Полная Версия: Сделать из Арканума... Ф3!?
Kirdyk
У меня лично на беседку надежд никаких. Особенно после новости с х-букс. Конечно это кому как, но подозреваю многие на сем форуме думают примерно также.

Ну вобщем у меня родилась такая крамольная мысль. Техника в мире фоллаут, как ни крути, деградирует. Да, анклав заимел гаусс, АПА и сохранил в ангарах вертиберды, но все это нами доблестно уничтожено. Уран в БХ также кончился. Вобщем, есть мнение, что всей технике на "ядренбатонах" скоро настанет то, чем я называюсь. Кроме тго, в Ф2 обычный и вполне воспроизводимый огнестрел в лице снайперки успешно заруливает энергетику и тяжелое. Сдругой стороны, под влиянием радации и ФЕВ (в игре) наблюдаются мутации вплоть до появления у людей (и не только) псионических способностей. Одним словом, мир Ф, ИМХО, неуклонно идет к чемуто арканумоподобному. Огнестрельное оружие+мечи и луки+"магия".

Таким образом 2 вопроса:
1) Какова вероятность перехода мира фоллаут к вышеописанному состоянию?

2) Насколько реально используя движок Арканума заделать альтернативный Ф3? Или вовсе Ф4? Сколько народу нужно для подобной операции?
Richard
QUOTE
Да, анклав заимел гаусс, АПА и сохранил в ангарах вертиберды, но все это нами доблестно уничтожено.

Если уничтожена главная база и один аэродром (Наварро), то это ещё не значит, что ВЕСЬ Анклав уничтожен. Об этом, кстати, упоминается в одном из вариантов развития событий после финала. Про то, как уцелевшие анклавовцы становятся гражданами НКР.


QUOTE
1) Какова вероятность перехода мира фоллаут к вышеописанному состоянию?

Возможно. Но ничего "арканумоподобного" не будет. Почитай книжку "Последний Завет" авторы: Алексей Пехов и Андрей Егоров. Эта книга как раз пример псиоников в мире Фаллаута. На Арканум не похоже совершенно!


QUOTE
2) Насколько реально используя движок Арканума заделать альтернативный Ф3?

Возможно. Но получится "ни ребёнок, ни лягушка, а неведома зверюшка". В Аркануме нет практически всех известных черт Фаллаута: нет прицельных выстрелов (разработчики не доделали, но планировали) и нормального огнестрельного оружия, нет бартера, нет наркомании, нет радиации. Разве кому-нибудь будет интересен ТАКОЙ Фаллаут?

QUOTE
Сколько народу нужно для подобной операции?

Сценарист, Скриптер, Картограф, Художник, Писатель диалогов.
На каждую должность - по несколько человек минимум.


И ещё нужно много денег! Ибо "за идею" никто работать несколько лет не будет. Тут никакого энтузиазма не хватит. Слишком серьёзное дело!
Kirdyk
QUOTE
В Аркануме нет практически всех известных черт Фаллаута: нет прицельных выстрелов (разработчики не доделали, но планировали) и нормального огнестрельного оружия, нет бартера, нет наркомании, нет радиации. Разве кому-нибудь будет интересен ТАКОЙ Фаллаут?
Прицельных выстрелов нет и в фоллауте, если у перса соответствующий перк стоит.

Както нет нормального огнестрельного??? А снайперка? Да и огнестрел фола неизбежно скатится к подобному. В крайнем случае изменить ТТХ оружия не проблемма. Если вы о реалистичной модели оружия, то в фоле она и так не блещет по сравнению с джа2 например. Не это в фоле главное.

Как это нет бартера??? Продать шмотки можем, купить можем. Если вы о натуральном обмене, то, ИМХО, его вытеснение товарно-денежными отношениями в Ф3 вполне логично. Кстати, то, что разным людям один и тотже товар можно продать по разной цене, а некоторым он вовсе нафиг не нужен также плюс.

Наркоманию сделать думаю не проблемма. Прописать зелиям побочные действия. Алкоголизм в аркануме, кстати, есть.

Радиция... А в Ф2 она есть? Там вполне реально пройти всю игру и не получить ни одного рентгена. Не лезь в зеленые лужи и все. Вот в Ф1 было Свечение. Тоесть явная тенденция к уменьшению количества радиации в мире, что полностью согласуется с полураспадом.
bbc
Kirdyk
Внимание, вопрос:
Ну и что тогда останется от фолла и чем он будет отличаться от любой другой футуристической РПГ?
Kirdyk
QUOTE
Ну и что тогда останется от фолла и чем он будет отличаться от любой другой футуристической РПГ?
Останется место действия, города (переносить из калифорнии на восточное побережье - не есть здравая мысль, ИМХО). Еще Церковь Выходца (Избранного); хаболохи пожалуй пусть будут; Убежища, ясен пень; жЫвотные от брамина до смертокога (мда, замучишся перерисовывать...)
bbc
Это все только названия.
А знаешь, чего не будет, чего-то очень важного? Духа Фоллаут.
Но попробую подробней рассказать, почему Арканум плохо подходит:
Псионика. Лично я против применения магии в мире фолла в любом её виде. Ты скажешь:"Но ведь фолле есть сверхестественные вещи: Мельхиор или призрак Анны". Но эти явления редки, а главное - неподвластны простому обывателю, на то они и сверхестественные. И их популяризация ничего хорошего не принесёт. Можно их заделать под способности, доступные простому человеку, но магии в игре много, всю не переделаешь.
Пули. Для фолла всего 4 разновидности патронов - убер мало. Это при том, что некоторые оружия стреляют обычными и бронебойными. Может и можно сделать кучу разновидностей патронов, а может и нет.
Отсутствие перезарядки. Многие считают, что в фолле нужно увеличить время перезарядки, а тут её вообще убрали. Непорядок.
Радиация. Да, во втором фолле её почти нет, но это его беда, а не заслуга. Хотя мне кажется, что это не так сложно реализовать.
Система зависимости от наркоты. опять же, скорее всего это реализовать можно.
Обмен. Есть плюсы в том, что система обемна в Аркануме развита. Но в ней есть один очень большой недостаток. Бесконечность денег у продавцов. Следовательно, нормальный бартер организовать не получится.
Система уровней. Я не говорю, что она плохая, но она слабо подходит для фолла. Хотя бы из-за жесткого ограничения уровня. А где же наши любимые перки?

Все эти действа отдаляют от реалистичности, а следовательно - от того самомго духа.
Поэтому я и говорю, что получится другая футуристическая РПГ. Только названия соханятся.
dartmol
QUOTE
Бесконечность денег у продавцов.

Неправда. Если денег у продавца не хватает, то он говорит, что "эта вещь стоит столько-то, но я могу дать вам только столько-то"
Richard
Kirdyk
Ты сейчас идёшь по тому же тупиковому пути, что и нынешние разработчики Fallout3. С одной стороны ты хочешь сохранить бренд, а с другой - сделать что-то новое. Но надо выбирать что-то одно. Или забыть слово "Fallout", или строго следовать его стандартам.
Kirdyk
QUOTE
Лично я против применения магии в мире фолла в любом её виде
Можно ее вообще убрать. Кстати, а "джинксет" разве не магия? И вполне доступен простому Избранному.
QUOTE
Система уровней. Я не говорю, что она плохая, но она слабо подходит для фолла. Хотя бы из-за жесткого ограничения уровня. А где же наши любимые перки?
Мод есть, что ограничение убирает. Да и в Ф1 ограничение было 24 уровнем. А на счет перков это да... Хотя порой их и не хочеца. Перков.
QUOTE
Ты сейчас идёшь по тому же тупиковому пути, что и нынешние разработчики Fallout3
Ну почему по томуже? По своему:) Хотя может и тупиковому...

Вывод. Берется движек Ф2 и "самоделкин". И будет всем щастье.
bbc
QUOTE
Кстати, а "джинксет" разве не магия?

Признаюсь честно, я без понятия, что это такое.

QUOTE
Бесконечность денег у продавцов.

Неправда

Да? Что-то не припомню такого, и это без модов? Можешь тогда примерно сказать, сколько у них денег?

В любом случае полностью без системы бартера оно будет тоже не то.
QUOTE
Ну почему по тому же? По своему:) Хотя может и тупиковому...

Просто подумай, что фанатам фолла(и тебе в том числе) нравится в игре. И постарайся мысленно это реализовать в Аркануме. Увидишь, что проще создать новую.
nasty_floater
Kirdyk
Скрещивание французского бульдога с нижегородским носорогом ;-)

Какая, нафиг, магия в мире Fallout? Это наш мир, в котором никакой магии нет и не предвидится. Автор квеста про призрак Анны, я надеюсь, еще лет двести будет вертеться в гробу ;-). Да и заката технологии в мире fallout не ожидается. Она уже развилась, и ее есть кому поддерживать и развивать далее - Братство, Ши, НКР, Волт-Сити... Не Анклавом единым.

Что же до делания Ф3 - то не в движке главная трудность. А в огромных усилиях, которые (если судить по опыту Fallout1-2 и Арканума) никогда не окупятся.
Kirdyk
QUOTE
Признаюсь честно, я без понятия, что это такое.
"проклятый".
QUOTE
Просто подумай, что фанатам фолла(и тебе в том числе) нравится в игре. И постарайся мысленно это реализовать в Аркануме. Увидишь, что проще создать новую.
Ну то, что нравится мне, в аркануме вполне реализуемо. Холодное и метательное, разговоры + всегда мечтал о луках и сборке предметов в фоле.
QUOTE
Да и заката технологии в мире fallout не ожидается.
В первой части линейная винтовка и зипганы не пользовалась бы спросом. А во второй они вполне применяются. Плюс уран в БХ необратимо заканчивается.
hmh
Kirdyk, уран есть не только в БХ. Против этого ничего в игре и Библии Фола нет.

QUOTE
под влиянием радации и ФЕВ (в игре) наблюдаются мутации вплоть до появления у людей (и не только) псионических способностей.

Псионические способности появились только у Мельхиора, который "в прошлой жизни" был, как это ни странно, фокусником. Поэтому я не могу сказать, что эту способность Мельхиор приобрел посредством нахождения вблизи FEV.

QUOTE
"проклятый"

Jinxed магией не является. Это - особенность человека, так сказать, его природная аура. И она НЕ контролируется со стороны "заклинателя", в отличии от магии(разве в жизни Избранного или Неудачника из Vault 13 были резкие перемены "удачливости", не связанные с другими, еще не jinxed существами? Я сомневаюсь).

Призрак Анны - следствие проклятия, которое не факт, что было наложено и не факт, что после войны(ЕМНИП, на кладбище были могилы семьи Винслоу. Вряд ли ее выкопали обитатели Дэна, если учесть, что надгробья были аж в трех экземплярах). Помнится мне, призрак появился только после того, как г-н Д. провел археологические изыскания в ее доме и взял медальон. Возможно, имело место аутопроклятие вроде "Я не умру\не буду лежать сложа руки, пока этот медальон будет принадлежать другим".

QUOTE
Ну то, что нравится мне, в аркануме вполне реализуемо. Холодное и метательное, разговоры + всегда мечтал о луках и сборке предметов в фоле.

А ролевая система? Ты не забыл о SPECIAL, который включает в себя перки, трейты, семь неизменяемых параметров и механику? Поверь мне, пока ты(твоя команда) будете с этим делом носиться, ты сто раз проклянешь и Тройку, и SPECIAL, и себя самого за то, что тебе пришла идея переделать Арканум, а не купить\написать\взять движок, который соответствует твоим нуждам больше.

QUOTE
В первой части линейная винтовка и зипганы не пользовалась бы спросом.

Почему бы это? Для всякого отребья, которое мы из себя представляем в начале второго Фола, они вполне даже пригодятся. А ближе в середине Ф2 они сходят на нет.

QUOTE
Вывод. Берется движек Ф2 и "самоделкин". И будет всем щастье.

Вывод неверен. Движок(запомни, это слово пишется через О) Ф2 устарел, он накладывает слишком большие ограничения. Те, в свою очередь, будут ограничивать свободу скриптовиков, и тем придется либо отказаться от определенной задумки, либо обращаться к ковыряльщикам движков, которые должны достаточно хорошо смыслить в дизассемблированном коде, чтобы поменять или добавить определенные правила.

Ну и еще один аргумент... Скажи честно, Kirdyk, сколько популярных разговорных изометрических RPG ты видел со, скажем, 2004 года? Я - ни одной. И это закономерно, если поглядеть на вкусы нынешних потребителей. Эпоха хороших арканумоподобных игр прошла, как это ни грустно. И Bethesda - лучшая альтернатива на данный момент. Хотя бы потому, что они раскрутят бренд.
bbc
QUOTE
Холодное и метательное, разговоры + всегда мечтал о луках и сборке предметов в фоле.

Ты не замечал, что Фолл многие сравнивают с жизню? А знаешь, почему? Потому что законы игры максимально приближены к реальным. Конечно, присутствует некоторая доля условности, но законы игры максимально приближены к нашим(В том числе и относительная свобода действий). И все то, что я писал в прошлый раз убивало именно эти законы, т.е. дух фолла.
Беда в том, что то, что ты назвал, не характеризует твою игру как уникальную.

Кстати, против луков ничего не имею, а вот со сборкой надо быть осторожней. Лично я бы не хотел видеть её в том виде, которая она представлена в Аркануме. Во-первых, потому что нельзя смешать 2 листочка и получить бутылку с жидкостью. Т.е. наличие пустого сосуда тоже обязательно. Так же я бы не хотел видеть сборку предметов как прокачиваемую вещь. Если собирать, то только по книжке, причем при её наличии. И такая сборка не должна быть массовой, а то потеряется смысл бартера как такового.

QUOTE
сколько популярных разговорных изометрических RPG ты видел со, скажем, 2004 года? Я - ни одной. И это закономерно, если поглядеть на вкусы нынешних потребителей. Эпоха хороших арканумоподобных игр прошла, как это ни грустно. И Bethesda - лучшая альтернатива на данный момент. Хотя бы потому, что они раскрутят бренд.

То, что они раскрутят бренд не говорит ни очем. По крайней мере для нас. Они с этого точно получат чего-то.
А касаемо изометрических игр.. Важно не то, что они изометричны, а то, что гексогональны и, как следствие, пошаговы. Бои в таких играх были чем-то похожи на шахматы. И вот отсутствие последнего действительно грустно. Даже интересно, будут ли игры с пошаговыми боями сейчас популярны?
Kirdyk
QUOTE
Потому что законы игры максимально приближены к реальным. Конечно, присутствует некоторая доля условности, но законы игры максимально приближены к нашим(В том числе и относительная свобода действий).
Нуу я бы не сказал, что доля условностей "некотрая"... Да и в аркануме свобода действий имеется.
QUOTE
Даже интересно, будут ли игры с пошаговыми боями сейчас популярны?
"Обитаемый остров: послесловие" пробовали? Да! Герои 5!!!

Хотя на счет фола почти убедили. А как на счет варианта сделать на основе Арканума игру по фентезийному миру? По тому же Перумову например (хотя этот кедр лицензию врядли продаст - хотели сделать по "Черепу на рукаве", но с лицензией пролет и в итоге на выходе "!;% полное)
Seedee
QUOTE
А как на счет варианта сделать на основе Арканума игру по фентезийному миру?

"...the continent of Arcanum was created with a default start size of
2000x2000 sectors. It took us more that 2 years to fill it up decently, so you may want to start with something smaller..." ©
Узнай сколько людей трудилось в Тройке над модулем Arcanum и можешь начинать. :)
Ваш ответ: