Полная Версия: Van Buren
Soldier
Техдемка Van Buren уже существует. Существует изобилующий багами, но все-таки движок. Можно ли достроить игру усилиями любителей? Если да, то давайте попробуем!
boomer
для этого нужны исходники, а у кого они есть?
Arnx
Этот движок проще викинуть. Мне эта демка не понравилась, мягко сказать очень сильно. Проще сказать она выглядит одним большим мыльным пузыркм.
Navy
Итак, я наконец утянул Van Buren. Конечно, я не слишком силён во взломе и вскрытии игр, но с Van Buren я всё-таки сумел кое-что сделать.
Обычно такие статьи пишут уже через пару дней после выхода игры. Но так как к этому времени игру ещё никто не исследовал детально, то я постараюсь описать простейшие приёмы, которые я использовал для вскрытия.

Get ready!


I. Шаг первый - ресуры:
Первым делом я, как говорится, "пробил" формат GRP (именно в нём хранятся все ресурсы Van Buren) по базе данных. Варианты типа "Формат Windows Progman" (некоторого менеджера задач из Windows 3.11) я отмёл сразу. Был довольно разумный вариант - формат архивов Duke Nukem 3D. Но, проверив это предположение, я пришёл к неутешительному выводу - это не он.
Тогда оставался последний вариант - тяжёлая артиллерия, предназначенная исключительно для выдирания файлов - HyperRipper (т.е. обратно файл таким образом не запихнуть; но это хоть что-то, и, возможно, поможет будущим исследователям, если таковые будут). HyperRipper - это плагин Dragon Unpacker.
Сам Dragon Unpacker я находил уже давно, и не факт, что теперь его можно найти на просторах Интернета. Потому я выкладываю его portable-версию. Берите отсюда (плагин прилагается): www.estw.narod.ru/DUPACK5.rar
Итак, для того, чтобы вытащить нужное, делаем так:
1. Распаковываем архив, запускаем программу. Выбираем язык (русского нет).
2. Заходим дальше в меню основного окна: File\HiperRipper.
3. HiperRipper - мощный инструмент, но для достижения идеальной производительности нуждается в настройке. Поэтому в открывшемся окне идём во вкладку "Advanced". Там выбираем в разделе "Buffer memory" размер "1024 bytes". Далее в пункте "Memory rollback" берём "Default Rollback (128 bytes)". Этого должно хватить. Остальные параметры на этой вкладке можете не настраивать.
4. Дальше идёте на вкладку "Search". Там в поле Source задаёте нужный файл (основная масса GRP-файлов хранится "Папка_куда_установлена_игра\data". Заодно установите галочку в пункте "Create HyperRipper File (HRF):".
5. Какой формат файлов вы ожидаете получить? Картинки? Звуки? Видео? (конфиги, модели и карты он, к сожалению, не вытянет). Определились, исходя из названия файла? Теперь идите на вкладку "Formats". Там отключаете все ненужные форматы и включаете нужные (внизу окна есть кнопки, очень облегчающие данный процесс).
6. Вот теперь Вам опять на "Search". Теперь нажимайте на кнопку "Search" и ждите завершения процесса.
7. Вот теперь, как увидете надпись "Freeing ressouces... Done!", жмите "Ок" - и Вы попадаете в основное окно Dragon Unpacker'а. Если Вы угадали содержимое архива и всё сделали правильно, то увидете там список файлов. Выделяйте их все, кликайте правой правой клавишей, выбирайте в контекстном меню "Extract Files to...\Without Converion". Указывайте папку, опять нажимайте "Ок" и ждите (иногда будет казаться, что программа повисла, т.к. никак не реагирует. Но, скорее всего, это не так - и Вы увидите результат.
Самый простой способ я изложил - теперь слово за профессионалами, которые смогут исследовать этот формат и придумать упаковщик.

II. Шаг второй - исходники (дорабатывается):
Итак, существует возможность получить исходники Van Buren? Я считаю, что да. Для начала я проанализировал защиту файла. Для последующих операций используйте следующие утилиты: PEiD и Pe-Scan. Брать обе в одном архиве отсюда: www.estw.narod.ru/h.rar
Открытие файла в этих программах выполняется "в один клик", посему расписывать подробно сам процесс не буду.
Сканируем при помощи Pe-Scan и выясняем, что файл F3.exe ничем не защищён. Отлично.
Теперь PEiD. И вот что выясняется - Van Buren создан при помощи Microsoft Visual C++ 7.0.
Сегодня я уже не успеваю найти декомпилятор и узнать, не защищены ли исходники обфускатором или чем похуже... Но, похоже, исходники не сильно защищены.
В ближайшее время я доложу о результатах попытки декомпиляции...
Mihan
Возможно всё. Но зачем нам движок 3х летней давности, который проще написать заново? Уже в 3Д охото игру))
boomer
Navy
Блин, человек! А не проще это было выложить в соседнюю, но уже существующую до твоей, тему?
Круто, конечно, и респект за ковыряние, но если ща все набегут и начнут тут создавать темы про ВанБур, то это никакого форума не хватит!

rem. Сообщение было отправлено до объединения тем. Mad Scientist.
boomer
Если хотеть новый Фол, то он конечно не подойдет! А вот если разобрать его по полочкам, да лепить игру своими силами - это очень даже не плохо может выйти! Ведь тут именно все как в старом-добром! А Беседка еще неизвестно что выпустит...
dimzon
QUOTE
Сегодня я уже не успеваю найти декомпилятор и узнать, не защищены ли исходники обфускатором или чем похуже... Но, похоже, исходники не сильно защищены.

это бесполезно, после С++ толком не декомпилируешь
Ray
Формат *.grp уже исследован. Я это сделал ещё несколько дней назад. Уже есть даже простейший распаковщик (смотрите форум TeamX). Так что не мучайтесь с выдиранием ресурсов - можно достать любые файлы.
Den Baster
Если бы было просто, fife не писали бы годами. Пока ничего конкретного нет, Бурен очень даже привлекателен хотя бы в целях изучения.
Navy
QUOTE
Формат *.grp уже исследован. Я это сделал ещё несколько дней назад. Уже есть даже простейший распаковщик (смотрите форум TeamX). Так что не мучайтесь с выдиранием ресурсов - можно достать любые файлы.

Сорри за нескромный вопрос - а обратно? Когда появится возможность запихивать ресурсы?

P.S. Декомпиляторы виснут или просто надолго задумываются.
Пора подумать о распределённых вычислениях)
Ray
QUOTE
Сорри за нескромный вопрос - а обратно? Когда появится возможность запихивать ресурсы?


В принципе, как только доделаю распаковщик. Вот только можно вопрос - а это реально надо? Я дему ещё в глаза не видел, есть ли смысл запаковывать ресурсы? Т.е. по другому - будет ли движёк их обрабатывать?

QUOTE
Декомпиляторы виснут или просто надолго задумываются.


Э... Простите, это вы о распаковщике grp? Это ведь не декомпилятор всё-таки. Если всё же да, то поясняю - демки у меня нет. Самый большой файл это engine.grp А на нём мой Athlon 2500+ файлы распаковывает за секунду. Поэтому со скоростью я не заморачивался. Но оптимизировать код вполне реально.
Navy
QUOTE
Т.е. по другому - будет ли движёк их обрабатывать?

Ну, этого, я боюсь, мы не узнаем до проведения эксперимента.
Распаковщик работает отлично, нареканий нет.
Я про то, как натравить C++ декомпиляторы на F3.exe
EMS Source Resquer открыть не смог.
REC - долго думает, процессор загружен на 100%... Вроде прогресса на лицо не видно.
Boomerang-win32-alpha-0.3.1 - что-то успешно декомпилирует и раскладывает по полочкам, но в конце концов совершает недопустимую операцию.
Ищу сами декомпиляторы дальше.
Ray
QUOTE
REC - долго думает, процессор загружен на 100%...


REC Studio как то раз разбирал один exe'шник 1 час 10 мин. Так что это ещё не показатель. Дело собственно не в этом. Всё равно без исходников ничего существенного не написать. Только какие-либо мелочи исправить. А разбирать движёк дизасмом и ковыряться в тоннах кода никто не будет. Лично для меня Ван Бурен представляет лишь "научный интерес"
Acid3000
Странно почему обанкротившиеся интерплей не продали движок джефферсон на сторону - смотриться он все же шикарно
hasherfrog
Видимо, на самом деле он не такой уж и шикарный.
Dredmort
Если кого то интересуют переведенные диздоки по Ван Бурену, то некоторые из них есть здесь: falloutworld.boom.ru
Процесс перевода продолжается.
Атмосфера Ван Бурена в них подана просто супер, видно что над проектом работали профессионалы.
Merlin Ragon Koruel
Привет, народ! Кто может дать ссылку на демку VB? Или на мыло... "Merlin-fallout@mail.ru"
З.Ы. Целый год тут не был... :):):):):):):):):):):):):):)
Mario zm
Посмотри на главную страничку http://www.fallout.ru/ там все есть.
boomer
Некому Ausir'у с NMA недавно удалось выдрть из Ван Бурена тексты. Как сообщают на форуме NMA, тексты эти содержат диалоги не только из демки, но и из некоторых локацей, в демку не вошедшие.
Ссылка на голые тексты тут
Dredmort
Спасибо boomer!!!
Очень полезная информация :)
Killer dogs
какие системные требования для этой игры?

Предупреждение за флуд (пост почищен). Пока устное.
Cektop
Интересная тема:) но интересно никто над проектом уже не работает?
Freakazoitt
С 2003 года еще никто не работает =) а вы не знали?
Wasteland Ghost
... засим флуд плавно закруглили.

-- upd --

Я же сказала -- закруглили. Всем, кто не понял, -- минус в карму. [Флуд в помойке.]
doctor
А где можно взять EMS Source Resquer?
Royal
Некому Ausir'у с NMA недавно удалось выдрть из Ван Бурена тексты. Как сообщают на форуме NMA, тексты эти содержат диалоги не только из демки, но и из некоторых локацей, в демку не вошедшие.
Ссылка на голые тексты тут


Кто нибудь перевел уже этот текст?
Kvkost
Дай мне ссылку на "тут" и перевод будет завтра же.
Royal
ссылка выше на этой странице.

Перевести то я и сам могу — вот только интересно, может уже кто перевел, чтобы зря время не тратить.

Часть документов уже готова и будет либо у Ваулта13 на сайте либо на сайте — Fallhope.narod.ru
Royal
Видимо никто не перевел )) — придется самому переводить. ((
Kvkost
Согласен, "завтра" подзатянулось. В своё оправдание хочу сказать, что текста в той демке оказалось чуть больше, чем я ожидал.
Royal
Угу ))) — там куча страниц причем без пробелов ))

Так ты сможешь это перевести? Почему спрашиваю — браться ли самому, либо ты доброе дело сделаешь? ))
Kvkost
Смогу. Раз уж начал, прийдётся завершать.
Royal
Хм — это было бы просто супер.

Как закончишь, отпишись здесь плиз — и ссылку на скачивание было бы неплохо ))

http://fallhope.narod.ru/index.html — тут есть новое по Ван Бурен, там же находится форум по проекту ФАЛЛХОП и краткая информация о нем — связано с ВБ.
Ваш ответ: