Полная Версия: Конкурс мини-квестов
Nuke Walker
Пришла мне в голову такая мысль, решил поделиться с остальными:
Устроить конкурс миниатюрных текстовых квестов. В оговоренный день на различных фан-сайтах вывешивается новость о проведении конкурса. Затем за неделю с начала проведения (т.е. появления новости на вышеупомянутых сайтах) нужно с нуля (т.е. без заготовленных заранее наработок) создать маленький текстовый квести прислать на эл.ящик. Затем, по истечении недельного срока сформированное заранее жюри определяет победителя.

Хотелось бы узнать, что об этом думают все остальные?
Nuke Walker
Ну что ж, раз никто так и не отписался, прошу модеров удалить тему...
Mad Scientist
Пусть повисит ещё немного. Высокой активности ожидать действительно не стоит, но три дня это -- не срок.
Enclave never die
Я за. Только я не знаю средств разработки этих квестов
werwolf
На С++ писать? Под дос?
Berkut
Есть такая прога, как Quest Soft Generator.
Знаний программирования практически не требуется. Качать тут (1,12 Mb).

Еще можно без проблем сделать все это в виде набора html-страниц.

А вообще, для текстового квеста достаточно блокнота и больше ничего. Квест представляет из себя набор пронумерованных "локаций". В описании "локации" есть ссылки на другие "локации" и игрок должен делать выбор, что же ему делать дальше (какое описание читать).
Nuke Walker
В целом да. Главное, чтобы жанр соответствовал. А способ и среда разработки зависят уже исключительно от личных предпочтений разработчика... писать можно на чём угодно, главное, чтобы играбельно было...
Enclave never die
QUOTE
Качать тут (1,12 Mb)
.
не открывается
Andrew
Я могу к примеру предложить еще на Flash проге делать. Вон я The Runner с другом делал на нем. Слабовато конечно :) но там не так сильно старались. Думаю, может как раз к этому конкурсу еще что-нибудь подобное сделать, но если не будет с кем соревноваться, то стимул я тогда не знаю где искать :) Фан игры по родному фолу как-то из моды вышли. Грустно :(

QUOTE
Enclave never die Отправлено: 30 июля 2007 | 08:19
  QUOTE 
Качать тут (1,12 Mb)

.
не открывается

Да, действительно не работает. Переложи если можеш в другое место.
Nuke Walker
QUOTE
Фан игры по родному фолу как-то из моды вышли. Грустно :(


Вот! Именно! Для того конкурс и затевается, дабы стимулировать творческий процесс! Хочется увидеть что-то новое...
А Flash на мой взгляд для маленького квеста подходит отлично. Всё тот же Runner, плюс We Need Van Buren Demo и Fallout: The End of All Demo 2, которые тоже на флэше сделаны.
Nuke Walker
Так, ну что ж, я смотрю, народ всё же за, так что предлагаю определиться, каким образом будет выбираться победитель.
К примеру, можно создать страницу со списком работ, в который каждый может добавить свою, затем, через неделю, эта возможность пропадает, появляется опрос - список проектов, за которые можно голосовать, после чего заходящие на эту страницу отдают голоса за наиболее приглянувшийся квест... скажем, в течение дней трёх-четырёх, а затем на основе результатов опроса подводятся итоги.
Ваше мнение?
Soldier
Способ разработки надо все-таки сделать один. Потому что качество квеста не должно напрямую зависеть от способностей разработчика к кодингу. :)

Размер квеста тоже должен быть оговорен. Чтобы не было ужасных трафикопожирателей, а заодно, чтобы те, у кого время ограничено были в равных условиях с теми, у кого оно в большом количестве. Короче, чтобы не было так, что 10тимегабайтная работа, напичканная картинками выигрывала у 500 килобайтной цельнотекстовой, но с хорошей задумкой.
Nuke Walker
Тогда давайте и это разрешим. Какие будут предложения? Я лично за то, чтобы делать на Flash.
А размер... не знаю, в пределах мегабайт двух - трёх, к примеру...
Sokil
QUOTE
Способ разработки надо все-таки сделать один. Потому что качество квеста не должно напрямую зависеть от способностей разработчика к кодингу. :)

Имхо, это называется "делить шкуру неубитого медведя". Вы обсуждаете условия конкурса, но хоть кто-нибудь уже реально взялся за работу? Зачем загонять себя в какие-то рамки? По опыту знаю, если хотя бы один квест появится, уже будет хорошо.
UPD
И по поводу программистских навыков. Как ни странно, квест - это прежде всего сюжет. И даже самый крутой программист, лишенный задатков сценариста, сделает лишь какашку, завернутую в краивый фантик.
Nuke Walker
Разумно. Тогда можно сделать так:
Сначала организуем конкурс без ограничений в плане способа разработки, а затем, исходя из результатов, можно и о более жёстких условиях подумать.
Enclave never die
А можно ли разрабатывать квест в TGE для рейнджеров?

И вообще я готов работать, только если мне предоставят прогу с хотя бы такой функциональностью
Soldier
Давайте объявим уже конкурс. К примеру, до 30 августа(Времени надо много: сюжет, реализация и т. п.). Как вы думаете?
Nuke Walker
Тогда предлагаю сделать так:
До 30 августа любой желающий выкладывает свою работу в нет, а сюда кидает ссылку на скачивание. Работы, ссылки на которые появились позже 30-го числа, не участвуют. Затем, в течение недели (или другой срок, решим, до 30-го ведь ещё далеко) люди голосуют в специально созданном опросе в этом же разделе, где предлагается список работ.
Начнём?

Но! Квест не должен быть больше... скажем, мегов четырёх, так как это конкурс МИНИквестов.
Andrew
QUOTE
Тогда предлагаю сделать так:
До 30 августа любой желающий выкладывает свою работу в нет, а сюда кидает ссылку на скачивание. Работы, ссылки на которые появились позже 30-го числа, не участвуют. Затем, в течение недели (или другой срок, решим, до 30-го ведь ещё далеко) люди голосуют в специально созданном опросе в этом же разделе, где предлагается список работ.
Начнём?

Но! Квест не должен быть больше... скажем, мегов четырёх, так как это конкурс МИНИквестов.


Полностью за! А 4 мегов ограничение будет в самый раз.

А если допустим сделать две категории , по которым будет судится победитель ? К примеру, "За интересный сюжет" и... "За самую красиво сделанную игру". Хотя незнаю, стоит ли делить на эти категории вообще, так как не уверен в нормальном количестве участников (но все же очень надеюсь, что их будет достаточно ).

ЗЫ. Я тогда начинаю работы :)
ЗЫЫ. А разрабатывать как будем? По одиночке? Или можно и компанией? Пологаю, последнее. Ведь не докажеш потом ничего :)
Andrew
Хм, активности пока больше не становится. А если простимулировать прибавлением кармы победителей? Не считайте наглостью такое предложение.
Ваш ответ: