Полная Версия: Арена
Viruss
Меня вот интересует вопрос почему в мире обливиона на аренах идут бои насмерть. Это выглядит как то бессмысленно, гораздо выгоднее было бы проводить бои до "нокаутов" или сдачи противника.
Или эта резня посреди столицы как то объясняется историей?
Kiravar
Скорее просто народу приятнее видеть бои до смерти. Да, вот такие вот существа:)
Twilight
Вопрос конечно, сугубо "в пространство", но я, страдая графоманией и синдромом "поедателя книжек", постараюсь предположить:)

Вспомни контингент тех, кто боролся на Арене? Воры, рабы, мошенники, преступники - в общем - тот еще наборчик. То есть туда шли люди, которые, по сути, получали деньги за то, что дрались, не умея другим образом их зарабатывать. А правительству и выгодно - лишние рты отходили в мир иной)
К тому же, если рассуждать здраво - какие увлечения были у черни? Да никаких, то есть разработчики просто "слизали" Колизей, да амфитеатр:)

Есть мнение, что Арена пошла от древней традиции имперцев - устраивать гладиаторские бои непосредственно в лагерях. Потому что когда имперцы воевали с Морнхолдом (Истинная Боэтия), они по многу стояли лагерями, что соответственно, вызывало некие беспорядки из-за скуки. Забавное развлечение перенесли и в столицу:)


Кстати говоря, мне пришла в голову идея сравнить Арену Обливиона и Арену Морроувинда. Заметьте! насколько велика разница! Арена Обливиона - туда пускали всех, кому не лень, дрались для услащения черни; Арена же представленная нам в Вивеке - была лишь для благородных дуелей!
З.Ы.Я люблю Морроувинд...)
Viruss
QUOTE
Вспомни контингент тех, кто боролся на Арене? Воры, рабы, мошенники, преступники - в общем - тот еще наборчик. То есть туда шли люди, которые, по сути, получали деньги за то, что дрались, не умея другим образом их зарабатывать. А правительству и выгодно - лишние рты отходили в мир иной)


Хм... по игре непохоже, вцелом выглядит так что "люди" заняты серьезной профессией (окромя трех ящериц).
Twilight
Серьезной профессией?;) Уволь - серьезной профессией там заняты только двое - Овин, да Изабель Андроникус. Остальные - скот^^
Mosey
Да, и потом, вспомните Мировую историю...

Древний Мир.

Тот же самый римский Колизей, а ведь он был такой не один...

Средние века.

Рыцарские турниры, в том числе с боями насмерть...

Все очень даже атмосферно и ничуть не противоречит вселенной игр линейки TES.
Pretor
В Риме гладиаторами были рабы. Что касается Сиродила, с его культом императора-воителя (см. Тайбер Септим), бои на Арене - вполне почетное занятие для бойца, коих в этом воинственном государстве, тем более, в столице, до фига и больше.
Как уже было замечено уважаемой Twilight, Арена - это очень прибыльный бизнес. Но позволю себе с ней не согласиться насчет бойцов. Скотом они являются не все. Взять хотя бы Серого Принца. Он в Сиродиле практически национальный герой. Ясно-понятно, что пока ты не доказал свои качества, никто с тобой носиться не станет. Однако, достигнув звания гладиатора, можно рассчитывать на определенный респект и уважуху. Разумеется, Арена является неким громоотводом и для всяческих типов, страдающих манией убийства. Безусловно, не все среди бойцов - потомственные аристократы. Про аргонианских заключенных уже говорили. Но использование преступников на Арене отнюдь не норма, об этом говорит и комментатор во время боя с ними. Скорей всего, это такой маркетинговый ход. Мои пять копеек: на Арене есть бывший Клинок, изгнанный из ордена, если судить по его красному носу, за пьянку. То есть, субъект отнюдь не блистающий высокими моральными качествами. Не будь Арены, он всяко подался бы в работники ножа и топора.
Насчет Арены Морровинда и Арены Сиродила я сужу так. Морровинд - провинция, имеющая свои, не похожие ни на что другое, традиции. Все в ней держится на Великих Домах, которые могут себе позволить содержать Арену для благородных дуэлей. Тем более, население Морровинда не столь велико, туда не рвутся авантюристы со всех концов света, дабы испытать удачу. Даже Нереварин приплыл туда против своей воли.
В Сиродиле, напротив, существует засилье типов, у которых чешутся кулаки. Но Имперский Легион не дает особо разгуляться. Профессия наемника не приносит особых прибылей, вспомните хотя бы противостояние между Гильдией бойцов и наемниками Черного леса. Налицо явный избыток предложения на рынке услуг, предлагаемых этими кампаниями. Куда идти человеку (ну или кому там), который умеет только воевать? Ответ очевиден.
Насчет боя до смерти. Имперцы создали свою империю, не благодаря тому, что отлично играют в панцири. Это молодая и агрессивная раса. Варвары – норды, альтмеры, которые желают восстановления величия своей древней империи, дикари босмеры, аргонианцы и кхаджиты, которых постоянно нужно учить жить по правилам, данмеры, совсем недавно покоренная и не до конца ассимилированная нация, которая не забыла позора поражения и жаждущая реванша, воинственные редгарды и орки. Все они находятся в составе империи не потому, что им это очень нравится. Имперцы очень хорошо знают постулат пути воина: если ты обнажил клинок, не надо ковыряться им в зубах или подрезать ногти. Клинок служит для того, чтобы отнимать жизни. Так что, никаких драк до первой крови или до потери сознания. Во всем надо идти до конца. И они готовы идти до конца, о чем не прочь напомнить всем, кто в этом сомневается.

Hexus
В Киродиле ведь нет ни одного действующего форта, который должен заниматься своими делами (здесь появляются рабочие места для НПЦ – которые от нечего делать занимаются бандитизмом на дорогах).
В часть заданий фортов входит и охрана порядка на ближайшей территории (часть НПЦ нанятых в качестве легионеров – занята борьбой с бандитами).
А тут тебе:
  • стабильная работа со свободным графиком;
  • возможность карьерного роста (чем больше убил – тем ты выше по званию и заработок выше);
  • известность – бои довольно популярны (а кто не хочет стать героем);
  • тотализатор – возможность заработать дополнительно, сделав ставку на себя (в игре такой ход не реализовали, а жаль).
Да на Арене можно умереть, но это не уменьшает числа бойцов, которые хотят присоединиться, ведь твои победы станут известны по всей империи как положительного героя. За победу в бою ты получишь гарантированное вознаграждение (у бандита заработок в кошельке у путника, а известность растет не в положительную сторону).
strannic
Дык бои ж на мечах а не на кулаках. Бошку срубили и все, какой уж там нокаут.
Banshee
Да блин, все просто — Тамриэль — во многом творческая переботка Римской империи (еще единой) — некая фантазия на тему, что было бы, доживи _тот_ Рим до позднего средневековья. А потому — Колизей. Даже слово "гладиатор" в ходу — чисто римское слово (gladius — они так меч называли). Есть правда и отличия. Гладиатор в Риме — несмотря на всенародную известность и любовь — пария, человек, который никонгжда уже не будет восстановлен в правах. Даже рабы шансов больше имели — у них из "остаточного" поражения в правах только наследственные обременения в пользу бывшего рабовладельца. А гладиатор — был поражен в правах навсегда. В СироДиле не так. Там бывШий гладиатор ничего не теряет. Хочешь стать Архимагом? Без проблем! Преторианцем Клинком? Пожалуйста! И так далее.
Enclave never die
Вроде бы в Риме гладиаторы тоже обычно не умирали. Ведь кому захочется терять качественного атлета?

Просто разработчики поленились писать скрипты для поражения — всё равно игрок будет загружаться. Да и вообще, откуда мы знаем, что наш противник мёртв в конце матча?
Banshee
QUOTE
Вроде бы в Риме гладиаторы тоже обычно не умирали


Скажем так, не всегда умирали :) Чем выше было место в рейтинге, тем выше были шансы выжить. А вот проигравшее "мясо" (соответствует первым трем-четырем ступеням на Арене Сиродила — как раз до звания "гладиатор") умирало почти гарантированно.

QUOTE
Да и вообще, откуда мы знаем, что наш противник мёртв в конце матча?


Ну во-первых со слов комментатора и прочих причастных неписей. В этом отношении всегда действует своеобразная "презумпция невиновности честности", то есть мы по умолчанию считаем, что персонаж говорит нам правду об устройстве мира, кроме случаев, когда по сюжету явно имеет место быть доказанное вранье :)
Ну и во-вторых, есть же шлем обнаружения жизни, например ;)
Ваш ответ: