Полная Версия: Билд Безымянного
Mika from Kiev
Ещё раз повторяю новичкам не читать! Вопрос исключительно к бывалым! Не портите себе игру! Первый раз он только один даётся. Не провтыкайте эти непередаваемые ощущения здесь.

Предистория:
Я планы проходил уже не раз и не два, последний из таких заплывов состоялся 4 года назад. Потом долго играл в МО РПГ(царство манчкинства и ,пардон, задротства). Но от себя не уйдёшь. Сейчас снова по Хейву бегаю и уже 3 недели из него выбраться не могу. Почему - всё время переначинаю. Проблема - запоротый билд(для тех кто не знает это неправильно прокачаный персоонаж). Дак вот запарило уже. Решил справиться у других комрадов. Тоесть, у Вас.

Билд
Качать чаров я думаю следующим образом:
1. При генерации ставлю 17 инты, 18 конституции, 13 мудрости. Остальное не трогаем.
2. Не трогая серьёзных квестов берем Мортэ и Даккона. Режим по Хейву гопников и собираем 1800 золота. К этому времени Без получает лвлап, но мы его не берём. Покупаем тату +2, +1, +1 к конституции у Фелла, одеваем, берем лвлап Безу, стат кидаем в конституцию.
3. Даём Мортэ и Даккону 50 монет на пиво и оставляем их в баре "Горящий труп"(на правах рекламы горящего трупа). Короче оставляем их(сейчас их качать нельзя!!!).
4. Гоняем гопоту по Хейву дальше и собираем 1200+300 - татуировки большой силы и точности. Гопоту гоняем в них, лвлапы получаем в плюсах на конституцию.
5. Гоняем гопоту дальше и собираем 2100(+2, +1, +1 к инте и ещё +1 к конституции - всё это на бытность мага готовится в шкафу пока лежит).
6. Так получаем 6-й уровень войном и делаемся магом. К этому времени конституция: 21 родных +2+1+1 = 25 -понятно откуда. Но это только за война! Как только становимся магом качаемся дальше и на лвлапе уровня 7 имеем 21+1+1+1=24, потому что для тату +2 только для война. Стат от лвлапа кидаем на конституцию(это последний). Так же не забываем про +1 к инте от специализации.
7. Теперь про напарников: Берём Даккона и Морте, обклеиваемся татуировками сначала к инте, потом к мудрасти и быстренько раздупляем Даккона в кругах Зетимона, так чтобы он получил свою прибавку к коституции. Дальше качаем его нормально, но не забываем на лвлапы надивать на него тату(как и для всех остальных вобщем-то).
8. Дальше играем магом на боёвках в наклейках точности и других боевых(подгоняем под ситуацию). Кастуем увеличение силы и стальной кулак и месим в рекопашную. На диалоги одиваем тату к инте или к харизме(по ситуации) и не забываем про обкаст. Общее инт 17+1+2+1+1=22 - достаточно для диалогов итп. Проходим дальше по-людски.
9. Финальный билд на 12 уровень мага:
25 инт = 17 +2(тату)+3(мегатату)+3(двойная специазизация);
25 конст = 22+1х3(тату) - чисто на лвлапы + как только находим слёзы имеем 24 базовых;
__ мудр =13+1(О)+1(специализация)+ ? сколько вкачаешь;
__ харизма ?. На диалоги бафится;

Имеем в конце страшно хп-ованого, с бешеной регенирацией мага с хорошей падачей справа + защитные обкасты, ну а на серьёзных дядей - серьёзные касты.

Теперь наконец то вопросы к вам:
(К слову - спойлов не боюсь так-как уже видел и я хочу знать правила игры в которую я играю)

1. Какие недостатки вы видите в билде? Может на лвлапы стоит бафить что-то ещё. Не повлияет ли такой билд на кол-во заклинаний в финале?
2. Где походу игры поднимаются статы в диалогах? Я просто не помню где, но конституция помоему точно где-то кроме слёз поднималась! Очень важно знать поднимается ли гдето инта и конст!
3. Мудрость! На какие часла её выганять и зачем? Как она влияет на квесты и с намёками на какие?
4. Харизма - Лично ваше мнение - сколько её нужно? Варианты? Всегда ли можно обойти обояние интелектом или мудростью или деньгами.


Всем заранее спасибо!
zzwave
Всё по 25 поставьте и не мучайтесь - результат будет такой же, только не придётся дёргаться туда-сюда с наколками. В PS:T это не диабла, облегчить бои читами вполне можно.
Godsatan
Я не думаю, что такие серьёзные раскладки прокачки будут интересны поклонникам PS:T, эту игру любят не за разнообразие и многогранность ролевой системы.
Wasteland Ghost
QUOTE
Сейчас снова по Хейву бегаю и уже 3 недели из него выбраться не могу. Почему - всё время переначинаю. Проблема - запоротый билд(для тех кто не знает это неправильно прокачаный персоонаж).

Вот за что люблю ПСТ, так это за отсутствие такого понятия. Это, конечно, если играешь, а не манчкинишь. Первый раз я играла воином по причине большой нелюбви к заморочкам с магией. Довольно быстро поняла, чего мне не хватает для нормальной игры, сменила стиль развития, начала вкладывать очки в мудрость и интеллект, использовала татуировки для поднятия параметров, когда было нужно. В результате получился ужасный монстр: и не воин, и не маг, "неведома зверушка" какая-то. Тем не менее, игру я прошла и сюжет поняла. И не жалею, кстати. Потому что второй раз играла уже чистым магом. И открыла для себя много нового :). Отсюда вывод: нет такого понятия в ПСТ, как "ошибка в развитии" персонажа. Из любой ситуации можно найти выход. А "нацеливаться" с учётом всех тонкостей и особенностей -- чистый манчкинизм. А манчкинизму мы что говорим? Правильно, мы говорим ему "нет" ;).
Walter E Kurtz
голосом слоненка: пгостите, а как сгазу пгойти в Навагго и где там найти павегагмог,?

Ужас. Я бы, честно сказать, эту тему потер к чертям. Не дай бог кто-то из новичков прочтет. Все. Дьябла отдыхает. Вообще, прелесть ПСТ -- точнейшее возможное в CRPG моделирование становления и развития личности. А тут мы какого-то робота растим. А неприятность с ПСТ состоит в том, что нигде, ни за какие деньги не достать льдинок вод Стикса. Ну, это я как бы к тому, что каждый раз идеально ПСТ проходить забыв предыдущий опыт, так получится наибольшее удовольствие.
Zhuckoff
Хм. Есть ведь на сайте заметка о генерации перса %))

О чем стоит помянуть...
1. Играем в РПГ
2. Играем в самую РПГ-вую из всех КРПГ на свете.
3. Вывод из 1-2 - мы не столько уже играем (а еще лучше под описанные проблемы подходит слова "гамать" или "шпилить"), сколько отыгрываем роль (а для чего еще РПГ придумались-то? КРПГ - не исключение, пусть и с изрядной долей линейности)
4. Без - человек, который ошибался много раз. Иначе бы мы не имели, что имеем - полутруп с темной историей.
5. Вывод из 3-4 - Без не должен быть идеальным супер-пупер-перцем.

Я, когда играл, к Превосходящему добрался чем-то куцым. Умным, мудрым, харизматичным, но убогом в плане накачаности. При попытке ручками побить эту заразу вылетал в вечное скитание по крепости. Поэтому уболтал. Как вариант - натравил на него Вэйлора. Нет никаких проблем в отыгрыше при кривой прокачке.

Темка - провокация и манчкинизм чистой воды %))
zzwave
QUOTE
2. Играем в самую РПГ-вую из всех КРПГ на свете.


Самая КРПГ это Fallout. Тормент при всей его интересности и закрученности имеет абсолютно линейный сюжет - надеюсь никто с этим спорить не будет? А без нелинейности какая же это РПГ? Это скорее а квест с драками и экспой.
Godsatan
RPG - прежде всего отыгрыш роли, а равных Torment в этом отношении нет, остальные (даже Fallout) не поднимаются ему до уровня щиколоток.
zzwave
Причём здесь отыгрыш, если финал и результат приключения известен заранее? От "отыгрыша" зависит только узнаешь ты больше о себе или тебе будет легче махаться с монстрами, что уже само по себе маразм. Возможность в некоторых местах помереть раньше времени это не нелинейность, а на мой взгляд просто халтура. В фаллауте от твоих действий в конце хотя бы что-то меняется (и то привязались с этой деревней и ГЕККом, а то в том мире больше сделать нечего, ага). А тут убил свою смертность, не убил, результат один и тот же - отправляйся на войну.

В этом плане изначальная задумка PS:T лучше чем в фаллауте - чувак ничего не помнит, нет никакой глобальной цели, никакого поиска гекка и водяного чипа - у авторов были полностью развязаны руки чтобы сделать множество разных развитий сюжета. Но получилось так что более примитивный и гораздо менее проработанный мир F1/F2 оказался куда интерактивнее и нелинейнее.
Godsatan
Отыгрыш - это то, как ты проходишь сюжет, насколько последовательны твои действия, совершаемые не ради очередной порции опыта или крутой шмотки, а ради стройности повествования (даже Хаос предполагает отыгрыш). Ты говоришь, что в Fallout от твоих действий что-то меняется. Согласен. Но разве не меняет Безымянный образ Сигила (беременная улица), разве не волен он освободить безумного мага, уничтожить секретный проект Godsmen, определить будущее и настроение Awaiting-Death?
Mika from Kiev
Караул...

Ребята, тема то называется "Билд Безымянного", а не что луше, Фол или Тормент! Хочется это обсудить - создаём отдельную тему.

Отвечу на некоторые реплики:

1. Не буду я ставить всё по 25 и так дале, так как мне интересно посмотреть на что способен Без и Ко в рамках существующей игровой системы.

2. Я знаю что Беза в Торменте запороть настолько, чтобы он оказался несостоятельным как чар, сложно.

3. Я знаю что планы не лушее место для манчкинства. Отыгрыш, отыгрыш, все дела... Ну первый раз, ну второй. А дальше просто не интересно! На самом деле планы линейный как книга и прохождение их разными чарами только лишь отношение к прочитанному меняет. А вот сейчас я созрел до того, что могу искать новые варианты. Не в сюжете... Начнём с боёвки. Пройтись по планам магом-рукопашником ну согласитесь - заманчиво!

Отсуда и вопросы такие странные для планов.

Господа и дамы... Я просил делится информацией которую я запрашиваю, а не той которую все и так знают....
erazel
Не сравнивай АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ игры. Фолл это куча возможностей, а ПТ это харизматичный и колоритный, дох_ра колоритный мир(без матов не передаш, так что не банить за скрытый мат). Они абсолютно разные, даже противоположные ветви КРПГ.
И к сведенью, трудно, очень трудно сделать нелинейный сюжет и захватывающую сторилайн. Всегда приходиться чем то жертвовать. И я непротив когда на такие жертвы идут. Ведь тогда игра даже одной "рукой" цепляет. И то намертво. Гораздо хуже когда у игры две "руки", но обе слабые
Godsatan
Да просто, наверное, здесь просто мало кто задумывался о таком понятии, как "билд" персонажа, уж слишком здесь малое число вариантов,- максимум, что обсуждалось - это Какие характеристика надо прокачивать воину? , Level-Up + Con - возможно, было ещё что-то серьёзное.
А по поводу твоего третьего пункта - позволь спросить, с каким мировоззрением проходишь, для этой игры это важнее, чем очки в основных параметрах и забеги по выколачиванию денег и опыта из "гопоты".

2erazel

Кстати, прав, сравнивать Torment и Fallout не следует. Кое-что общее у них есть, но по "геймплею" и по общему направлению они абсолютно разные. Я, кстати, возражал лишь против того, чтобы к Torment подходили с позиций BG или NWN - по чистой "боёвке".
Mika from Kiev
2Godsatan

Законопослушный добрый. Как-то так всё время выходит, хотя особо к этому не стремлюсь. Просто играю как хочу. Хотя иногда и нейтрально добрым был.

Один раз пробывал злым(им только хаотичным получилось) - так как-то неприятно стало дак я и забросил.

Обсуждаемый чар будет исключительно LG!
Но каким каком это лезит к мудрости?

Кстати про те темы что ты дал линк: с материалом знаком в виду его очевидности. Внятных схем(даже кончептуальных) не нашел.
Godsatan
QUOTE
Но каким каком это лезит к мудрости?
Mika from Kiev
2Godsatan

Наверное я просто чегото не понимаю... Как направленость(aligment - надеюсь мы говорим об одном и том же) связана с показателем Мудрости? Или ты типа намикаешь на это как на методы познания. Типа мудрость - хаос, Инт - порядок... Что-то я не понял....

И самое главное - насколько это действенно в игре?
Godsatan
Мы друг друга не поняли. А где я привязывал alignment (да, мировоззрение) к мудрости?
Mika from Kiev
Мой 3-й вопрос:

3. Мудрость! На какие часла её выганять и зачем? Как она влияет на квесты и с намёками на какие?

Твоя реплика:

А по поводу твоего третьего пункта - позволь спросить, с каким мировоззрением проходишь, для этой игры это важнее, чем очки в основных параметрах и забеги по выколачиванию денег и опыта из "гопоты".

Не, не оно?
Godsatan
QUOTE
Твоя реплика:

А по поводу твоего третьего пункта - позволь спросить, с каким мировоззрением проходишь, для этой игры это важнее, чем очки в основных параметрах и забеги по выколачиванию денег и опыта из "гопоты".

Не, не оно?


Я лишь выразил мнение, что отыгрыш роли и мировоззрения важнее, чем скрупулёзное и расчётливое распределение очков по параметрам. Безусловно, параметры влияют на то, насколько отыгрыш разнообразен, это я признаю, но Torment не подходит для обсуждения "билдов" персонажа из-за отсутствия богатства вариантов классов, рас и т.п..

Под третьим пунктом я имел в виду

QUOTE
3. Я знаю что планы не лушее место для манчкинства. Отыгрыш, отыгрыш, все дела...
Ken
Mika from Kiev
Ты странные вопросы задаешь. Это же такая игра, где большинство людей ставили упор на диалоги, прокачивали интеллект и мудрость, а потом не могли понять, в каких местах эти параметры были критичны. А ты у них именно это и спрашиваешь.

ЖЕСТОЧАЙШИЙ СПОЙЛЕР не читать никому, кроме автора темы : )

Раз уж так сильно просишь. Покопался в стареньких архивах на CD, где пытался накапливать факты о ПСТ. Дело было очень давно, по-этому я даже не помню, каким "билдом" (что за слово? ладно в Tron 2.0 и System Shock 2 таким пользоваться, но здесь?) проходил. Я даже не помню, может я где-то в форуме уже выкладывал это : )

Вот тебе найденые мной немногочисленные ограничения:

INTeligence 15 чтобы понимать Fell-а - торговца татуировками.
INTeligence 18, чтобы сразу же расколоть Загадочного Скелета.
WISdom 21 для объединения с практичной инкарнацией
WISdom 24 для того чтобы слиться с The Transcendent One

Вот тебе халява и прочие причиндалы:

Ei-Vien (Mortuary) - MaxHP +1 (лечение нитью)
O (Smoldering Corpse Bar) - WIS +1 (в ходе разговора)
выкуп глаза у бармена - вроде бы должно что-то повышаться
разговор с Annah - вроде Morte узнает ругательства
tear Salieru Dei (TNO's Grave) - CON +1 (Lawful Good)
mage Sebastien (Lower Ward) - CHR +2 (лечение после квеста)
Sarossa (Foundry) - WIS +1 (если вступил во фракцию Godsmen-ов)
tear Salieru Dei (Clerk's Ward) - CON +1 (купить у Vrischik-и)
Nemelle (Clerk's Ward) - MaxHP +3 (та, что знает слова к бутылке)
каменная статуя в Galleria - Morte узнает ругательства
Qui-Sai (Festholl) - Armor -1 (10>INT>15, 14>WIS>17)
Vivian (Brothel) - CHR +1, если попросить награду за найденный аромат
Kimasxi Addertongue (Brothel) - Morte узнает ругательства
Tattoo of Logic Cubed - INT +3, WIS -3 (temporary)
Dread Bond (Curst?) - STR +1, иммунитет к панике (браслет)
Gordian Knot (Fjhull) - CHR +2, WIS -1 (похоже на узел с силой) (temporary)
Aegis of Torment (Curst Gone) - CON +3, MaxHP +15, Armor -3 (кольцо у Glabrezu)
Xachariah's Heart - DEX +1, Armor class +1 vs Missiles (только Fighter)

З.Ы: извините меня, но он так просил, так просил : (
Mika from Kiev
Ken

Спасибо!

Вот я и смотрю что по инту ограничения не большие. 17 в начале ставишь и потом корректируешь.


У меня ещё вопрос возник....

Как влияет инт на количество запоминаемых заклинаний... Я просто совсем не понял системы...
Revenger
19 инт. - 9 ур.
Mika from Kiev
Revenger

Краткость конечно сестра толанта, но я не совсем понял что ты имел в виду. Типа инт 19 обязательное условие для заклинаний 9-го уровня?
Shadow Phoenix
Раз уж пошла такая пьянка - вставлю и я свои 5 копеек
Вайлор - +2 к силе воину
Revenger
да
Wasteland Ghost
Если уж вам так хочется портить себе всё удовольствие от ПСТ...
CODE

  Mortuary, Starting Level        -- Ei-Vene               -- MaxHP +1
  Smoldering Corpse Tavern        -- O                     -- WISDOM +1
  Drowned Nations, Tomb           -- Tear of Salieru Dei   -- CONSTITUTION +1
  Lower Ward                      -- Sebastian             -- CHARISMA +2
  Mortuary, after Dead Nations    -- Xachariah's Heart     -- DEXTERITY +1
  Clerk's Ward                    -- Nemelle               -- MaxHP +3
  Clerk's Ward, Brothel           -- Vivian                -- CHARISMA +1
  Clerk's Ward, Vrischika's Shop  -- Tear of Salieru Dei   -- CONSTITUTION +1
  Clerk's Ward, Festhall          -- Qui-Sai               -- AC +1
  Godsmen Foundry                 -- Sarossa               -- WISDOM +1
  Ravel's Maze                    -- Ravel                 -- WISDOM +1
                                                              MaxHP +3
                                                              WISDOM +1 or 2
  Curst Prison                    -- Vhailor               -- STR +1,2 or 3
                                                              DMG +1,2 or 3
  Carceri Warehouse               -- Ancient Scroll        -- Any STAT +2
  Fortress of Regrets             -- Practical Incarnation -- WISDOM +1
                                                              INTELLIGENCE +1
  Fortress of Regrets             -- Paranoid Incarnation  -- STRENGTH +1
                                                              CONSTITUTION +1
  Fortress of Regrets             -- Good Incarnation      -- WISDOM +1

  Max Total Possible: (ancient scroll can give a +2 anywhere)

    Strength     +4 (6)
    Dexterity    +1 (3)
    Constitution +3 (5)
    Intelligence +1 (3)
    Wisdom       +7 (9)
    Charisma     +3 (5)
    AC           +1
    MaxHP        +7
Ваш ответ: