Полная Версия: Все о случайных встречах
eye-eye mkII
ВНИМАНИЕ! ПРОЧТИ ЭТО:

сюда пишем ДОСТОВЕРНЫЕ факты по теме, которые еще не озвучивались, в случае спорных утверждений, автор проверяет их на практике, после чего отсылает сэйв модератору на проверку. Сообщения с подтвержденными фактами удаляются, информация из них заносится в первое сообщение темы.

Тема о Случайных Встречах и Особых Встречах.

Случайные Встречи (далее принимаем сокращение СВ)
Случайные Встречи на карте зависят от значения скилла Outdoorsman члена команды, имеющего наибольший скилл по отряду. Бросок Удачи тоже делается от него (подтвердите/опровергните, кто знает). При достижении значения скилла 100%, игрок всегда имеет возможность выбирать, уклониться ему от встречи, или нет.
Перки
На содержимое карманов противников в случайной локации влияет только один перк - "Fortune Finder" ("Искатель сокровищ"). Он увеличивает шанс на хороший лут. Получить его в игре пока не получалось.
Есть перк, который увеличивает на 3 Восприятие при определении местоположения вашего отряда на случайной локации - "Cautious Nature" ("Осторожный"). Тоже считается неработающим перком.
"Mysterious Stranger" ("Таинственный незнакомец") дает шанс призвать на случайную локацию временного союзника. Неработающий перк.
Частота Встреч зависит от местности и Удачи (формула есть у кого?).
СВ могут происходить как с агрессивными созданиями, так и с мирными жителями.
СВ бывают парные (2 группы - ваша и чужая) и множественные (несколько чужих групп). При этом чужие группы могут быть агрессивными все (например, 2 группы волков дерется между собой или скотовладельцы против ос), или не все (например, мирные жители отбиваются от каких-нибудь бешеных браминов).
Пока неясен вопрос, как изменяется (и вообще изменяется ли) карма/звание при убиении мирных жителей или помощи им в драке против нападающих агрессоров. Однако, достоверно известно, что убийство торговцев и их охранников в ОВ делает карму отрицательной.
Встречаемые противники также зависят от местности и стадии игры. Опережают стадию они где-то на шаг. Примерно вот в таком порядке: после первых миссии против налетчиков в бункере Альфа есть возможность встретить Гулей, Бистмастеров в местностях к западу от бункера. Примерно после Преории/Мэйкомба можно натолкнуться на патруль Супермутантов в соответствующей их миссиям местности. После Джефферсона или Канзас-сити встречаются Риверы к западу от местности с Супермутантами. Про роботов еще не знаю.

Особые встречи (далее принимаем сокращение ОВ)
На частоту их появления влияет значение скилла и Удача. Есть два перка, увеличивающие шанс на нахождение ОВ: "Explorer" ("Исследователь") и "Scout" ("Скаут").
Эмпирически выявлена склонность ОВ к кучкованию в группы от 2-х до четырех на одном квадрате карты. То есть, если вы обнаружили ОВ, то на Мировой карте следует определить, в каком квадрате находится центр окружности локации и в этом же квадрате наверняка встретится еще как минимум одна. Я заметил, что локации "Merchant" ("Купец") и "Trader" ("Торговец") чаще всего находятся на одном квадрате (три из четырех игр у меня).
Информация о координатах ОВ (из Guiler's guide'а):
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР!
2 Sq North of Bunker Beta
1 Sq North, 3 Sq West of Bunker Beta
1 Sq West, 3 Sq South of Brahmin Wood
2 Sq South of Preoria
2 Sq South, 3 Sq West of Macomb
1 Sq East, 3 Sq South of Macomb
Bunker Alpha: 4 south / 8 south, 2 west
Preoria: 2 south
Macomb: 1 south, 3 west / 3 south, 1 east
Bunker Beta: 1 north, 3 west / 2 north / 4 north, 1 west
Quincy: 2 north 1 west / 2 south, 5 west / 8 west
4 north 4 east of Brahmin wood
5 east of Springfield or 3 south 5 east of Preoria
4 north 1 west of bunker beta
6 south 7 west of St. Louis
2 south 8 west of St Louis
5 south 11 west of St Louis
2 south 14 west of St Louis
4N, 1W of Bunker Beta
5S, 6E of St. Louis
4W of Bunker Delta
1N, 2W of Bunker Epsilon
2E of Great Bend
5E of Coldwater
2N of Osceolla
3N of Kansas
2N, 1E of Bunker Delta
5S of Bunker Delta
1N, 1W of Quincy
2S, 1E of Osceolla
2S, 3E of Newton

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР!
Спасибо огромное nasty_floater'у. Я проверил - большинство сходится с точностью до одного квадрата.
Free Lancer
QUOTE
Частота Встреч зависит от местности, значения скилла и Удачи

Чьих именно из всей команды - ГГ или того, у кого они больше, или среднее по палате?
eye-eye mkII
отредактировал. последние два сообщения можно удалить. Модератор, вы поддерживаете начинание?
Teodor Wild
eye-eye mkII, я поддерживаю, НО! Систематизация - обьязательна! Достоверность - обьязательна! Только версия 1.27, тоесть "чистый" ФТ !!! Первый пост прошу поредактировать, дабы красиво выглядел. ;)

Есть сразу замечание к Особым Встречам :
их нахождение строго фиксированное, тоесть в квадрате ХY "случайка" точно будет, но какая - неизвестно. Это вызвано некоторой корявостью движка, так как "Базар" и "Браминский покер" - у меня всегда были фиксированы, то Пип-боя можна было искать по всей карте. Короче - в идеале "случайки" строго фиксированы. Координаты можна получить с помощью FTools. Некоторая часть описана в ФАКе.
Так что, перед тем как поститься - гляньте ФАК.
Pointer
QUOTE
Случайные Встречи на карте зависят от значения скилла Outdoorsman ...

Этот момент хотелось бы конкретизировать.
Зависят ли от "Outdoorsman" частота и содержание СВ, или только вероятность возможности уклонения?

Также, после каких квестов (уровня, звания) становятся доступными те или иные СВ и ОВ?

Также, анализировал ли кто-нибудь разные СВ на предмет их "доходности" с т.з. аммуниции? То есть, существуют ли СВ, в которых расход патронов перекрывается лутом? (Вариант "мочить всех кочергой" исключается, как проявление мазохизма).
eye-eye mkII
2Teodor Wild: Отлично!
У меня 1.27 от 1С. Без модов, плагинов и патчей. Щас подредактирую.
Фиксированные координаты? Странно. У меня по всей карте были СЭ. И почти всякий раз по-разному. Только торговец\купец всегда вместе были. Уточните, пожалуйста, какие координаты?
2Pointer:
QUOTE
Зависят ли от "Outdoorsman" частота и содержание СВ, или только вероятность возможности уклонения?

Только возможность уклонения, насколько мне известно.
QUOTE
Также, после каких квестов (уровня, звания) становятся доступными те или иные СВ и ОВ?

Доступность ОВ не лимитирована, насколько мне известно. Если есть люди, копавшиеся в коде - подтвердите или опровергните.
Относительно СВ: все негуманоидные формы жизни встречаются независимо от квестов, уровня, званий. Они встречаются везде, даже к северу и югу от т.н. "сюжетной линии" - директриссы, проходящей через бункера и миссии. Вне этой линии гуманоиды встречаются очень редко. Естественно, Граждане и Дикари нас не интерисуют.
Гуманоиды доступны так:
окрестности бункера Альфа и его миссии - Налетчики. Бистлордов и Гулей можно встретить, пройдя к окрестностям Беты.
окрестности бункера Бета и его миссии - +Бистлорды. По логике - пройдя к окрестностям Гаммы после Квинси можно встретить Мьютов. Надо проверить.
И так далее.
QUOTE
    Также, анализировал ли кто-нибудь разные СВ на предмет их "доходности" с т.з. аммуниции? То есть, существуют ли СВ, в которых расход патронов перекрывается лутом? (Вариант "мочить всех кочергой" исключается, как проявление мазохизма).

Насчет доходности - только одно. Дохлое это дело, ИМХО, лутить в СВ. Часто продаваемый товар быстро теряет в цене, насколько я понял. Так что говорить приходится о соотношении гемор/экспа. После первой миссии оптимальный враг с таким соотношением - волки. Дохнут быстро, а дают 18 ОО за каждого.
Pointer
Относительные координаты ОВ.
Версия 1.13, без модов и патчей.
"U" = выше; "L" = левее; "R" = правее.
Например, "1U 1L Bunker Gamma" означает, что центр группы ОВ находится одной клеткой выше и одной клеткой левее центра локации "Bunker Gamma".


L33tists, Merchant, Coppertops: 1U 1L Bunker Gamma
B1000, Trader, Morte: 2U 1L Osceola
Canadian Invasion, Pitch Black, Deathclaw Liberation: 6U Osceola
The Pipboy, CPF vs PFC, Reaver Dance, Four Horseman: 1R 1U Bunker Delta
Uprising, Brahmin Armor, Sixth Sense: 1L 5U Junction City
Gas Station, Farmer, Brothers Grimm: 4L Bunker Delta
Brahmin Poker, Bazaar Day, Invasion Recreation: 5U Great Bend
Brahmin Tipping, Titanic, Amelia: 2L 2U Great Bend
Phil, Komodo Man, Mir: 2L 1U Bunker Epsilon
Hermit, <Evereddy Bunny>: 5L 4U Canyon City

Координаты центров ОВ в группах не привязаны к квадратам. То есть, они могут находиться и в соседних квадратах, хотя соответствующие окружности всегда пересекают квадрат, в котором находится центр группы ОВ.
nasty_floater
Коориднаты квадратов, в которых могут появиться случайные встречи (из Guiler's guide'а, написаны черным цветом):

2 Sq North of Bunker Beta
1 Sq North, 3 Sq West of Bunker Beta
1 Sq West, 3 Sq South of Brahmin Wood
2 Sq South of Preoria
2 Sq South, 3 Sq West of Macomb
1 Sq East, 3 Sq South of Macomb
Bunker Alpha: 4 south / 8 south, 2 west
Preoria: 2 south
Macomb: 1 south, 3 west / 3 south, 1 east
Bunker Beta: 1 north, 3 west / 2 north / 4 north, 1 west
Quincy: 2 north 1 west / 2 south, 5 west / 8 west
4 north 4 east of Brahmin wood
5 east of Springfield or 3 south 5 east of Preoria
4 north 1 west of bunker beta
6 south 7 west of St. Louis
2 south 8 west of St Louis
5 south 11 west of St Louis
2 south 14 west of St Louis
4N, 1W of Bunker Beta
5S, 6E of St. Louis
4W of Bunker Delta
1N, 2W of Bunker Epsilon
2E of Great Bend
5E of Coldwater
2N of Osceolla
3N of Kansas
2N, 1E of Bunker Delta
5S of Bunker Delta
1N, 1W of Quincy
2S, 1E of Osceolla
2S, 3E of Newton


Некоторые из них, правда, совпадают (определены через разные нас. пункты ;-)), но все равно этого более чем достаточно.
Teodor Wild
nasty_floater Уф... Мы, разве, даем спойлеры так открыто?...
Pointer Я предупреждал, что версия отличная от 1.27, не рассматривается и не коментируется ? Значит предупреждаю сейчас...
eye-eye mkII
Спасибо огромное, nasty_floater! Модератор, удалите, пожалуйста, его сообщение. И... йэх... я б ему плюс в карму поставил... Да куда уж больше...
2Pointer: в версии 1.27 проверял - не подходит. Похоже, есть просто квадраты, в которых вероятность ОВ максимальна. Определение имени ОВ происходит случайно.
2всем: теперь вот такой вопрос меня интересует: как снизить частоту СВ? Где-то я видел, что это делается через редактор, но не могу найти тему. Описавшему буду очень благодарен. Неплохо бы еще и мини-модик сделать такой, но это уже опционально.
nasty_floater
Teodor Wild

> Мы, разве, даем спойлеры так открыто?

Я, право, не знаю. Спойлер ли это? Особенно после поста Pointer'а ;-)
Думаю, что сюжета игры эта информация не раскрывает и кайфа первого прохождения не обламывает. Если уж человек решил посетить все особые встречи - так какая разница, сколько времени он на это потратит? Имеет ли ценность с точки зрения атмосферы игры бесцельное прочесывание Пустошей?

Upd: Выделил черным цветом приличия ради ;-).
Teodor Wild
2nasty_floaterпост Pointer’а, в данной теме - деза, так что спойлером не считается. ;)
За черный цвет - спасибо.
Как раз в том и кайф, что идёш-идёш, а тут - бац! - "спешиал". :)
2eye-eye mkII удаление постов будет чуть пожже. Но всеравно, офтопить и флудить не стоит :)
З.Ы. Сорри за мой Олбанский - утратил практику литературного русского :(
Free Lancer
СВ могут происходить как с агрессивными созданиями, так и с мирными жителями.
СВ бывают парные (2 группы - ваша и чужая) и множественные (несколько чужих групп). При этом чужие группы могут быть агрессивными все (например, 2 группы волков дерется между собой или скотовладельцы против ос, а тут вы ...) или не все (например, мирные жители отбиваются от каких-нибудь бешеных браминов).

Пока неясен вопрос, как изменяется (и вообще изменяется ли) карма/звание при убиении мирных жителей или помощи им в драке против нападающих агрессоров.
eye-eye mkII
Хорошее уточнение. Вставил в первый пост. Естественно, с корректировками.
nasty_floater
QUOTE
На содержимое карманов противников в случайной локации влияет только один перк - "Fortune Finder" ("Искатель сокровищ"). Он увеличивает шанс на хороший лут.
Есть перк, который увеличивает на 3 Восприятие при определении местоположения вашего отряда на случайной локации - "Cautious Nature" ("Осторожный")
"Mysterious Stranger" ("Таинственный незнакомец") дает шанс призвать на случайную локацию временного союзника.
Хотелось бы узнать, есть ли у кого таблица характеристик этого союзника?


В тактиксе есть следующие аутдорсманские перки:
Scout
Survivalist
Pathfinder
Ranger
Explorer

А вот Fortune Finder, Cautious Nature, Mysterious Stranger встречаются исключительно в фоллаутах.
eye-eye mkII
Но как же это?
nasty_floater
А в игре эти перки кому-нибудь встречались? Мне - ни разу.
eye-eye mkII
Мне, в общем, тоже. Но тогда что они делают на сайте? Это что - деза на уровне администрации? Просто недосмотр? Этот вопрос необходимо разъяснить и внести поправки куда-либо. Дело-то не на пять баксов. Есть у кого-нибудь трейнер к Тактиксу?
Free Lancer
Ну, в ресурсах (по крайней мере, переводимых, не знаю, как в графических) есть много вещей, которые в игре не встречаются (они там прямо комментариями помечены, что не задействованы) - например, FN FAL с прицелом ночного видения, турбоплазменная винтовка и т.п. из F2.

Кстати, только что случилась СВ с ... трупами мирных жителей. 4 шт. Лежат в пустыне, карманы пустые. И такое, оказывается, бывает.
eye-eye mkII
Ну а вообще, встречал кто-нибудь такие перки? Если да - отзовитесь. Нужно ведь этот вопрос решить.
У меня случались встречи типа "Дикари и Когти Смерти", где с самого начала дикари были трупами. Так что, думаю, это нормально.
Icewindofchange
я встречал эти перки. Но вот сохранок нет(как и игры, впрочем на компе)

Но если надо то могу перепройти....
Teodor Wild
Так-с, скатываемся в оффтоп.
Дружно прекращаем и обсуждаем только РАБОТАЮЩИЕ ПЕРКИ.
Сразу говорю - "Таинственного незнакомца" можно взять, но он не рабочий :(
der Fluger
QUOTE
Это что - деза на уровне администрации? Просто недосмотр? Этот вопрос необходимо разъяснить и внести поправки куда-либо.

Почти все эти перки можно встретить в игре. Правда, не все перки доступны людям. Например, «Cancerous Growth | Раковая опухоль» доступен только мутантам, ЕМНИП.
Кроме того, все перечисленные перки можно назначить через редактор, например, как особенность того или иного сюжетного персонажа или напарника.

Так что cool down, товарищи. У правящей масонской ложи администрации сайта нет умысла и цели кого-либо дезинформировать.
eye-eye mkII
Ну тогда я вношу правку в первый пост относительно недействующих перков?
Teodor Wild
2eye-eye mkII
QUOTE
Ну тогда я вношу правку в первый пост относительно недействующих перков?
Да.
Ваш ответ: