Полная Версия: Анклав и Братсво.
General Randall
Я недавно заинтересовался почему,стальное братство в первом фоле так неохотно берет новобранцев,а если и берет то отправляет на верную смерть(в свечение,как я потом выяснил все новобранцы погибли там,а мой персонаж единственный кто вышел от туда живым!Однако,анклав берет всех и без испытаний и еще броньку дает нахаляву!Почему в братстве все так строго?Они же вроде как добрые и пушистые!

Отправлено: [mergetime]1207051746[/mergetime]
ИМХО армия без рядовых солдат не армия!Это как государство с 0 рождаемостью!Онако в примере братства это куча тупоголовых придурков рискующих превратиться в железные статуи с оружием!))))))))))))Однако беречь свои технологии они умеют очень хорошо!
Mac
Вообще-то, Братство набирает солдат. ТЫ их сам мог видеть на первом этаже, на тренировке и в казармах. Просто поскольку Братство находится на осадном положении ( война идет, шпионы повсюду ) они очень осторожно относятся к желающим вступить в их ряды.
Опять же, вспомни, что Братство это своеобразный Рыцарский Орден а-ля Тевтонцы, Тамплиеры, Иоаниты, Госпитальеры и т.д. А туда допускались далеко не все.
General Randall
Ну вобщем я согласен,что что Братство это своеобразный Рыцарский Орден!Потому они такие гордые и самодовольные.Но анклав тоже не куличики строит!Тож боевое положение!Сам чузен оказался для анклава и предателем и шпионом!
Siverfale
Вообще-то когда Чузена принимают как новобрацнца,подразумевается что он родился в Анклаве.Тоже самое,ИМХО относится к ученикам Братсва
General Randall
ИМХО анклав не был полностью укомплектован солдатней и они брали всех подряд!А у братства видимо и рядовых не мало и вских опытных паладинов предостаточно!А может братству надоело,что всякие желторотые птенцы очень хотели в армию.Типо это престижно,интересно и почетно!Короче,анклав брал всех подряд(принимая их за своих),а братство наоборот только избранных!
Mac
2Siverfale: Анклав как раз собирал всех подряд - поэтому ты и можешь в Наварро попасть с определенно-высоким спичем.
Shadowbeast
Ну, как-то Братство Стали-рыцарский орден(даже создавался разработчиками по прототипу) и они строго охраняют свои технологии, и каждого кто попалом не берут.
А Анклав-это бывшая АРМИЯ США. У них почти нет технологий(искл. винтокрыл ака вертибердер) и им нечего бояться.
Две разные организации. Хотя если предположить, что организации начнут войну и гонку вооружений, Пустошь погрузится в войну(ИМХО даже до закрытия MicroForte они пытались делать продолжение FT с подзаголовком War with Enclave, но думаю, что это очередная утка)).
Mayron
Добрый всем! Я думаю что анклав тупомпланировал испытать переделанный ФЕВ не только на всех выживших и видоизменненых жителях вестерленда, но и всей базе наварро, т.к. зачем им сильная вооруженная база, после уничтожения всего потенциального противника, насчет же братства, они скорее всего надутые хвастуны, привыкшие быть выше всех остальных, но не казалось ли вам что в сан-франциско, на вскидку имени не вспомню, тип из братства, просил принести планы вертибердов, так как будто все братсво уже наложило полные штаны, я не думаю что это произошло только из-за вертибердов или винтовки гаусса. Просто братство уверовавши в свою мощь, приостановилось в расширении и развитии, что может сделать весь Ден или Модок против 10 палладинов братства?
Banshee
QUOTE
Вообще-то когда Чузена принимают как новобрацнца,подразумевается что он родился в Анклаве.Тоже самое,ИМХО относится к ученикам Братсва


Неправда ваша. Анклавовцам было глубоко наплевать, где родился тот или иной рекрут. Капитан танкера говорит, что толком ничего не занет об Анклаве, так как ОН ТАМ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ. Он был техником на базе Наварро. Проще говоря, родился он где угодно, только не в Анклаве. Да и на базе на дурные вопросы отвечают "Ты что из дикарей что ли? Тьфу, шваль всякую набирают". И никто не бежит в контрразведку его заложить, т.е. он там не первый дикарь и это обычная практика.

А братство да, оно к бионрафии рекрута очень придирчиво относится - грубо говоря, надо в нем родлиться. Важное уточнение: Западное братство. Восточное набирало будь здоров\ кого угодно. Чужак там мог сделать неплохую карьеру (особенно на посту командира отряда) и стать своим в доску. Там даже не придирались к расовой рпинадлежности.

QUOTE
А Анклав-это бывшая АРМИЯ США. У них почти нет технологий(искл. винтокрыл ака вертибердер) и им нечего бояться.


Анклав - это бывшее федеральное правительство. Фигассе у них технологий нет. По технологиям они делают братство с огромным отрывом. Метт (паладин из Фриско) сам это признал, а он не какой-то новобранец, он дежурный по городу. Т.е. не ниже майора (младший паладин ЕМНИП) и должен быцть в курсе. И дело не в знаниях. В Братстве не слышали про режим секретности и уровни допуска? Сильно сомневаюсь - они как раз БЫВШАЯ АРМИЯ США и про секретность знают хорошо. Солдату не обязательно иметь теже знания, что и у генерала.

QUOTE
так как будто все братсво уже наложило полные штаны


Нет. Оно выродилось - у них не хватает личного состава. Западное братство пыталось обойтись естественным воспроизводством ("братские бабы нарожают" - прием только членов семей рыцарей), не беря никого со стороны. Даже двеллер был не полноправным членом, а так, с "гостевым входом". При этом БС - зпамкнутая ограниченная популяция, итог закономерен - падение численности, либо деградация генофонда, о чем их и предупреждали восточники незадолго до экспедиции.

QUOTE
Я думаю что анклав тупомпланировал испытать переделанный ФЕВ не только на всех выживших и видоизменненых жителях вестерленда, но и всей базе наварро, т.к. зачем им сильная вооруженная база, после уничтожения всего потенциального противника


Затем, что там опытные кадры. Наварро планировалось вакцинировать и сохранить - об этом говорит президент.
Mayron
Насчет слов президента упустил согласен, но помоему братству очень не посебе, они ощущают отрыв в технологии, я не удивлюсь, что после выноса нефтяной платформы, братсво броситься на захват всех технологии, сокранившихся, хотя бы в наварро, даже возможен вариант, при котором братство продолжит иследования вируса ФЕВ, если брать в учет тактикс, не помню я что бы братство любило все формы жизни в пустоши, так что думайте сами!
Banshee
Как раз по Тактиксу, они брали всех, даже нелюдей - смертокогтей (ты, надеюсь, понитмаешь, что гули и супермуты - все же люди).
Mayron
Брать то брали, но как о них отзывались командующие генералы, в лице Барнаки, я думаю он такой далеко не один, и еще концовка, если уговариваешь барнаки отдать свои мозг, тоже не обещает ничего хорошего, для так называемых "людей"!!! И опять таки я думаю что брали исключительно, по выше указаной причине, нехватки воинов!!! Да мне кажется будь их воля, они бы всех загнали под свое управление, т.к. все предпосылки для этого есть!!! Я вообще не самого высокого мнения о братсве, в мире пустоши не осталось ни гуманности, ни человеческого сострадания!!! Вообще устроиство общества в фоллах называется анархия, отсюда все выводы!!!
Kirdyk
Все просто. У Анклава больше возможностей для производства брони чем у Братства. В первом фоле патрули братанов все в механоброне-боевая бронь только в бункерах на курсантах. Восточное Братство просто додумалось использовать "мясо" в кожанках и металле, причем металармор там носит даже отряд Клык и бойцы Барнаки (смотри ролик с захватом генерала). Паладины у бункеров в Ф2 также стоя толи в метале, толи в тесла однако, ИМХО, так сделано чтобы не привлекать лишнего внимания и просто за ненадобностью механоброни-нападений на бункеры не предпологалось такчто лучше пусть ребята, работающие "в поле" ее носят.
Banshee
QUOTE
в мире пустоши не осталось ни гуманности, ни человеческого сострадания!!! Вообще устроиство общества в фоллах называется анархия, отсюда все выводы!!!


Еще один ... Уж сколько раз твердили миру, что не стОит переносить наши реалии на постапокалиптику ... Камрад, тебе 23 года, у некоторых у самих в таком возрасте дети, а все в сказки для детей веришь. Неужели для тебя новость, что современное западное так называемое "атомизованное" общество при утрате верховного контроля превращается в дикое стадо, рвущее друг друга на куски по каждой мелочи? Вспомни Нью-Орлеан. Чем не модель фаллаута?
Mayron
Нет не новость, строил логические умозаключения и написал вывод, я тут конечно новенький( да кстати о детях в 23 года надо сожалеть, а не делать это заслугой, слава богу средства защиты давно придумали, извините отошел от темы) так как же не переносить, в каком смысле, человеческое поведение вряд измениться в лучшую сторону, тока если в худшую, так что все сегодняшние виды гос. устроийства имеют место быть и в постапаколиптическом мире!!! Например те же НКР имеют явно выраженные имперские замашки, сан франциско явный пример демократии и терпимости, ведь жили же все мирно до прихода избранного, а он взял да... ну далее кто как делал!!!
Kirdyk
И так. Имеется у нас в пустошах возрожденное рыцарство – Братство Стали. Рыцарство в том смысле, что его военная мощь базируется на отрядах тяжеловооруженной панцирной мотопехоты. Поскольку братве есть надо что-то, они должны взаимодействовать с населением Пустошей: вести торговлю и (или) предоставлять близлежащим поселениям вооруженную защиту в обмен на пищу. Второй способ получения продуктов, имхо, использовало как Восточное, так и Западное Братства, ибо сомнительно, чтобы на продаже стволов в Хабе, которые мало кому по карману, можно было прокормить такую ораву. Таким образом Братство Стали вынуждено вести постоянные боевые действия с рейдерами алчущими их оружия и караванов со жратвой.

Теперь подумаем, как развивались вооружения сторон в противостоянии «рейдеры vs БС» (мутантов пока не рассматриваем). В самом начале Братство благодаря энергоброне могло громить своих врагов совершенно без напряга. Скорее всего они даже не использовали против рейдеров огне(и не только)стрельное оружие – просто шли в рукопашную под защитой брони. В пользу этой версии говорит большое внимание рукопашному бою при подготовке рыцарей в Ф1. Конечно, рейдерам и другим, не ладящим с Братством организациям, такой расклад вовсе не улыбался. Противопоставить паладинам равноценную силу никто в пустошах просто не в состоянии – броню с паладина попробуй еще сними, да и ТО ей, наверное, нужно некоторое, а запчасти только у Братства. Однако силе противопоставлять силу совсем не обязательно. Можно на одного паладина выставить нескольких стрелков-снайперов и автоматчиков с бронебойными патронами и наконец 14мм «болтерами». Кроме того, около половины паладинов вооружена энергетическим оружием, от которого хорошо защищает теслаброня. Также в библии упоминается о гибели отца генерала Максона от отравленного копья.

Появление на поле боя больших отрядов «бронебойщиков» сильно увеличило потери БС. Очень возможно, что часть мотодоспехов была захвачена. Контрмера могла быть только одна – использование легкой пехоты в боевой и металлической броне с легким стрелковым оружием. Использование легкой пехоты позволило увеличить численность стволов в боевых операциях БС, однако встала проблема людских ресурсов. Восточное Братство вынуждено было прибегнуть к рекрутированию местного населения с самого начала своей истории, см интро к тактиксу. Возможно, Западное Братство Пошло по пути опоры на собственные силы – просто стали отправлять на операции не заслужившую еще броню молодежь. Либо разделило паладинов на легкую и тяжелую, сократив время обучения бойцов за счет сужения специализации. Например «танкистов» не учили дальнобойной стрельбе и маскировке.

Еще одним преимуществом не моторизированной брони являлось ее меньшая шумность. В каноническом фоле мотоброня не снижала скрытность, однако очевидно, что так быть не могло – сервомоторы должны были шуметь. Таким образом, легкая пехота Западного Братства скоро стала выполнять функции спецназа, и служили в ней хорошо подготовленные паладины-снайперы.

Анклав со времен своей изоляции боевых действий практически ни с кем не вел, а для нужд операций в Ф2 хватало «мотопехоты» на винтокрылах и Хоригана. Кроме того, он имел возможность производить броню в количествах намного превышающих возможности БС.

Насчет вырождения ЗБС думаю преувеличено. Они вполне могли брать женщин из пустошей на «тыловые должности». Просто Двеллеру-женщине поступать к ним работать «по четным на кухню, по нечетным в спальню» не собиралась и потому такой ветки в диалоге нет.
Banshee
В Догонку:

QUOTE
Брать то брали, но как о них отзывались командующие генералы, в лице Барнаки


А ЛИЧНОЕ мнение генерала Барнаки это всего навсего личное мнение генерала Барнаки, с политикой Братства и его Совета оно не совпадало.
Mayron
Да откуда ж тебе мнение совета известно, может создатели и хотели через барнаки, передать настрой командного состава! Ведь он там у них большой шишкой был! Было сказано про отряды БС не в энергоброне, а что мешает в пустоши тем же рейдерам, такой спецназ заварганить, который БС уступать не будет? Я полагаю на любую не мелкую опереацию превлекались бронированые юниты, так скажем для поддержки, если дела пойдут плохо, а на пушечное мясо пускали гулов, мутантов(хотя они вряд ли пушечное мясо). Да кстати как вам мысль, что гули могли быть использованы братством для исследования особо радиационых районов, ведь там могли остаться нетронутыми многие технологии, оружие, ведь наверно после такой глобальной войны, есть места куда даже в энергоброне суваться небезапасно
Kirdyk
У БС монополия на энергоброню (не считая Анклава). То есть ситуация как в Первую Мировую-у одних есть танки, а у других нет. Мутант в принципе является равноценной заменой человеку в ЭБ поэтому восточное БС, страдавшее от нехватки ЭБ их и брало в свои ряды.

Про гулей. У ВБС есть енвероментал армор, который позволяет залезать в самые труднодоступные места. А еще не забывайте о радХ и радвей.
Mayron
Но не проще ли не растрачивать по напрасну, медикаменты и броню, когда можно заслать отряд гулей под предводительством одного паладина в антирадиационой броне. про монополию согласен но я думаю что даже 1 комплект энергоброни очень трудо-,материалоемкое производство, поэтому ее так мало по игре
Kirdyk
С другой стороны, сколько весит механоброня? 50 фунтов. Это около 30 килограммов. Вполне можно сделать обычные латы тойже (даже меньшей ибо нет моторов и батареи) массы. 30 кило по игре унести вполне реально, да и в жизни тоже, хотя и не побегаешь особо. В крайнем случае там есть баффаулт. Тоесть вполне реально соорудить безмоторный вариант ЭБ, который однако по защите будет аналогичен. Однако по непонятной для меня причине подобного ни в одном из фолов нет.
Bateau
QUOTE
Тоесть вполне реально соорудить безмоторный вариант ЭБ, который однако по защите будет аналогичен.


Думаеццо что тогда, он будет аналогичен CA (Combat Armor) плюс чертовски стеснять движения, в отличии от СА.
Kirdyk
У СА таки пониже АС. Да будет стеснять движения, но подвижность особо и не к чему-от дроби и 10 мм защита абсолютная. А еще можно такого латника на брамина посадить:)))))))
laserjet
По поводу неубиваемости паладинов.
Помните от чего умер старый Максон? От отравленной стрелы. У металлической брони наверняка есть некоторые щели, иначе бы паладин просто не мог бы двигаться. А раз есть щель - есть слабое место. Особенно в рукопашном бою.
Bateau
QUOTE
У СА таки пониже АС.

Предположительно что АС зависит от ловкости, а РА будет без сервоприводов, что понизит его мобильность и возможно понизит силу\ловкость, тогда АС упадет. :)

QUOTE
Да будет стеснять движения, но подвижность особо и не к чему-от дроби и 10 мм защита абсолютная.

Ну в СА вроде тоже, кроме ног конечно.

QUOTE
А еще можно такого латника на брамина посадить:)))))))

Скотинку жалко, зафокусят же первой, а пока наш латник будет пытаццо подняццо его уже заколят в сочлинения доспехов. :)

Kirdyk
Пардон. Не арморкласс. Дамаджрезистанс имел в виду. Подняться с земли имея на теле 30 кг железа конечно сложно... Но всетаки можно. Дело тренировок. Там, не забывайте, имеются качки способные стрелять из миниганов без энергоброни (охрана караванов НКР). Защита всетаки получше боевой брони-у СА открыто лицо, и противогаз в ее комплект не входит.

Нет, конечно эффективность таких лат в РЕАЛЬНОСТИ может подвергаться сомнению, но в игре они бы не помешали как дешовый аналог ЭБ для качков.
В принципе ЕА из тактикса является чемто подобным, но у нее пониже ДР.

P. S. Думаю мотоброня специально делалась с таким расчетом, чтобы боец в ней сохранял некую подвижность при выходе из строя сервопривода, а не превращался в памятник самому себе как персонажи хайлановского "Звездного десанта".
Banshee
QUOTE
Да откуда ж тебе мнение совета известно, может создатели и хотели через барнаки, передать настрой командного состава!


Таки уже брифинги после миссий читать начинаем, ага. Они его и передали через него: "Иногда я начинаю думать, не выжилили ли старейшины из ума". Это он о решении старейшин брать в ряды смертокогтей. Как видишь, единства в мнениях не было, но в целом политика СТАРЕЙШИН, т.е. командования братства, была вот такая.

QUOTE
Ведь он там у них большой шишкой был!


Нет, не был, иначе не работал бы "в поле". Барнаки -всего навсего полевой командир, заслуженный, да, но полевой командир и не имеет никакого отношения к командованию стратегическими операциями и к штабу Братства. Грубо говоря, он - непосредственный начальник нашего альтер-эго, который АЖ ВЗВОДОМ командует. Какая уж тут шишка ...

QUOTE
Было сказано про отряды БС не в энергоброне, а что мешает в пустоши тем же рейдерам, такой спецназ заварганить, который БС уступать не будет?


Отсутствие спецзнаний. Не надо равнять командира, прошедшего обучение в ВВУЗе (в нашем случае в братстве), или обученного такими командирами (преемственность) с мелкоуголовным элементом.
Bateau
QUOTE
Нет, не был, иначе не работал бы "в поле".

Может ему не нравилось протирать штаны в штабе, и он с удовольствием участвовал в боевых операциях лично, тем самым не хило повышая боевой дух солдат.)
Banshee
Ага, ну да, конечно. Чисто сидит такой генерал на должности замначштаба и думает "А не сходить ли мне в бой" и его начальство его спокойно отпускает с кучей секретной информации в башке и невыполненными должностными обязанностями по основному месту службы. Ну или не отпускает, а он вообще в самоволку идет. Граждане, перестаньте нести ерунду, в армии есть такие вещи как субординация, устав и разделение должностных полномочий. И тактик в стратеги за пять минут не перескакивает, как и стратег в тактики. А в условиях войны за самовольное оставление поста и влезание не в свое дело полагается расстрел, это так, на заметку.

Да, и чины непосредственного огневого контакта заканчиваются капитаном. Это чисто так, для справки. Есть, конечно, исключения, но это именно исключения.
Mayron
Горожанин Banshee послушай сюда! Барнаки это тот же Жуков, я думаю аналогия понятна, у боевого генерала, всегда есть козырь-уважение, а может и любовь солдатов, т.е. он запросто может всех этих старейшин убрать, кто ему помешает? а если его мозг уговорить отдать, так это еще и роботов куча! А что все проффесионалы тока в БС имеются, даже на примерах сегодняшних конфликтов, имеется такая категория людей которые называються наемники, т.е. проф. солдаты, командиры, снайперы, и т.д. и т.п. И не факт что они пойдут в БС, т.к. там жесткая вертикаль власти прикажут умирать, умрешь. откажишься свои же если не завалят то выгонят точно!!!
Antmurm
QUOTE
Барнаки это тот же Жуков, я думаю аналогия понятна, у боевого генерала, всегда есть козырь-уважение, а может и любовь солдат, т.е. он запросто может всех этих старейшин убрать, кто ему помешает?


Любовь ОГРОМНОГО БОЛЬШЕНСТВА солдат никогда не распространяется дальше двух вещей: пожрать и поспать - им всё равно какой генерал посылает их в бой. А если генералу хватает ума прыгать по окопам, то это не генерал. И уж штабного, стратегического мышления, своего влияния, ему не хватит на то, чтобы убрать старейшин (условно генштаб).

Может братство потому и чахнет, что генералы стреляют, а не думают. Каждый должен заниматься своим делом, особенно на войне.

В анклаве более чёткая структура: президент, помощники, военные. Командиром базы в Наварро был полковник, значит с высшим командованием и личным составом у них всё намного лучше.

Рыба гниёт с головы. Любая группировка от банды до империи НИКОГДА не исчезала под давлением внешней силы. Кто не смог перестроится под новое время, тот исчез. Так было, так будет. Если братство утратит возможность видоизмениться, оно исчезнет.
Mayron
Да чтож это такое творится люди добрые!!! Нацисты, они тоже чтоли изнутри сгнили! Короче закончил исторический, так что лучше не надо!!! Нет я все-таки думаю что солдатам, как раз не тока поспать надо, но и помародерничать, а это надо полагать барнаки не запрещал, это же не государство, никто за убийство генштаба не накажет, а новый и так можно набрать, нужно понимать они не живут, а пытаються выжить(это я про поспать и пожрать). тут кто успел тот присел! Не могу понять почему все так температурят когда братство называют не самой правильной организацией в мире.
Banshee
QUOTE
Горожанин Banshee послушай сюда! Барнаки это тот же Жуков


Гражданин, не надо нести херню. Примеры, когда Жуков самолично водил колонны в бой в овремя ВОВ (а не когда он был комполка) в студию. Если их нет (а их нет), то рекомендуется остыть, не пороть чушь и предоставить слово тем, кто разбирается в военном деле чуть больше тебя. Барнаки - ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР. Полевой. Точка. Напоминаю - он непосредственный командир такого (сарказм включен) несомненно крупного командующего лица, как командир взвода (сарказм выключен). Напоминаю также: бригадный генерал - тоже генерал, только самый младший. Как можно понять из названия, он командует бригадой (в ВС РФ - полковник). Бригада - это ТАКТИЧЕСКОЕ формирование, даже не оперативное. И уж тем более не стратегическое. Стратеги в поле не ходят. И у совета таких как барнаки - толпа.

QUOTE
я думаю аналогия понятна


Нет. На основании чего такие выводы.

QUOTE
у боевого генерала, всегда есть козырь-уважение, а может и любовь солдатов, т.е. он запросто может всех этих старейшин убрать, кто ему помешает?


Помешают другие генералы типа него, которых море у совета. Это для своих солдат - он аторитет, а для солдат из других бригад будет, в случае бунта, чмом в генеральских эполетах, которое приказали усмирить.

QUOTE
А что все проффесионалы тока в БС имеются, даже на примерах сегодняшних конфликтов, имеется такая категория людей которые называються наемники, т.е. проф. солдаты, командиры, снайперы, и т.д. и т.п.


Мил человек, откуда ж они возьмутся-то, в мире, где про регулярные армии уже лет сто никто не слышал, за исключением армии БС, но оттуда, вроде, дизертиров не было, как и перебежчиков.

QUOTE
И не факт что они пойдут в БС, т.к. там жесткая вертикаль власти прикажут умирать, умрешь. откажишься свои же если не завалят то выгонят точно!!!


В БС не идут профессионалы. По причине того, что никаких профессионалов уже век как нет. Их взращивают в Братстве.

QUOTE
Короче закончил исторический, так что лучше не надо!!!


О да, охрененный аргумент в обсуждении военного дела. Дорогой историк, поясни, если не трудно, какая связь между общеисторической наукой и войсковой иерархией, если не трудно.

QUOTE
но и помародерничать


Им этого никто не запрещал, работа интендантской службы - не прерогатива "боевых генералов". Если интенданты вовсю ведут торговлю, значит МОЖНО. Значит такова воля генштаба.

QUOTE
никто за убийство генштаба не накажет, а новый и так можно набрать, нужно понимать они не живут, а пытаються выжить(это я про поспать и пожрать). тут кто успел тот присел!


Друже, ты совсем что ли? Барнаки нахрен не нужно было создавать прецедент. Если сегодня кого-то подвинет он, завтра могут подвинуть его. Такие организации держатся только на жесткой дисциплине и субординации. И четком осознании того, что "жираф большой - ему видней", т.е. эно не ума бри гадного генерала дело, какие планы у фельдмаршала. Фельдмаршал умеет руководить организацией и имеет такой опыт, комбриг - нет. И что выполнение приказов фельдмаршала необходимо для ВЫЖИВАНИЯ организации. Это вдалбливается с молодых ногтей. Каждому рекруту. Тоже мне, мля, нашел тут "революционных матросов", ага.

2 Antmurm

Со многим согласен.
Bateau
Смешно ей богу, начинать проводить паралели между вселенной Фола и ВС РФ.
Давайте может сравним армии ВС РФ и Сектоидов ?

Kirdyk
Братство-рыцарский орден, а не "реулярная армия". И это не значит, что оно хуже "регулярной". Регулярные армии со стандартным оружием, снаряжением, уставами появлялись когда в боевых операциях учавствовало количаество народу выше определенного предела. Тогда личные предпочтения бойцов, то что один лучше стреляет из дробана, второй из М16, третий гранаты кидает нивилируются необходимостью наладить снабжение всей этой аравы патронами. Поскльку интендантам почемуто влом разбираться в 10 типах боеприпасов, а промышленности соответственно все это выпускать, всех бойцов вооружают тем, чем решат умые дяди из штабов. В целом такой подход оправдан, если ТТХ вооружения расчитаны под среднестатистического бойца.

Братство использует тактику небольших штурмовых групп. И для него главное-индивидуальная эффективность каждого бойца. Если дать Стичу снайперку-ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому им не впихивают в каптерке то, что Барнаки прикажет, а разрешают закупаться снарягой на свой выбор.

Почему генерал Барнаки ходил на боевые операции? А почему бы и нет? Механоброня делало его неуязвимым (как думали в братстве), а людей имевших право на ношение такого хайтека, повторюсь, в ВБС было немного. Давать ПА (МБ) человеку с улицы который в братстве без году неделя нельзя.
Banshee
QUOTE
Смешно ей богу, начинать проводить паралели между вселенной Фола и ВС РФ.
Давайте может сравним армии ВС РФ и Сектоидов ?


Тпру. Никто не проводил параллели. Для братства уместнее параллель с ВС США - маленькие, мобильные, высокотехнологичные.
ВС РФ - это для примера. Чтоб был понятнее уровень командира, а то многих тут слово "генерал" смущает, как в 17-ти мгновениях весны полицейского листья на петлицах Мюллера.

QUOTE
Братство-рыцарский орден, а не "реулярная армия".


По "традициям" и прочим антуражным наворотам - да. По тактике действий - таки нет, самая настоящая регулярная армия.

QUOTE
Братство использует тактику небольших штурмовых групп.


Согласный. Только скорее РДГ, но это кому что ближе.

QUOTE
а разрешают закупаться снарягой на свой выбор.


Ты не понял, соль не в разных боэприпасах, а в экономических отношениях - сколько трофеев набрал, столько можешь взять патронов - я об этом писал. В основном РДГ все же снабжают бесплатно :).
Кстати, насчет "помародерить" - ИМХО бойцы не столько мародерствовали, сколько трофеии собирали - в условиях БД совершенно нормальная вещь. А мародерство - это нечто другое.

QUOTE

Почему генерал Барнаки ходил на боевые операции? А почему бы и нет?


Потому что:
а) в братстве бардак
б) он - полевой командир

Вариант (а) нас не интересует, как маловероятный, вариант (б). Все похоже - он в поле координировал действия нескольких групп, но попался.

QUOTE
Механоброня делало его неуязвимым


Ты это Макстону-первому расскажи, ага.
Kirdyk
QUOTE
Ты это Макстону-первому расскажи, ага.

С Максоном первым это просто сварной шов в шлеме проржавел. В любом случае защиту МБ давала почти абсолютную. Ну по крайней мере от стрелкового оружия.

Кстати, про экономические отношения. Серию Х-СОМ все помнят? Тоже ведь практически на одних трофеях организация жила. Не считая продажи лазерганов. Правда там операм всетаки оружие выдавали централизовано, но это уже игровая мехенника.

QUOTE
По "традициям" и прочим антуражным наворотам - да. По тактике действий - таки нет, самая настоящая регулярная армия.

В современной нам регулярной армии нету мотоброни. Зато есть артиллерия, авиация, танки. В БС есть МБ, но нет авиации, артиллерии и мало танков. Такчто тактика совпеадать просто не может.
Banshee
QUOTE
Кстати, про экономические отношения. Серию Х-СОМ все помнят? Тоже ведь практически на одних трофеях организация жила. Не считая продажи лазерганов. Правда там операм всетаки оружие выдавали централизовано, но это уже игровая мехенника.


Ну да, а тактикс это уфо и есть, только в пустоши и вместо алиенов - супермуты :))))))))))).
А если серьезно, то в уфо мы рулили серьезной организацией с международным статусом, там весь менеджмент в том числе и финансовый был на нас. В таткиксе мы рулим взводом, ИМХО принципиально разные масштабы. Комвзвода вообще не должен заморачиваться финансовой стороной вопроса, он должен прийти к своему начальству и сказать "мне нужно то-то, то-то и то-то" и ему должны выдать.

QUOTE

В современной нам регулярной армии нету мотоброни. Зато есть артиллерия, авиация, танки. В БС есть МБ, но нет авиации, артиллерии и мало танков. Такчто тактика совпеадать просто не может.


Полностью естественно не может. Ладно, пусть не армия, пусть моторизованный батальон, но все же ближе к нашим мотобатам, чем к рыцарской коннице :). И стратегия армейская - в орденах все больше на инициативе героев (заслуженных рыцарей) держалось, а в братстве есть централизованная стратегия и военная доктрина. По тактике. Как рыцари воевали? На поле боя без всякого приказа наиболее смелый/шальной/дурной врубался в строй противника и рубал, пока его на копья не поднимут. А как "рыцари" из БС воюют? А примерно как современный мобильный СПН или ОСН.
Kirdyk
QUOTE
В таткиксе мы рулим взводом, ИМХО принципиально разные масштабы

На сколько мне известно, во взводе не 6 рыл, а 30-50. У нас там не взвод и не отделение, а диверсионно-штурмовая группа.

QUOTE
Комвзвода вообще не должен заморачиваться финансовой стороной вопроса, он должен прийти к своему начальству и сказать "мне нужно то-то, то-то и то-то" и ему должны выдать.

Ну придет такой командир перед Фрипортом к интенданту и скажет "мне надо 6 комплектов механоброни, без нее никак". Не даст ему никто столько. Если будет решать чего и сколько давать умный дядя из штаба, который о реалиях боевых действий нифига не знает-ничего хорошего не выйдет. Такчто лучше уж пусть комэск сам затаривается.

Приведу пример из истории ВОВ. Перед войной в СССР были разаработаны целых 2 модели автоматической винтовки: Симонова и Токорева. Однако товарищ Сталин решил "слющай слишком много патронов раходует, да" и винтовку переделали в самозарядную. Однако в войну "обнаружилось" что у самозарядных и автоматических винтовок оказывается меньше кучность, чем у мосиновки. То, что низкую кучность компенсирует скорострельность никого из генералов не волновала-АВС, АВТ, СВТ, СВС сняли с производства... При этом когда при обороне Тулы пришлось вооружить местных работяг тем, что оказалось на складе-автоматическими винтовками. И немецкие войска испытали шок "мы и не предпологали, что КАЖДЫЙ красноармеец вооружен РУЧНЫМ ПУЛЕМЕТОМ" говорили пленные, заикаясь.
П. С. Тулу немцы так и не взяли.
Banshee
QUOTE
На сколько мне известно, во взводе не 6 рыл, а 30-50. У нас там не взвод и не отделение, а диверсионно-штурмовая группа.


Так точно. А куда ты дел резервную команду, которая полностью в нашем распоряжении. Там как раз на взвод. Только он кадрированный :)))))))))).

QUOTE
Ну придет такой командир перед Фрипортом к интенданту и скажет "мне надо 6 комплектов механоброни, без нее никак". Не даст ему никто столько. Если будет решать чего и сколько давать умный дядя из штаба, который о реалиях боевых действий нифига не знает-ничего хорошего не выйдет.


Командир идет к своему командиру, а не к каптеру. Выписывает наряд на оружие. Обосновывает, что ему это все НАДО. Начальникк выслушивает доводы и либо подписываает наряд, либо нет. А уж с этим нарядом к каптеру.

QUOTE
комэск


Комкто? Таки нашлись самолеты? Или корабли? :)))))))))))

UPD:
QUOTE
Однако товарищ Сталин решил "слющай слишком много патронов раходует, да"


Слющай, дарагой-джан, зачем енправду говоришь, напраслину на старика возводишь. СВТ никогда ни из чего не переделывалась, только из самой себя - СВТ-35, СВТ-38, СВТ-40 - простая модернизация. На момент начала боевых действий на западном ТВД ее численнсоть в войсках не была доведена до плановой, как и многое другое - просто не успели. АВТ - суть модификация СВТ, из-за чего надежность была ниже плинтуса, потому и сняли (попробуй взять ПМ и напильником "поправить" шептало - вместе посмеемся, а АВТ была почти тем же самым). АВС была не совсем удачной с точки зрения устойчивости к загрязнению, примерно как М-16. Ее то ставили на воооружение, то снимали, то снова ставили, то снова снимали, дорабатывали, снова ставили, мутная история. Но явно не из-за того, что патроны жрет. Чем, извините, думали, объявляя конкурс на АВТОМАТИЧЕСКУЮ винтовку? Да и не новым был этот вид оружия, просто предыдущие образцы дальше предсерийки не пошли (АВД-25, например). А с производства ничего не снимали. Во время войны. Могли снимать с вооружения, как АВС. Могли сократить выпуск (СВТ-40, 1942-й год). Кстати, "по просьбам трудящихся" - жаловались бойцы, на задержки заряжания и общую техническую сложность. С СВС было интересно. Она была получше СТВ, но СВТ появилась раньше и уже стояла на вооружении. Генералы хотели перевооружить армию побыстрее. Ну и погнали одни СВТ. Симонов немного опоздал с принятием на вооружение. Претензии к кучности СВТ были только по снайперской модификации. Собственно их (СВТ-40с) с производстсва и снимали - не понравились, а обычная СВТ очень даже мило использовалась.

Так что не стОит перескакзывать перестроечную брехню.
Kirdyk
Командир эскадрона. Комэск. Ну или комсквад. Резервная команда-это резервная команда. В поле ее вытащить нельзя и все тут.
QUOTE
Командир идет к своему командиру, а не к каптеру. Выписывает наряд на оружие. Обосновывает, что ему это все НАДО. Начальникк выслушивает доводы и либо подписываает наряд, либо нет. А уж с этим нарядом к каптеру.

Все равно будет конфликт интересов. Комсквад будет пытаться выбить у Барнаки оружие покруче, а Барнаки будет жмотить ибо ресурсы у БС не бесконечные. В итоге получит наш комсквад то, что соизволит выдать Барнаки ибо он старше по званию. Лучше уж пусть "металолом" младший командный состав собирает и сдает за фантики Братства.
Banshee
QUOTE
Резервная команда-это резервная команда. В поле ее вытащить нельзя и все тут.


Неважно. Формально - взвод.

QUOTE
Все равно будет конфликт интересов. Комсквад будет пытаться выбить у Барнаки оружие покруче, а Барнаки будет жмотить ибо ресурсы у БС не бесконечные. В итоге получит наш комсквад то, что соизволит выдать Барнаки ибо он старше по званию. Лучше уж пусть "металолом" младший командный состав собирает и сдает за фантики Братства.


Я тебе больше скажу, у интенданта нельзя купить то, что командование не разрешило ему тебе продавать :).

QUOTE
Командир эскадрона. Комэск.


Ага. А теперь они, значит кавалеристы :).
Mayron
Как мне помниться в тактиксе все самые основные угрозы устранила команда из 6-ти человек, ну сколько во все тактиксе у братства людей (обратите внимание на разношерстность личного состава, да я больше чем уверен что теже гули и мутанты первыми покинут братство или как вариант воспользуются ситуацией и еще и оружия с технологиями наберут, да откуда ж у генштаба море бригадных генералов то? у них с новобранцами проблема, тем более наличие не одного бункера заставляет рассредоточить войска, осмелюсь предположить что пользуясь внезапностью две-три такие команды по 6 человек запросто могут сменить власть, другой вопрос надо ли так подставляться, но нельзя же упаскать из виду очень важный человеческий фактор, люди в критической ситуации не всегда поступают рационально, и почему все пропускают мимо ушей вариант замены мозгом барнаки мозга калькулятора, да тогда всем не "людям" точно худо придется
Kirdyk
QUOTE
Как мне помниться в тактиксе все самые основные угрозы устранила команда из 6-ти человек

А с чего вы взяли, что ВСЕ угрозы устраняла одна наша "шестерка"? Операции БС не исчерпывались тем в чем мы учавствуем. Да под конец нашу зондеркоманду стали пихать в самые горячие места, но в начале задания были сплошь третьестепенные-дерёвню от рейдеров отбить (а таких Браминвудов рядом с бункером Альфа уверен не один штука), старейшину спасти от толпы бухих рейдеров. А ведь рейдеров и их баз в округе куда больше, чем те 2 штуки, которые мы громили.
Mayron
А иначе как можно было бы прокачаться, там сложность была бы не выполнимая :-0, но в итоге мутанты как и основная угроза роботы и сам калькулятор, грозхнейший противник не тока БС, но и всех жителей пустоши :-), даже предположу, хотя не пробовал, в конце все бункеры по очереди вынести одной командой можно в легкую!
Shadowcaster
Уважаемый Mayron, давайте отличать игру Fallout Tactics с жестким, не во всем правдоподобным сценарием… и приближенный к реальности пост-ядерный мир Fallout.
Вывести «в поле» всю команду одновременно не позволяют не командиры, а системные требования, под которые проектировалась игра. Точно также подвиги нашей «великолепной шестерки» связаны с непроходимой тупостью AI и использованием целого ряда ограничений, вытекающих из системных требований.

1. Насчет мятежей в БС - могу напомнить Вам историю дезертиров из Quincy. Их 41, так что, по всей видимости, отряд действительно дезертировал в полном составе, отравив трех приставленных к ним «кураторов» из НБС. После чего они ушли очень далеко от Quincy и достаточно далеко в сторону из района деятельности Братства. И что же дальше? Их долго и целенаправленно искали и наконец нашли в Coldwater. А затем уничтожили всех, чтобы не было прецедента.
Правда, в реальности, две-три ягдкоманды наподобие вашей не лезли бы на рожон. Скорее, они обложили бы мятежников, ожидая подхода основных сил: подразделения «штурмовиков» в МБ и роты курсантов или кадетов, отрядов спецназа – наиболее надежных и с лучшим вооружением.

2. По численности, структуре НБС, ресурсной базе и понесенных ими потерях могу предложить Вам прочесть могу предложить Вам просмотреть тему «Путь Братства (что с ними произошло?)», тема раскрыта весьма подробно. Мое мнение по этим вопросам изложено в сообщениях от 22.11.2004 и 25.04.2005. Могу дополнить только насчет системы званий НБС.

По-моему, столь сложная иерархия связана с тем, что присвоение званий является основным методом поощрения отличившихся бойцов, помимо денежных премий и ценных подарков. Логично предположить, что к каждому очередному званию прилагается нечто материальное, причем не обязательно деньгами.
Например, рекрут живет в казарме, денежное довольствие – кредитами НБС, на завтрак получает кукурузную кашицу или «щи из свежей капусты».
Младший сквайр может обменивать треть зарплаты на золото, право на пенсию в случае потери кормильца для своей семьи, дополнительно к шкафчику может иметь в казарме сундучок для личных вещей, на завтрак получает кашу с мясом. Имеет допуск на компьютерные игры в библиотеке бункера – один час в неделю))).
Сэр рыцарь живет в отдельной комнате, имеет возможность получать у интенданта специальное снаряжение, имеет допуск к информации «для служебного пользования» из информатория, на завтрак в дополнение к основному блюду получает десерт или свежий фрукт. А если станет паладином – может завести и привлекательную экономку из местных – разумеется, для ведения хозяйства (во всяком случае, по четным дням…).

А ордена и медали... Для них еще надо эскизы разработать, статут учредить, для их производства техников привлечь и драгметаллы найти либо изъять из оборота… НБС что, нечем более заняться?
Kirdyk
Когдато давно, когда я только собирался установить тактикс и когда начинал первую игру, я считал, что количествонапарников в игре, как и в Ф2 определяет харизма. Тоесть при харизме 10 с собой можно взять 10/2=5 напарников не считая себя-шестого. Как выяснилось, я ошибся.

Ну так вот. К чему я? К тому, что 6-наиболее распространенная численность отряда в фоллауте. Возможно это связанно с жестикуляцией во время боя: комсквад показал один палец и махнул рукой-Фарсайт ("номер 1") ползет в указном направлении. Кроме того количество людей в отрядах ограниченно грузоподъемностью транспорта.

Таким образом, один командир с пипбоем может эффективно командовать 5 бойцами, если у него не 6 пальцев конечно:) А число пипбойных командиров граничено количеством пипбоев у Братства. Чтото я сомневаюсь, что пипбои в фоллауте ктолибо ПРОИЗВОДИТ.

Про тупость ИИ. Конечно таковая присутствует, однако она 1) комнпенсирует в стелсмиссиях отсутствие внятного бесшумного оружия дальнего боя. Если в JA2 реально убить человека одним броском ножа, то в ФТ такое не удается. 2)Кроме того нам казалось бы очевидно, что многочисленным врагам на локации достаточно сбежаться на наши выстрелы и наступит конец ягдкоманде. Однако тем же мутантам в Сентлуисе такое решение не кажется очевидным. Они ведь НЕ ЗНАЮТ кто напал, какими силами и сколько прячется в тени.Если стянуть силы со других направлений на уничтожение нашей группы в оголившиеся участки тутже дарят прятавшиеся в кустах другие группы. Да и вообще у них приказ-стоять на своем посту и они его выполняют.

Вполне возможно, что все миссии, которые проходила наша группа, страховали аналогичные зондеркоманды. Если наш отряд засыпется, у оставшихся будет хотябы информция о количестве и вооружении противников (звуки выстрелов)
Banshee
Пять - численность максимального количества подчиненрных для эффективного командования из теории управления. Отсюда и пляшем. Иерархия войсковых формирований:

Группа - пять человек и один командир (иногда четиыре бойца и один командир) (в ВС РФ формально отсутствует)
Отделение - две-три группы
Взвод - три-пять отделений
Рота - четыре-пять взводов

И так далее. Видим, что максимальное количество подчиненных прямого командования у командира каждого уровня - пять человек.

Shadowcaster
для Kirdyk

1. По-моему, относительно КПК Вы не правы. Подобное снаряжение даже современному командиру взвода скорее желательно, чем необходимо - разве что в столкновении с противником, не уступающим ему по технической оснащенности и организации.

В ситуации же Fallout Tactics для командира небольшой разведывательно-поисковой группы, длительное время действующей в отрыве от основных сил, самым действительно необходимым предметом снаряжения становится связь... самая примитивная ламповая радиостанция типа "Телефункен" или "Северок" 1940-х годов будет более полезна, чем пулемет или электронная записная книжка, пусть даже с массой полезных сведений.

Кстати, хочу напомнить, что Vault Dweller по "электронной почте" через "Pip-Boy" с родным Убежищем общаться не мог...

2. По поводу AI. С Вашими доводами согласен, но поймите, компьютер действует НЕРЕАЛЬНО.
Вы хотите сказать, что вооруженный пост охраны периметра не станет реагировать на то, что в 50-70 метрах от нее расстреливают патруль?
Или знаменитая "палатка смерти" - Ваш герой забегает в отдельно стоящую палатку и стоя сбоку от входа расстреливает вбегающих к нему врагов.
Kirdyk
Пипбой там связь и обеспечивает. А еще это командирский планшет с картой местности. Нет можно конечно рацией и картой обойтись, но опятьже количество раций будет ограничено-технарям еще оружие ковать надо. Vault Dweller не мог общатся с Убежищем по электронке по причне отсутствия у убежища антенн радиосвязи (за исключением секретного передатчика, пославшего сигнал в Анклав).

"Палатка смерти" возможна изза напробиваемости в игре любых стенок, а также дефицита гранат. В Севастополе 1855 была "башня смерти"-2 матроса стояли сбоку от входа с абордажными пиками и закалывали пытавшихся проникнуть в башню французов/англичан.

Хотя конечно ИИ тупой там... JA2 умней гораздо, не говоря уж о ветеранах Сектоидах... Однако и сектоидов и гвардейцев Даши мы бивали:)
Ваш ответ: