Полная Версия: Скорость оружия
Headhunter
Уважаемые форумчане. Внимательно прочитал правила второй редакции AD&D, но все равно остались вопросы по оружию.

На что влияет скорость оружия? В правилах написано, что на инициативу, т.е. на то, кто первый начинает раунд.

Может ли скорость оружия влиять на количество атак (в сторону уменьшения)?

Вопрос сюда же. На что влияет магический модификатор оружия? Есть монстры, которых нельзя ударить оружием, ниже определенного уровня (+1, +2 и пр.). Какие еще параметры боя затрагивает этот модификатор?

Проблема еще в том, что P:T использует не совсем стандартную модификацию правил, может быть, есть какие-то нюансы и здесь?

Буду очень признателен за ответы.
Carven
>>Вопрос сюда же. На что влияет магический модификатор оружия?
Увелечение скорости, повреждение и атаки (обозванной во 2й редакции нечитаемым словом THAC0).
То есть, если мы имеем меч с уроном 1d8 (то есть от 1го до 8ми) и фактором скорости 5, то такой же меч, но +1, будет иметь урон 1d8+1 (то есть от 2х до 9ти), фактор скорости 4, и THAC0, так же будет уменьшаться на единицу, при взятии данного меча в руки.

>>На что влияет скорость оружия?
На счет скорости, точно не помню, но во второй редакции ЕМНИП, нет параметра "инициатива", и броски идут на параметр "скорость оружия". Так как, практически все, кроме урона, во второй редакции считается не в сторону увеличения, как в третей, а наоборот, то, соответсвенно, чем меньше цифра стоит в параметре "скорость", тем лучше.

Headhunter
Спасибо за ответ, но с магическим модификатором не совсем сходится. У оружия есть отдельно параметр магии и отдельно THAC0. Причем они не всегда совпадают. Эта ситуация характерна именно для P:T. Насколько я помню, в других CRPG такого нет.

Про скорость тоже не совсем понятно. Очевидно, что чем меньше скорость, тем лучше. Но как быть, когда повреждения у одного оружия больше, но скорость при этом хуже. Как оценить более эффективное оружие?
Carven
2Headhunter
С PlaneScape - вообще тихий ужас в этом вопросе.
Део в том, что почти во всех играх, в этом жанре, которые не сделаны пошаговыми (NWN, IWD, BG...), на самом деле, реализован псевдо-реалтайм. То есть, бой все равно делится на условные "раунды", и как ты не выпендрись, а твой персонаж более положенного ему количества ударов/действий, не сделает. Это хорошо видно во время боя, когда наш персонаж ударит, и несколько мгновений стоит без движения, ждет конца раунда.
В PST же, разрабы почему-то решили реализовать чахленький диабловидный реал-тайм режим. Что опять-таки хорошо видно, по синхронности ударов персонажей.
Так что могу видвинуть два предположения:
1) Скорость конкретно в PST, влияет непосредственно на скорость удара.
2) Она просто осталась от "нормального" D&D, в нагрузгу, вроде надписи на ножах "не используются жрецами".
QUOTE
У оружия есть отдельно параметр магии и отдельно THAC0.

Не совсем догнал, поконкретнее пожалуйста. Желательно - примером.
Headhunter
Пример - пожалуйста.
http://www.fallout.ru/torment/items/weapon...ers/index.shtml
Смотрим любое оружие, где есть модификаторы. Иногда они совпадают, иногда нет.

Вопрос навеян чисто академическим интересом. Просто игра пройдена не один раз, сейчас начинается уже скрупулезное изучение и сравнение тех или иных нюансов. Поскольку тема умного-мудрого воина-одиночки достаточно интересна, хочется до конца разобраться в оружии.
Carven
А, вот оно что, я просто не сразу догнал))
Тут дело просто, в PST воообще нет системы модификаторов оружия на плюс столько-то. Обрати внимание, к примеру, есть "кинжал из зеленой бааторианской стали", но нет такого же, но +1. И +2 нет, и т.д.
Каждое оружие - именное, и имеет уникальный набор характеристик, не обязательно соответсвующий стандартной плюсовой ДНДшной системе.

Ваш ответ: