Полная Версия: Чтение книг
strannic
Народ, неоднократно встречал инфу, что в тактиксе нету ограничения на поднятие навыка путем чтения книг. И сам неоднократно на эти ограничения натыкался, прежде всего в части книг по легкому оружию. Вот только сложилось впечатление, что каждый раз уровень навыка, при котором тормозит увеличение скила путем чтения книг разный. Кто внесет ясность, какие ограничения и на какие книги существуют?
Lomonosov
Ограничение, ЕМНИП, где-то в районе 100%. Потом приходится тратить скилл-пойнты.
Ardanis
У меня после ста процентов прибавка по-прежнему была. На 100-120% прибавка была около 10%, потом снизилась до 5%. Что дальше - не знаю, не дошел еще до "дальше".
batal
Дело возможно в том, что книга, при прочих равных параметрах дает одинаковый, и довольно таки слабенький прирост, а цена "процента" с ростом скила растет.

>Ограничение, ЕМНИП, где-то в районе 100%. Потом приходится тратить скилл-пойнты

Емнип это было в Fallout 2, и ограничение было на 91%.
nasty_floater
Ограничение есть, безусловно. При этом оно разное у разных умений (у small guns, похоже, 150). Также прирост, даваемый книгой, зависит от степени развитости умения и статов (возможно, интеллекта) игрока. Опять-таки, формулы для разных умений разные. В общем, эксперименты ставить надо. Сохраняйте книжки, товарищи!
Haktar
Возникло тут два вопроса:
1) Имеет ли смысл брать перк Comprehension (половинное повышение эффективности чтения, то бишь вместо, например, 10 скиллпойнтов получаем 15)?
2) Что лучше - сначала вбухивать скиллы, а потом читать книжки, или наоборот? Или вообще без разницы?

ЗЫ: кстати, насколько я понял, значение Intelligence на полезность книг никак не влияет. Во всяком случае при чтении Scout Handbook персами с IN 5 и 9 разницы никакой - оба получали по 15 пойнтов.
Zhuckoff
QUOTE
1) Имеет ли смысл брать перк Comprehension (половинное повышение эффективности чтения, то бишь вместо, например, 10 скиллпойнтов получаем 15)?

Если мозга плохая - стоит.

QUOTE
2) Что лучше - сначала вбухивать скиллы, а потом читать книжки, или наоборот? Или вообще без разницы?

По-моему, ответ очевиден. ЕМНИП, кидается один фиг 10%, хоть у тебя уже за 100% скилл. Или меня глючит?
Haktar
QUOTE
Если мозга плохая - стоит.


Я ж написал, что IN не влияет на результат.

QUOTE
По-моему, ответ очевиден. ЕМНИП, кидается один фиг 10%, хоть у тебя уже за 200% скилл. Или меня глючит?


Тебя глючит. Не помню, как там в 1.13 было, но в патченной версии при значении Small Guns ~180% один прочитанный Guns & Bullets добавляет какие-то смешные цифры (точно не скажу, но меньше 5%). Так что ответ вовсе не очевиден.
Zhuckoff
QUOTE
Я ж написал, что IN не влияет на результат.

Ну! Лишние 5 скиллпоинтов для туповатого перса - неплохо же?

QUOTE
Тебя глючит. Не помню, как там в 1.13 было, но в патченной версии при значении Small Guns ~180% один прочитанный Guns & Bullets добавляет какие-то смешные цифры (точно не скажу, но меньше 5%). Так что ответ вовсе не очевиден.

Ясно. Но все равно, выгода есть. Книжки появляются чуть позже - соответственно, проще догоняться ими.
nasty_floater
> Имеет ли смысл брать перк Comprehension (половинное повышение эффективности чтения, то бишь вместо, например, 10 скиллпойнтов получаем 15)?

Почему нет? ;-) Особенно, если речь не о главном персе, а об этом самом Jack of all trades?

> кстати, насколько я понял, значение Intelligence на полезность книг никак не влияет

Влияет, но в разной степени. Персонаж с in 10, имея small guns 121, после книжки получил 136 пунктов. Схожий перс с in 7 - только 131. Говорю же - с разными книгами по-разному, и на разных уровнях развития умения тоже, похоже, по-разному. Экспериментировать надо, базу набирать.

kohan
QUOTE
Влияет, но в разной степени. Персонаж с in 10, имея small guns 121, после книжки получил 136 пунктов. Схожий перс с in 7 - только 131. Говорю же - с разными книгами по-разному, и на разных уровнях развития умения тоже, похоже, по-разному. Экспериментировать надо, базу набирать.

А вот с этим можно поспорить. Перс с int 9 и int 5 прочли книжки на способность путника и обоим прибавилось по 15%. Ну может имеет значение версия игры... Ну у меня на то время была 1.13
nasty_floater
> Перс с int 9 и int 5 прочли книжки на способность путника и обоим прибавилось по 15%

Перечитай внимательно: я утверждаю, что для разных умений и разных текущих значений умения формулы разные. Твой пример это утверждение не опровергает.
Silver
В инете нарыл информацию, цитирую:
"Книги дают повышение на несколько процентов
некоторых умений. В среднем книгами можно раскачатся до 150%."
Конец цитаты. Это слова либо разработчика либо еще кого-то, но факт тот что больше 150% не раскачаешь навык книгами. Сам проверял.
nasty_floater
Я сделал это. Эксперимент рулит. Но по порядку.

Опыт проводился на двух моих персонажах и Фарсайт после второй миссии, когда Шаури продает нам первую книжку по small guns. Схема была следующая: сохраняемся, тратим на small guns нужное количество скиллпойнтов, читаем книжку, смотрим, сколько прибавилось. Загружаемся, ставим новое значение скилла, снова проверяем. И т.д.

Пришел к выводу, что интеллект, похоже, не роляет, а значение имеет начальный уровень small guns (обозначим его как sg0).

sg0 равен 5+ag*4+
+20 (если умение выбрано основным),
-10 (если взят трэйт gifted)
-10 (если взят трэйт good natured)
+10 (если взят трэйт one hander).

Первый персонаж: in10, ag 10, skilled, sg0=65.
Фарсайт: in6, ag7, sg0=53.
Второй персонаж: in12 (night person+gifted), ag 8, gifted, sg0=47.

На рисунке (75 kB) слева показана зависимость прироста процентов умения на прочитанную книжку от текущего значения умения. Видно, что чем больше sg0, тем больше пользы дает чтение книжки при фиксированном уровне умения. А на графике справа по оси абсцисс проведена нормировка - из текущих значений умения вычтено начальное. В результате все графики сходятся в единую зависимость.

А зависимость такая:
Если прочитать книжку до достижения значения small guns=sg0+54 включительно, получим +15 очков умения.
При бОльших значениях умения польза от книжки будет линейно понижаться (например, при значении
small guns=sg0+60 получим 13 очков
small guns=sg0+70 получим 10 очков
small guns=sg0+80 получим всего 6 очков).
А по достижении small guns=sg0+99 книжки читать уже бесполезно...

Так что теоретически раскачать small guns книжками можно до 174 пунктов (если взять персонажа без gifted, с ловкостью 10 и трэйтом one hander) - хватило бы только книжек. А если персонаж с ловкостью 2 и трэйтами gifted и good natured - то больше 112 от книжек ему не светит ;-)

На других умениях не проверял, но, по воспоминаниям, выходит правдоподобно. Проверьте, граждане, а?
hunga
NF, Респект!

Эммм. Давайте, раз уж начали о книгах...
Книжки - очень такой желаемый способ раскачать умение, но вот игра построена так, что особо их не почитаешь, ввиду отсутствия оных.

В миссиях есть некоторое количество книг. Можно это всё посчитать, но мне не оч хочется этим заниматься, впринципе всё расписано тут.

Так вот, где еще помимо миссий можно нарыть книжек?
Так то всё ясно - это 'особые встречи' и торговцы в бункерах, напр. механик или случайные.

Так вот, хотелось бы уточнить пару вопросов:
1. в каких встречах есть книги?
2 в каких людях в бункерах есть книжки.

Навскидку скажу:
Первый бункер - Shauri - пушки-пули.

У механика обычно по ремонту книги можно купить
strannic
2hunga

Из того, что помню - книги есть у продавцов (те что на случайках) и Братьев Грим.
Grey
nasty_floater
То есть, насколько я понял, раскачка книгами идёт до 99, но с вычитанием из отображаемой величины тегов и трейтов (благодаря которым скилл как раз и переваливает за сотню)?
nasty_floater
> раскачка книгами идёт до 99, но с вычитанием из отображаемой величины тегов и трейтов

Скажем так: при помощи книг можно получить 99 пунктов сверх начального значения скилла (статы, таги, трейты).
Pycheskop
У меня всегда во время прохождения складывалось впечатление, что один персонаж может прочесть ограниченное число книжек. Опыты это и доказали, судя по всему. Понятно это было потому, что персонажи при разных потолках прекращали получать опыт с книжек.
Очень странно, что книжки с одними и теми же названиями можно читать много раз. Это как то, что книгу полностью можно понять только с 8 прочтения ).

Куда двеллер, чузен, стальной брат девает книгу после прочтения? Пиво - бутылка выбрасывается, наркота - коробочка, шприц и пр выбрасываются, а книжки?..
hunga
GUNZ AND BULLETS выглядит как журнал. Скаутбук тоже :)
Ну и стопки научных книг могут быть разными.. .. ..

Потом из книжек жгутся костры. Чтобы ночью в пустыне не замерзнуть.
Ваш ответ: