Полная Версия: Как я встретил Тощего Пита
Pycheskop
Написать захотелось по этому поводу по одной причине: Тощий Пит и его друзья это первый бой, где я победил не обычными для меня заморозками времени и вредами/фаерболами, а другими методами. Причем одинокую волшебницу, в коею я вселялся собственным духом на момент игры, тощие пираты разрывали за один раунд. Моих друзей кроликов и фамилиара разорвали почти так же быстро. Но когда я выбирал каким же все-таки путем их ликвидировать, я обнаружил, что этих путей величайшая тьма.

К слову, играл я магом без боевых умений, брони на мне никакой не было - только платье (которое было на мне после крушения дирижабля) и военные сапоги. Еще у меня было 10 свободных очков, поэтому получилось попробовать разные комбинации. Про употребление замедлителя усталости и увеличения скорости я говорить не буду - голые маги существа ранимые и без допинга не вдохновляются.

1) Первый и самый простой способ угнать корабль - встать на палубу, кинуть дезинтеграцию в Пита, и пока не прибежали его друзья - уплыть подальше.

2) Дезинтегрировать можно не только Пита, но и всех его друзей, но тогда мы не получим удовольствия, вещей, да и школу Силы может быть не все качают. И не спортивно это как-то.

3) Если же школу Силы все-таки решили качать, но докачали только до стены силы - это тоже может пригодиться. Перед тем, как обижать пирата, смотрим по сторонам и произносим магические слова. Наша цель - установление по 4 сторонам от нас барьера (если жалко маны даже ради такого зрелища, то можно встать на сходни корабля и ограничиться одной стеной силы). Дальше все прозаичнее - вред, бутылочки, вред... Вред ведь у каждого мага есть?

4) Ту же схему можно повторить при полном отсутствии школы Силы и наличии заклинания каменная стена. Различие только в серых унылых каменных глыбах вместо чудо-силовых-барьеров! Выбирайте сами.

5) Если вас угораздило обучиться заклинаниям превращения тела в элементы (кроме воздуха) и обучиться фехтованию, то можно попробовать напревращать пиратов в эти самые элементы - эффект будет правда только в замене оружия на атаки этих элементов. В общем странный и ненужный метод, к тому же пиратов 6, а при интеллекте 20 слотов для заклинаний всего 5.

6) Если вам посчастливилось обучиться заклинанию обращения тела в воздух, то можете смело превращать Пита и 4 его друзей в элементалей воздуха. Дело в том, что кроме того что элементали воздуха никогда не наступят на ловушку, они еще и не могут атаковать. Последнего пирата придется как-то бить в честном поединке (или дезинтегрировать от греха).

7) Практически аналогичный эффект дает заклинание полиморф. Если в ваших фантазиях Пит всегда представал беззащитной овечкой - лучше этого заклинания не найти. 5 овечек (при 20 интеллекте) очень-очень стараются нанести нам травму, но урон у них получается 0 единиц. Иногда бавают критические, повреждающие доспех (овечки ломают последние зубы), но это вполне терпимо. 6 пирата нужно как-то по-другому, например одарив его заклинанием из следующего способа.

8) Пит и его друзья очень невосприимчивы к магии. Но какое бы ни было сопротивление, заклинание оглушение проходит практически всегда (по моим наблюдениям). Очень полезное заклинание - на 2 раунда враг превращается в мебель. Заклинание находится на 2 круге, так что затрат тоже совсем мало. Один минус - приходится переколдовывать заклинание, когда противник вновь вытаскивает оружие. Не занимает ячеек для заклинаний.

9) Следующий подобный предыдущему случай - заклинание плоть в камень. В реальном времени очень бесполезное заклинание. Тратится порядочно маны, причем противник получает бонус к защите. Но в пошаговом режиме оно действует [барабанная дробь] 77 раундов! Может 78. За 77 раундов можно много успеть сделать, будь у вас хоть 5, хоть 95 очков за раунд. И приятное дополнение - заклинание не требует слотов заклинаний. То есть можно использовать для нейтрализации 6-го пирата.

10) Еще один способ, доступный 9 магам из 10 - заклинание стазис. Школу времени наверняка многие любит, она дает ощутимые преимущества. Чтобы не звать на помощь окаменение и оглушение, обездвиживаем 5 пиратов, и убегаем от 1 на другой конец острова. Снимаем заклинания и накладываем на того, который за нами гнался. Убиваем - приходим к пятерым и обездвиживаем. Убиваем доступным способом. Хочется добавить, что в реальном времени 5 стазисов жрут немеряно энергии, поэтому лучше все делать в пожаговом режиме. Заклинание оплести рудник - или как там его? - рассматривать не будем, потому что противник не перестает атаковать в ближнем бою. А так можно и посохом наподдать...

11) Конечно всегда есть способ заморозить врагов, ускорить себя, и, запомнив разницу в скорости, носиться по карте. Но это как-то... не зрелищно. Мы же маги все-таки.

12) Самый странный и неожиданный способ, который я опробовал только в самом конце - заклинание обезоружить. Удивительно, но грозные пираты без своих кортиков превращаются в овечек, причем в буквальном (см пункт 7) смысле - начинают наносить 0 повреждений. Накосячили видимо где-то разработчики. Причем невозмутимые мертвяки даже не пытаются поднять оружие.

Наверняка я что-то пропустил, но это не важно. Это был, наверное, единственный интересный для мага поединок. Следует добавить, что после этого я загрузился, доложил Питу о сделанных квестах и уплыл с миром.
Crevan
Вот это впечатляюще было, да… Что называется, респект, «+1» и все такое.

Парочка ремарок — первое, что в голову пришло.

QUOTE
1) Первый и самый простой способ угнать корабль - встать на палубу, кинуть дезинтеграцию в Пита, и пока не прибежали его друзья - уплыть подальше.
QUOTE
2) Дезинтегрировать можно не только Пита, но и всех его друзей, но тогда мы не получим удовольствия, вещей, да и школу Силы может быть не все качают. И не спортивно это как-то.
Способ, ИМХО, не столько неспортивный, сколько нерациональный, поскольку у самого Пита если очень неплохой комплект Arcane/Потайной брони (шлем, меч и щит), которую можно если и не использовать самому, то загнать какому-нибудь барыге за очень неплохие деньги.

QUOTE
12) Самый странный и неожиданный способ, который я опробовал только в самом конце - заклинание обезоружить. Удивительно, но грозные пираты без своих кортиков превращаются в овечек, причем в буквальном (см пункт 7) смысле - начинают наносить 0 повреждений. Накосячили видимо где-то разработчики.
Это, действительно, очевидная недоработка, как и нулевые повреждения от лукановских полуогров, вооруженных костылями. Последние из неофициальных патчей ее правят (например, бета 1.0.7.5 и, если ничего не путаю, UAP от DBT).
nasty_floater
Да, хороший анализ. Сам когда-то давно планировал такую тему, да руки не дошли :-). Что ж, будем дополнять:

Стены можно не только вокруг себя строить, но и наоборот. В картинках:
Делай раз - даем пиратам окружить себя, возводим три стены (две из них можно заготовить и заранее) на расстоянии одного шага от себя; после щелкаем пальцами и, исказив пространство, мгновенно перемещаемся за пределы круга пиратов;
Делай два - пока пираты не въезжают, куда это мы делись, запечатываем квадрат. В идеале хотелось бы исчезнуть из уже завершенного квадрата, но - увы - spatial distortion так не работает. После запечатывания кастуем в центр квадрата squall of ice;
Делай три - достаем попкорн и переключаемся в риалтайм. Наготове имеет смысл держать одну-другую бутылку восстановителя усталости - вдруг фатига закончится.
Делай четыре - обираем трупики.

Что же до технологии, то навскидку вспоминается только
1. парализующая граната;
2. комплекс из 6 медвежьих капканов и дистанционного оружия;
3. эликсир гипнотического внушения - устроить пиратам честную драку три на три :-);
4. взвод суперброненосцев, съевших ограничитель усталости.
bbc
Я так понимаю, что у немертвых слабый резист к огню, так что файрбол и огнемет - наше все. Плюс парализующая граната.
nasty_floater
> Я так понимаю, что у немертвых слабый резист к огню

Тощий Пит и его команда - неприятное исключение.
bbc
QUOTE
Тощий Пит и его команда - неприятное исключение.

Ну должны же у них быть слабости. А как у них с электричеством? или ядом? Хотя последнее - бред в смысле урона.
Gendalf
Самый странный, но отнюдь не неожиданный способ это четвертое заклинание светлой некромантии)
Школа времени+любое дистанционное оружие. Собственно используя преимущество в скорости бегаем и стреляем. Кайтинг)
Pycheskop
Так как я перечислял только способы, которые работают, 4 заклинание школы светлой некромантии не вошло в них неслучайно ).
nasty_floater
Ради интереса просквозил пиратскую команду рентгеном заклинанием read aura. Четверо товарищей Пита именуются Pirate skeleton и имеют полностью идентичные характеристики. Кроме того, есть сам Пит и еще один Greater Skeleton. Подробнее:

Stringy Pete 50 уровень
300 hit points / 136 fatigue*
Damage Resistance 82
Magick Resistance 70
Fire Resistance 72
Posion Resistance 90**
Electrical Resistance 70
Сила 20, ловкость 18, сила воли 16, интеллект 14
5 рукопашки (Мастер), 5 увертливости, 3 лечение.

Pirate Skeleton (4 экз.) 45 уровень
302 hp / 126 ft
DR 90
MR 90
FR 92
PR 95
ER 90
Сила 20, ловкость 18, сила воли 16, интеллект 12
5 рукопашки (Мастер), 5 увертливости, 2 лечение.

Greater Skeleton 45 уровень
350 hp / 142 ft
DR 75
MR 75
FR 77
PR 95
ER 75
Сила 20, ловкость 18, сила воли 16, интеллект 18
5 рукопашки (Мастер), 5 увертливости, 5 лечение.

*Потеря всех пунктов fatigue на жизнедеятельности пиратов никак не отражается, поэтому особого смысла параметр не несет.
** Яд пиратам тоже пофигу.

Итого: чем мочить пиратов, особой разницы нет. Так что выбор оружия нужно делать по урону, наносимому в единицу времени.
Escaped Marine
А что насчет технологии? Возни много с заклинаниями всякими. Я использовал снотворные и парализующие гранаты + ударные и электро. Действует отлично.
Простенько и со вкусом.
Ваш ответ: