Полная Версия: Выдающиеся личности Planescape
arh
Я не так хорошо знаком со вселенной Плейнскейпа, как хотелось бы, однако с некоторыми ее выдающимися личностями ознакомлен. Встречались несколько довольно интересных, но, на мой субъективный взгляд, никто и близко среди них не стоит со всеми нами любимым Безымянным и его историей. Может быть это связанно с тем, что мне посчасливилось побывать в его шкуре? А может я просто плохо знаком с обитателями Бездны?) Может быть, не знаю.
По-этому, хотелось бы услышать Ваше мнение о том, кто же из всего этого пестрого многообразия самый-самый (или, если угодно, самая-самая).
Из своего скудно багажа знаний о вселенной могу выделить лишь Граззта. Красавец мужчина, хочу также)))
Carven
Мне всегда нравились Glasya и Red Shroud.
Godsatan
Больше всех мне нравятся персонажи из книги Uncaged: Faces of Sigil - дружелюбный арканолот A'kin, всезнающий тифлинг Kylie со своим зверьком Dib'ом, планарная "националистка" Cirily, многоликий шпион Farrow, мрачные музыканты Morvun и Phineas... Не могу забыть трагедию камбиона по имени Zacharus, главного героя комикса The Bargain. Не оставляет равнодушным герой приключения Harbringer House, сумасшедший бард Trolan, организовавший заранее обречённый культ поклоняющихся Lady of Pain. Сама Her Serenity, конечно же.
Этот список можно продолжать очень и очень долго.
Turbojet
Если учитывать модуль "Война фракций", то фактола Дарквуда можно сравнить с Безом. Вышеперечисленные персоналии - статисты (о некоторых не читал, может не все, да и не все я читал из офф. лит-ры), элементы сеттинга, созданные что называется для атмосферы. Многие из них когда-то что-то сделали и на том их роль заморозилась. Они превратились в сигильские справочные бюро/магазины/наемников/и т.п. В лучшем случае в каком-либо самолепном модуле талантливый ДМ даст им какую-нибудь значительную роль. Впрочем та же "Война фракций" - очень неоднозначный модуль, мне например не очень нравится разрушение основ сеттинга, что же может наворотить простой ДМ? Но тем не менее в данном приключении есть возможность посмотреть на персонажей не со слухов, а в действии.
Но вернемся к Дарквуду. В отличие от прочих он - не статист, он - зачинщик, ключевой участник и жертва глобальной заварушки и переустройства жизни в Сигиле. Этот модуль довольно глобальный, в нем многие известные сеттинговые персонажи начинают действовать. Но их роль менее значительна (кроме Леди).

Если говорить о любимом персонаже, то тут 2 варианта: без учета событий В. Фр. и с учетом.

1. Лучшие персонажи в Торменте - это спутники Безымянного, участвующие в приключении, не статисты. Если рассматривать "замороженный" Сигил с персонажами-статистами, то мне они малоинтересны. Ни одного из них нельзя что называется копнуть, исследовать.
2. Многие статисты в революционной ситуации (см. "Война фракций") начинают действовать. Тут вне конкуренции герцог Дарквуд, фактол Fated, персонаж одновременно с трагической, фарсовой и поучительной судьбой. Выдающаяся личность, одновременно игрушка и инструмент Леди. Именно его действия мобилизовали действия остальных.
Из замеченных персонажей также стоит упомянуть Карана, фактола ха0сиТектов, довольно забавно наблюдать в исполнении хаота действия, типичные для "законника" - составление плана и претворение его в жизнь.
Далее А'кин, казалось как был статистом, так и остался. Но это с одной стороны. С другой он - арканалот, его удел знания. Его действия в интеллектуальной сфере. То что в обычных модулях является обычным, вопрос и ответ за услугу/за деньги/бесплатно, здесь оборачивается в квест, сначала надо изыскать возможность задать вопрос. Попутно игрок узнает весьма интересную деталь биографии демона.
Наконец сама Леди. Обычно это просто символ, а здесь иначе. Она тоже действует, безмолвно, жестко, эффективно, тонко. Хотя многое из этого и остается за кадром для игрока, проявляясь лишь в последствиях.
Godsatan
Благодаря Turbojet'у и его рассуждениям тема пока остаётся открытой, хотя это тоже опрос.
Ваш ответ: