Полная Версия: Наше «Метро»
Berkut
Господа, имеется мысль наполеоновского масштаба. Мысль эта заключается в написании фанатской игры по книге Дмитрия Глуховского «Метро». Пожалуйста, наберитесь немножечко терпения и постарайтесь дочитать пост до конца.

Дело в том, что хочется создать уникальную, в некотором роде, RPG, в которой каждый персонаж должен жить своей жизнью. Не так как в Oblivion'е или Fallout'е, бездумно разгуливая по локациям, а настоящей жизнью, опираясь на свой характер, убеждение, знания, умения и прочее-прочее. Они должны независимо от действий игрока гулять по станции, ходить на плантации выращивать грибы и в тоннели на очередное дежурство, бродить по торговым точкам, охотиться на крыс, готовить пищу, есть, пить, справлять естественные потребности (начиная с туалета, заканчивая „постелью“) и. т.д. и т.п.
В идеале хотелось бы населить постапокалиптическую подземку оригинальным количеством народа (≈ 40.000 человек).

Каждый персонаж должен обладать следующими характеристиками:
- Имя
- Прозвище (если есть)
- Тип характера
- Местом жительства
- Историей
- Меткость-ловкость-и-пр. (с системой нужно определиться)
- Отношение к фракциям (коих будет несколько)
- Отношение к отдельным персоналиям
- Распорядок дня
- ...Над этим еще работать и работать

Собственно, пока получается несколько скомкано, т.к. замыслов во-о-о-о-т такой вот ворох, но реализовать их не получится при всем желании, ибо не найдется агрегата, способного потянуть такой монструозный проект.

Есть еще один довольно интересный момент. RPG эта пошаговая, но шаги будут разного размера — в зависимости от действий игрока за один шаг будет проходить различное количество игрового времени: сказав или выслушав фразу мы тратим 3-7 секунд, на осмотр магазина — 3-5 минут, ну а на поход в Богом забытый межлинейник без фонаря можно потратить час-два, при условии, что там не будет злобных врагов.

Ну, вроде бы основную идею я выложил на-гора, теперь напишу о том, что хочу от посетителей данного форума.

С реализацией механики я как-нибудь разберусь, но в этом, красивом на первый взгляд замысле, есть две зверские дыры (иначе стал бы я сюда писать).

Дыра №1: Сюжет.
Дело в том, что я не хочу брать сюжет «Метро» за основу игры. Я могу наковырять мыслей на разрозненные квесты, но создать монолитный интересный сюжет я не в силах (творческая составляющая всегда была моим слабым местом). Пока принимаются любые варианты.

Дыра №2: Взаимодействие с пользователем
Опять таки дело в том, что создать подобного монстра доступными средствами практически нереально, т.к. мне потребуется RPG'шный движок, но все они, насколько мне известно, не смогут выдержать такого засилья персонажей. Да и на создание карт станций и перегонов уйдет туева куча времени. Пока у меня есть только один вариант — игра на текстовом движке. Но господа, это же прошлый век и я это понимаю. В этом-то и заключается проблема.

P.S. Wasteland Ghost, умоляю не ругайся на меня. Я понимаю, что к Fallout'у этот проект имеет довольно далекое отношение, но просто аудитория этого сайта больше всего, ИМХО, подходит для советов для этой игры.

P.P.S. Нужны добровольцы для проведения полевых испытаний. При каждом ходе будет просчитываться судьба всех обитателей метрополитена и мне интересна зависимость скорости этого просчета от характеристик железа. Кому интересно, может стукнуться в PM или написать на sр.itеful.bеrkut@gmаil.cоm (если будете писать на мыло, то набирайте адрес от руки). В ответ я пришлю вам маленькую прогу (46 кб), которая будет при помощи вашего агрегата терзать массив в 15.000.000 элементов и выдавать некоторую статистику. Могу заверить, что это не вирь.

P.P.P.S. Не отправляйте меня на сайт m-e-t-r-o.ru. Я там был и это не то.
Acid3000
На движке фоллаута вряд ли получится
Vector
QUOTE
P.P.P.S. Не отправляйте меня на сайт m-e-t-r-o.ru. Я там был и это не то

Значит сходи сюды http://metro-game.com/
Berkut
Vector: „Значит сходи сюды http://metro-game.com/

Я хочу создать РПГ. Шутеры меня не интересуют.

Acid3000: „На движке фоллаута вряд ли получится“

Это неподвластно ни одному из известных мне движков. Ведь представьте, на каждой станции одновременно должны присутствовать от 3-10 до 200-300 персонажей. Тут даже обливионский двиг двинет кони. Да и мороки с 3d-моделированием непомерно много. Опять же, просчет действий NPC займет офигенное количество машинных ресурсов, так что высокотехнологичные двиги отпадают сразу.
Vector
Мне кажется что сейчас не время реализования идеи просчета действий сразу 300 персонажей. Нужно упростить систему. Старый добрый метод локаций, на одной локации 30-40 персов - не больше (не вижу смысла в 300 персах на локации). Думаю это будет возможнее реализовать, да и реальнее смотрятся (как для игрока).
Ну и сделать (скрытую от игрока) локацию всего метро (в програмном виде), на которой будут находится допустим, 20 персонажей, и у них будет просчитываться два обычных действия - продвижение и смерть в тунеле. И допустим, на этой локации метро будут станции, и если он дошел до станции, то там мы его и увидим, если он пришол на ту станцию где мы сейчас, он просто на ней зареспавнился, и для него уже пошол просчет сложных действий.
А визуальное представление игры можно сделать так: локация - это фон (с некоторыми её активными частями, для квестов например, ну те же двери, или ящички там), а монстрики, нпс всякие - это спрайты. По крайней мере нарисовать все локации и человечков с монстриками - не сложно.
Berkut
Vector,
мой замысел заключается в том, что все NPC живут своей жизнью каждую секунду. Вся соль должна заключаться в том, что пока ГГ занимается своими делами на одной станции, все остальные продолжают жить, т.е. воюют, торгуют, отбиваются от черных и «приезжих», ходят на поверхность за дровами и коньяком и т.д.

В принципе, я согласен сократить количество народа в метро, но до разумных пределов (минимум 7.000). При меньшем количестве народа система получится несамодостаточной и просто вымрет.

P.S. К концу июня - началу июля, если сессия позволит, постараюсь выложить крошечную демку. Две станции (ВДНХ и Алексеевская), два тоннеля, несколько боковых ответвлений, одна внешняя угроза, человек 100 народа, 3-5 видов оружия, пара магазинчиков и 5-7 квестов.

UPD

Тэк-с. Пришли результаты испытаний на другой машине. Просчет жизни NPC занимает ого-го сколько времени. Нужно быть маньяком, чтобы вытерпеть хотя бы 20 ходов. Буду думать.
Vasik
Ты планируешь сделатьь онлайн игру типа lineage
Navy
Есть идея. Можете бить ногами, но дочитайте).
Есть идея как можно облегчить долю компьютеру:
Никто не делал карты для Q3? А с технологией создания путей для ботов не знакомились? Если нет, то кратко объясню (возможно, спутал Q3 с чем-нибудь другим, но сама по себе идея также имеет право не жизнь) - имеются набор точек-вэйпоинтов, в которых, условно говоря, можно совершить какое-нибудь действие - подобрать оружие, прыгнуть на трамплин, перейти на другую платформу, и.т.д.
Ну так вот, бот только выбирает в соответствии с заранее заложенной программой некоторый набор стандартных действий, производимых в отсутствие игрока, и вообще зачастую просто движутся от вэйпоинта к вэйпоинту.
Вот я и предлагаю - задать заранее записанные программы жизни 90% персонажей (назовём их "болванчиками"), а остальные 10 пусть живут полностью изменяющейся жизнью (в смысле не по шаблону, а, как и задумывалось раньше, совершают действия, которые можно назвать "настоящей жизнью" - назовём их "умниками"). И вот, когда что-то начинает конфликтовать в программе "болванчика" - пробежал мимо враждебный "умник", внезапное нападение врагов, NPC, с которым "болванчик" обязан говорить по программе, не оказалось на месте - вот тогда он автоматически переходит к принятию решений вне зависимости от заданной ранее программы поведения.
Я понятно изложил?
Реализуемо-ли это?
Berkut
Vasik: „Ты планируешь сделатьь онлайн игру типа lineage “

Нет. Все эти зверства будут происходить в оффлайне.

Navy,
я уже отказался от реального просчета. Жизнь NPC будет просчитываться лишь приблизительно.
Yashka
2 Berkut
Интересная мысль. Только насколько это реально (((. Могу помочь с рисунками (если они всё же будут) ну и текст (в меру умственных способностей).
Acid3000
Так что же это, апокалиптические "The Sims" будут?
Arnx
(тяжело вздыхает)... Ну нет разницы для зрителя случайно ему подбрасывают труп или он честно проходит через опастности. Ну нету и все, зато мир гораздо легче считать. Просто эти случайные события должны менять свои коэффициенты. Поселился монстр - упал до процента, затопило туннель водой - полный ноль. Тысяча имен - это тоже самое, что все безымянные. Столько имен не запомнишь! Должны быть проработанные НПС(это ведь все же РПГ), на всех проработанности не напасешься. А как они будут выделяться в безликоименованной массе?... Смысл этого "живого мира" где?
...и булыжник в омут... то что это будет РПГ и с диким количеством персов не дает представления о геймплее. Даже если бы был сюжет - вот не дает все это игры, как она видится и все. В чем будет соль игры? Какие будут особенности? и тд. и тп.
...Может все-таки фантазируя научимся выделять главное и понимать, что же собственно хочется от игр?
hasherfrog
Ребята идут другим путём...
http://oleg-bunin.livejournal.com/47069.html
Yashka
2 hasherfrog
Дык то on line
А тут человек сингл-плеер задумал...

2 Arnx
QUOTE
Может все-таки фантазируя научимся выделять главное и понимать, что же собственно хочется от игр?

Понятно чего. Написать игру, которая нужна лично автору, и в которую автору интересно было бы играть как простому пользователю (неожиданные повороты сюжета, оригинальные квесты, новые концовки и т.д.)...

2Berkut
И всё же текстовая игруха по "метро" - это интересно
ИМХО - интересней чем создаваемый шутер....
Ваш ответ: