Полная Версия: Как пропатчить FT
Bolt
помогите советом! как пропатчить 1.13 в 1.27!?!
Mosey
А в чем проблема то?
Ты напиши чья локализация, сколько CD занимает игра и опиши свою проблему по-подробнее.

Патч 1.27 под свою версию ты можешь скачать здесь!

Схема установки (О, как сказал!..) выглядит следующим образом:
1. Скачиваешь патч 1.27 под свою версию (оригинал или локализацию) файл с расширением .exe
2. Запускаешь его и на вопрос программы установки где находится игра, указываешь папку в которую ты её её установил.
3. Патч автоматически устанавливается. Все. Аплодисменты! :)

Проверить версию можно запустив игру, её номер отображается в правом нижнем углу экрана.
Rock
Не все так просто.
Если версия от 7wolf (2CD), то после становления фирменного 1.27 патча при запуске игры вылетит ошибка мол не нахожу spr-sprites_0.bos.
Решение: зайти в папку ...\FT\core и переименовать файл sprites.bos в spr-sprites_0.bos

Так что везде есть свои ньюансы.

З.Ы. Если хочешь чтобы остался русский язык, то перед инстолляцией патча зарезервируй папку locale (если есть) и файл locale.bos. А уже после пропатчивания игры верни их в исходное место.
Nimrod
to Bolt. Собственно, ответы на многие вопросы можно найти здесь и воспользоватся также помощью великолепной статьи г-на Hunter`a.
Удачи!
С уважением, Nimrod.
Bolt
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИЛ!!!! версия от "Фаргуса" на 2 CD.... когда начинаю патчить с 1.13 до 1.25(для начала) выскакивает ошиюка :"Old File does not exist" вот такой вот замок!!! мож кто знает что это за фишка такая...
Nimrod
to Bolt. Пожалуйста. Но неужели в статье г-на Hunter`a не указана эта проблема? Не может быть.
До 1.25 вначале патчишь? И отучалки не помогли? Иногда нужно (как было у меня) перепробовать несколько версий, необязательно под свою заточенную, тогда выходит. Я делал такие-же "постепенные" шаги, когда ставил на 1.13 от 7Wolf, и внимательно сверялся со статьёй. В принципе, там расписаны наверное ВСЕ проблемы что бывают при установке патча, ибо даже такой .... как я это понял, и сумел разобратся. Если есть много свободного времени, скачай архив по различным темам (уже старым) по игре. В принципе, там можно найти некоторые полезности.
Надеюсь, поможет. Удачи.
С уважением, Nimrod.
Hunter
Уж сколько раз твердили миру...

Ну, не существует 2CD-версии Гуся!
Поэтому даже не пытайтесь ставить ломаные патчи Гуся на 2CD-версии "типа Фаргуса". Могу поспорить, что в данном случае имеет место 2CD-версия 7 Волка. И не надо про полиграфию - все знают, что написано на сарае? Так вот: в сарае - дрова! А занимается этим (выпуском 7 Волка как Гуся), скорее всего, Гусь УкрАинский - http://www.fargus.ua.

Исходя из вышесказанного, не нужно пытаться ставить сначала 1.25! В 1.27 есть все фиксы, что и в 1.25. А русская 1.25 (как и 1.27) существует только для 3CD-версии Гуся. Других я не видел. А распаковать "патчи" Гуся, как интерплеевские, вряд ли получится.

---
Take My Revolution
Lokaris
to Hunter:
Ну и что делать теперь? у меня тоже вот такая фигня.. 2-х дисковая 1.13 на коробке написано Фаргус... патчи фаргусовские не ставятся... Что делать то?!
Viruss
2 Lokaris Потому, что это украинский фаргус, поэтому придётся ставить вручную.
Flamewalker
Это действительно 7 волк с полиграфией "Фаргуса". И патч 1.25 на него ставится от 7 волка. Лежит тут: http://www.cdclub.pp.ru/index.php?body=patch
Единственное, что мне не понравилось - после патча больше не получается менять язык "на лету", намертво становится русЕФЕкация. Подскажите, плиз, как вернуть английский язык?
P.S. И дополнительные сингловые миссии (не от Interplay) не получается ставить.

Если требует какой-то файл типа "что-то там-sprites.bos", создаешь пустой файл с таким именем и кидаешь в ту папку, где игра его ищет. После этого все нормально работает. И это единственное, что надо изменять вручную.
Hunter
О! 7 Волк ломанул 1.25... Почему только не 1.27?

В каком смысле - менять? Теми файликами englo.exe и rusef.exe? Если тебе уж так нужен русский... Хотя, ладно.

Инструкция для 7 Волка. "Как менять языки без его архивов".

Самая большая проблема в том, что для инсталляции использованы WiseInstaller SFX-архивы. Где-то была прога, позволяющая распаковывать их... Но я не помню ни названия, ни адреса. В общем, Яндекс вам в руки. Ну, или Гугл. Кому что.

Значит так. Во-первых, ставим английскую версию. Смотрим, что поставлено. Списываем куда-нить: locale.bos либо locale_0.bos (не помню, как он у них обозван - у меня сейчас установлен микс из 7 Волка и Гуся). В этом файле (если он маленький, ~150 Kb) все основные тексты: описания оружия, скиллов и т.д. Если он "немаленький" - значит там еще и брифинги миссий. Тем лучше. Если же он все-таки маленький - списываем все loc*.bos - это брифинги миссий. В них, правда, еще и звуки находятся, но что поделаешь. Списываем gui.bos/gui_0.bos - в нем находятся, помимо графики, подписи к картинкам, отображаемым в Пип-бое. Все, английская есть.

Далее. Ставим русЕфЕкацию. Списываем все то же. Плюс каталог core\gui\font. И, на всякий случай, (если он, конечно, присутствует) каталог core\locale.

Ставим патч. После этого садируем винт постоянным копированием то русской, то английской версий. Но лучше, пожалуй, будет не копировать файлы, а переименовать их все в .zip (если у вас до сих пор нет Total Commander'а) и распаковывать. А то у гамы есть такая гадкая особенность: патч не изменяет содержимого .bos-архивов, но создает каталоги, которые являются приорететными перед .bos'ами. Однако вы рискуете потерять все изменения в текстах, часть описаний и т.п.

Хотя, на мой взгляд, все написанное выше - полная му*****ка. Учите язык (все равно, пользователям (чуть было не написал - сисадминам ^_^) без знания английского довольно сложно разбираться и с прогами, и с гамами - особенно, если там перевод первых трех слов) и играйте в английские версии. Хотя, конечно, играть нужно в оригинальные версии, но столько языков просто не выучить. ;P

---
Take My Revolution
Flamewalker
2 Hunter. Спасибо, попробую пошаманить с файлами. Мне как раз и нужен английский язык. Я русЕфекации и лоКАЛизации не выношу, а оригинал в наших краях трудно достать.
Добавлено:
Проверил. патч не меняет файлы gui.bos и locale.bos. Чтобы вернуть английский язык, "убитый" патчем 1.25, нужно переместить/удалить папку locale из папки core (при условии, что ставили английскую версию). Больше вроде бы ничего менять не надо.
Hunter
>Мне как раз и нужен английский язык

Тогда просто скачай оригинальный 1.27 и установи его.

---
Take My Revolution
Zod
Звиняюсь елси уже про это говорили, но у меня 3СД версия от Навигатора(врсию, то есть полную англ., мин. англ., мин.рус, полн. рус., текст рус, текст+видео рус, текст+звуки рус.) Какой патч к этой версии нужно качать?
Hunter
Хм-м-м... Очень похоже на версию от "Русского проекта"...

К вопросу о патчах.
Они существуют следующие:
1.25 Original
1.27 Original
1.25 7 Волк
1.25 Фаргус
1.27 Фаргус

О других патчах мне ничего не известно. Вполне возможно, что остальные пираты все же ломанули патчи. Однако, пока подтвержденной информации нет.

Таким образом, если у вас не 3CD Гусь, и вам не нужен русский текст - ставьте 1.27 Original. Если же русский текст критичен - не ставьте ничего, потому что 1.25, исправляя кое-какие баги, вносил новые.

1.27, кстати, тоже вносит баги - все новые .ent-файлы лучше поудалять (ammo2mmEC.ent, ammoFlamer.ent - оба от 30.03.2001; doctorsBag.ent, fieldMedicKit.ent, firstAidKit.ent, paramedicsBag.ent - все от 29.03.2001). Я могу объяснить, что в них "забагено", но необходимости в этом не вижу. Просто удалите их. Они расположены в core\entities\items\Ammo и в core\entites\items\Enhancers.

---
Take My Revolution
Zod
Дык это и есть Русский Проект. Там еще голоса скучные... У 7 волка(был у меня и такой 2сд) повеселее голоса))).
Про патчи: вроде как качал 1.27 оригинал, но он вроде не пахал(уже не помню, то ли скачал криво, то ли не видел ФТ)
Baloven
Я вот кстати, тоже не могу пропатчить.
У меня версия 1.13 на 3СD, но там нигде не написано, что она от Фаргуса.
Фаргусовый патч 1.25 (1.27 тоже) не ставится, ругается на отсутствие записей в реестре.
И вообще на диске ни одного файла нет, по которому можно узнать русификатора.

Прописал в реестре, как написано на сайте в статье про установку патча, но не помогло.

А патчится очень надо, т.к. не весь текст виден в навыках и пояснениях к ним.
(игру играю первый раз)
Baloven
По прежнему не могу пропатчить FT.
Патч 1.25 выдаёт следующее:
Old File not found. However, a file of the same name was found.
No update done since file contents do not match.

А чего он пишет, что файлы не старые? Если патч так ни разу и не поставился.
:(
Razzlo
У меня было тоже самое я в Тактикс переустановил полшо.тока начинается пачится фаил bos.exe он пишет что фаил старый!))врегистарах намучился ечего не попёёлро)..кстать у меня версия от волка 2cd а от гуся патчи ставлю..как я поннимаю из за патчей проблема?
Nimrod
to Razzlo. И кто, по Вашему это всё должен разбирать что Вы написали? Будьте добры, переведите пожалуйста свою проблему на русский язык, и не нужно торопится.
С уважением, Nimrod.
Razzlo
Уважаймый Нимрод, спасибо за проявленный интерес к проблеме!
Всё я все зделал спасибо!
mad
Здрасссте, у меня версия 2сd от 7-го волка, при попытке поставить патч вылетает ошибка что FT не установлен, я знаю что нужно вносить изменеия в реестр, но (извените за идиотизм) я незнаю как вносить эти самые изменения (таких не лечат да?) обьясните кому нетрудно.
Teodor Wild
to mad Если ориг. патч, то можно обойти реестр, указав непосредственно в инстале директорию с игрой.
Hunter
>А вот с редактором - непонятно. Вполне возможен такой случай, что на дисках его не окажется, а с установкой патча будут проблемы.

Действительно, вопрос. Вот я почему-то сомневаюсь в его наличии...

В общем, даже если нету - вытащить из патча 1.27 его не проблема. И скорее всего работать он будет. Если только в 1С не прикрутили SF и не наменяли там чего. Хотя... Просмотрел сейчас FT Tools.exe, думаю будет работать в любом случае.

В принципе, могу кинуть на мыло или где-нить выложить - он в архиве всего ~1.5 метра.
Cabbot
Итак, оказывается, что версия FT от 1С уже 1.27, но редактора FT Tools при ней, к сожалению, нет.
Его наверняка можно скачать где-нибудь в сети, лично мне его выслали по электронке (большое спасибо Hunter'у ;-) ).
Illarion
Привет всем! Так какой патч ставить на 2CD версию от "типа Фаргуса"? Можно ли его пропатчить официальным 1.27 для английской версии? На каком языке будет игра мне без разницы, даже интересно посмотреть на английскую...
der Fluger
QUOTE
какой патч ставить на 2CD версию от "типа Фаргуса"?

Это на самом деле 7-й волк. Патч лучше всего ставить официальный, скачаный с нашего сайта.
При этом установленный патч 1.27 затребует файл spr-spites_0.bos, которого в локализации от 7-го Волка нет. Чтобы патч запустился, необходимо скачать и установить 3 CD патч (около 80 МБ), либо распаковарь при помощи zip/rar-архиватора файл spites.bos. При этом фалы в папке спрайтов персонажей, например, должны лежать по следующему пути: Fallout Tactics\core\sprites\characters, а не Fallout Tactics\core\sprites\sprites\characters.

После установки патча необходимо скачать 1.27 no CD и запустить его из корневой папки игры.

После установки патча игра будет частично английская, частично русская. Чтобы версия была полностью русской, необходимо удалить папку Fallout Tactics\core\locale.
Illarion
А у меня вообще папки sprites нет... все файлы spr- ... .bos находятся непосредственно в core. И файл spr-spRites_0.bos там ЕСТЬ... И чё куда распаковывать? Вообще у меня какая-то уж ооочень странная версия... У кого-нибудь еще есть Зуммер вместо Хаммера (смайлик типа недоумение)???
der Fluger
Illarion
Внимательно перечитай моё сообщение. Там все описано.
QUOTE
И файл spr-spRites_0.bos там ЕСТЬ...

Ставь патч и играй.
Illarion
Я достаточно внимательно прочел, спасибо...
Но! В длинной статье г-на Hunterа о том, как надо ставить патч 1.27, говорится, что проблемы с установкой патча возникают либо из-за отсутствия файла spr-sprites_0.bos, либо из-за отсутствия записи в реестре о местоположении файла BOS.exe... И то и друге у меня есть, а патч не устанавливается - выдает сообщение "Cannot find Fallout Tactics on your machine..."
der Fluger
Из какой папки патч запускаешь?
Illarion
Пробовал из той, где находится bos.exe и из левых папок, куда все патчи накидал из нета...
Hunter
>либо из-за отсутствия записи в реестре о местоположении файла BOS.exe... И то и друге у меня есть, а патч не устанавливается - выдает сообщение "Cannot find Fallout Tactics on your machine..."

Во-первых, проверь наличие [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\14 Degrees East\Fallout Tactics\1.27.000]. Если присутствует - удали.

Во-вторых, под Windows XP игра может утверждать об отсутствии FT:BoS независимо от наличия записей в реестре!

Вот я и думаю - проще выложить распакованный патч...
Illarion
[HKEY_LOCAL_MACHINE\...\1.27.000 - нету, есть ...\1.00.000 и ...\1.25.000 (оригинальный 1.25 патч установился без проблем) - их удалять или не трогать?

>под Windows XP игра может утверждать об отсутствии FT:BoS независимо от наличия записей в реестре!

Да, действительно, помню, че-то там об этом в статье было... Только не сказано, что с этим делать... ОС менять?

>Вот я и думаю - проще выложить распакованный патч...

ага...
Hunter
Nimrod, т.к. временами возникают проблемы с установкой патча под XP, может все-таки выложить полностью распакованный 1.27 в виде обычного архива?
Nimrod
Лично я не возражаю. Постараюсь поскорее пробить эту тему.
lema
Я вот пропатчил фаргусовскую как описано на сайте(потом только заметил что для фаргуса есть специальные патчи, но да ладно, пропатчилось же), затем скачал nocd, но он не ломает.
В чём дело то, подскажите.
der Fluger
Ты его запускал из корневой директории игры?
Hunter
>...но он не ломает.

Откуда взят? Что пишет в статусах? Какая установка FT:BoS? cd.cfg изменен? Файлы все в .\Core\ присутствуют?
lema
>Ты его запускал из корневой директории игры?

А из какой его ещё можно запустить? D:\games\FOT\bos.exe

>Откуда взят? Что пишет в статусах? Какая установка FT:BoS? cd.cfg изменен? Файлы все в .\Core\ присутствуют?

>Откуда взят?
Лекарство с этого сайта

>Что пишет в статусах?
Пишет:
PatchFX v1.30
=============
opening Bos.exe...OK!
performing crc-check ................. failed!
PATCH WAS NOT APPLIED!

>Какая установка FT:BoS?
Установка полная

>cd.cfg изменен?
А там что, менять что то надо?

>Файлы все в .\Core\ присутствуют?
Вот это не могу сказать, интересно было бы узнать список какие там должны быть, но думаю это не повлияет, потому как лекарство уже выдаёт то что выше написано, пока на неполноту установки думаю грешить рано.

Загадочно как то это всё, ведь при патче exe файл должен был наверно замениться? А если заменился то значит он чистокровный 1.27, но почему не ломается?
Hunter
Какой размер bos.exe в байтах? Должен быть 5 345 342 байта.

На скольких дисках игра?

Только что проверил кряк на своей версии (Гусь, 3CD, установлена англ. версия и оригинальный патч 1.27) - все работает.
lema
>Какой размер bos.exe в байтах? Должен быть 5 345 342 байта.

Так и есть 5 345 342 байта. Тогда я совсем ни чего не понимаю.
Фаргус 3х или 2х дисковый не помню, но какая разница?
Teodor Wild
QUOTE
Фаргус 3х или 2х дисковый не помню, но какая разница?

Разница огромнейшая. 3х-дисковый Фаргус повторяет оригинальные инсталяционные диски офф. релиза + "отсебятина" в виде перевода.
2х-дисковый Фаргус - это есть 7Волк-Мультимедия; инсталяционных файлов там минимум, все ресурсные файли игры собраны в огромадные .БОСы по типах.
Второй по важности вопрос: на игры от Фаргуса - патчи только Фаргусовские. Переустанови игру - и дело с концом.
Hunter
QUOTE
>Что пишет в статусах?
Пишет:
PatchFX v1.30
=============
opening Bos.exe...OK!
performing crc-check ................. failed!
PATCH WAS NOT APPLIED!


Вообще, все это странно... Оригинальный кряк по какой-то причине проваливал CRC-check даже на оригинальном BOS.exe. Поэтому я изменил его - в результате кряк при неправильном значении CRC все равно патчил exe'шник. Только вот я уже не помню, что на что менял... Вполне возможно, JE на JNE - модифицировал условный переход... Скорее всего, тут проблема в том, что в данном BOS.exe CRC-check выдает правильное значение. Сегодня гляну и переделаю на безусловный переход.

На кого потом кинуть для публикации на сайте?

[edit]
Изменил. У меня, вроде как, работает. Проверяйте.
http://rapidshare.com/files/38616194/BOS_127_NOCD_fixed1.exe
[/edit]
lema
Господа, получилось!
Вобщем так, когда стал устанавливать выбрал английский. Почему раньше не ставил? Там не было указано какая это установка полная или нет, когда устанвовил размер стал гиг с лишним, пропачил, и затем крякнул. Не понятно почему крякнулось? Ведь когда стояла руская версия, я крякал только после патча, но ведь когда пачишь должно быть пофигу какая, руская до этого была или нет, экзешник всё равно из патча (1.27 оригинал), а пришлось в cd.cfg установку small поменять на full.
Вобщем ни чего не понятно но заработало.
Hunter
Извини, наверно поторопил я тебя.
Может ещё вот что, я одну Nocd стянул отсюда, а до этого у меня валялась точно такая же, внешне ни чем не отличалась обсалютно, может я их перепутал? Но тоже странно внешене одинаковые.
наверно которая у меня валялась брал от сюда
http://spacetarget.com/games/pc_fallout_tactics.shtml
Hunter
>Но тоже странно внешене одинаковые.

Ничего странного. Кряк писал не я. Я его только чуть-чуть подправил - сделал обход ошибки CRC-check. Внешне исправленная версия ни чем не отличается от оригинальной.
lema
Господа! А кто знает что это за жирный патч на AG.RU помимо 1,27

Патч для устранения графических ошибок
Размер файла: 79.339.313 байт

Чего он точно устраняет?
Нужен ли он?
der Fluger
lema
Там же написано: для устранения графических ошибок. В некоторых версиях не отображались предметы в инвентаре. Этот патч содержит в себе файл spr-sprites_0.bos, в котором, собственно, и находятся спрайты инвентаря. Без этого файла, например, не запускается игра, патченная оф. патчем 1.27. И этот же файл отсутствует, к примеру, в версии от 7-го волка.

QUOTE
Нужен ли он?

Интересный вопрос. Вообще-то нужен. Но нужен ли тебе лично - не знаю :)
lema
Теперь понятно, там же не написано какие графические ошибки исправляет (по крайней мере по русски)
Это как: "лекарство для лечения болезней".
Ну как тут определиться нужно оно тебе или нет.
Спасибо за информацию.
Skeptis
На 3-ёх идсковую версию поставил патч 1.27 , после него даже когда вставляешь диск, всё равно требует, говорит Incorrect Disc.
Скачал NoCD- не хачит ломать выдает ошибку

opening Bos.exe...OK!
performing crc-check ................. failed!

PATCH WAS NOT APPLIED!

Пришлите кто-нибудь пожалуйста прокрачиный exe-шник на мыло
(Skeptis@mail.ru)
Ваш ответ: