Полная Версия: Язык Гитцерай
Shadow Phoenix
Вот что мне интересно - про язык дабусов в литературе по Плейнскейпу упоминается. А вот про язык гитов - нет. Его полностью придумали разработчики Тормента или о нем где-то можно прочитать (а может и вообще словарь есть?)
Godsatan
Да нет, у них отдельный язык, несколько сходный с языком гитианки. Правда, данную информацию я почерпнул из Monster Manual 3,5. В Planescape-литературе по сеттингу я ещё не нашёл ничего специального по языку гитцераи, ни в Campaign Setting, ни в Planes of Chaos. Но всё-таки это отдельная раса, а каждой отдельной расе полагается отдельный язык.
Carven
Кстати, интересный у них должно быть язык. Они во многом оперируют меткими фразами, как бы сравнениями с какой-либо легендой. Так что каждый гит, должен знать просто бесчетное количество преданий. Обидно, что разроботчики заточили внимание всего на двух моментах.
Lotus
QUOTE

Но всё-таки это отдельная раса, а каждой отдельной расе полагается отдельный язык

В каком смысле отдельная? ИМХО одна, ведь кони одни, просто идеалы и цели разные, поэтому и язык должен быть похож, но поскольку он состоит из легенд, метафор и т.д то у гитианки, видимо, понятие о некоторых легедах в корне отличаются. НО это лишь мое мнение и предположение...


Xaoc
Вот что интересно: тот ли это язык (имеется ввиду, сильно ли он отличается от), на котором изъяснялись эти расы во времена "первобытности". Или они перескочили этот этап? Ведь он основан на историях и преданиях, которые основаны на опыте и знаниях.
Carven
2Xaoc
Любой язык со временем развивается.
Так что, можно предположить, что когда-то он был несколько примитивнее.
Godsatan
Конечно же, их языки отличаются, вернее, стали отличаться со своим развитием, как правильно указал Carven. Когда-то это была единая раса, но после разделения на гитцераи и гитианки общение у них не особенно складывалось, поэтому со временем и наречия стали сильно отличаться. В конце-концов, со времени поединка Гит и Зертимона не то что не один год, а не одно тысячелетие прошло.
Carven
Есть предположение, что в связи с тем, что столкновение гитов произошло на чисто идейной почве, и возникла необходимость, всем досканально знать легенды и предания. Что бы каждый знал одну большую ПРАВДУ, и был четко уверен, что точно такая же правда у других - на самом деле лож. Отсюдо и пошло развитие языка именно таким интересным образом.
А вообще, гиты, своей непримиримотью и идейностью, мне очень напоминают современных ници и антифов.

Lotus
Carven, мда...
По твоим предположениям выходит так, что их "примирение" - чистой воды фантазия! ;) Так оно и есть!
QUOTE

Что бы каждый знал одну большую ПРАВДУ, и был четко уверен, что точно такая же правда у других - на самом деле лож. Отсюдо и пошло развитие языка именно таким интересным образом


Возможно не ложь, просто несколько искаженная правда. ИМХО это им свойственно. В любом случае это более или мение все обьясняет. Так что, это ИМХО, больше похоже на реальность!

QUOTE

Конечно же, их языки отличаются, вернее, стали отличаться со своим развитием, как правильно указал Carven


Так же согласен..большой плюс ему :)
Carven
2Lotus
QUOTE
По твоим предположениям выходит так, что их "примирение" - чистой воды фантазия!

О каком примерении может идти речь, если они даже видеть друг друга не могут, сразу лезут в драку))
QUOTE
Возможно не ложь, просто несколько искаженная правда. ИМХО это им свойственно.

Не путай правду и истину. Правда - у каждого своя, и чужая, всегда ложь.
А истина... Она где-то посередине между всеми этими правдами =))
Godsatan
Не надо лингвисту рассказывать предположения о причинах различий языков, произошедших из единого источника. Изолированное друг от друга развитие, и больше ничего. Но тут же приведу сам себе контрагрумент - веры и идеи, как известно, на Планах имеют реальную силу, и поэтому язык двух народов Гит мог измениться под воздействием искренней ненависти, установившейся между гитцераи и гитианки.
Lotus
QUOTE
Не путай правду и истину.

Возможно, просто недопонял смысл твоего слова "ложь". Мной имелось в веду просто, к примеру, 2 выражения, написание их примерно схоже, но смысл каждый истолковывает по своему(вроде правельно выражовываюсь :). Вроде у каждого правда, но только выгодная ему. А истина естественно , как ты сказал посередине, плавно перемещаясь то в одну, то вдругую сторону.(Это и имелось введу).

QUOTE
О каком примерении может идти речь, если они даже видеть друг друга не могут, сразу лезут в драку))


Так же предположение. Ну, что млин и помечтать уже нельзя? Может я хочу счастливый енд, в данной "истории"! :). Ну все таки предположение, какова вероятность их мира, и какова может быть причина этому?
Godsatan
QUOTE
Ну все таки предположение, какова вероятность их мира, и какова может быть причина этому?


Никаких. Снова одним народом они уже не станут, даже илитиды не заставят их объедениться. Пропасть, лежащая между ними, слишком глубока, и они сами не захотят перебросить через неё даже верёвочный мостик. Их вечная война стала их неотъемлимой частью, а их ненависть была одним из факторов, создавших эти два народа.
Carven
Помните тему про любовь между извергами?
Ну так вот, между гитзераи и гитианки такого, как между Касрарлином и Чирин быть не может. Война крови, по сути дела, не шибко-то нужна рядовым извергам. Их на нее гонят вышестоящие. С гитами сложнее, ненависть к дальним родственникам именно живет в сердце каждого гита. Она добровольна, она их жизнь, и они с ней ни за что не расстанутся.

Xaoc
2 Carven
Собственно, хотелось выразить идею, что когда-то известный нам ныне язык не был итзначальным языком этих народов (извините, если туманно высказал эту мысль)
Lotus
Carven, Godsatan..ваше мнение учтенно. :)
Хоть и знаю, что чрезметно нагоняю фантазию, ну просто хочеться верить, что какая-то сила их сможет обьединить, но в душе ясно, это нереально.

На счет языка, интересен мне был бы один момент...могут ли эти народы понимать дург друга, поскольку языки то схожи. Насколько стал различаться их язык? Просто есть сомнения, что без переводчика им уже не обойтись.
Carven
2Lotus
Я думаю, там разница где-то как между русским и, скажем, белорусским, или украинским. Вроде что-то есть. Вроде и понять худо-бедно можно))
Shadow Phoenix
Ну, учитывая, что славяне поделились на украинцев, белорусов и русских не так давно, а языки друг друга понимаем уже с трудом. А гиты разделились несколько тысячелетий назад. Так что, по-хорошему, между их языками должно быть только оченть слабое сходство

2Carven. однако, умные мысли приходят в голову разным людям одновременно
Godsatan
Слегка исправил название, "ж" очень резало глаз.
Shadow Phoenix
Немного не в тему, но давно меня заанимает - вроде Trancendent One, обращаясь к Дак'кону, произносит именно "Гитжерай" (если уж совсем точно - для th в русском соответствия нет, его можно интерпретировать и как "т" и как "с")?
Turbojet
>Немного не в тему, но давно меня заанимает - вроде Trancendent One, обращаясь к Дак'кону, произносит именно "Гитжерай" (если уж совсем точно - для th в русском соответствия нет, его можно интерпретировать и как "т" и как "с")?

Я слышу гидзераи. А вообще Godsatan где-то выкладывал ссылку на раздел в planewalker.com c правильным произношением (ссылку не помню, но вав'ки скачал и там тоже гидзераи или гитзераи).
Zhendos
здесь написано:
QUOTE
Githzerai (GIT-sir-eye)

то есть все таки гитзирай (гитзерай,гитсирай) с ударением на первый слог
ссылка на аудиофайлы с произношением у меня почему-то не хочет работать...
Godsatan
Ну, сочетание звуков "т" и "с" даёт "ц", но я, тем не менее, принимаю как "гитцераев", так и "гитзераев". Первое для меня просто привычнее, да и в упомянутом Shadow Phoenix диалоге я слышу именно что-то среднее между "з" и "ц", что, безусловно, могло показаться тебе "ж".
Zhendos
вот здесь четко слышно,как произносится именно "гитзерай"
Godsatan
Ну что ж, я не против. Оставлю пока этот вариант по вышеуказанным соображениям, но не буду исправлять и "гитзераев". Но если автор темы решит по-другому, исправлю.
Godsatan
Переложение сеттинга в редакцию 3,5, выполненное сайтом www.planewalker.com говорит о языке гитцераи следующее: "Язык гитцераи в больших объёмах использует историю, мифологию и сказания об их великих героях, часто и значительно используются метафоры и слова Зертимона. Несмотря на годы, проведённые в изоляции, язык похож на гитианский, так что представители двух рас, если бы им вдруг пришло в голову начать разговор, а не резню, вполне бы поняли друг друга. Все гитцераи также прекрасно говорят на Общем Планарном, понимая важность поддержания мира с другими расами."
Carven
Хммм... Странно... Что бы языки настолько остались схожи, ни смотря не на что... Да и потом, тут скорее всего идет речь о схожем звучании и смысле слов, легенды-то они все равно трактуют по разному. Следовательно, вполне возможно, что упоминание одного и того же события, в устах гитзерая и гитианки будет означить различные вещи.
Godsatan
Подумалось в свете последних споров, что у гитцераи именно бытие определяет сознание. У людей всё запутаннее.
Ваш ответ: