Полная Версия: Валюта в мире ФТ.
Nimrod
Эта тема, разумеется, не претендует на устойчивую популярность "Преории", но всё же, рискну преложить Вам, господа, небольшую задачку.

Факты. В этом мире имеют хождение две валюты (по крайней мере, те, что нам даны явно):

1. "Керенки БС".
2. Крышки (!?) от бутылированных напитков.

По первой "валюте". Чем, по вашему мнению, эти бумажки обеспечиваются и каким образом происходит её конвертация, если мы знаем, что нигде, кроме как в самом Братстве она не принимается?

По второй. Крышки от бутылок это ценность такая большая, или я что-то не понимаю? Там металл очень дорогой? Может, рисунок эксклюзивный?
Прошу заметить, что этот вид "валюты" имеет чрезвычайно широкое распространение практически по всей заселенной территории. Нетрудно подсчитать, что количество крышек, которое могло бы покрыть минимальные потребности этого мира в торговле и в оплате труда, должно быть просто фантастическим! И где они их могли набрать столько? Даже с учётом их хилого производства этой "нюка-колы" (или иной отравы), всё равно этого ничтожно мало. Для того, чтобы потребное количество крышек было набрано к известному времени, необходима кропотливая работа десятков, если не сотен команд-сборщиков этого мусора за многие столетия до этого! Весьма похвальная целеустремлённость и прозорливость, Вы не находите, господа? Жаль только, с вектором приложения усилий не сложилось, по-моему...
Беда та же самая. Чем они обеспечиваются?
der Fluger
QUOTE
По первой "валюте". Чем, по вашему мнению, эти бумажки обеспечиваются и каким образом происходит её конвертация, если мы знаем, что нигде, кроме как в самом Братстве она не принимается?

Скорее всего это нечто бонусной системы у современных менеджеров по продажам. Продал чайник — получил юнит в свой актив. А потом за каждый юнит в активе получаешь по рублю. Также и в случае с «валютой» Братства. Бумажки эти используется исключительно внутри Братства и сделаны пачкой денег только ради игровой механики. Всё-таки так удобнее реализовать товарно-сырьевые отношения, чем придумывать сложный механизм реализации долговых расписок в игре.

QUOTE
Крышки (!?) от бутылированных напитков.
Loadlifter
С вашей стороны оно не менее существенное. :-P
Просто я сам это разобрал только играя в третий раз. До того не присматривался. Поэтому и написал.

ИМХО поддержка обеспечена самим фактом существования каких-то предметов, которые в существующем реальном мире не повторить. Ну нет станков, способных создать с такой же филигранной точностью 21 зубчик крышки или загиб алюминия на ключе. То есть дело не в обеспечении крышек, а в том, что владелец за них отдал что-то ценное, и это всем известно. Как каменные деньги размером с колесо у кого-то из африканских народов. Такое колесо лежит себе на огороде, естественно, им не расплачиваются, но оно лежит, и их хозяин уважаемый человек, ибо позволил себе такое колесо. И соответственно так же с крышечками.
Haktar
QUOTE
То есть дело не в обеспечении крышек, а в том, что владелец за них отдал что-то ценное, и это всем известно. Как каменные деньги размером с колесо у кого-то из африканских народов. Такое колесо лежит себе на огороде, естественно, им не расплачиваются, но оно лежит, и их хозяин уважаемый человек, ибо позволил себе такое колесо. И соответственно так же с крышечками.


Ничо личного, но это глупость какая-то, чесслово. Крышки (ну или кольца - один хрен) активно используются в качестве валюты, а не какого-то мифического показателя статуса в обществе.
Desert Eagle
В ФТ отношение одной крышки (ключа) от бутылированных напитков к одной керенке БС всегда постоянно?

А то можно было бы поиграть на разнице курса валют.

der Fluger
Одинаковое и постоянное. 1:1.
Vindicator
Можно ли вообще считать «Валютой» такие девайсы, как «крышки» от бутылок и «ключи» от железных банок? Открываем толковый словарь, смотрим.
Валюта (итал . valuta, букв. - стоимость). Денежная единица какой-либо страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная).
Сморим дальше: ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА МИРОВАЯ, ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНАЯ, ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ.… Думаю дальше перечислять не надо. Немного почитав, становиться понятно, что определение «Валюта», применима только к некой стране, или организации, где наколенным ресурсам, для упрощения торговых манипуляций, присваивается стоимость в виде Денежной единицы.
В нашем случае ситуация совершенно не правдоподобная: можно нарыть немерянно крышек, или ключей, приехать в сектор с торговцем и скупить все на корню. Интересно, куда он денет эту кучу металлолома, если эти дензнаки не имеют ни какого ресурсного эквивалента? Ведь при переполнении «рынка» крышками, курс этой валюты упадет до 0, и надобность в них отпадет сама собой! Разрабы попытались сделать, что-то типо «переполнения рынка», только стоимость падает не у «крышек», а у вещей. Мое мнение по этому вопросу, если оно вообще кому-то интересно, в мире Фалаут может быть только «Бартер». http://slovo.studentport.org/print.php?id=164927 Например как сделано «The Fall Последние дни мира»
Исключением являются только «Доллары БС». Хотя и с ними возникает множество вопросов.
Loadlifter
QUOTE
Крышки (ну или кольца - один хрен) активно используются в качестве валюты, а не какого-то мифического показателя статуса в обществе.

грр, я привёл колёса как пример ничем не обеспеченной в смысле золотого резерва и прочего "валюты". Соррь, если не смог донести мысль.
Desert Eagle
QUOTE
Интересно, куда он денет эту кучу металлолома, если эти дензнаки не имеют ни какого ресурсного эквивалента?


Ну, вообще-то сейчас в России денежной массы больше в 7 раз, чем золота, которое ее подкрепляет. Это сделано для большей ликвидности, т.е. удобства обращения с деньгами.

На сколько я знаю, золотой стандарт отменили, т.е. нельзя придти в банк и обменять свой рубль на золотой эквивалент.
Т.е. ситуация почти такая же, как в ФТ.
Nimrod
QUOTE
Мое мнение по этому вопросу, если оно вообще кому-то интересно...


Что за пессимизм, господин Vindicator? Ваше сообщение, кстати, наиболее близко к духу и букве темы, так что нет причин для беспокойства. Более того, моя, видимо, несбыточная мечта - сделать хотя бы этот раздел очень приветливым и дружеским для каждого из пользователей, вне зависимости от времени пребывания на форуме и количества этих самых "звёзд". Выходит пока плохо, как я посмотрю.

Я несколько позже подключусь, господа. Тему пока слегка почистил от несущественных постов.
Vindicator
Многоуважаемый г-н. Desert Eagle, очень приятно слышать, что Вы в курсе ликвидности денежной массы в России. Вы говорите, что ситуация схожа с Ф.Т., оч. хорошо, смотрим далее:
ЛИКВИДНОСТЬ (от лат . liquidus - жидкий, текучий), мобильность активов предприятий, фирм или банков, обеспечивающая своевременную оплату их обязательств.
Ну, да бог с ней, с этой ликвидностью, только все эти термины применимы к государственным финансовым институтам (я имею в виду не образование конечно). «Крышечки» по определению не могут считаться валютой. Вы только представьте г-н Desert Eagle, что завтра любые дензнаки ничего не будут стоить, а Вы захотите купить новый комп. Ни кто Вам за «крышечки» ничего продаст, попросят что-нибудь в замен. Так что Бартер, батенька, только Бартер!
Desert Eagle
QUOTE
Многоуважаемый г-н. Desert Eagle

Можно без г-н - я человек простой ;)

QUOTE
«Крышечки» по определению не могут считаться валютой.

Почему бумажки могут, а крышечки не могут?

QUOTE
Вы только представьте г-н Desert Eagle, что завтра любые дензнаки ничего не будут стоить

Да и представлять не надо, это уже так сейчас. Если все люди неожиданно захотят обменять все свои деньги на товары, они не смогут этого сделать - товаров не хватит. У банкиров даже такое понятие есть "нашествие клиентов". Только тут денег не хватает, а не товаров. В каком-то смысле даже верно выражение, что деньги не стоят бумаги, на которой они напечатаны.

Так что тут все держится на вере.

У денег есть такое свойство, что их можно накапливать, и все этим занимаются. От того и нужны такие денежные массы.

QUOTE
Так что Бартер, батенька, только Бартер!

О чем, собственно, спор? Хочешь пользоваться бартером - пользуйся бартером. Я буду пользоваться деньгами - и все довольны!

Отправлено: [mergetime]1209339684[/mergetime]
QUOTE
Вам за «крышечки» ничего продаст, попросят что-нибудь в замен.

Мне вспомнилось, у Чузена где-то такая фраза была: "отдай мне <вставить нужный предмет>, и я не буду тебя убивать."
Kirdyk
Помоему бартер несколько не удобен. Верней удобен, но не всегда. Например как торговцу отдать Чузену сдачу, если Чузен меняет калаш на пистолет-пулемет (4 силы-не утянет калаш)? У меня такие случаи были сплошь и рядом, порой прихдилось великодушно отказыватся от сдачи и торговать себе в убыток... А крышечки может и не валюта, но платежное средство. Как, например, этикетки от вина, марки и тп в России времен ПМВ-Гражданской. Или ракушки у папуасов. Золотая монета вобщемто также ничем кроме себя самой не обеспечивается, однако использовалась.
Vindicator
Уважаемый г-н Kirdyk, и не менее уважаемый, простой человек Desert Eagle. Конечно же, ни кто не может Вам запретить пользоваться «крышками» как средством обмена. Речь то о другом. Если я правильно Вас понял г-н. Nimrod, речь как повелось о реализме. Возможно, если посмотреть на «крышечки» с позиции папуасов племени Тумба-Юмба, как предлагают господа Kirdyk и Loadlifter, все может обратно вернуться на «круги своя». Ведь, по сути жители Фалаута и являются «Папуасами постядерного мира». Не знаю, уместно ли будет привести подобный пример, но во времена развитого социализма была дворовая игра как раз в эти пресловутые «крышечки», ну типа как в фантики. Чем красочнее рисунок, тем выше стоимость крышки. Я был маленький, и крышек у меня не было, а мне так хотелось поиграть с большими ребятами, что я поступил как настоящий папуас. Стыдно признаться, я скомуниздил у башки червонец и накупил крышечек, т.е. обменял то, что имеет цену, на совершенно бесполезную хирень. Так что когда я первый раз увидел Фалаут, у меня никаких сомнений не возникло в том, что «крышечки» это «валюта». Хм, интересно, на сколько бы похудел бабушкин кошелек, если б мне в то время показали, к примеру Виндикатор? А если б у бабушки не было денег, или денег вообще не было? Думаю, пришлось бы меняться на хрустальную вазу! Не господа, Виндикатор за «крышечки» не купишь, только бартер! «Доллары Б.С.» тоже сгодяться.
С уважением, Vindicator.
Desert Eagle
Теперь я понял, почему крышечки не могут считаться валютой. Кстати, Vindicator, у нас с вами одно детство (что довольно странно, учитывая разницу в 20 лет).
Kirdyk
Однако именно "тумба-юмба" в фоле занимается сельским хозяйством. И если крышечки можно обменять у тумбы-юмбы на еду, а тумба-юмба в свою очередь за теже крышечки может купить в Кламате какойнибудь нужной хрени типа вил и лопат, а кламатяне на те крышечки сново покупают еду-крышечки имеют ценность. Даже виндигатор можно купить за некоторое количество копченого браминьего мяса, либо его эквивалента-крышечек. Жрать хотят все-даже БС и прочие крутые чуваки с виндюгами. Конечно если есть золото-оно вытеснит крышечки, но оно есть не везде.

P.S. крышечки в Ф1 обеспечивались водоторговцами, насколько я помню.
Carven
В F1, один из персонажей (не помню, кто именно) говорит, что он вообще барыжит бартером, но согласен принимать бутылочные крыжки, ибо их, в качестве эквивалента денег, используют в Хабе. То есть, Хаб в том регионе являлся типо крупным торговым центром, потому местные братки собрались на сходку и порешали установить какое-то подобие валюты, для удобства. А уже от них эта мода пошла дальше по пустыне, ибо все дороги ведут к подобным Хабу местам (кстати, ИМХО название города тоже выбрано не случайно).

А если честно, то эта система, конечно, выглядет притянутой за уши. Еще Маркс четко сформулировал систему товаро-денежных отношений, которая должна иметь место в подобном фоллауту мире: "При отсуствии единой денежной системы, эквивалентом денег становится наиболее ценный и ходовой товар", за точность цитаты не ручаюсь, но смысл, думаю, понятен. Кстати, намек на это содержался еще в самом Mad Max`е, там главной ценностью был бензин, почему его не могут использовать при торговле? Хотя, он имеет и недостатки, в частности, выдохнется от постоянных переливаний.

Теперь на счет БС. Тут, ИМХО, все просто и логично. Патроны не бесконечны, бронижелеты и стволы тоже. Потому есть условный аналог денег, за которые ты можешь экипироваться. За успешную службу получаешь столько-то "денег", соотвественно, можешь на них вооружился как тебе удобнее, а не юзать что выдали. Плюс, можно сдать вражеское барахлишко в арсеналы родного БС, и получить бонус.
Kirdyk
В "метро 2033" (глючной вобщемто книги на мой взгляд) вместо денег использовались патроны к АК. В условиях нашей постапокалиптической Родины выбор и правда хорош-подавляющее большинство наших стволов потребляет 2 типа промежуточного патрона: 7,62 и 5,45. Однако в США, ИМХО, подобное не пройдет, ибо стволов там море всякмх разных (может я не прав конечно, но помоему всяко больше, чем у нас) и они едят разные боеприпасы. Если в "метро" есть только 2 "валюты": 7,62 и 5,45, то в фоле боеприпасов гораздо больше и "обменный курс" между ними установить сложно.
Carven
Давайте сформулируем, какими свойствами должен обладать товар, который заменил бы собою деньги. Итак:

1) Он должен обладать небольшими габаритами, что бы его мог утащить один человек, в довольно солидном объеме.
2) Его производство не должно быть слишком простым, иначе любой дурак понаделает себе сколько захочет, и товар потеряет ценность.
3) Он должен быть необходим практически каждому обитателю пустошей.
4) Он не должен быть скоропортящимся.

Патроны действительно подошли бы на это место, но их слишком большое разнообразие. Бензин тоже нужен всем, но он выдохнется, если его постоянно переливать, а торговать канистрами неудобно, слишком большие канистры неудобно таскать, а разливать по большому количеству маленьких бутылочек - маразм. Возможно, еще вяленое мясо, оно хранится долго, и много кому требуется. Но оно слишком просто в производстве, и занимает довольно много места.

nasty_floater
> 3) Он должен быть необходим практически каждому обитателю пустошей.

Неверно. Деньги необходимы всем, но то, что заменяет деньги, не обязано обладать практической ценностью само по себе. Может, но не обязано.
Kirdyk
QUOTE
Возможно, еще вяленое мясо, оно хранится долго, и много кому требуется. Но оно слишком просто в производстве, и занимает довольно много места.
Ну не скажите, не так уж и просто в производстве. Мясо надо вырастить еще или поймать. И в обоих случаях-убить. Хотя конечно второе возражение перечеркивает ценность "пищевой валюты".

Также, впринципе, возможность обменять деньги на любой товар уже сама по себе практическая ценность.
Carven
В условиях пустыни, тем более радиоактивной, большой ценностью является питьевая вода. Но как валюта она, опять же, крайне неудобна.
Desert Eagle
Вспоминается урок экономики в школе. Там тоже нам рассказывали про свойства денег. Особый упор делали на ... хм, однородность, что ли денег. Как лучше выразиться, или изотропность, изоморфность, ладно.

Короче, если взять за валюту, скажем, алмаз. И если потом разделить этот алмаз на 2 части, то сумма стоимостей 2х этих алмазов не будет равна стоимости исходного алмаза. Т.к. крупные алмазы встречаются редко, то стоимость алмаза не прямо пропорциональна его весу.
Voch
QUOTE
Короче, если взять за валюту, скажем, алмаз. И если потом разделить этот алмаз на 2 части, то сумма стоимостей 2х этих алмазов не будет равна стоимости исходного алмаза. Т.к. крупные алмазы встречаются редко, то стоимость алмаза не прямо пропорциональна его весу.


неудачное сравнение. ну возьми так же кило золота. раздели хоть на 3, хоть на 4 части. стоимость от этого не изменится. у тебя будет так же 1кг золота. только в четырёх кусках.

QUOTE
Чем красочнее рисунок, тем выше стоимость крышки. я скомуниздил у башки червонец и накупил крышечек, т.е. обменял то, что имеет цену, на совершенно бесполезную хирень.


Ну и что, что они бесполезные. ты же обменял червонец на крышечки. ты мог на эти крышки обменять например мяч. Или потом сам эти крышки продать кому-нить за что-то. за бесплатно тебе бы крышки эти ни кто не дал бы тогда.
вот и цена их. в Ф1 так же всё. бумажных денег нет. золото тоже не легко можно найти и не везде оно есть. бартер конечно всегда рулил, но таскать за собой кучу вещё, что бы где-то обменять их может быть не удобно.
ИМХО Крышки самые хорошие деньги на тот период времени.
laserjet
Вот раскажу ка я вам одну историю.
Классе во втором (ну, когда я был во втором классе) практически вся наша школа играла в кепсы(ну заете, фишки такие кругленькие). И хотя они не несли никакого смысла, ими можно было только играть, в скором времени они практически заменили деньги. Можно было например выменять карандаш(по моему довольно важная вещь) на штук пять этих фишек. Помоему эта история как раз показывает ситуацию с деньгами в Фоллауте
Kunji
По моему самое лучшее денежное средство в Фоле это медикаменты.
1)маленькие таблетки или пузырьки, которые удобно таскать.
2)редкие довоенные медикаменты и распространенные шаманские снадобья.
3)нужны всем. Фермеру нужна настойка (копейка). Воину что нибудь круче (рубль)
4)В мире нет ибо после войны уже все растащили и следовательно ограниченно число сильных медикаментов и много всякой часто используемой мелочи-настоек-порошечков
5)Используется редко но чем больше тем лучше.
Arschmann
Практика показывает что после армагеддеца самым распространенной валютой станет алкоголь (на территории России 100%, это и сейчас уже работает). Это и горючка, это и оружие, это и медикамент, это и развлечение. Все в одном.
Kirdyk
По началу конечно алкоголь быдет рулить. Но потом я думаю произойдет естественный отбор-алкаши все повымрут, а останутся одни непьющие староверы. Хотя... Уже сейчас алконавты в деревнях и на помойках походят толи на гулей, толи на орков, а учитывая, что у них еще и дети бывают... Вобщем мтанты нам гарантированы безо всякой радиации и ФЕВ-одной С2Н2ОН...
Desert Eagle
C2H5OH

Я думаю, в послевоенном мире будут преобладать гомеопатические лекарства - разведенные сильные медикаменты ))
Loadlifter
А мне здесь ближе точка зрения Беркема-Аль-Атоми (если кто не читал "Мародёра" и "Карателя", рекомендую, пост-... не-ядерный, но вполне похоже-... мир в России, в Челябинске), который устами главного героя сказал, что важным будут медикаменты (простые и понятные типа аспирина) и... курево! Собственно чем и запасся.
Carven
Кстати, на счет курева четко подмечено.
В армии и на зоне сигареты и так зачастую являются эвивалентом денег.
Kirdyk
Миздрав предупреждает! Употребление табака, алкоголя, наркотиков в условиях апокалипсиса несовместимо с жизнью! Нет, конечно какоето время "табачники" проживут. И может даже умрут не от рака, а от голода ибо запас хавчика опрометчиво сменяли на курево и бухло, а оставленных запасов не хватило.

В армии и на зоне условия несколько отличны от постапокалиптических. Там контингент кормят хотябы перловкой и баландой, а после роспуска ГУЛАГА с з/к не требуют никаких трудовых подвигов. В постапокалипсисе жрачку придется растить/добывать самому, а на это опять таки нужно здоровье, а не одышка курильщика. Кроме того дети. "Пап, по телевизору сказали, что водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?" "Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть". Такое поведение неприемлемо в рассматриваемых условиях-популяция людей исповедающая подобные взгляды не проживет больше одного поколения. Кроме того дети в условиях ПА-залог спокойной и достойной старости. Вернее будут залогом, если не относится к ним как описанно выше.

Такчто алкоголь и курево и правда годятся только как деньги, а по прямому назначению их употреблять перестанут очень быстро благодаря естественному отбору. Единственное место, где может остаться курение-организации типа Братсятва Стали, где курево (а может и 100 грамм) будут служить для психологической разгрузки бойцов.
Teodor Wild
Отпечатаные в БС деньзнаки, "бонусы" :) Угу, никакие это не бонусы, а довольно таки натуральные бумажные денюжки, как сейчас, отпечатаные типографическим способом, с голограмой например. Как платежное средство, они подкреплены реальной военной силой, запасами товаров на складах, золотом (не упоминается, но оно есть!). Удобны в ношении и при обмене. Аборигенам-фермерам ничего не мешает использовать "БС-долары" при торговле между собой, особенно тем кто живет поблизости бункеров.
Скорее всего, во время игры мы видим денежную реформу: курс 1:1, постепенное изятие крышек...
Вот кришечки у меня вызываю двоякое чуство. С одной стороны, как платежное средство они замечательно подходят под ситуацию - редкость (производство пива, колы... стало. Значит кришка от бутылки имеет свою ценность уже как редкость), малый размер, легкость. С другой стороны - в ношении неудобны (1000 крышек - это увесистый кулек, размером с голову человека), возможность подделки (формовку можно повторить на кустарном станке, главное - металические заготовки для формовки).
Как денежный знак ПА себя оправдывает только "доллар БС", крышечки неудобны.
Kirdyk
Правда несколько непонятно почему местеное население отказывалось принимать доллары БС. Не конвертировались они. Возможно их курс 1:1 сильно завышен, что маловероятно. Либо население к ним еще не привыкло-а вдруг свалит БС и че с ними делать тогда? Также возможно БС не разрешало выпускать свои долары на внешний рынок. Ибо тогда бы появились проблеммы с инфляцией-дефляцией.

Например местные продают БС некую хрень за долары. Количество доларов в кассе БС уменьшается и приходится либо продавать местным другую хрень за теже долары чтобы было чем платить зарплату паладинам, либо печатать долары, что ведет к инфляции. Второй вариант братству совсем не нужен, а для первого ему придется открывать отдел внешней торговли который будет сильно напоминать Внешторг СССР в том числе и коррупцией. Такчто проще операции с внешним миром производить бартером благо они сводятся фактически к услугам ЧОП (Частное Охранное Предприятие "Братство Стали"... Звучит блин!)

Тоесть Братство предоставляет местным охранные и медицинские (Нанука все помнят?) услуги за условленное количество продуктов и рекрутов со двора. Попадание же денег БС во внешнюю среду не допускается.

Ну и наконец пусть у нас имеет хождение 2 свободно конвертируемых валюты-крышки и бумажки. Тогда у супротивников БС возникают гигантские возможности по экономической войне с БС за счет опускания/подымания курса "новых долларов". Сороса все помнят? Кстати, возможно БС какраз и давит своих противников экономически принимая крышечки. Например им вполне реально скупить (обменять на товары) крышечки, понизив их ликвидность и зело усложнив жизнь независимым торговцам и "правительствам", либо вбрасывать на рынок крышечки (найдут в Преории какойнибудь или сделают) вызывая инфляцию.

Кстати выходит тоталитарное государство типа СССР должно внешнеторговые операции проводить бартером ибо проблемма налогообложения бартерных сделок не стоит-государство же сделку для себя любимого и заключает, а украсть будет сложней намного, чем в случае с деньгами. Хотя для наших чиновников нет ничего невозможного...
Ваш ответ: