Полная Версия: Практическое сравнение крутого оружия
Mirny
Итак, широкомасштабный образцово-показательный эксперимент, запланированный в предыдущей исследовательской теме.

Цель
Сравнение эффективности боевого применения лучшего оружия в игре против наиболее сильных противников.
Второстепенные параметры (как, например, вес оружия и боеприпасов) при оценке оружия не учитывались.

Условия
Владение используемым оружием - 300%, плюс все перки и трейт для стрельбы (подробнее - в той же теме).
Для примера приводится бой с патрулем Анклава из 7 солдат.
Один и тот же бой проводился по 10 раз каждым оружием, после чего вычислялись средние результаты. Стрельба велась с одной и той же позиции, очки действия тратились только на выстрелы и перезарядку оружия (в случае необходимости).

Критерий оценки
Количество ходов за бой до полного уничтожения всех противников. Этот показатель, на мой взгляд, наиболее объективен.

Результаты
Цифры в скобках - наличие одной или двух единиц данного оружия (в тех случаях, когда это имеет значение).

1. Бластер пришельцев - 2,75*.
2. Турбоплазменная винтовка (с мини-модом F2RealTurboPlasmaRifleMOD - оригинальные параметры турбоплазмы из первого Фоллаута) - 2,96 (2) и 3,12 (1).
3. Пистолет Гаусса - 3 (2) и 3,17 (1).
4. Виндикатор - 3,04 (2) и 3,37 (1).
5. Бозар - 3,37 (2) и 4,04 (1).
6. Винтовка Гаусса - 3,62.
7. Импульсная винтовка - 3,78 (2) и 4,03 (1).
8. Импульсный пистолет - 4,02 (2) и 4,19 (1)*.
9. Скорчер - 4,29.
10. Турбоплазменная винтовка (без мини-мода F2RealTurboPlasmaRifleMOD) - 4,43 (2) и 4,69 (1).

* Условно, поскольку приведены средние результаты стрельбы с убойной дистанции, на которой в данном конкретном случае находились не все цели. То есть это результаты стрельбы с места, без подходов к врагам, которые "слишком далеко", т.к. без Бонуса движения на это тратятся дополнительные очки действия.

Примечания
1. В эксперименте также участвовали гранатомет и усовершенствованный огнемет (с усовершенствованным топливом), и не то чтобы оказались несостоятельными, но конкуренции явно не выдержали и в десятку лучших не вошли.
2. В боях с бОльшим количеством противников разница в пользу оружия, не требующего частой перезарядки, становится более ощутимой.

Выводы
1. Всё приведенное выше оружие показало свою высокую эффективность, разница в которой невелика, но есть.
2. Ковбой рулит :) Особенно - "универсальный ковбой", владеющий как легким, так и энергетическим оружием.
3. Специально для ценителей баланса первого Фоллаута: энерджи по-прежнему жжёт :)

ЗЫ
QUOTE
у меня Алиен Бластер в Ф2 ни разу не попадался, тем более на материке :)
Значит, видимо, не сильно усердствовал в его поисках. А зря ;)
hmh
Ответный просчет.
Работал на тройном горном патруле. Сейвы http://homoh.narod.ru/tests.rar(1 мег) - ниже написаны результаты в том же порядке.

Цель
Сравнение эффективности боевого применения лучшего оружия в игре против наиболее сильных противников.
Второстепенные параметры (как, например, вес оружия и боеприпасов) при оценке оружия не учитывались.

Условия
Персонаж создан читерской программой Fall2Crk. Жизнь не рассчитывается, потому она и велика, как у Френки.
Владение используемым оружием - 300%, плюс все перки и трейт для стрельбы (подробнее см. выше по теме).
Для примера приводится бой с патрулем Анклава из 3 солдат.
Один и тот же бой проводился по 10 раз каждым оружием, после чего вычислялись средние результаты. Стрельба велась с одной и той же позиции, очки действия тратились только на выстрелы и перезарядку оружия (в случае необходимости).
По причине того, что предыдущий экспериментатор не упомянул в посте, связанном именно с тем экспериментом, сложность игры и боя, то я выставил сложность игры и боя на среднюю. Позже были проведены эксперименты с легким и трудным уровнями, но разница в бою оказалась нулевой. Возможно, Гусь что-то там намудил, а может, дамаги от игрока не меняются, но у меня бои на всех уровнях сложности оказываются такими же, все те же дамаги со своей стороны и большие дамаги со стороны врага.
Перки - Better Criticals, Sniper, Bonus Rate of Fire, Awareness.
Характеристики - 10(было 5, +4 АРА +1 модуль, для грузов)-8-2-2-10-10-10. Взяты Gifted и Fast Shot.

Критерий оценки
Количество очков действия за бой до полного уничтожения всех противников. Этот показатель, на мой взгляд, наиболее объективен.

Результаты
Цифры в скобках - наличие одной или двух единиц данного оружия (в тех случаях, когда это имеет значение).

Сокращения:
R - Reload
M - Miss
AP - Armor Piercing

Виндикатор(2). И грянул гром...
1. 16 101-262АР-822АР-390АР
2. 12 388АР-261АР-381АР
3. 16 399АР-217-87-173АР
4. 12 228АР-577-810АР
5. 12 594-696АР-282АР
6. 12 387АР-184-381АР
7. 12 350АР-205-345АР
8. 16 96-547АР-369АР-85
9. 16 789АР-89-285АР-381АР
10. 12 285АР-1197-351АР
Итого: 5 по 12, 4 по 16, 1 по 20. В среднем 13 АР, но урон лучше...

Бозар(2). Пушечка неслабая...
1. 16 102-152-455АР-209АР
2. 12 281АР-584АР-903АР
3. 12 203АР-403АР-218
4. 16 98-544АР-513АР-108
5. 12 277АР-247АР-588АР
6. 12 205АР-288АР-245АР
7. 12 269АР-198-600АР
8. 12 263АР-419АР-400АР
9. 12 204АР-399АР-206
10. 16 103-460АР-403АР-307
Итого: 7 по 12, 3 по 16. В среднем - 13 АР

Гаусс-пистоль. И в носу ковыряться опасно, и бьет плохо...
1. 14 53АР-132-23-81АР-114-46АР-132
2. 14 78АР-93АР-81АР-93АР-72АР-62АР-66АР
3. 18 60АР-23-М-26-30-93АР-87АР-66АР-75АР
4. 18 57АР-37-48АР-30-63АР-87АР-63АР-66АР-69АР
5. 14 36-118-46АР-93АР-81АР-93АР-93АР
6. 16 30-72АР-93АР-66АР-64АР-24-93АР-66АР
8. 16 90АР-69АР-60АР-141-66АР-62АР-28
9. 18 62АР-72АР-72АР-66АР-32-48АР-60АР-69АР-84АР
10. 22 24-69АР-33-72АР-57АР-90АР-23-23-48АР-72АР-48АР
Итого: 3 по 14, 2 по 16, 3 по 18, 1 по 22. В среднем 15 АР.

Бластер. На подход +10. Ну... Лучшее оружие, которым может располагать ковбой, но все же скорости убивства меньше, чем у пулеметчика.
1. 3(опрокинули, и одно очко потеряно)+1+12 86АР-130АР-235-102АР-58АР-116АР
2. 20 М-112АР-118АР-44-82АР-33-74АР-19-40АР-59АР
3. 16 72АР-16-125-130АР-29-48-52АР-114АР
4. 18 М-81АР-45-107АР-56АР-230-61АР-88АР-85АР
5. 10 214-М-102АР-137АР-162
6. 3+1+16 42-66АР-70АР-88АР-110АР-48АР-100АР-91АР
7. 22 68АР-23-21-48АР-20-82АР-156АР-79АР-41-17-68АР
8. 18 105АР-88АР-66АР-51АР-96АР-110АР-М-М-86АР
9. 12 146АР-68АР-47-117АР-137АР-44
10. 14 88АР-119-125АР-37АР-40-54АР-79АР
Итого: 1 по 10, 1 по 12, 1 по 14, 2 по 16, 2 по 18, 2 по 20, 1 по 22. В среднем 16 АР.

Пульс-пистоль. На подход +4. Три коротких слова - фи, фуфло, фтопку.
1. 22 49АР-26-20-65АР-96АР-R-52АР-56АР-70АР-21-90
2. 20 43АР-72АР-68АР-58АР-24-R-68АР-24-68АР-75АР
3. 28 69AP-58AP-61AP-63AP-61AP-R-23-61AP-79AP-70AP-26-R-26-61AP
4. 18 59AP-77AP-66AP-75AP-66AP-R-70AP-109-18-72AP
5. 26 43AP-43AP-77AP-M-R-70AP-43AP-54AP-59AP-22-R-58AP-48AP
6. 20 18-61AP-26-90-54AP-R-27-20-46AP-114
7. 3+1+18 56AP-54AP-44AP-77AP-23-R-109-79AP-90
8. 22 59AP-20-49AP-65AP-65AP-R-90-45AP-49AP-45AP-27
9. 22 72AP-61AP-66AP-M-74AP-R-70AP-44AP-72AP-96
10. 22 70AP-25-58AP-66AP-21-R-72AP-79AP-68AP-M-25
Итого: 1 по 18, 2 по 20, 5 по 22, 1 по 26, 1 по 28. В среднем 22 АР.

Полный результат:
1. Виндикатор - 13, но урон ставит его выше Бозара.
2. Бозар - 13.
3. Гаусс-пистоль - 15.
4. Алиен Бластер - 16.
5. Пульс-пистоль - 22.

Выводы:
Instant Death не проскользнул ни разу. Были одни Armor Piercing, поэтому penetrate не делает погоды.
Как вы можете судить по таблицам, мочить анклаверов лучше всего пулеметчику, но это и затратно. Ковбой стоит чуть позади, когда речь идет о frag per move, зато его окупаемость вырывается далеко вперед по сравнению с пулеметчиком.

Кстати, мои прошлые теоретические изыски порушились к чертям по непонятным мне самому причинам. Но пулеметчик все же рулит!
Фух, наконец сделал...
Mirny
2 hmh:
QUOTE
Кстати, мои прошлые теоретические изыски порушились к чертям по непонятным мне самому причинам.
Потому что теория - теорией, а практика - практикой ;)
Так вот, у меня получились другие данные. При этом экспериментальных боев провел с пару сотен, так что картину получил весьма наглядную.
Хотя, я так понимаю, в одном ты уже со мной согласился: что виндикатор все-таки получше бозара. Если в этом мы совпали, значит как минимум один миф уже разрушен :)
QUOTE
Бластер. На подход +10.
Я четко отметил, что подходы не учитываются - только стрельба. В частности, результаты бластера в моих экспериментах подтверждают, что он является самым мощным оружием в пределах своей штатной дистанции (10). А тем более при наличии Бонуса движения он далеко не всегда нуждается в трате основных ОД на подход. И в комбинации с оружием бОльшей дальности, например с турбоплазмой (с модом оригинальных характеристик этого оружия) или с гаусс-пистолем, представляет собой наиболее эффективное оружейное сочетание в игре. Пулеметчик, конечно, тоже рулит, но, исходя из моих результатов, ковбойский вариант получается более предпочтительным.

Upd. Загрузил твои сейвы. Теперь понятно, в чем нестыковки. (Хоть подробно я за тобой и не пересчитывал - во-первых, доверяю, а во-вторых - насчитался уже выше крыши во время своих изысканий :)). Как я и думал, исходные данные не совпадают.
1. У тебя там взято всего 3 перка для стрельбы - Bonus Rate of Fire, Better Criticals и Sniper. У меня помимо этого - также и все остальные (Sharpshooter, Action Boy, Bonus Ranged Damage, Living Anatomy).
2. Ты проводишь бой в потемках, причем без бонуса Night Vision, что наверняка больше затрудняет одиночный огонь по сравнению с очередями.
3. Ты проводишь бой всего с тремя анклаверами, а это не показатель. Врагов в подавляющем большинстве боев, как правило, больше. А трое без проблем укладываются любым из перечисленного оружия, и разница при этом не столь принципиальна. А то можно и на одном противнике тренириваться - по-любому ведь труп :)
В общем, отряд из 7 противников для примера был выбран не случайно. А 3 - это вариант, близкий к минимальному.
Вот отсюда и возникают отличия в результатах.
hmh
Прошу выложить твой сейв, потому что у меня ну никак не ловятся сразу 7...

QUOTE
Я четко отметил, что подходы не учитываются - только стрельба. В частности, результаты бластера в моих экспериментах подтверждают, что он является самым мощным оружием в пределах своей дистанции (10).


Я четко показал подход в качестве отдельной переменной, поскольку, например, на вышке Анклава дальность и тактика будут совершенно иными. По коэффиценту затраты/результат рулит Бластер, но мощнее в атаке все же именно Виндикатор.

Можешь посмотреть на пост с моими расчетами заново. Там появилась некая информация.

Кстати, если хочешь, можно попробовать вот такого героя на все руки в Анклаве, как раз перед Френки. Обязательны убитые турели и неприсоединенные анклаверы. Цель - сделать средний показатель АР, необходимых для уничтожения Френки и анклаверов. Прокат - 5 полных раз. Можно сократить до одного только Френки или одних только анклаверов.
Mirny
QUOTE
По причине того, что предыдущий экспериментатор не упомянул в посте, связанном именно с тем экспериментом, сложность игры и боя, то я выставил сложность игры и боя на среднюю.
Хм, я вообще-то упоминал и думал, что понятно. Видимо, нечетко прозвучало. Просто не хотелось повторяться. Вот, условия эксперимента:
"Условия
Владение используемым оружием - 300%, плюс все перки и трейт для стрельбы (подробнее - в той же теме)".


А в теме по ссылке, вот в этом сообщении, сказано:
"В качестве эксперимента провел (без напарников) десятки боев с анклаверами, летунами, пришельцами и когтями.
Сложность боя (как и игры) - максимальная".


Обновления в твоем сообщении посмотрел, ок.
QUOTE
По коэффиценту затраты/результат рулит Бластер, но мощнее в атаке все же именно Виндикатор.
И опять я, значит, неточно выразился. Коль скоро производится оценка боевой эффективности, а не просто убойной силы оружия, то она и имелась в виду под "мощностью" :)
QUOTE
Прошу выложить твой сейв, потому что у меня ну никак не ловятся сразу 7...
А это, емнип, от степени прокачки перса зависит. Уровень накачай - поймаются.
Если не получится - потом выложу сейв. Хотел сейчас, но оказалось, что по окончании эксперимента я его благополучно запорол :) Могу прогуляться еще по карте и найти аналогичную встречу, благо они мне часто попадаются.
QUOTE
Кстати, если хочешь, можно попробовать вот такого героя на все руки в Анклаве, как раз перед Френки. Обязательны убитые турели и неприсоединенные анклаверы. Цель - сделать средний показатель АР, необходимых для уничтожения Френки и анклаверов.
Честно говоря, не вижу в этом резона. Хотя, конечно, как-нибудь при случае на Френке тоже собираюсь поэкспериментировать, но это уж точно не показательный случай. Ведь он такой один на всю игру, и к тому же его можно грохнуть, вообще не сделав Избранным ни единого выстрела. Соответственно, какое бы оружие больше других против него ни рулило - раскачиваться специально под него смысла нет. А анклаверы - они и в пустыне анклаверы :)
hmh
Просто, если мы будем испытывать один и тот же сейв, то условия будут равными. Может быть, тогда я признаю твою правоту.

QUOTE
благо они мне часто попадаются.


Счастливчик :)

QUOTE
И опять я, значит, неточно выразился. Коль скоро производится оценка боевой эффективности, а не просто убойной силы оружия, то она и имелась в виду под "мощностью" :)


Мы опять друг друга не поняли. Я вычисляю боевую эффективность из качества(то есть скорость и убойность), а не из соотношения цена/качество.
Mirny
Вот аналогичная сохранялка. Кому интересно - может попробовать сам.
QUOTE
Счастливчик :)
Да это что - вот сейчас снова искал семерых, так сначала по закону подлости попадались либо ночью, либо три-шесть, либо восемь :)))
Рецепт прост: замедлялка системы и накаких чудес :) Всего лишь добавить к ней уровень героя (точно не замерял, но по ощущениям - где-то в районе 30 уже чувствуется) или большой отряд напарников.
QUOTE
Мы опять друг друга не поняли. Я вычисляю боевую эффективность из качества(то есть скорость и убойность), а не из соотношения цена/качество.
Вот как раз теперь, надеюсь, поняли ;) О ценах здесь речь не идет - боевая эффективность не имеет к ним отношения. Критерии оценки давно определены и неизменны. А в ходах или в очках считать - это по сути одно и то же.

ЗЫ Да, кстати, а Real TurboPlasma находится здесь. На случай, если кому-то понадобится.
Mirny
В продолжение эксперимента провел еще порядка 130 контрольных боев. Условия проведения - прежние.
Ставил две задачи:
1) уточнение зафиксированных ранее результатов (на примере первой тройки оружия);
2) сравнение эффективности владения оружием.

1) В большем количестве боев первоначальные результаты в пределах допустимой статистической погрешности подтвердились.

1. Бластер - в среднем 2,5 хода за бой (только для дальности до 10 м).
2. Турбоплазма (с F2RealTurboPlasmaRifleMOD) - 2,8.
3. Гаусс пистоль - 2,9.
Примечание: как и прежде - с учетом перезарядок; турбоплазма и пистоль - по 2 штуки в руках.

2) На ближней и средней дистанции практической разницы между навыком владения оружием в 100, 150, 200, 250 и 300% совершенно не наблюдалось. Только на дальней и сверхдальней.
lk
тут штука какая. Анклавов вы до 75% времени до окончания игры не встретите. Виндикатор и гаусс вам даётся тогда же. Автоматическое оружие может кокнуть в среднем 4 штуки легкобронированных целей. Пистолет и бластер, какими бы расчудесными они не были, могут только одного за раз. Итак, из больших пулемётов можем сделать 6-8 штук трупов обычных (если удачно стоят) или 1-2 анклава в среднем за ход(иногда один 2 очереди выдерживает, но это редко, а 1 анклава с одной очереди бозара положить - это надо буквально ВСЕ перки, увеличивающие убойность вообще и убойность из оружия иметь).

(Всё это я считаю на "хромированном" бозаре - если есть бонус рейт, быстрый стрелок и акшион бой и изначально ловкость=10 , то 8 од - на 2 очереди+2 - перезарядить (бозар)+ 2 ещё на что-то) (именно количество кокнутых за ход имеет значение, а не потраченные од, потому как звездюлины мы получаем не по расходу ОД, а на переходе хода :-) ), причём всё это с приемлимой дистанции.

По бластеру при раскачке соответстующих позиций имеем фиксированно 6 трупов за ход, с дистанции неприемлимой... так как на следующем ходу подбегут и настучат... и промахиваются они за 10 шагов реже. Анклавы могут помереть и 6 шт и 3шт... но до них тоже надо дойти.
Плюсом является то, что если затачиваешь чела под бластер, то много силы не надо, можно пункты потратить на другое. Минусом - что бластера можно не найти вообще...

Гауссовые установки хороши по бронированным целям и в репу или в глаз, по обычным я разницы между ними и двустволкой не ощущал.
Mirny
Да тут анклаверы взяты просто для примера, как наиболее мощные противники. Но и с когтями и пришельцами в ходе эксперимента получены аналогичные результаты. А из чего скорпионов, крыс и т.п. валить - не столь принципиально :) К тому же до обретения любого из самого крутого оружия (кстати, тот же бластер можно получить довольно рано) и параметры героя, как правило, не будут максимальными для стрельбы или хотя бы близкими к ним.
Конечно, у каждого оружия есть свои плюсы и минусы. И о том, что все крутые стволы доказали свою высокую эффективность, здесь уже было сказано. Смысл же эксперимента - сравнение, что называется, в абсолюте, "по гамбургскому счету" :) Чтобы прекратить споры сомневающихся в игровом балансе - из серии: "Гаусс рулит!", "Нет, Бозар рулит!" и т.д. :) Да, сочетание бластер/турбоплазма (с исправленной турбоплазмой) или бластер/гаусс-пистоль в абсолюте чуть эффективнее остальных. Но отличия-то в эффективности выявлены небольшие. Фактически доказано, что выбор типа оружия (энергетического, легкого, тяжелого) - вопрос не столько преимущества, сколько предпочтения.
lk
ну, сэр, как у вас это при переходе из Дэна в ГУ или обратно есть с собой 10000 на этот бластер, чтобы его рано получить? :-) ... А потом этот маршрут по сюжету вроде как и нафиг не нужен... А нарезать круги вокруг Модока специально - это вроде читерством пахнет... да и опять эта встреча зависит от компа...

А в смысле крыс - почему не рассмотрено оружие в смысле не мощности, а по количеству поражённых за единицу времени? Вот, "противокрысиное" оружие П90с, то, которое в 15 убежище и лёгким движением руки переделывается под 10мм? Самое то по всяким собакам и бомжам стрелять, где жалко патронов на "супер".Причём я когда ещё народ с собой брал, дал это Сулику, так он и анклава как-то с него заделал сразу...
Mirny
А это, извините, сэр, уже лирика, которая "попахивает" флудом ;) Всё можно, и без всякого читерства, но применительно к данной теме это офтоп. Здесь рассмотрено в смысле боевой эффективности. Кто хочет рассматривать в иных смыслах - Фолл вам в руки :)
Mirny
QUOTE (hmh)
Кстати, если хочешь, можно попробовать вот такого героя на все руки в Анклаве, как раз перед Френки. Обязательны убитые турели и неприсоединенные анклаверы. Цель - сделать средний показатель АР, необходимых для уничтожения Френки и анклаверов. Прокат - 5 полных раз. Можно сократить до одного только Френки или одних только анклаверов.
Вот наконец-то руки дошли - кое-что попробовал :) А именно - прокачанный энергетический ковбой против финального босса.
Так вот, один на один Хорриган из бластера стабильно выносится за два хода, изредка - за три (если очень повезет, то, конечно, может и за один, но практически без перезагрузок шансов на это мало). Чтобы на первом ходу не тратить ОД на несколько шагов подхода, желательно иметь Бонус движения (впрочем, для стрелка из бластера это применительно ко всей игре - весьма полезный перк).
Из турбоплазмы (исправленной, две штуки) получается гораздо хуже - как правило, с семи ходов, реже - с шести, иногда - с восьми. При этом между стрельбой приходится лечиться (с бластером обычно не требуется). Со скорчером - вообще плохонький вариант, ходов 10 и больше на уничтожение требуется. Всё это, напомню, при шести выстрелах за ход.
Это если "в чистом виде". Если же перед боем проглотить пару винтов (джетов) и три печенюшки, то из бластера Фрэнки расчленяется на первом ходу (20 ОД, то есть 10 выстрелов за ход), редко требуется добивание со второго хода.

ЗЫ Для чистоты эксперимента турели перебиты, гвардейцы Гранита, как и напарники, в бою не участвуют (зачем, если бойцов Анклава можно спокойно оставить за дверями, закрывающимися с началом боя :)). Но на данном этапе анклаверы и турели для такого героя уже не соперники, так что даже если они с Фрэнки накинутся все на одного Чуза, то, думаю, у него все равно неплохие шансы на успех, хотя и муторно будет. На практике этот вариант не проверял, поскольку он не распространенный - по крайней мере, лично я такого в игре никогда не допускал. Зато много раз убеждался, как плохо бедняге Хорригану, когда его атакуют турели, анклаверы, партийцы, особенно если все вместе :) Герой может поучаствовать в этом избиении или отстраненно "покурить" за компом: все равно гибель Фрэнка - вопрос пары-тройки ходов :) Можно болеть за своих и делать ставки, чей выстрел будет последним - кого-то из напарников, гвардейцев или турелей :)
Ваш ответ: