Полная Версия: Аллоды
Carven
Если кто помнит такое незабвенное детище отечественной гейм. индустрии, третья и четвертая часть которой были изданы под названием "Проклятые земли", и "Проклятые земли - изгнание в Астрал", соответсвенно.
Лично у меня всегда была стойкая асоциация, с группой демипланов, затерянных где-то в эфире...

grunt
Кхе кхе. Простите, но мне проще с тактиксом эти произведения "пролинеить" хотя гама для тех времен была.... хорошей
Carven
2grunt
QUOTE
Простите, но мне проще с тактиксом эти произведения "пролинеить"

Прощаю, и объясняю почему именно: потому что вы сейчас мысленно ухватились за геймплей, а я говорил, о сюжете, в который вы, видимо, не вниклись, иначе бы сразу меня поняли.
Для тех кто не знал, а потом еще и забыл:
Аллоды - острова материи, плавающие в потоке Астрала. Осколки разбившегося когда-то на части Мира. (То бишь, одного из Праймов, переводя на доступный planewalker`ам язык)
Практически по Planescape))

P.S. Вдумчиво перечитал собсвенную фразу, и понял, что анология с демипланами не совсем точна. Тут четко есть указание на Астральный план =)))
arh
Мне, честно говоря, ну совсем игруха не понравилась. Более неинтересного и однопланого главгера тяжело найти. Иванушка-дурачок с неизменным алигментом принципиально-добрый... Феее... Это не рпг, когда можно отыгрывать лишь один за тебя выбранный стиль поведения.
Carven
2arh
Уж не знаю, с чего ты взял, что герой "упорядоченный-добрый"?
Да и к тому же, это не РПГ, а РПГ-РТС, что накладывает свой отпечаток.
Да и речь - о вселенной, а не о конкретеке отдельных частей.
Godsatan
Други, давайте здесь обсуждать не саму игру Аллоды, а то, насколько она напоминает PS:T. Для обсуждения таких вопросов есть раздел Иные Миры.
Turbojet
На самом деле напоминать о планах может все что угодно. ДнД выдумывалась в худших (кому-то лучших) традициях западных кашеваров. Брались любые мало-мальски интересные мифы из фольклоров каких-либо этнических групп, все это подгонялось под основной пирог и посыпалось сверху выдуманного мира. Отсюда ифрит, domovoi, gorynich и прочие шайтаны. Конкретно Planescape тоже не с нуля выдуман, почти все почерпнуто из самых разных мифов и сказок, частично додумано. Но если бы все ограничивалось простым нагромождением планов и кишащих на них сказочных уродцев, то грош цена была бы сеттингу. Интересной является попытка спроецировать то, что мы считаем чем-то духовным (веру, убеждения) в материальную плоскость. Идея тоже не новая и за отвлекающим сказочным обрамлением смотрится не очень убедительно, но все же задает определенное настроение тому, кто играет/читает. Так что по-настоящему схожесть с Planescape ИМХО следует искать в мистических учениях, там можно найти корни. А как игровая вселенная аналогов нет, или я их не встречал. По малозначащим деталям - полно, тот же Half-Life. Земля - прайм, Xen - астрал. Это все механика, а суть совсем другая.
В Аллоды не играл, вышенаписанное - мое личное ощущение.
Algeron
"Проклятые земли" - не третья часть "Аллодов". Это другая игра в том же сеттинге. Продолжение "Проклятых земель" называется "Затерянные в астрале"
На мой взгляд, связь натянутая. Может быть дело в том, что мир Аллодов достаточно подробно описан и самобытен чтобы не вписываться в планы. Каждый аллод - ни в коем случае не самостоятельная единица мира, а всего их столько, что на мой взгляд как-то проще воспринимать как самостоятельную вселенную.
Carven
2Algeron
"Проклятые земли", изначально, разрабатывались под названием "Аллоды3, Возрождение". Но,в конечном итоге, название заменили.
Algeron
Изменили вовсе не только название. Даже так - название изменили из-за масштабной смены концепции. Игра оказалась слишком непохожей на "Аллоды" чтобы считаться прямым продолжнием серии. Это, впрочем, оффтоп.
Carven
2Algeron
Грубо говоря "сеттинг", тем не менее, остался тем же.
Так что, обобщающе, игру вполне можно отнести к Аллодам.


2Turbojet
Тут фишка все-таки в том, что Аллоды именно гармонично вписываются.
Как не крути, а Халф-Лайв - это, по атмосфере, ближе к фоллу, чем к ДНД.
А Аллоды именно гармонично вписываются в сеттниг. Фэнтезийный мир, куски материи, плавающие в Астрале, между которыми можно перемещаться порталами... Острова эти (собственно, сам аллоды, как их называют их обитатели), являются осколками разрушенного мира...
Причем, в отличии от того же Халф-Лайфа, я не заменяю никаких названий. Именно куски материи, именно в Астрале. Четко слово в слово так там и написанно.
Ваш ответ: