Полная Версия: Запуск Fallout под DOS
Aquahawk
Собственно хочется инсталлировать fallout так чтобы можно было играть из под ДОС, версия есть от фаргуса, при необходимости могу скачать любую. Как сотворить сие?
Что сделано.
На диске 2 файла для инсталла, setup.exe и _setup.exe в досе обы не запускаются, один говорит что это nt экзешник, второй говорит что can not be run in dos mode. При инсталле с 98 или XP ставит верию с экзешником falloutw.exe

Подозреваю что можно раздербанить install.dat только чем?

Отправлено: [mergetime]1214247151[/mergetime]
Расковырял, там ниче нет, зато нашел конфиги для дос инсталла и для вин инсталла. Дос инсталл ссылается на папку и экзешник program\dos\fallout.___ который надо переименовать в fallout.exe, но у меня на диске в папке program есть только вин и нет дос. Подскажите где взять нормальную версию.
CrazyRoger
парень очнись, 2008 год уже!
выкинь свою печатную машинку и купи нормальный комп.

.....

не ушел еще?

ладно, нашел у себя диск с первым фоллом, вот вроде нужные тебе файлы.
картинко 1024х768, 2Мб

если тебя это спасет - могу позже выложить где-то.
ЗЫ: никогда под дос не ставил, но говорят можно - поищи на форуме старые (примерно десятилетней давности темы :D )
ang
емое, а как ты в интернете под досом?
не идет он помойму под досом и все)
Aquahawk
Про печатную машинку ненадо, это с одной стороны спортивный интерес а с другой строны попытка сделать кое что, во что никто не верит. Запакуй пожалуйста эту папочку в архивчик и залей на обменник (если тут прикреплять нельзя). Если получится напишу что хотел сделать. если не получится тоже напишу.
Еще забыл, напиши версию фаллаута полную, кто перевел еще.

ЗЫ машинки есть нормальные, сейчас дос под wmWare гоняю
hasan
Я смотрю, отписавшиеся в теме все непревзойденные жгуны и компьютерные гении в одном флаконе. Про то, что к примеру тема может быть полезна при запуске Фолаута на КПК в эмуляторе ДОС компьютерные гении подумать однако не соблаговолили .

QUOTE
не идет он помойму под досом и все)

Далеко ходить не будем, Википедия
QUOTE
Системные
требования Для всех
10+ Мб на HDD,
DOS
Pentium 90 МГц, 32 Мб RAM, 2x CD-ROM, SVGA, SoundBlaster-совместимая звуковая карта.

Наверное требования для ДОС неспроста указаны.
Aquahawk
Ну вот знающий человек все понял. Чиал много статей и все пишут что невозможно, ибо эмулируют комп и ставят туда винду, а потом там фол, вин32 версию. Я же хочу под дос попробовать. Машинка у меня 640*480 экран, 624 Mhz проц и 128 Mb ram, думаю должно получиться.
hasan
Тут еще момент один есть, какой процессор эмулируется эмулятором х86 для КПК (извиняюсь за тавтологию). Я в статьях про эмулятор bochs несколько раз заметил, что эмулируется именно 486DX. Может возникнуть проблема, если fallout обращается к инструкциям, реализованным именно на pentium.

В принципе, есть положительный результат при Установке Win95 на КПК. Можешь попробовать так поэкспериментировать.
Navy
QUOTE
В принципе, есть положительный результат при Установке Win95 на КПК. Можешь попробовать так поэкспериментировать.

Некоторым местным умельцам в лице меня повторить этот результат так и не удалось, несмотря на точное соблюдение инструкций.
Поэтому в качестве приоритетного средства запуска я предлагаю выбрать DosBox с эмулятором 386-го процессора. Насчёт инструкций - дело сложное, но... И, конечно, надо попробовать запустить Fallout на нативном DOS (т.е. не в виртуальной машине собранном, а в живом).
Aquahawk
Именно вин 95 это огромная растрата ресурсов. Эмулировать процессор x86 на arm ахитектуре очень сложно, а через bochs эмулировать целый комп с биосом очень не рационально. Есть досбокс и покет дос, они работают нормально. эмулируют 486DX что не очень сильно отличатся от Pentium (без MMX) но MMX в фаллауте и не используется. Мне нужна только вот та папочка, с движком и екзешником фолла под дос. Я нашел конфиг установщика досовского и сам руками установлю эти файлы. Странно что на олдгамес сдохла ссылка.
Mad Scientist
Aquahawk:
Раз у тебя фаргусифкация, то обычный экзешник не подойдёт. Вот, держи хакнутый: http://alchemistslab.fatal.ru/fallout/fall...-engine-DOS.rar.
Не забудь только пути в CFG-файле исправить. И аудиодевайс смени на свой -- у меня там SB16/32/AWE прописан. Расскажи потом, что получилось.

CrazyRoger und ang:
Напомнаю: флуд наказуем.
И, иногда, лучше промолчать, чем демонстрировать свои глупость и невежество.
Aquahawk
Спасибо, попробую. А поечему хакнутый то? что там хакакть?

Отправлено: [mergetime]1214417115[/mergetime]
ОНО ЖИВОЕ!!!
А теперь по порядку. Стартовало, но очень тормозит. Вспомнил что памяти в эмуляторе выделено 8 мб. сейчас буду эмулятор настраивать.
Aquahawk
Как оказалось не очень тормозит а не стартует. Показывает первую заставку в течение минут 5 или больше даже и вылетает в дос. 2 версии досбокса нашел. одна умеет 640*480 но не может сделать более 8 мегов оперативы. Еще одна может до 15 метров оперативы, но умеет только 320*240.

Результат одинаков, описан выше.
Подозрения:
1. Нехватка памяти. хотя есть гайды где пишут что удавалось на 13MB запустить
2. Возможно оно пытается отобразить видеоролики и вылетает, тогда их надо аккуратно отключить, пока не знаю как но найду.

Под wmWare под досмодом 98 винды не работает. Специально вечером сегодня достану комп P1@200Mhz MMX 32Mb ram, 1.5Gb HDD Сторможу проц, поставлю дос и буду тестировать сначала на жалезе и попробую довести конфигурацию до минимума. (торможение шины и множителя, отрывание планок памяти, благо там 8Mb x 4, так что 16 мб получится достичь)

Текущие задачи.
1. Оторвать ролики.
2. Найти эмулятор доса (досбокс хорош, но пилить надо.) Возможно bochs с утановленным дос. Основные требования: чем больше рам оно умеет тем лучше 32 если возможно 64. Разрешение экрана 640*480.
3. Минимизация системных требований fallout.

Кто может помочь по этим трем пунктам отписывайтесь сдесь.

Еще эксперименты с досбоксами обоими ничего не дали.
Настроил pocketDOS 16mb Ram он умеет максимум. Плагин проца 486 скачал. 640*480 умеет. Fallout порядка 10 минут показывал стартовую картинку и потом вывалился в wm вместе с покетДосом. Надо тестировать на железе.<br /><br />Отправлено: [mergetime]1214479385[/mergetime]
Начал тестирование работоспособности fallout с бинарями от Mad Scientist на windows dosbox. Симптомы точно такиеже, заставка и вылет. Памяти 64 мега нормально съедено. Еще появилось подозрение на совместимость бинарей. Ну и ролики оторвать надо. Где взять нормальный оригинальный образ диска fallout чтоб там была совместимая дос версия? Английский язык не проблема.

Эксперименты с русской версией прекращены. Качаю с пиратбея американскую версию. До завтра наверно закачается.
Wasteland Ghost
Ты досбокс-то откуда брал? Отсюда?

http://www.dosbox.com

PS Вот, кстати, ещё полезная информация.
Aquahawk
Досбокс брал оттуда. Спасибо за ссылку на поиск поо досбоксу я не думал там поискать. Сегодня к вечеру докачается одно из первых американских изданий. Там посмотрю. Подскажите пожалейста как ролики отрвать.
Mad Scientist
QUOTE
А поечему хакнутый то? что там хакакть?

Поддержку нестандартного формата acm "внедрённого" криворукими фаргусифекаторами. Озвучку говорящих голов, короче говоря.

QUOTE
Начал тестирование работоспособности fallout с бинарями от Mad Scientist на windows dosbox. Симптомы точно такиеже, заставка и вылет. Памяти 64 мега нормально съедено.

Всё там совместимо. Настраивать надо правильно.

DosBox 0.70 под винды + фаргус + выложенные для тебя бинарники:
...
machine=vga
memsize=20
...
frameskip=1
...
core=auto
cycles=auto
...
nosound=false
...
sbtype=sb16
...
gus=false
...
tandy=false
...
disney=false
...
joysticktype=none
...
xms=true
ems=false
umb=true
...
mount БУКВА_ДИСКА "ПУТЬ_К_КОРНЮ_ДИСКА" -ioctl
...
fallout.exe


Остальные настройки по вкусу. Для запуска и нормальной работы достаточно 20Mb. Под виндовой версией идёт довольно гладко и практически без тормозов, даже с frameskip=0.

У тебя скорее всего падает либо из-за нехватки эмулируемой памяти, либо из-за ems=true. dos4gw замечательно работает через VCPI, а вот с EMS, тем более не совершенно точно эмулируемым, не очень дружит.
Aquahawk
Спасибо, ems действительно включено, закачалась американская версия с инсталлером под дос, сейчас буду на кпк инсталлировать под pocketDOS ибо он 640 на 480 и 16 мегов памяти может.

Отправлено: [mergetime]1214586542[/mergetime]
Скачал американскую версию. Начал испытания на досбоксе на винде. Стартует на 11 мегах памяти. Но проц это чтото. Нормально играть со фреймскипом 10 можно только на 200000 цуклей в миллисек. Измерил производительность досбокса в кпк. не более 6000, а при нагрузке опускаетася до 900-1500. Пропробовал с такими настройками на десктопе. Нереально. Даже если в 10 раз разогнать досбокс на кпк всеравно ничего не получится. Играть в принципе нереально. Попытки прекращаю. Буду играть в американскую версию на десктопе.
hasan
Какую версию досбокса использовал?
Splitter
Хочу спросить, удавлось ли вообще запускать Fallout на карманниках под досом (досэмуляторами)?
У меня сейчас лицензионная версия от 1с, должна спойкойно идти под досом без всяких там хакнутых экзешников, для поделок фаргусефикаторов.
Splitter
Гхм, ошибся...
Fallout1 от 1C не идет чёто под досбоксом, хотя бы для начала на моём стационарном. Имеется ли к F1 от 1С экзешник?
Wasteland Ghost
Splitter, 1С вырезали DOS-версию из своей локализации. Так что и не мечтай. Скорее всего подойдёт экзешник для DOS от US-версии, только, ессно, раскладка снова станет американской.
Aquahawk
Я скачивал us версию, тестировал на десктопе с теми же параметрами эулятора. Он запускается, мнут за 20-30, рекция на действие мыши ну гдето через минуту. на кпк даже переносить не стал.
Wasteland Ghost
Настраивай dosbox. Поиграй с Cycles и CPU Core. С памятью тоже поиграй. У меня на стационарном компе DOS-версия F1 под dosbox'ом летает.
Mazzy
Если надо - у меня есть F1 досовский, но только английский
Ваш ответ: