эпизоду.
Godsatan
Мировоззрение Лиире изменил, но всё равно прошу высказываться по данной теме, если интересно.
Shadow Phoenix
По мне - так склонность характера - не догма, а представления человека о том, что такое хорошо и т.д. То есть законопослушный персонаж может нарушить закон под давлением обстоятельств. Но сделает это (в отличие от хаотика) безо всякого желания и потом будет мучиться совестью. А вот если обстоятельства будут принуждать персонажа к неправильному с его точки зрения поведению достаточно регулярно - тут я вижу три варианта:
-он просто сменит мировоззрение на то, которое не идет в разрез с поступками;
-будет действовать по своему мировоззрению наперекор обстоятельствам и насколько бы невыгодно это ни было и как бы по дурацки не выглядело в сложившейся обстановке;
-у него просто поедет крыша.
Sauni
Я бы сказала, что Лиира совершила обсуждаемый поступок в состоянии аффекта, поэтому речь о смене характера не должна вестись с точки зрения психологии. Любой добряк, доведённый до "ручки" способен сотворит нечто, что противоречит и его характеру, и его мировоззрению, и вообще всей его сущности... И потом, почему этот вопрос возник только сейчас? Когда уже столько всего пройдено? Другое дело, что автору, ведущему отыгрыш своего персонажа, просто следовало сказать несколько слов о внутреннем потрясении героини, дабы избежать вот такой не очень-то приятной волокиты да ещё спустя столь долгое время =(
Carven
2Sauni
ЕМНИП, по правилам D&D, если добряка до водят до ручки, и он совершает что-то в состоянии аффекта, ему все равно меняют стиль характера.
Потом, это можно выправить, но на данный момент - это так.
Это очень даже логично, ибо глаза тому алкашу не вернет уже ничто, следовательно, данный поступок должен навсегда, лечь на совесть Лииры. В поидеи, если она добрый персонаж, задним числом ее должна хотя бы мучить совесть. Нет даже этого, следовательно, ее характер четко сменился из дорого, как минимум в нейтральный.

Mestrime
Рассматривая наше творчество со стороны правил D&D я думаю нам стоит исправить абсолютно все посты=) Это во-первых.
А потом, если рассматривать конкретный случай с Лиирой, то я думаю что это самое правильное поведение в случае такого нахального приставания со стороны здоровенных пьяных подонков, причём независимо от мировоззрения.
Я считаю что не следует нам по таким пустякам ссорится. Вот если бы мы играли в настолку, то это да - пожалуйста, а у нас ведь свободный стиль с антуражем по сеттингу Planescape.
Carven
2Mestrime & All
Изначально это и предпологалась как настолка.
Просто потом пошли траблы с бросками, и в этоге на это дело забили хрен.

Между прочим, этот алкаш не сделал Лиире ничего.
На самом деле, нужно просто ставить себя на место персонажей. Ты хочешь сказать, что никогда не напивался? Не творил глупостей? Не приставал к девушкам?

Есть абсолютно дурацкая категория персонажей, которых "не жалко по определению". Препологается, что раз он пъяный верзила, значит автоматически - поледний мудак, родился почкованием от другого такого же мудака, всю жизнь только и занимался что устраивал всем гадости. Типо, и поделам ему. Такие персонажи вводятся с единственной целью, погибнуть или еще как-то пострадать от руки главного героя, и больше не появляться. Предпологается, что это подчеркнет крутизну главного героя, и жалко не будет, ведь это как раз тот самый, кого "не жалко по определению".
Старайтесь подобных персонажей не вводить. Они сильно портят общую картину.
Кстати, у Деусуума, ЕМНИП, тоже была ситация, где он "мимоходом перерезал горло полуорку". Вот так, просто. Деусуум единственный крутой вор в Сигиле, остальные, даже не успев разинуть рот падают замертво, от его руки. При этом, Деусуум "нейтральный".

Теперь объясняю разницу: любой персонаж может совершить убийство, кого-то покалечить, еще много чего. Разница - в реакции.
Войдем теперь в шкуру Лииры, в состоянии аффекта, она ослепила человека, которого абсолютно не знает. Рассмотрим варианты:
1) Как-то исправить содеянное, или раскаяться, или еще что-то как-то, одним словом, переживать явные душевные муки. (Если характер добрый. На то он и добрый, что бы сочучтвовать).
2) Просто помучаться какое-то время совестью, и забыть (так бы сделал нейтрал).
3) Тупо проигнорить ситуацию. Зрячим больше, зрячим меньше. (Это явно поступок злого персонажа).
Какая реакция у Лииры? Она именно спокойно пошла дальше, и про бедолагу даже не вспомнила.
То же самое с Деусуумом. Только злой персонаж будет убивать кого-то просто так, потмоу что он сильнее. Добрый бы дал понять, что не лезь, убъю, а если бы не послушался, тогда бы уже действовал по ситуации. Нейтральный мог бы добавить к этому тумаков сразу, что бы помнил.

P.S. Кстати, Arh`у и Sauni, почему-то ничего не мешает правильно отыгрывать характеры своих персонажей. Арх именно полностью хаотичен, Эдна, именно хаотично-добрая. При всей своей ветренности и спонтаннсти решения, ее явно бы ужаснула мысль о выдавливании чужих глаз, даже в трех состояниях аффектов.
Mestrime
Отвечу за себя по порядку:
QUOTE
Между прочим, этот алкаш не сделал Лиире ничего.

QUOTE
он привлёк к себе аазимар и проговорил, обдав девушку волной алкоголя:
- Ой, красавица... Пойдём ко мне...

на твой взгляд это ничего, что пьяный здоровенный подонок так нагло пристаёт к прохожей девушке?!
Далее
QUOTE
Ты хочешь сказать, что никогда не напивался? Не творил глупостей? Не приставал к девушкам?
Это вообще вопрос не по теме... И если за собой ты такое замечаешь, то это не значит что другие поступают так же.
QUOTE
Теперь объясняю разницу

Если уж ты задумал теперь объяснять что к чему, - то где ж ты раньше то был?? И к чему тогда вообще поднимать правила столько месяцев спустя после начала темы???
Жду с нетерпением объяснений...
Carven
2Mestrime
QUOTE
на твой взгляд это ничего, что пьяный здоровенный подонок так нагло пристаёт к прохожей девушке?!

Ты внимательно читал тот пост, где это произошло?
Вижу, что нет.
QUOTE
Когда она свернула в переулок, ведущий к Кузне, то дорогу ей преградил упитанный высокий пень с надменным лицом. От него разило перегаром. Икнув, он привлёк к себе аазимар и проговорил, обдав девушку волной алкоголя:
- Ой, красавица... Пойдём ко мне...

То есть, ты предлагаешь преграждение дороги добавить в список растрельных статей? Или распития алкогольных напитков?
QUOTE
У Лииры не оставалось времени, поэтому она подняла руки и всадила пальцы прямо в глаза пьяницы, выдавливая их. Его хватка тут же ослабла, и он огласил округу диким рёвом. Глаза и кровь стекали у него по щекам, подобно слезам.

Юридичеки, она просто так, ни за что, ослепила человека. Вот это - точно должно быть растрельной статьей.
Морально, она тоже, просто так, ослепила человека, за то, что он посмел видети ли привлечь ее внимание.
Психологически - Лиира в данной ситуации психопат, который не ведает что творит. Она опасна для общества и место ей в соответсвующем заведении. Я работал когда-то санитаром в психушке, подобного народу насмотрелся, и могу уверенно заявить, что нормальному человеку, даже в состоянии аффекта не придет в голову кого-то ослепить, просто так, за то, что ему преградили дорогу. И уж тем более, у нормального человека обычно существует совесть. У доброго - тем более.
Кстати, нигде не сказанно, что он подонок, как ты изволил выразиться. он описывается, как "упитанный высокий пень с надменным лицом". У меня таких знакомых - масса, а подонок из них - только один. И перегаром может шмонить не только от подонка. Существует тысячи причин, по которым человек может нажраться, и еще больше, по которым решил познакомиться с проходящий мимо девушкой. По пъяне, это вполне могло произойти в соответсвуюющей манере.
QUOTE
Это вообще вопрос не по теме... И если за собой ты такое замечаешь, то это не значит что другие поступают так же.

Как раз по теме, ибо ты смотришь на него, как на персонажа, который введен с целью быть ослепленным, ты не можешь никак отбросить стереотипы.
На счет алкоголя, то могу тебя заверить, что я не пъю практически вообще. Ибо у меня опасная работа, и я не могу себе такое позволить. Но я когда-то ходил в школу, и был молодым раздолбаем, и замечательно знаю, что все хоть когда-то, хоть раз нажираются как свиньи. Чаще всего - в старших класах.
Исключения крайне редки. как правило это те кого родители до самого выпуска в школу за ручку водят.
QUOTE
Если уж ты задумал теперь объяснять что к чему, - то где ж ты раньше то был??

Вопрос не по теме, но отвечу: я этого момента раньше не заметил.
А сейчас, привел как пример, когда поросил следовать указанному мировозрению.
Mestrime
пост я читал внимательно и не один раз, - я даже подчеркнул слово "привлёк".
А теперь внимание вопрос: Как можно привлечь девушку, обдав при этом "свежим" дыханием?
Подразумевается что он её нагло захапал своими потными вонючими руками и нагло проговорил в лицо вышеуказанную фразу....

P.S. а людей которые вот так посреди улицы хватают мимо проходящих девушек для известных дел принято называть именно подонками.
Carven
2Mestrime
Ты додумываешь то, чего там явно нет.
Вообще-то, самый логичный вариант, если он обдал ее перегаром - это он ей что-то сказал, ибо перегар исходит не из рук, а изо рта. Впрочем, судя по твоим преведущем постам, я уже понял, что с логикой у вас не лада, товарищ. Вы слишком стереотипно мыслите.
Mestrime
Повтор
QUOTE
А теперь внимание вопрос: Как можно привлечь девушку

в контексте ситуации...
Carven
2Mestrime
Хорошо, дубль два:
QUOTE
Ты додумываешь то, чего там явно нет.

В контексте ситуации, он мог ей просто преградить дорогу. Когда тебе преградят дорогу, ты обратишь на это внимание? Будь ты трижды в состоянии аффекта, но когда ты явно накнешься на что-то, ты попытаешься это рассмотреть.
Перегар - потому что он что-то ей сказал.

Ситуация описанна именно так. Про схватывание и все прочее, там нет ни слова, ни намека. Это твоя личная фантазия, которая не имет ни тени отношения ни к данной ситуации, ни к ее контексту.

Sauni
Господин Карвен, это у вас с логикой не лады, это я с точки зрения прозаика вам говорю, поскольку имею к литературному мастерству прямое отношение. Ваш оппонент прав, а вы нет. "Привлёк к себе" в контексте это подразумевает схватил. Разуйте глаза, прочтите внимательно, а то несёте какую-то ахинею... Прямо читать тошно! Годсатан, а вы-то где? Ваш пост обсуждается
Carven
2Sauni
Ткни пальцем, где именно там это написанно?
Это вы сейчас несете ахинею, причем явную.

Хорошо, даже если допустить, что схватил, хоть какое-то увечие получено?
И потом, я в десятитысячный раз повторяю, что вроде речь шла о поступке ДОБРОГО персонажа.
Если вы считаете, что добро и зло, это такие две стороны, просто от безделия воюющие, а между их методами нет никакой разницы, то извините, мне с вами не по пути.

>>прозаика
Про какого заика? =))
Godsatan
А что тут сказать? Если "привлёк к себе" не достаточно, то что уж тут обсуждать? Только вот интересно, как ещё может пьяный бугай "привлечь" к себе девушку, если не схватив её и не прижав к себе? Уж точно не словами. "Привлечь к себе" - значит подтащить, прижать к себе.
Carven
2Godsatan
QUOTE
Привлечь - побудить, обратить внимание на что-то, вызвать интерес.

(с) Толковый словарь.

Я не зря писал про недопустимость двойных толкований.
Если он ее схватил, то так и нужно было написать.
Так как ничего подобного там не написанно - значит ничего подобного не было.
Ваш ответ: