Полная Версия: Neverwinter Nights vs Torment
Ken
Одному коришу дал Тормент порулить. Его младший брат начал рулить. Я спрашиваю: "в чем дело, а ты когда начнешь в нее погружаться?". Он мне: "Да когда Невервинтер пройду." Я спросил, что много осталось (сам в нее не играл, так только побочно видел). А он и говорит, что 1/4 игры примерно. Через неделю опять интересуюсь прогрессом прохождения. А он мне жалуется, что, когда смотрел как дела в Торменте у младшего брата, так припух, что играть в Невервинтер желание отбило. "В невервинтер скука",- сказал он. А так как в Тормент он не начнет, пока не сыграет в Невервинтер, то получился логически замкнутый круг. Короче обламывается он по полной пргограмме.

P.S: Ни за что не играйте в Тормент, как я (и как мой кориш), а то отобъет желание играть в другие игры из-за отсутствия в них величайшего сюжета. Но раз вы уже читаете это, значит скорее всего уже играли или играете, короче обламываетесь по полной программе.
zaza
Да не играйте вы в другие игры, а играйте в Torment. Torment - forever, NWN - sucks.
Alya
Признаться, я в некотором недоумении, как реагировать на данный топик. Если первое сообщение еще туда-сюда (живые впечатления), то второе по своему "глубокомыслию" ни в какие ворота не лезет. Если у кого есть сказать что-то вразумительное по поводу сравнительных достоинств NWN и PS:T, милости прошу. Если нет.... не обессудьте, если увидите тему закрытой.
Ken
Мне, как автору темы, тоже кажется, что пора ее закрыть. Хотя и есть что добавить по этому поводу.
liollik
NWN - невероятно переоцененная игра. Скучная, сырая, некрасивая, шаблонная. Режим диалога сделан так, что ответ можно выбирать нажимая на клавиши 1,2,3... К чему эти бесполезные разговоры. Да, да, да, да - четыре раза жмем утвердительную единицу, и вперед крошить очередную партию монстров.

Играя в NWN, я, вообще, не понимал, как можно было получать столько удовольствия от общения в Торменте. Пришлось установить Planescape, поговорить с Морте, чтобы понять в чем разница.

Уровни NWN одинаковы, текстуры вторичны. Жутко скучно.

Тормент навсегда останется непревзойденным шедевром, NWN - жалкой поделкой, средством набить кошелек разработчиков и издателей, уталяя жажду нового поколения фанатов РПГ.

PS. Спасибо, Morowwind за лучик надежды...
Ken
Вот это как раз удручает. Сейчас, чтобы поиграть в отличную игру, достаточно откопать что-нибудь (вдумайтесь) СТАРОЕ.
-
Именно это произошло со мной, когда я открыл для себя Hitman, Fallout 1,2, System Shock 1,2, Desperados: Wanted Dead Or Alive, Planescape Torment. На момент моего открытия, эти игры среди продавцов считались второсортными (!). Я молчу о первом System Shock. Тот вообще продавался во времена первых СиДи сборников. А как зацепил меня в прошлом году!!!
-
Про Morrowind сказать ничего не могу, так как слишком требователен к железу. Но на сайте CRPG.RU находится очень показательная статья о том, что, кого и как поразило во время игры в Morrowind. Это также интересно читать, как обзоры Тормента.
crystmas
QUOTE
Вот это как раз удручает. Сейчас, чтобы поиграть в отличную игру, достаточно откопать что-нибудь (вдумайтесь) СТАРОЕ.

Как раз ищу...
Godsatan
Тема поднята из такиз бездн прошлого, что даже боги говорят о них шёпотом.
А по теме могу сказать следующее: одиночная кампания Neverwinter Nights действительно не очень интересна, хоть ситуацию немного исправили два аддона. Но ценна эта игра своим инструментарием, с помощью которого не служащие в Bioware люди создали множество прекрасных модулей. A Dance with Rogues, Enigma Islands, Runes of Blood, Bastard of Kosigan, Arandie, Elegia Aeternum, Tortured Hearts на голову превосходят большинство современных профессиональных RPG. И некоторые вполне приближаются по глубине сюжета и ролевому отыгрышу к Torment, а это из новых игр доступно считанным единицам, вроде The Witcher и Dragon Age.
Two Eyed Yum
Создание хоть сколь-нибудь качественных в плане сторилайна модов для НВН было просто необходимо. Чем-то надо было платить за ЭТО управление, ЭТУ динамику игры и ЭТУ графику. Заметьте, я не говорю, что в фоллаутах графика была лучше, но она была... хм... аутентичнее, что ли. А эти качающиеся припадочные фигуры с неестественными движениями, эти строго квадратные подземелья, города, деревни и даже (!) леса — это, уж извините, перебор. Я в любом лесу мог отсчитывать расстояние в "квадратиках" без всякой линейки — настолько все квадратно было сделано.

Таскаться по этому убожеству даже ради хорошего продуманного квеста — есть мазохизм. Это тот неприятный случай, когда графика и механика игры выползают на первый план, мешая рассмотреть что-либо еще, и очень-очень раздражают. В Торменте сюжет, сюжет и еще раз сюжет, а где нет сюжета — там просто вселенная. И вот это на первом плане, поэтому любые недостатки воспринимаются, как морщинка на лице любимой после 50 лет совместной жизни — с нежностью, разве что.

То же самое можно сказать о Фоллауте, и даже о Морровинде местами (там были вещи, которые отодвинули графическую составляющую на второй план).
daikor
Мне повезло: NWN был моей первой КРПГ, которую не с чем было сравнивать, поэтому я мог ею насладиться и сохранить о ней теплые воспоминания.
spartaky
У меня NWN довольно долго вызывал положительные эмоции, но когда время прошло сразу повылезали недостатки — квадаратная графика с мутными текстурами, глупые диалоги, где неважно какую опцию разговора выбирать и сильная похожесть на Diablo.

Кстати, я с самого начала даже и не сравнивал NWN с Torment, в котором даже книги читать дико интересно, а в NWN они никому ненужный хлам.
Ваш ответ: