Полная Версия: пара вопросов по рукопашнику
ang
вообщем bbc убедил меня в том что рукопашником может быть интересно, возникла пара вопросов:
1)так ли необходим перк повышающий урон?(мот ну его? если он не сильно влият на критикалы)
2)насколько рукопашнику нужно восприятие?
3) хочу еще метать гранаты, какая характеристика отвечает за успешность в этом также как впосприятие за стрельбу?
4)что нужно для получения перка анатомия жизни? и на каком уровне можно получить?
5)есть перк который при том что если ничего не будет в руках, дает улучшение уклонения, будет ли он работать с павер ферстом?
6)реально при этом при всем будет еще и уметь неплохо разговаривать и неплохую харизму?
bbc
bbc убедил, bbc и будет отвечать
Ну во-первых,
http://www.fallout.ru/
Здесь есть много технической информации. :)

1). Суди сам перк прибавляет +2 к максимальному урону, т.е. в среднем +1. Всего можно взять 3 раза. Если не считать инстант киллов, то криты имеют мультипликатор х2, х3, х4(вроде должен быть). Можешь оценить на сколько поднимается урон.
Далее, МПФ имеет средний урон 30,5, т.е. с добавлением уровня ты улучшаешь атаку на 3%.
Для сравнения: обычный кастет, средний урон 4, т.е. с каждам разом ты увеличиваешь урон на 25%.

Итого:Если в начале вклад будет вполне весомым, то под конец толк от этого резко снижается. Вот и думай.

2) А нафига козе баян? Восприятие на него не влияет ну вообще никак. Ну почти никак. С уменьшением восприятия уменьшается порядок действий, что весьма неудобно для тех, кто привык играть с восприятием. Это компенсируется выносливостью, перком, увеличивающем порядок дейсвий(опционально, не хочешь - не качай(2 за уровень - мало, и о чем разработчики думали...)), и перком живчик(не обойди стороной его).

3) Гранаты - вообще отдельная история. Они, конечно, позволяют, бить дистанционно, но есть беда: все перки, увеличивающие эффективность рукопашника, никак не влияют на гранаты(В том числе и мясник). Да ещё эти гранаты почти невозможно найти в достаточном для использования количестве. На эффективность влияет сила. В любом случае, высокий навык умения все стерпит.

4) http://www.fallout.ru/fallout/f2/char/perks/perks_l-m.shtml

5) Будет.

6) От многих факторов зависит. Разговор качать тебе никто не запретит, а вот с высокой харизмой неизвестно. С другой стороны, много напарников тебе не нужно, а то по тебе же стрелять будут. Сулик с кувалдой, да Маркус с кулаком, ну Горис. Больше некого.
ang
а все таки насколько можно восприятие занизить? не до 1 же
хм, все таки насчет гранат немного озадачил, вроде они интересная штука, но вот более ли чем просто интересные? сейчас в размышлениях на тему "нужны ли гранаты персу как лошади лопата или все же больше немного"
bbc
QUOTE
а все таки насколько можно восприятие занизить? не до 1 же

А почему бы и нет? единственное, что тебя сдерживает, так это порядок действий. Он, конечно, важен, но нельзя же получить все и сразу. Зато почувствуешь, каково муравьям, когда ты по 2 раза продряд ходишь :)

Гранаты. Зачем они нужны:
1) Выносить роботов. Как ни крути, а ЕМП-гранаты это делают эффективнее всего. И безобиднее.
2) Выносить турели. Подходить к ним так просто опасно, особенно если их много рядом. Так, в Анклаве сломать их все кулаками сложновато будет(уж больно часто криты попадают).
3) Если противник оказался трус. Был случай, когда пошел я на Когтя смерти, глаза бешенные, клочья дыбом... В общем, отправил спать, почти убил(осталось 10 хп), и тут но встаёт и давай бежать. А бегает он, между прочим, весьма далеко. Не терять же экспу.
4) бывают случаи, когда проще кинуть гранату, ибо скопление противников.

Почему они не понадобятся
1) Часто роботов и так можно убить. тем более, что роботы крайне не распространенное явление в пустоши
2) Турели можно и не выность, а просто выключить(в Анклаве), а если они стоят разрознено, то не так сильно они страшны. Хотя самый спорный пункт, ради которого все-таки можно взять гранаты.
3) Такое случается весьма редко. Конечно, опыт обидно терять, но можно себя вести иначе: пока в ауте, ломать ноги, чтобы далеко не бегал. Хотя гранаты были бы полезны.
4) на высоких уровнях у тебя будет возможность сделать 3-4 прицельных удара(в зависимости от ловкость и Экшн боя) против 2-3 бросков, при том, что не действует мясник. Часто бывает проще всех руками перебить.


И что же с ними делать: Если и качать гранаты, то они понадобятся раз 5 за всю игру(если не меньше), с другой стороны, эти разы могут сильно облегчить прохождение. Усугубляется дело достаточной редкостью гранат.
Я второй фолл проходил с поддержкой гранат, первый - без. Оба прошел.
ang
создал перса, восприятие 3, неплохо страдаю из-за того что враги порой два раза ходят
че не нравица, а мот и нравица в рукопашке, то что ее лучше качать больше чем другое оружие, 160% уже, а все равно попадание в упор в глаз не всегда 95%
начал играть на макс сложности, интересно кстати, некоторые особенности которые на стандартной считаешь нах не нужными тут используешь
вот неприятно то что рукопашником резкий скачок происходит, то у тебя был кастет шипастый,а тут паверферст, с кастетом уже надоело бегать, порой за 3 хода только вражина умирает
считерить чтоли, даж не знаю, згонять за паверферстом, мне канеш нетяжело совсем убить тех кого хочу, но достало по 3 года драца, жалко в фоле нельзя движения зделать быстрей...в миллион раз!
Kudjo
Я, кстати, как раз из-за этого скачка проходил вообще без оружия. Цифры привести не могу, но субъективно по количеству и качеству критов прокачанный "каратист" задвигает "гопника с кастетом" :) Кстати, с ростом навыка рукопашки у каратиста появляются новые приемы. Как раз и дающие + дамаг и крит.

Кстати, если нет предубеждения перед наркотой, то главная проблема с турелями на некотором этапе - Сьерра - решается Психом. При отыгрыше "монаха в балахоне" или "рестлера в кожанке" (т.е. с определенной отыгрываемой костюмированной ролью) большое подспорье. Ну а в Анклаве уже не до отыгрыша, там без ПА никуда.

Да, а One Hander на рукопашку влияет?
Wozrogdenec
QUOTE
Да, а One Hander на рукопашку влияет?


Нет
Однозначно, под "оружием" подразумевается огнестрельное.
bbc
QUOTE
Да, а One Hander на рукопашку влияет?

Если пользоваться кастетом(которое считается оружием), то действует, если голыми кулаками, то нет.

QUOTE
ее лучше качать больше чем другое оружие, 160% уже, а все равно попадание в упор в глаз не всегда 95%

не можешь в глаз - бей по яйцам! Или в голову. Я считаю, что рукопашное и холодное оружие лучше отбалансировано. А то, понимаешь, при навыке 90% с расстояние 15 клеток в глаз 95%. Зажрались.
В оправдание скажу, что зато рукопашка не зависит от освещения(вот как надо супостатов мочить!)
ang
небольшой оффтоп:
все таки приятно рукопашные квесты рукопашником проходить:
в Нью-Рено всех в ноккаут, в Сан-Франциско всех в ноккаут, а потом када еще остаеца ход добить, врезультате 5 трупов на ринге, эт я про Драконовский тест
ang
итак, 4 союзника кэсиди, кибер дог из наваро, дезклов, и робот с сиеры
оч много нового из-за спича, тока меньше чем хотелось(
12 очков хода+4 очка передвижения, итого 4 прицельных удара паверферстом в глаз за ход, и еще 4 очка чтоб подойти или наоборот отойти, вмеру интересно играть
жалко что все таки от гранат толку меньше чем от спича(
Freakazoitt
1)довольно полезен, на всем протяжении игры
2)совершенно не нужно, разве что для квестов
3)ловкость и немного - сила
4)нужен скилл доктора, смотри инфу по перкам. доктор вообще полезен, т.к. рукопашник часто получает травмы
http://www.fallout.ru/fallout/f2/char/perks/perks_l-m.shtml
5)должно работать
6)бери трейт "одаренного", кидай на харякатаклизму и разговор. кстати у силачей есть особые ветки в разговоре
Brother
А какие, например, ветки?
Freakazoitt
QUOTE
А какие, например, ветки?

точно не помню, ветки типа:
- [показывая страшные мускулы] ты точно не расскажешь мне ничего???
- [испуганно] ладно скажу, они там ***********

- [открыть дверь, используя грубую силу] (не уверен что из компьютерной версии)
Jarlaxle Benre
Двери грубой силой открываются в Волте-8, но там не от скилла рукопашника, а от параметра Силы.
Strannik
QUOTE
А какие, например, ветки?

Например в Дене , когда нужно узнать что находиться в церкви. Можно наехать на Тайлера "Пусти меня внутрь пока я не разозлился" и при высокой выносливости и силе он пропускает в церковь а при низкой иронично скажет : " отвали крутой парень ".
Jarlaxle Benre
Это, конечно ,н ев тему, но ещё в первом Фолле можно было паренька в Хабе по поводу фармацевта запугать при силе >6
Ваш ответ: