Полная Версия: Карма в игре
Swave
Собственно вопрос : как сильно влияет карма в игре, будь она положительной или отрицательной? Как она влияет на рекрутов, оружие в бункере и прочее...
Заранее спасибо....
kohan
Вроде карма сильно влияет только на концовку игры. Когда отдаёшь свой мозг, то в зависимости от кармы получается концовка. При низкой карме не проходил ни разу и не знаю, что там будет. При высокой там всё хорошо, калькулятор сливается с мозгом воина и машины начинают жить с братством в союзе и т.д.
Swave
Я играю сам 1 раз за отрицательную карму, и заметил, что к миссси о доставке ядерной бомбы к хранилищу 0, при харизме 7, мне до сих пор не дают в найм роботов, а грабителя дали только 1 , без выбора вообще, может влияет на это карма?....
Streak
С положительной кармой ни разу не проходил - все время забываю что торговцев нельзя грабить. В концовке там получается противостояние старого и нового братства. В общем что-то такое.
kohan
QUOTE
С положительной кармой ни разу не проходил - все время забываю что торговцев нельзя грабить. В концовке там получается противостояние старого и нового братства. В общем что-то такое.

Хммм... Странно... Я играю всегда за доброго персонажа. Карма высокая, звание "Спаситель проклятых". Но концовка когда отдаёшь мозг получаеться такая же. Типо братство стало очень сильным, расширило свои границы, в его рядах теперь и мутанты, и гули, и роботы. Неизвестно как встретяться новое и старое братство, возможно всё окончиться войной. Streak у тебя всё так же? Просто я читал в FAQ, что в зависимости от кармы концовки будут разные.
Swave
Мне никто так и не ответил....
Влияет ли отрицательная карма на НАЙМ новых бойцов, повторюсь, у меня карма "личинка демона" , и дали только 1 грабителя , и ни 1 робота, а уже начинаетсья миссия по доставке бомбы к хранилищу 0....
Haktar
Мил человек, ты сначала скажи, какое у тебя звание? Емнип, за откровенно плохие поступки могут и понизить, а это уже напрямую влияет на доступность рекрутов.
nasty_floater
> Емнип, за откровенно плохие поступки могут и понизить

В точности. Помнится, в Спрингфилде зацепил я машиной одного горожанина во время речи мэра - вся толпа у трибуны взбунтовалась. Пришлось всех перебить. Возвращаюсь на базу - выясняется, что меня понизили на два звания. Так что о стремительном карьерном росте при прохождении за "плохиша" можно забыть.
Swave
QUOTE
Мил человек, ты сначала скажи, какое у тебя звание? Емнип, за откровенно плохие поступки могут и понизить, а это уже напрямую влияет на доступность рекрутов.

Старший паладин... (может у кого в версиях по другому называеться, 3 звезды вокруг щита на значке)
Получаеться мы можем сделать вывод , что при сильно отрицательной карме,игроку в будет доступно только звание Старшего паладина , и найм роботов будет отсутсвовать к началу миссии 0 убежища... получаеться , что так....
nasty_floater
> при сильно отрицательной карме,игроку в будет доступно только звание Старшего паладина

Слишком уж конкретный вывод. Полагаю, что, если очень уж усердствовать, то можно и до рядового опуститься.

> найм роботов будет отсутсвовать

Пардон, а о каких роботах идет речь? Вроде к найму доступен всего один робот?

Кроме того, звание у этого робота - рядовой, насколько я помню, так что, если робот у тебя недоступен, то причина, скорее всего, не в карме.
Swave
тогда виноват показатель харизмы?
Haktar
Нет, дело однозначно не в харе. Семёрка - это очень приличный показатель, учитывая тот факт, что при восьмёрке повышение в званиях идёт максимально быстро.
laserjet
О карме и о концовках.
Я закончил игру со спасителем проклятых, отдав свой мозг.
В концовке сказали что братство создало систему ирригации, и впервые со времен войны пустоши наполнила влага.
Bax
Прибовляются ли очки к карме при уничтожении всякой нечисти вне миссий?
Haktar
QUOTE
Прибовляются ли очки к карме при уничтожении всякой нечисти вне миссий?


Нет, не прибавляются.
Free Lancer
А может ли карма понижаться от убийства мозгов Калькулятора? А то странно как-то получилось - зашел в зал с Калькулятором с кармой "Воин", а перед финальным разговором уже карма "Бич пустыни" :(
Rangerdimidro
QUOTE
А может ли карма понижаться от убийства мозгов Калькулятора? А то странно как-то получилось — зашел в зал с Калькулятором с кармой "Воин", а перед финальным разговором уже карма "Бич пустыни" :(

Не может, а понижается. Об этом было сказано в этой или в соседней теме.
Termo
Помню эти мозги... Местами удивили своими именами. И вроде прибил их, хотя не гуманно с моей стороны было.) Как кстати мозги-то в конце звали?) Что-то про музыканта, ученого припоминаю...
Icewindofchange
Ученый, художник,политик, создатель игр, сектант, банкир и вроде как порноактер.
Frecy
А если я в случайных встречах буду подлечивать раненых мирных жителей, карму я этим увеличу? Ответьте пожалуйста
der Fluger
Нет.
Povelitel
карму во сновном зарабатываетса в миссиях даже в 1 миссии можно пойти в -карму и так в каждой миссии и звания повышают за выполнения миссию всё зависит как ты пройдёш миссию и ещё можно взять перк подпивала
Senka
QUOTE
ещё можно взять перк подпивала

Если вы о brown nouser, то он карму не повышает. Только звание. Называется "подлиза" :)
Markus
Лутше всегда за Хорошего проходить!!!
Two Eyed Yum
Аргументируйте, пожалуйста. Очень интересно узнать, ЧЕМ именно лучше исключительно доброе и аккуратное прохождение.
The Master
Пускай эта просьба и не ко мне относилась...
Я получаю чувство глубокого морального удовлетворения, "хорошо" проходя игру.

Учитывая, что ни один из Фолов толком не проработан под злодея типа Сотона-Диавол, то наиболее полно игры ощущаются при положительном настрое.
Markus
Большой + за хорошое прохождение !Всегда вовремя открываютса новые оружия в Бартере на базе БС ,поевляютса во время новые наёмники,приятно всегда слушать похвалы от генерала.
А и ещё хочу от себя добавить!Я с Харизмой 1 дошёл до 13-того звания Генерал (самое последние звание),харизма впринципе ваще не нужна если проходить все миссии на отлично.
d_seven
Иногда мне кажется, что это не боты нам подражают, а некоторые из нас — им...

Игрок в ФТ не может никак поступать, он просто сидит в вагонетке, которую в начале игры пнул сценарист. Мир не делится на хороших и плохих. О том, поступили мы хорошо или плохо, нам должны говорить последствия. А в ФТ никаких последствий нашего действия (или бездействия) нет и не предусмотрено. Кроме, разве что, обескровленных локаций. Если уничтожать всё подряд в этой игре выдаётся за "благо", ладно. Лишь бы неокрепшие умы на себя в реальность этого не переносили. Крик души, как угодно.
Two Eyed Yum
QUOTE (Markus)
Учитывая, что ни один из Фолов толком не проработан под злодея типа Сотона-Диавол, то наиболее полно игры ощущаются при положительном настрое.

То есть, как я и думал — дело исключительно в личных моральных предпочтениях, а не в реальных плюсах такого прохождения. Благодарю :)

QUOTE (Markus)
Всегда вовремя открываютса новые оружия в Бартере на базе БС

Появление оружия у квотермейстера прописано в специальном текстовом файлике. Строчки выглядят примерно так:
CODE
{mission06;1;entities/weapons/Rifles/m16Rifle.ent}
{mission06;6;entities/weapons/Grenades/fragGrenade.ent}
{mission06;2;entities/weapons/Explosives/largeMine.ent}
{mission06;2;entities/weapons/Explosives/smallMine.ent}

Все. Единственное условие появления того или иного оружия — завершение определенной миссии. В данном случае — шестой по счету. Карма НЕ влияет на доступность оружия.

QUOTE (Markus)
поевляютса во время новые наёмники

И снова смотрим в тот же файлик:
CODE
{mission07a;add;entities/recruits/dc03.ent},  //friendly death Claw
{mission07a;add;entities/recruits/dc04.ent},  //Matriarch
{mission07;add;entities/recruits/ra01.ent},  //Raider Male Stealth
{mission07;add;entities/recruits/ra02.ent},  //Raider Male SMG

Почти то же самое, что и в случае с предметами, проверка идет на выполнение определенных условий в той или иной миссии, и харизму главного персонажа (об этом ниже). В данном случае условие mission07a — это спасение Матриарха Клошек (Когтей Смерти), а mission07 — это успешное выполнение миссии в любом случае. Карма при этом может быть очень низкой, или очень высокой — проверяется только выполнение КОНКРЕТНЫХ условий и харизмы (точнее — ранга, который зависит и от харизмы).

QUOTE (Markus)
приятно всегда слушать похвалы от генерала

Само собой. Впрочем, для того, чтобы выслушивать похвалы генерала, достаточно не вступать в прямой бой с обитателями бункера. Выполнили миссию — вас похвалили. Выполнили ее плохо (потеряли Шва или Глазастика в Лесу Браминов) — не похвалят, а поругают. Но миссия будет засчитана.

И даже если после упомянутого провала вы пойдете еще куда-то, и добудете карму>9000, генерал все равно пожурит за потерю бойца.

Поймите, Маркус, карма является побочным продуктом геймплея в ФТ. Она ни на что не влияет, кроме концовки (и то, частично). Но, как верно подметил The Master, хорошая карма иногда радует душу. Заметьте, Мастер высказал свою личную точку зрения, вы же утверждаете, что ЛУЧШЕ всегда проходить игру с хорошей кармой (тема у нас о карме, кстати), а это уже не личная точка зрения, а прямая рекомендация.

Вот я, допустим, не считаю нужным отыгрывать в ФТ добряка. Я отыгрываю умелого солдата с нейтральным характером, который иногда может поступить не очень хорошо. По какой причине, допустим, я должен перейти именно на "хорошее" прохождение? Реальные бонусы, плюшки, печеньки — каковы они?

QUOTE (Markus)
А и ещё хочу от себя добавить!Я с Харизмой 1 дошёл до 13-того звания Генерал (самое последние звание),харизма впринципе ваще не нужна если проходить все миссии на отлично.

С ХР=1 звание Генерал можно получить где-то перед финальной миссией. А это, откровенно говоря, бесполезно. С более высокой харизмой можно раньше получить в свою команду Братьев Гримм и чудо-женщину Клариссу — им пригодится еще несколько миссий на дополнительную прокачку и шлифовку. Поэтому не стоит недооценивать данный параметр. И не стоит сваливать обсуждение разных вещей в одну тему, давайте больше не будем так делать.

Подведем итоги: иметь высокую или низкую карму — исключительно личное дело каждого игрока, влияющее только на его (игрока) самочувствие и настроение.
General Lukin
QUOTE
А может ли карма понижаться от убийства мозгов Калькулятора?

Вот это самый яркий пример откровенной бесполезности системы кармы в ФТ. Разработчики предусмотрели за такое действие понижение кармы как бы говоря о том, что делая так, персонаж поступает плохо, но при этом...не предусмотрели никакой реально альтернативы такому поступку (уничтожение мозгов заминированием при котором карма не теряется это альтернатива сродни "а с глушителем- не убийство" из известного анекдота).
QUOTE
отыгрывать в ФТ добряка.

На самом деле в ФТ вообще отстутвует возможность отыгрывать кого-либо, в виду того, что 99% миссий линейны, а персонажи (за исключением разве что генерала Барнаки) — это "пустышки" без своего характерного образа...эдакие "маски".
Ваш ответ: