Полная Версия: Чем людей привлекают fiends?
Carven
Давно заметил одну забавную вещь.
Все мои знакомые, с которыми можно говорить о PlaneScape, почему-то предпочитают говорить о Нижних планах и их обитателей, чем о Верхних.
Да и так, если посмотреть, про Нижнии планы и написанно побольше, и семейные отношения большинства тамошних лидеров, вместе с планами, на ближайшее будущее, известны гораздо лучше.
Вообще, разговоры о PlaneScape, имеют тенденцию сводиться сначала к Нижним планам, потом к Бездне, потом к танар`ри, потом к суккубам =))

arh
Я думаю корни этого явления лежат в том, что человеку, который восторгается ГРЯЗНЫМ и неординарным миром Плэйна априори неитересны банальные и затасканные дэва и т.д. И если совсем уж на чистоту, то все мы прекрасно знаем, что злые и нейтральные персонажи всегда во много раз интереснее и глубже добрых, все действия которых изначально определенны этим самым добром, которое, в компьютерных играх, как правило, граничит с тупостью.

п.с.: Меня тошнит от приторных паладинов!
Carven
2arh
В принцыпе - согласен.
Так или иначе, стандартное, чистое, книжное добро, всегда отдает чем-то приторным. Меня всегда бесили идеально правильные "положительные" персонажи.
Наоборот, мир той же Бездны, так или иначе ассоциирутеся, со вседозволенностью, страстью, похотью, одним словом - возможностью повесилиться.
Как говорится, в Раю лучше климат, зато в Аду интереснее компания))

Godsatan
Ну, если идти по цепочке "сначала к Нижним планам, потом к Бездне, потом к танар`ри, потом к суккубам", то по Фрейду всё спокойно и очевидно объясняется, хе-хе!
Мне кажется, всем нравится некий отрицательный пример, что-то выдающееся в своём неприятии чистого, светлого и доброго. Дело в том, что эти самые понятия чистоты и доброты очень часто навязываются, насаждаются, и поэтому ослепительное белое сияние этой положительности начинает слепить глаза - просто оттого, что ты этого идеала достигнуть не сможешь. Именно поэтому не впечатляют людей дэвы - уж больно они приторны, и какой-то интерес вызывают лишь отступники из их среды. А демоны (мама, это праздник!) - тут вам удовлетворение всех пороков или того, что вопящие о силе положительного примера считают пороком и грехом, гордость, богатство возможностей. Больше свободы, больше независимости, отсутствие слащавости - вот и ходят у всех в фаворитах танарри (не говоря уже конкретно о суккубах - как такую прелесть можно не любить?).
По той же причине самые лучшие персонажи (или снискавшие наибольшую народную любовь) во всех произведениях искусства - злодеи. Что прежде всего вспоминается о "Пятом элементе" Люка Бессона? Конечно же, Жан Батист Эммануэль Зорг, негодяй в исполнении Гэри Олдмэна.
Carven
Ну, на счет конкретно 5го элемента, то мне там, почему-то, сразу все-таки вспоминается Лилу.)) Наверное потому, что Зорг какой-то чутка эпизодичный получился...
Тут скорее уместны будут асоциации с детскими мультиками. Сколько не спрашивал друзей, а в "Ну погоди", все всегда сочуствовали волку)) Если вспомнить "трансформеров", то опять таки, всем мои знакомым, кто их смотрел в детстве, всегда как-то больше симпатизировали десептиконы.

Zhendos
про трансформеров давайте тему отдельную создадим :)))
а по топику мне кажется что "добро",описываемое в принципе везде одинаково,просто лишено пороков и пытается лишить их людей,у которых порочность в крови и приносит удовольствие,потому "зло" и привлекает больше,т.к. обещает больше "земных" удовольствий
Carven
2Zhendos
Так и пороки везде одинаковые, как ни крути.
Дело в том, что "добро", оно насаждаемо. Каждый человек с удовольствием бы утопился в грехах и пороках, но ему мешают привитые в детсве морально-этические нормы. Однако, именно из-за того, что эти нормы прививались чуть ли не насильственным путем, они становятся противны.


Ваш ответ: