Полная Версия: Философия Мастера (Свещенный Огонь и Единство)
Lunat!c
Рассматривая философию Мастера с точки зрения хороший/плохой можно скорее отнести его к положительным деятелям юга Калифорнии. В отличии от Анклав его замыслы не несли в себе фашизма и рассовой избирательности ибо Мастер желал "сделать всех сильными и добрыми" (ну, то есть, мутантами). Те, кто не согласны, будут присоединены силой или умрут. А как еще можно поднять это общество? Если бы я не был человеком, то смог бы объективно оценивать ситуацию, и сказал бы: "А ведь Мастер то прав был!" Вот Мастер не был ни ghoul'ом ни мутантом ни человеком, а был, как он сам себя называл, богом. Ну или почти. К тому же в нем сочетались ментальные и организаторские способности. Короче, я мечтаю стать мьютом и продолжить нести идеи Мира и Единства для всех. Хотелось бы услышать еще мнения.
Scorpy [ZISpel]
Видимо, один из поглощенных мастером был очень недалеким военным. И был избран путь насильственного обращения. При том, можно было повернуть ситуацию так (возможно, доработав внешние результаты мутации в сторону приемлимого людьми эталона красоты), что бы люди сами просились в "новую расу". А несогласных - втихаря искупать. :)
Soruman
Я бы хотел побыть мутантом, сильный, большой и зелёный(мой любимый цвет).
Aidan4
Да, это логично, что с позиции нейтралитета можно сказать, что Мастер - добро. Но это вопрос спорный. Точно такой же вопрос открыт в разделе по Фолу 2 про Анклав. Это всё понятно, что мы инстинктивно тянемся ко злу, которое уничтожаем. НО я боюсь, что вы будете относится к Мастеру по другому, если не дай бог он придёт завтра и начнёт обрщать ваших знакомых в зелёных человечков (человечищ).
Mitych
Первый раз я даже слушать его философию не стал - насмотрелся на нее, так сказать, "в действии", пока бродил по пустыне. Активировал бомбу, да и взорвал Мастера, вместе с его Философией.
А когда играл "разговорчивым персонажем", меня его философия не убедила - слишком уж примитивно и прямолинейно. Может для бестолковых Мутантов она и в самый раз, но мне явно пришлась не по размеру. Такое же Единство у мертвецов на кладбище. Все тихо и складно, и все вместе покоятся в мире. А превращение в Мутантов - не что имое, как уничтожение человеческого в человеке, так что, как ни крути, Цель Мастера - уничтожение Человечества. А вся его философия - дешевка и маскирует элементарный комплекс. Сам стал Уродом и теперь хочет всех остальных превратить в Уродов, чтобы не выделяться и не чувствовать себя неполноценным. Хотя, возможно он и сам искренне заблуждался. По крайней мере его самоубийство говорит именно об этом.
Хотя сами мутанты мне понравились, особенно Гарри! Вот кто имеет классную философию без всяких заморочек.
BReAK
ИМХО, Мастер просто хотел подчинить весь мир, сделав всех рабами, причем, тупыми рабами-мьюты тогда вопросов не задавали, они брали пушку побольше и шли... Думаю, он просто думал так:"Если когото радиация не сильно каснулась, так мы сами их каснем!":) Если бы Двеллер не нейтрализовал Мастера, мьюты так бы и остались тупыми громилами, и мы бы никогда не узнали о таких замечательных личностях, как Маркус...
Alexey iZ 13-go
Мне кажется,что создатели игры пытались получить ответ на вопрос"Что такое расизм?",а в программе Мастера проскальзывают отголоски "Майн Кампф".Только более мягко и искаженно.А в его мутантах смешаны негры(которых не любят хотя бы за цвет кожи те,кто хоть как-то отличается от них) и истинные арийцы,которые идут завоевывать мир(правда,готовые впустить в свои ряды тех,кто хочет присоединится или кого заставили),а кто не с нами - тот против нас!На распыл его!!
Psi_Fire
ИМХО Мастер - оригинальный персонаж с очень интересной философией. Его нельзя оценивать как хорошего или плохого, он необычен.
Нет, конечно с точки зрения человеческой морали его действия к хорошим отнести никак нельзя, но с точки зрения мутантов он - Бог.
ИМХО он не собирался уничтожать человечество или покорять мир, он просто хотел принести счастье мутантам и гулам, которых большинство людей безжалостно дискриминировало. Другое дело, что методы он выбрал не самые подходящие, но с учетом обстановки в которой все это происходит действия мастера вполне обьяснимы.
В конце концов мутанты имели ряд преимуществ над людьми (большая физическая сила, продолжительность жизни, устойчивость к радиации), но, в большинстве своем, были обделены интелектом, с чем Мастер пытался бороться.
Так что я оцениваю идеи Мастера как положительные, хотя и не исключаю возможность того, что он - очередной диктатор, стремящийся к захвату власти над миром.
Nutzzz
Мастер явно страдал манией величия и поэтому все свои желания представлял как благо для мира. Ктому-же т.к. мьюты бесплодны победа мастера значила-бы каюк разумной жизни на земле.
Scorpy [ZISpel]
Мастер имел несколько личностей, так что любой суд не признал бы его вменяемым. В дневнике Грея есть одно занимательное место, в предыдущей записи он еше просто восторгающийся своими новыми возможностями (телепатия, возросший интеллект, общение с другим разумом), а в следующей говорит не "я", а "мы" и начинает мечтать привести всех к единству. Логика и разум у него стали иные, "инсектоидные". :) И соотвественно им он действовал.
Orc_zerg
А кстати где в игре встречается ссылка на то, что Мастер это Грей(сам узнал из Библии).
И почему он превратился во что-то непонятное, а не в зелёненкого человечка?
Scorpy [ZISpel]
1) Гарольд в ф-1 говорит о Грее, о командире своего отряда. Он же говорит, что все они умерли на какой-то военной базе (ну, Гарольд стал гулом, а Грей - сами знаете чем).
2) Дневник Мастера, где упоминается Гарольд и события на базе, предшествовавшие изменению (падение в чаны, о котором говорил и Гарольд).

Почему он не стал мутантом? А откуда был Грей, помнишь? Его ведь вроде выкинули из убежища за убийство. Соответственно ДНК была чистая, в отличие от остальных жителей пустыни. Да и случайность какая-нибудь могла вмешаться.
Orc_zerg
А где найти дневник Мастера? И что ФЭВ действовал на "чистых" страшнее чем на других? Вроде на Марипозе, до войны получались же "зелёные", а не чёрти что, хотя люди были чистые. И в дневнике он восхищался силой, как он мог дневник писать у него и рук то не видно? А может сначала был зелёным, а потом изменился? И где ещё кроме Библии есть ссылка на то, что он из ВолтСити?
Lunat!c
>И что ФЭВ действовал на "чистых" страшнее чем на других?
Нет,чистота тут не причем, просто изначальные мутации ФЕВ отличались от привычных супермьютов (об этом, кстати, даже в Библии написано), получались всякие... фу! кто только не получался. А наши друзья-супермутанты - плод долгих эксперементов Мастера. Вот только непонятно с кем шел бороться Гарольд. Я так понял, что те мьюты не были еще супер, а так - всякая шелупень. Вот. Дневник, дневник. Не помню где его можно найти, но точно помню, что в Ф2 Линетт упоминает, что из Волт-Сити были изгнаны двое. Так вот один из них и есть - Ричард Грей.
Mitych
Orc_zerg, если не ошибаюсь, дневник Ричарда Грея (Мастера) можно найти на Базе Мутантов. Насколько я помню, дневник можно загрузить в Пип-Бой с компьютера Базы.
Scorpy [ZISpel]
Насколько я помню, Гарольд, Грей, Френсис и компания шли не бороться с кем-то, а банально набивать кармашки барахлом. :) По поводу мастера. Он "биомассой" стал не сразу, когда выполз из чанов - был еще человеческой формы. А вот уже в середине дневника начал пузыриться. :) Кстати, кто-нибудь знает, как соотнести даты из дневника? Что это - дни, годы, номер записей или длинна?
PillBoX
Цифры - это часы после начала записей.

Кстати не забудьте что сказал Мастер - тех кто не пожелает вливаться в Единство, тех стерилизуют и отправят обратно.

Мутанты конечно по-своему понимают стерилизацию... Но факт остается фактом.
Leutenant Shaul Golan
Может желание Мастера и было положительным в какой-то степени, но когда речь идёт о банальном выживании человека как вида, о борьбе за право быть таким, какой ты есть, то и думать нечего- надо лупить по мутантам из лазера Гатлинга.
Chimera
Честно говоря, мне жалко Мастера. Он искренне заблуждалася. И за мыслями о глобальном он упустил простую, но очень важную особенность своих мутантов. К тому же даже у Мастера оталось что-то человеческое...
Melkor_from_Belarus
А мне Мастер понравился, оригинальные мысли у него, этакий Ф.Е.Б-овский эдем.Где Мастер-бог, а мутанты ангелы.:)
З.Ы. Знал я еще одного такого "бога"- Некромант из Арканума, тоже хотел помочь человечеству...
Scorpy [ZISpel]
Анклав в первом фоле не задумывался (источник - библия на Duck and Cover) и поэтому свободные действия Мастера являются "идейным багом" (ибо с него бы и начали, раз он мутантов активно создает). А вот если смотреть на это со стороны - Двеллер сделал одолжение врагам своего потомка. :)
Ваш ответ: