Полная Версия: Рассказ
Hob it
Я написал небольшой рассказик про Морровинд и решил его сюда выложить. Это только первая часть.
**************************************************************
Я спал… Мне снился сон… Я видел мужчину он что – то говорил, но я не слышал, он развернулся ко мне спиной и я увидел странную руну на его плаще… Почему мне кажется, что я видел его? Почему?

Через сон я услышал чей – то голос и почувствовал толчки в плечо. Я открыл глаза… И увидел перед собой данмера, он был обрит и имел огромный шрам на лице. Странно, но вы находитесь в трюме корабля… И опять этот вопрос… Почему? Данмер сказал, что его зовут Джиуб и спросил как зовут меня. И опять провал… Я не помню… Пришлось соврать и назвать странное имя Н’дар… Опять же, почему?
На вид корабль должен был быть имперским. К нам шёл стражник. Он подошёл ко мне и сказал, чтобы я следовал за ним. Мы поднялись на верхнюю палубу. Меня встретил ещё один белокожий имперец и испросил меня откуда я родом. Я ответил, что родился в Морровинде , но очень долгое время, почти с рождения, жил в Бруме. Он что – то записал в своём блокноте и повёл меня в здание имперской канцелярии. Я зашёл и увидел старика и стражника в углу комнаты. Старик подозвал меня у себе. Он опросил меня, выдал пергамент, и сказал передать имперцу на выходе. Стражник открыл мне дверь. Я вышел в помещение, дышашее разве что не лучше чем парфюм столичного щегла. Мне нужно было оружие и я вытащил старенький ржавый ножик из стола. Также немного походив по комнате взял две отмычки, пару бутылок мацта, четыре батона и несколько корешков со склада. Дойдя до того самого имперца, я отдал ему бумажку и спросил о дальнейших инструкциях. Он сказал, что мне надо идти в город под названием Балмора, и передать очередной пакет, человеку Х. Выходя от имперца, посмотрел в зеркало… Я увидел своё лицо… Лицо было как будто не моё… Лицо было, как будто бы весёлое, но при этом я не улыбался… Но больше всего меня удивили мои глаза… Они были какие – то не такие… Тусклые что ли?

…Я ушёл из Сейда Нин и пошёл на Северо – восток к деревушке под названием Пелагиад. Там в трактире «Полпути» я заночевал. Мне опять снился тот странный человек в плаще. Но только тогда я начал рассматривать его лицо… Его лицо было похоже на лицо аристократа, и имело очень странный оттенок, у него были очень странные глаза… Они были узки и странного белесого цвета… Я увидел что – то своё в этих глазах… Цвет? Нет вряд ли...

На следующее утро я пошёл в оружейный магазин и купил себе полный хитиновый доспех, стальной палаш и хитиновый лук с металлическими стрелами. Затем снова отправился в путь. Я хотел перелезть в долину рядом с пещерой Хассур и оттуда двигаться в направлении к Форту Легиона Лунной Бабочки. Там было опаснее, но путь был в разы короче, как мне казалось.

Я перешёл через хребет и оказался прямо над пещерой Хассур. Туда я сунуться не решился, т.к. по слухам там водилось много опасных рэкетиров, которые грабили обозы торговцев из Балморы и Пелагиада. По ущёлью я шёл с луком наголо. Шёл на северо – восток к проходу, ведущему к Форту Легиона. Так как до Форта я не дошёл, мне пришлось заночевать в ущелье. Это был мой самый беспокойный сон, наверное за всю мою жизнь.

Я опять видел странный сон, но на этот раз в них не было того человека в плаще…
Там был данмер… Он одевал даэдрическую маску, он был одет в красный балахон с той самой руной на спине, и даэдрической маской на лице, и имел при себе даэдрический короткий меч и даэдрический лук… Потом он вышел из домика и побежал… Он бежал очень быстро и стремительно… Пока он бежал, он даже не замечая для себя убивал гуаров, кагути и других тварей, которые попадались ему по пути к его неизвестной цели… Он был невероятно гибок и подвижен, он с лёгкостью перепрыгивал сломанные деревья и валуны. Пробежав ещё пару сотен метров, он увидел деревушку и тут же достал лук. Он перестал бежать и пошёл к деревне шагом. Деревня была огорожена частоколом и на входе стояли две башни и ворота. Он ускорился и снова побежал. Я не понимал зачем! Он бежал прямо по направлению к частоколу, немного сбоку от ворот. Он сменил лук на меч и ещё какой – то острый предмет похожий на шило. На бегу он крикнул какое – то слово на непонятном мне языке и продолжил бежать к частоколу. Подбежав, он воткнул это «шило» и меч в бревна и пополз таким образом по по частоколу вверх. Перелезши через него, он прочитал какое – то странное заклинание. При этом ничего существенного не произошло, но в небе появилась красная руна, та самая которая была у него на плаще. Через несколько секунд я услышал голоса в деревне. Данмер сломал шило об колено, затем кинул его обломки в сторону. Он выглянул из – за колодца за которым, он сидел, пока колдовал ту загадочную метку и ломал своё странное «шило», и увидел толпу зевак, состоящую человек из пяти или десяти, смотрящую на метку. Затем, он обошёл колодец и пару ящиков с другой стороны и таким образом зашёл сзади к толпе. Он подошёл к ним сзади и воткнул свой кинжал первому, попавшемуся человеку. Тот даже не успел ничего сказать, прокричать или даже издать звук. Данмер достал из – под плаща ещё один даэдрический кривой нож. И он начал резню. Он как будто бы впал в боевое безумие, я ещё никогда такого не видел, он резал всех и каждого. Стариков и мужчин, женщин и девушек. Когда он закончил, он увидел как из ратуши высыпали ещё стражники. Он повернулся и побежал прямо на них. Раскинув руки по сторонам, он вбежал в эту толпу. Он свёл мечи и начал рубить людей во всех направлениях, при этом выкрикивая какие – то слова. Он остановился, когда вокруг остались только кровь, трупы и отрубленные конечности. Он выдохнул. Он снял с себя одежду и спалил её обычным фаерболом. Он оставил только своё оружие, рубашку, штаны и ботинки. Он бежал обратно…

Потом я проснулся. Я встал с земли и собрал мои пожитки. Я снарядился своим оружием. И двинулся в путь. Я решил не останавливаться в Форте, так как я смогу дойти до Балморы ещё до темноты. Я шёл по ущелью с моим верным хитиновым луком на изготовке. Но на этот раз мне пришлось намного меньше им пользоваться, потому что на моём пути попадались лишь тупые и надоедливые скальные наездники и скрибы. Я дошёл до Форта Легиона и пошёл дальше. До Балморы оставалось около двух миль.
Я пришёл в Балмору. Я вышел на балморскую торговую площадь, что на левом берегу реки Одай. Сначала я решил зайти к местному оружейнику Мелдору, дабы подлатать дыры в моём хитине и прикупить несколько сотен стрел для моего лука. После этого сходил к редгарду из Гильдии Бойцов, чтобы купить у него один из его знаменитых гномьих мечей с дополнительными магическими свойствами. Затем я решил пойти в таверну «Восемь Тарелок», которая славилась своим гостеприимством и хорошим обслуживанием, также говорили, что там лучшие койки в Балморе, исключая конечно трактир Гильдии Воров «Южная Стена». Я зашёл в «Восемь Тарелок» и поговорил с держательницой трактира о человеке Х и о последних сплетнях.

Она рассказала мне о проделках местного бандитского синдиката Камонна Тонг, и о том что вчера ночью, какой – то маг – недоучка ворвался в Форт Легиона Лунной Бабочки и налетел на охранников, но его вовремя схватили и кинули в тюрьму при этом форте, даже грозились его в Тельванийский Телль Увирит засунуть, но как бы то ни было Форт Лунной Бабочки опечатали магическим щитом и посторонним теперь туда не пройти. Также сказала, что не знает человека, которого я ищу и посоветовала спросить у Баколы Клоссиуса, держателя «Южной Стены», по её словам он братается с такими личностями, как этот Х. Затем, я спросил насчёт кровати, барменша ответила, что это будет стоить десять септимов, ну я точно не был бедняком и решил остаться и поспать.

… Я лёг на кровать и уснул… спал я долго и крепко, однако сны мне снились… Я снова увидел данмера… Он спал… Затем он проснулся и пошёл вон из дома. Когда он вышёл на улицу, он вздохнул полной грудью… Была ночь. Он не имел при себе ни оружия, ни брони, ни своей маски. По виду зданий, можно было определить, что он находился где – то в городе Морнхолдского типа. Он вышел из своего дома и побрёл по каким – то лестницам вверх. Он поднялся на площадь. Там ходил стражник и шатался какой – то странный редгард. Наш данмер подошёл к редгарду и они начали говорить о чём – то. Затем вместе они пошли к переулку, на окраине города. Они шли, разговаривая, вдоль каких – то магазинов, двигаясь по направлению к дому полностью окрашенному в чёрный с красным цвета. Дом стоял на отшибе. Они зашли за него и переоделись в чёрные одежды с той самой руной на спине, также они повязали себе на лица повязки с той же руной и достали искревлённые даэдрические клинки и отмычки из тайничка за домом. По приставной лестнице они забрались на дом. Присели на корточки и начали что – то обсуждать, после они разбежались и… начали прыгать по крышам… это было что – то… Я видел, как воры – хаджиты прыгают по крышам, дабы убежать от стражи, но чтобы данмеры, прирождённые охотники или маги, или редгарди, воины по крови и происхождению, вот так прыгали… да никогда такого быть не может, но это же всё таки сон…

Они двигались в разные стороны, редгард к другой части этого таинственного городка, а данмер двигался к двум башням, стоявшим около той площади, где они встретились сначала. Данмер перепрыгнув на северную башню, начал открывать верхнюю дверь отмычкой. Вскрыв замок, он открыл дверь и тихонько просочился в башню. Он прочитал заклинание невидимости и двинулся дальше внутрь башни. Увидев имперского стражника, он тихо воткнул клинок ему в горло и оттащил его в кладовую. Чёрт побери этого данмера! Он настоящий ублюдок, интересно его когда – нибудь поймают?, - подумал я.
Конечно!, - услышал я как будто у самого уха голос, он был чужим и как будто внеземным.

Я проснулся с криком и в холодном поту. Я услышал стук в дверь. Я в панике бросился за моим верным гномьим мечом, купленным у редгарда в Гильдии Бойцов. Я одел броню, шлем и подошёл вплотную к двери. Спросил: «Кто там?» Ответа не последовало. Я встал напротив двери и ударил её ногой, дабы выбить её. Дверь слетев с петель упала на пол. За ней никого не было…

Я в ярости выбежал к барной стойке и крикнул «Кто ко мне стучался?! Дагот бы вас побрал!!! Я платил вам за покой?! ДА!!! Кто это, Дагот побери был?!». Барменша ошарашено смотрела на меня.

Редоранец, стоявший в углу подошёл ко мне и сказал, необычайно испуганным для человека такой гильдии, голосом: «Кхэм… извините, господин, но вы только что зашли в свою комнату… Никто не тревожил ваш покой… Прошу вас, извинитесь перед госпожой и заплатите ей за ущерб моральный и за то, что вы разбили дверь.»
Я посмотрел на него в непонимании.
- Какого Дагота я пришёл недавно?! Я пришёл сюда как минимум часов восемь назад!!!, - кричал я.
- Господин, вы зарегистрировались в моей забегаловке 5 часов назад в 14.00 по полудню, но позже вы ушли и только около получаса назад вы вернулись. Потом мы услышали крик в вашей комнате, затем вы спросили что – то. Ну, а потом выбили дверь и начали орать какую –то чушь про нарушителей порядка. – вмешалась хозяйка трактира.
- Что ты несёшь?! Я спал всё время с того момента, как пришёл в твою грязную столовку! Я просплю здесь ещё ночь и завтра утром я уйду и будь уверена, я больше никогда сюда не вернусь. – отпарировал я.
- А как насчёт уплаты за ущерб помещению и госпоже барменше? – снова вмешался Редоранец.
- Дагот тебя побери! Это подождёт! Завтра! Всё завтра!

Мне это определённо не нравится… Либо Морровинд сошёл с ума во время моего отсутствия, либо просто у меня крыша едет… Сначала эти сны про культистов в плащах и даэдровых масках, а теперь ещё и сумасшедшие в баре… Ладно… Пойду просплюсь, а завтра со спокойной душой двину отсюда, заплатив этой нервозной бармэнше пару септимов. Дагот! Забыл! Мне же ещё надо найти этого мистера Х! Ладно… Всё потом… Всё завтра…

…Как только я уснул, предо мной разыгралась та же картина… Данмер кинул имперца в кладовую, закрыл её и пошёл на поиски остальных жертв для его кровожадного клинка.
- Как мне выбраться отсюда? – спросил я себя.
- Никак… - ответил тот же сухой, внеземной голос.
- Кто ты?
Ответа не было.
В это время данмер обошёл всю башню и убил всех, кто попался под руку. Удволетворив свою жажду крови он вышел, через ту же дверь, через которую вошёл. Выйдя наружу, он спрятал кинжал в незаметные ножны под рубахой. Собрав силы и немного разбежавшись, насколько позволял маленький балкончик башни, он перепрыгнул на южную башню, стоявшую рядом. Оказавшись на месте, он также как и в прошлый раз вскрыл замок и просочился в башню. К его сожалению, там был всего лишь один стражник. Он убил его также, как и остальных, попавшихся ему несколько минут назад.
- Зачем он делает это? Я не понимаю!, - спросил я, как будто бы сам у себя.
- Ты узнаешь это позже, Н’дар…, - ответил голос.
- Я даже не хочу спрашивать откуда ты знаешь моё имя…
В этот момент данмер уже выходил из башни, тем же верхним балконом. Выйдя на балкончик, он снова прочитал заклинание невидимости и перепрыгнул обратно на северную башню, а оттуда дальше на север города. На одной из крыш его уже ждал его знакомый, редгард. Он тоже был под заклинанием невидимости. Данмер подошёл к редгарду и они начали что – то обсуждать. После диалога, они достали свои изогнутые клинки из ножен и спустились с крыши. В темноте они вышли к отшибу города. Слева был храм. Они повернули и спокойно пошли по направлению к храму. Войдя во внутренний двор, они ещё раз прочитали заклинание невидимости, как говорится для профилактики, затем приготовившись тихонько влились в полумрак храма. По первому впечатлению, это был храм имперского культа, поклонявшегося девяти богам – аэдра: Акатошу, Дибелле, Аркею, Зенитару, Маре, Стендарру, Кинарету, Джулианосу и Талосу.
«Так что им нужно в этом святом месте? Неужели они решили убить всех и тут?» - изумился я.
«Может быть… Может быть…» - ответил голос.
«Кто ты, Дагот тебя возьми???» - заорал я.
«Потом… Ты узнаешь это позже» - отпарировал голос.
В это время напарники уже продвигались по храму, и убивали монахов и жрецов. Они не были даже мародёрами, они просто вонзали в людей свой дреной даэдрик и отбрасывали бездыханные тела ногами. Это было, одновременно жестоко, небрежно и в то же время… красиво… Я не знаю почему я об этом подумал… Я никогда не любил убивать кого либо просто так. Но в движениях этих двух была такая грация, что я невольно любовался их действиями. К тому времени, когда я закончил думать о красоте действий, напарники уже вышли из храма. Позади остались тела святых служителей… Они не пощадили никого… Они шли бок о бок в сторону дома данмера… Как только они вошли в город, я проснулся.
Всё было на своём месте. Оружие, доспех, деньги, даже башмаки стояли, как обычно…
Были слышны голоса и смех со стороны барной стойки. Я поднялся, собрал пожитки и одел броню. Затем, вышел к бару и отдал семьдесят септимов барменше за дверь и «моральный» ущерб.
Выйдя из трактира, я пошёл вон из города. Решил немного потратиться и отправиться в путешествие на силт – страйдере. Сначала отправился в Альд’рун, там в таверне под названием «Крыса в котелке» я решил заночевать.
Ночью мне снился очень странный сон… Там не было ни данмера, ни редгарда, ни того странного человека в плаще… Я видел Призрачные врата. Видел внутренности обеих башен… Но там не было людей, там были скелеты, духи предков, личи и другая нечисть. Затем была темнота…

Я проснулся уже утром. Как обычно, собрался и вышел на улицу, дабы продолжить своё путешествие в Хуул.

…Приехав в Хуул, я сразу же пошёл искать ночлег. Нашёл его в “трактире” Тонгара. Там и заночевал.
В ту ночь я специально старался не спать, чтобы не видеть напарников и человека в плаще. Я думал, о том кто я, о моих странных снах, о том внеземном, каком – то тусклом голосе, о человеке в плаще, о данмере с редгардом… Я думал также о предстоящем переходе через самую северную часть Мамеи по пути к лагерю Уршилаку… Думал о нашем предстоящем разговоре с шаманкой этого племени…

Утром, как обычно собравшись, я вышел из чахлой ночлежки Тонгара и побрёл в сторону небольшой бухточки к востоку от Хуула, проплыв её я хотел сэкономить немного времени. Спрыгнув с обрыва, поплыл… Если честно я не очень любил плавать… Проплыл около ста метров и только тогда увидел, что на тот берег к которому я плыл не так то просто выбраться, берег был скалист и не было на нём ни единого уступа. Подумав, я начал плыть вдоль берега, чтобы найти хотя бы какой – нибудь приемлимый уступ по которому я бы мог забраться на берег. Таким образом, выплыл из бухточки и оказался в Хуулском заливе, который славился своей опасностью для мореплавателей из за дреугов.

Однажды наш славный полководец, воин, поэт и бог, Вивек, убил вождя дреугов в пещере, ныне называемой «Пещера Коала», но род дреугов продолжился, так как у вождя оставался сын, который поднял свою “расу”. Дреуги были похожи на осьминогов, но в отличие от них они имели твёрдую чешую, красную окраску и очень острые клешни.

Продолжая плыть, я вспоминал всё больше подробностей из истории “расы” дреугов. И наконец увидел пологий пляжик, покрытый галькой. Набрав воздуха, я поплыл к нему. И вот, когда до берега оставалось около пятидесяти метров, я почувствовал как мой ботинок за что – то зацепился. Я обернулся чтобы посмотреть и обомлел. Мою ногу держала красно – бурая клешня размером с щит! В ужасе я начал безрассудно орудовать своим мечом. Однако, хватка не ослаблялась. Дреуг тянул меня на одно, я пытался высвободится, но у меня это не получалось. Я чувствовал как начинаю задыхаться… В глазах начало мутнеть… Мой некогда верный меч уплыл у меня из рук… Я терял сознание… Я пытался напоследок вспомнить свою прошлую жизнь… Я вспомнил свою мать и отца… Они занимали высокие чины в Клинках… Я должен вспомнить всё… И для этого я должен жить… Я должен жить… Должен жить… Должен!!! Я должен выжить!!! Я почувствовал, как по моему телу льётся энергия. Я почувствовал силу, неимоверную силу в груди. Я должен был её выплеснуть! Всё равно на что! Всё то время я находился в своём мире, не замечая ни того, что дреуг уже утащил меня довольно глубоко, ни отсутствия воздуха в лёгких, ни того что на его броне уже висело множество мелких рыб – убийц, которые желали хотя бы кусочек его плоти. Выпав из этого состояния, первым делом я обеими руками взял клешню и просто вырвал её у дреуга вместе с рукой и плечом. Во – вторых я пообрывал с себя маленьких рыбок. Освободившись, я начал всплывать… Силы начали покидать меня, а боль возвращалась. Нога, за которую меня схватил дреуг, была парализована. Доспех был разодран в нескольких местах.
Я всплыл… До берега около трёхсот метров. Облокотившись на клешню руками, я начал плыть к моему спасению… К берегу…
После пяти минут плавания, я лежал на береге. Я потерял всё… Деньги выпали, меч уплыл, лук со стрелами тоже куда – то делся, моя счастливая хитиновая броня была разодрана, как минимум в семи местах, даже провизия, запасённая ещё в Балморе была съедена рыбами! Был уже почти вечер… Я должен был идти… Но идти я не мог… Из за ран и из за того, что был безоружен и не имел ничего… Позади я услышал голоса… По говору можно было разобрать, что это данмеры. Я молча лежал и ждал… Шаги приближались. Кто – то подошёл ко мне и пнул меня в плечо. Я тяжело выдохнул и заныл.
- Эй, Варис! Я нашла живого данмера! Что с ним делать? – раздался женский голос.
- Бери его! Отнесём его Бенару! – ответил Варис.

…Последнее что я помнил, было лицо человека с татуировкой на лице и запах гари…

Я видел долгий сон… Сон странный… Там был тот человек в плаще. Его глаза были такими же тусклыми, а лицо таким же странным… Оно, как бы переливалось… Я видел его лицо, и темноту… Больше ничего… Он не говорил… Он, как будто заинтересованно слушал своего незримого собеседника… Так продолжалось вечность… Я хотел проснуться, но не мог… Однако, я мог слышать голоса людей говоривших там… В жизни… Я не знал, где я нахожусь, но я примерно знал сколько человек было в этом месте и кем они были, сколько служили, кому служили, и что хранилось у них в хранилище…
hasherfrog
Я вот чего думаю... Это бы в ЗОМП, наверное, надо, так? Но по правилам, в ЗОМПе даются только ссылки на произведения, а не сами тексты. Может, выложите куда-то? Тем более, что это только "первая часть"

P.S. Много "начал"; кое-где несогласованность времён.
Hob it
Могу разместить в ЖЖ, но это будет не очень... Я не знаю куда это кинуть... Если можете подскажите мне куда это положить, то киньте мне ссылку по ICQ: 191934815.
Спасибо за критику. Буду редактировать
hasherfrog
Вы на самиздат выложите. А ссылку - в ЗОМПе.
http://zhurnal.lib.ru/
Infernal knight
Суховатый стиль - как сводки с фронта, хорошо бы побольше эпитетов - а так вообще интересно =)
Hob it
2 Infernal Knight
Спасибо, это моё первое "творенье". И только первая часть.
Kathbert
Добро, добро. Чувствуется влияние плагина "Дети Ночи". Я прав?
Artem13
Еще замечаньице - почему то 4 предложение 2 абзаца написано от 3 лица. Недостаточно используются синонимы в обозначении персонажа из снов - постоянно Он, что производит впечатление .... "детскости", чтоли.
Hob it
2 Kathbert
Дети Ночи? Первый раз слышу... Просто хотел сюжетик для ролки написать и меня распёрло.
2 Artem13
Плохая редакция.. Извиняюсь.. Просто задумывалось как история для ролевой игры.
Ваш ответ: