Полная Версия: Mystic Dawn
Twilight
Каждый, кто проходил Обливион всенепременно сталкивался с возмутителями спокойствия в алых капюшончегах и зверских масочках ака Мифический культ.
Большинство удовлетворилось сюжетным обьяснением, некоторые пошли дальше. Я- некоторые) Перед написанием этой маленькой статьи были прочитаны все книги на эту тему, ну и естественно- немножко фантазии=)
Немного истории.

Мифический культ – это подпольное братство, где поклонялись одному из девяти Великих Даедра- Мехруну Дагону.. Цель у этого братства была самая, что ни на есть, обыденная - завоевание Нирна и преклонения оного к ногам их бога.
По легенде, Нирн- одно из королевств забвения, было насильно отнято у бога Лорхана. Самого бога свергнули, вырвали у него сердце и выкинули его в пределы... Впоследствии Нирн населили высшие эльфы - Айледы.
Будучи принцем разрушения, Дагон не мог сидеть сложа руки, глядя на процветающие культуру и цивилизацию Нирна. И он поставил себе цель-разрушение и низвержение Нирна в Забвение.
Для этого ,однако, ему требовались слуги в Нирне, так как ему самому туда проход был закрыт, благодаря Ритуалу Крови Святого Акатоша.

Древние Айледы являлись могущественными магами и частенько обращались к Даедра с определенными просьбами. Одного такого мага, Манкара Каморана и поймал Мехрун Дагон в свои сети ,пообещав воистину несметное счастье и владение Нирном в качестве наместника Мехруна.
Долгие годы Манкар собирал свое братство. Все его действия сопровождались строгой тайной. Но в конце концов, братья были собраны.
И Культ Мифического рассвета начал свое действие...

«Культ Мифического Рассвета»

Они обосновались в одной из многочисленных пещерных систем, пронизывающих Тамриель.
Сначала их было немного(известна только верхушка):Манкар Каморан, Роине Хлаалу, Дрезим Платес.
Но даже там, за многие века, они смогли создать воистину грандиозное сооружение - их храм, где проводились важнейшие ритуалы, такие как обращение к Мехруну Дагону и Проповеди Манкара. Их ритуалы, труды и упорство воистину достойны восхищения.

В их интерпретации , Дагон был «дарователем свободы»,который приносил в дар «смерть и спокойствие.».На тех немногочисленных гравюрах, что были найдены в подземельях Мифического рассвета, Дагон был облечен властью двух изначальных богов –Ану и Падхоум, что по мнению, членов культа, уже говорило о величайшей божественности:» Шторм - в его первой руке, ливень бедствий - во второй, тлен Ану - в третьей, глаза Падхоум - в четвертой»
О структуре организации «Мифический рассвет» известно очень немногое.
Для начала, аколит, страждущий знаний, должен был найти и прочитать книги «Мифический рассвет» и найти в них «путь просвещенного.».
Затем, братство само находило вас. Вам, Вкусившему, предлагалось пройти Ритуал Желания, начертанный самим Мехруном, дабы разум Вкусившего, очистился ото всех сомнений:
«Шепни земле и земля, где, коль нечестивец камень взял, кровь будет, ибо кровь Есть кровь, иль хруст костей, ибо кость Есть кость, и ей суждено разломиться и ответить и пасть перед одним и единственным, я нарекаю тебя Драконом, как брата и короля.

Шкуры дреуга 7 и 7, часть Масла, 1 и 1, круги, нарисованные Дибеллитами : три концентрических, и пусть их кровь, текущая снизу, окропит все, что возможно, рождение, наблюдаемое черными дроздами: первое число месяца Домашнего очага. Произнеси сие, когда слух твой ослабеет.»
После этого ритуала, Вкусивший становился Учеником и получал алую мантию низшего служителя.
Начинались долгие однообразные будни низшего служки. В его обязанности входили только самые приземленные задания- палачество, сбор нужных сведений, нахождение ингридиентов и прочая.
Система повышения по рангу была создана самим божеством(оно и видно). Для того что бы встать на ступень выше, Ученику надо было убить кого то из вышестоящих по ранговой лестнице – кого то из Странствующих, в данном случае.



Этим ритуалом, Дагон хотел поддержать силу и умения в своем культе, а заодно добивался того, что бы аколиты верили только в одно: в Мехруна, в их божество, воплощение справедливости и непогрешимости.
Ранговая лестница Мифического рассвета:
1)Ученик
2)Странствующий
3)Капеллан
4)Магистр

После «повышения» бывший ученик получал золотое кольцо – печать, которое символизировало его принадлежность к рангу Странствующего и давало ему определенные привилегии и обязанности-поиск новых аколитов.

Далее следовал ранг Капеллана. Член братства, удостоившийся такой чести, получал алую робу, с вышитыми по краям даедричискими символами, символизирующими мучения в честь их бога.
Капеллан занимался ритуальным мучительством, обучением и посвящением Вкусивших, вопросами конспирации и обустройства.
Следующий ранг, ранг Магистра, достигался не «устранением».Его можно было заполучить только с повеления наместника бога – самого Манкара.


Магистры занимались изучением проповедей Дагона, составляли труды, новые заклятия и постигали мудрость бога.

«Проповедь Мехруна Дагона»

«Служи мне и ты будешь вознагражден...служи мне и смертные позавидуют твоей доле...служи мне, и ты увидишь меня, вкусишь плоды моей беспредельной мудрости.
Растворись, покорись мне и мы будем едины.
Служи мне, и мы свергнем жалких червяков, что оскверняют своим ничтожеством одно из королевств Забвения.
Служи мне и тайны Мироздания не будут отныне для тебя секретом.
Служи мне...»

Как можно понять из этой проповеди, записанной со слов обезумевшего шпиона императорской фракции «Клинки», Мехрун Дагон в своем обращении пытался донести до своих аколитов одну единственную мысль – о служении ему. Что , в принципе, понятно.

Еще один священный труд, созданный «вдохновением Дагона»- это Мистерикус Ксаркес, книга ,в которой «смысл подобен острой кровавой бритве, что оставляет следы кровоточащие, но несущие правду».
«Мистерикус Ксаркес»-священная реликвия ордена Мифического Рассвета, теория их существования изложена в этом труде.
Но говорят, что постижение тайн этой дьявольской книги, ведет к уничтожению сущности и поглощению разума, что можно наблюдать и у высших представителей этого божества и у него самого...
* * *
Надеюсь вам понравится, но не судите строго- что то тут выдумка, а что то факты, в какой то мере. Я старалась) Если будут какие-либо дополнения- вперед, с удовольствием дополню статейку вашими предположениями и замечаниями)
_______
Сумрак с пропеллером)

Hob it
Спасибо тебе Твилл, за сие Творенье. Не могла бы ты сказать, где найти материалы по которым ты писала, этот трактат. И где можно прочитать "Мистерикус Ксаркес" и трактаты Манкара Каморана.
А также информацию вот об этих персонах:
Манкар Каморан, Роине Хлаалу, Дрезим Платес.
Если тебя не затруднит кинь мне ссылки, пожалуйста.
Ваш ответ: