Полная Версия: Ах, какой был Смотритель...
Lunat!c
Недавно в одной из тем про Ф1 увидал я такой диковинный сообщень, что будто-бы Смотритель/Координатор по-любому дохнет, причем от рук Двеллера. Как так? Когда я шесть раз проходил, ни разу сам Двеллер не удивал беднягу. Енто в версии Фаргуса было. Я как-то раз успел нажать "А" перед монологом Хранителя и сам выстрелил в него в режиме боя. Убил... Но чтобы сам?! Первый Ф я всегда проходил с кармой более 40. Может быть поведение Двеллера от этого зависит? Попробуйте, или может, кто-нибудь знает в чем тут дело?
Vadim V N
"хороший" двеллер в самом деле не всегда убивает Смотрителя. Но чувствую, что это зависит не только от кармы, но и от некоторых "ключевых" поступков самого двеллера. Каких именно - могу пока только гадать.
Demid
Несколько раз эта тема обсуждалась со всех сторон. может, пора занести этот вопрос в ФАК (намёк администраторам). А вот убийство Смотрителя зависит действительно не только от кармы, но и от перка "Берсеркер". По крайней мере, взяв его, Выходец САМ убивает Смотрителя по окончанию диалога.
Mario
ох не знаю, мой чузен такой справедливый малый, что и без перка берсекер сам постояно мочит дедушку смотрителя.
Perfect_Stranger
Один раз я заканчивал игру, и вот уж и всё - кончился диалог, нажимаю А, мочу оверсира из плазмогена, оверсир труп, и тут... оверсир встает, перс достает незнаю откуда пистоль и опять мочит оверсира! :))
ЗЫ Берсеркер у меня был.
Rost
При не сильно высокой карме, Житель Убежища действительно убивает Смотрителя. После финального разговора Житель достает пушку и... труп Смотрителя падает рядом со скелетом :-)
ProDan
Где-то я уже писал что-то похожее - мне просто в лом было искать. Повторюсь: На это дело влияет ТОЛЬКО карма - проверял лично.
NoNex54
Нифига от кармы не зависит и тема эта уже обсуждалась. В начале игры, когда создаем героя, ставим способность крушила (типа, люди вокруг вас умирают страшной смертью) и Смотрителя можно увидеть ДОХЛЫМ ХА-ХА-ХА!!!
ProDan
To NoNex54.
Блин, ты что не веришь что ли?! Я перед тем, как запустить бомбу в Соборе сохранился - перка "громила" у меня НЕ было. Так как игру я прошел почти идеально, то карма у меня была офигенно огромная. Прихожу в 13-ое - дед уходит. Затем загружаюсь, в Черакторе Едиторе меняю карму на 20, еду опять в 13-ое - нашего старпера догоняет моя пуля. ПРОВЕРЬ САМ, ЕСЛИ НЕ ВЕРИШЬ!!!
NoNex54
Недавно прошел игру с параметрами громилы и с великолепной кармой. Бедный дед. Все лицо залито кровью, изо рта большие фонтаны красной жидкости.......это так - мысли. Извини, ProDan, если обидил, но получается у нас расхождение мнений. Я проверил, и дедок ушел обратно на свой пост. Значит что-то не так......
Chudik
NoNex54:
**Недавно прошел игру с параметрами громилы и с великолепной кармой. **

Смотря что ты подрузамеваешь под великолепной кармой.
Eraserus
У меня карма была 65 и смотритель до двери не дошел... и правильно, сам убил бы дали бы возможность :-))))))))

Если только правда от перка "громила" зависит, он у меня был...
Chudik
Eraserus:
**...У меня карма была 65... **
Плюс или минус 65??
Shakal
Много раз у меня герой сам мочил смотрителя и при положительной карме.Было так что при отрицательной не мочил,так что это фиг знает от чего зависит,но не только от кармы,это точно.
pipl
Может быть мало играл в fallout1 но не разу не убивал смотрителя.Спасибо что расказали. Пойду завалю дедушку пару раз.
Eraserus
>>Плюс или минус 65??
Плюс конечно... Я что на злодея так похож???
fan66
ИМХО, самостоятельно его гасит чар-берсеркер и/или с Bloody Mess. Так же буковкой "А". Карма скорее всего ни при чем, так как она у меня певые несколько прохождений была перманентно в минусе, так что если и влияют то конкретные числа...
Eraserus
Bloody Mess - это "Громила" (фаргус), т.е. "люди в вашем присутствии умирают страшной смертью???"
Тогда не ясно: у меня друг проходил с этим перком и смотритель спокойно ушел... :-((
fan66
Хех, ну то,что при этом трейте(это не перк) кончают оверсира - это факт(ну если не глюки) ... я так делал не в одной версии игры, в том числе в лицензии, руском щите, фаргусе, левкор...
Top
Не знаю от чего это зависит, но не от КАРМЫ - это точно! Много раз проходил Фол, но дедушку убивал отнюдь не всякий раз.

Может это зависит от того грубишь ли ты ему на протяжении ВСЕХ (или последнего) диалогов? Может персонаж каким-то образом РАСПАЛЯЕТСЯ и накапливает злость на старикана?

Может это вообще по RND выподает...
FOX_101
А у меня дедуля вообще не убивается!
После диалога давлю "A" и захожу в режим боя!
Далее навожу на него пушку пинаю ЛКМ(Левая Кнопка Мыши), а выстрела нет ,не хочет мой Двеллер мочить деда!
З.Ы.Потом поменял карму на -30 и дед упал рядом со скелетом!
З.З.Ы.Потом он падал и падал,падал и падал.....
Yaris
А у меня карма была 45 и старикан до двери дошёл только в виде кусков и ошмётков.
Cassidy
Да,не!Убивает,и еще как,даже не догадывался,что может этого не произойти...Мой чел разнес деда на ошметки...
Columbo
Чузен сам достаёт пистолет (откуда он у него, кстати?) и стреляет в деда если устроить резню в братстве стали. Во всяком случае когда я выносил весь первый этаж, то потом всегда так и было. А если братство не трогать, то надо самому в боевой режим переходить и мочить деда, если хочется, конечно.
Carven
У меня все было так: если я сначала выношу базу, потом Мастера, то Девеллер мочит Смотрителя, если наоборот, то нет.
Кстати, судя по диалогу с Линнетой из Ф2, правильный вариант все же не убивать дедулю. (Чузен радуется, что со смотрителем что-то случилось, не зная, что он не тот).
Wasteland Ghost
Гадания на кофейной гуще :).

Вот точные сведения:

Двеллер убивает Смотрителя если
1. есть трейт "Bloody Mess" (в переводе Фаргуса - "громила")
или
2. число убитых "хороших" и "плохих" парней больше или равно 25 и при этом число убитых "хороших" более чем в два раза превосходит число убитых "плохих" или есть репутация берсеркера
или
3. общая репутация игрока меньше -1
или
4. репутация детоубийцы больше 2 (убил более 2 детей)

Проверяется именно в таком порядке.

Таким образом, Двеллер с трейтом "Bloody Mess" и/или отрицательной кармой всегда убивает Смотрителя. Правильных вариантов тут нет, всё зависит от выбранного "жизненного пути" :).

Информация получена ковырянием скрипта obj_dude.
Ваш ответ: