Полная Версия: Fallout2 не идёт на XP
Serjik
Проблема в следующем. Сделал полную установку фолла 2 от 1С на ХР (SP2). И не пашет. При попытке запуска пишет: Couldn't find/load text fonts. Я так понимаю, что скорее всего нет среди шрифтов,установленных на моем компе, тех, которые используются в игре. Никак не могу найти их в интернете. Может кто знает как решить эту проблему. Буду рад любой помощи.
dimka
В файле fallout2.cfg нужно прописать пути ко всем файлам:

CODE
[system]
critter_dat=H:\Games\BlackIsle\Fallout2\critter.dat
critter_patches=H:\Games\BlackIsle\Fallout2\data
master_dat=H:\Games\BlackIsle\Fallout2\master.dat
master_patches=H:\Games\BlackIsle\Fallout2\data


Путь, есессно, нужно указать свой.
Serenity
Не уверена получится ли данный фокус с F2, но в F1 (версия 1c) часть проблем с запуском решалось удалением/переименованием файла fallout2.cfg, который авто создавался после запуска. Если память не подводит, при этом необходимые пути в нем прописывались с использованием "относительного" формата.
Serjik
Вот что у меня там написано... Ещё менять что-то нужно?

[sound]
music_path1=D:\GAMES\follout2\data\sound\music\
music_path2=E:\data\sound\music\

[system]
color_cycling=1
critter_dat=D:\GAMES\follout2\critter.dat
critter_patches=D:\GAMES\follout2\data
cycle_speed_factor=1
ехесutable=game
free_space=0
hashing=1
interrupt_walk=1
language=english
master_dat=D:\GAMES\follout2\master.dat
master_patches=D:\GAMES\follout2\data
art_cache_size=261
scroll_lock=0
splash=3
times_run=0

[preferences]
language_filter=1
dimka
Если работает, то не нужно :) Хотя, можно еще после free_space чего-нибудь дописать вместо нуля (в Кб). Вроде бы, если мне никто не изменяет, с большими винтами сетап глючит и думает, что на диске нет места, поэтому в конфиг пишется ноль.
Serjik
Винт у меня на 120 гб.... дело не в фри спэйс... в ошибке пишется, что отсутствуют шрифты... неужели больше никто не сталкивался с похожей проблемой?
dimka
Во времена F1-2 таких объемов еще не было, поэтому игра может просто не видеть свободного места, даже если оно есть. Поэтому прописать что-то типа free_space=20480 не помешает.

QUOTE
в ошибке пишется, что отсутствуют шрифты

Шрифты ни при чем, а решение я уже указал выше. Можно попробовать предварительно удалить игру и установить ее заново в полной установке. Можно еще почитать вот этот подробный FAQ по запуску игры, на английском языке. Хотя, там перечислено все то же самое, что я уже предложил :)

Serjik
Я перепробовал всё, что уже написано... ничего не помогает...:(
dimka
Пути точно правильные? С опечаткой - follout2? Проверь, там ли находится master.dat, где указано в cfg (т.е. D:\GAMES\follout2\master.dat). Проблема стопудово где-то здесь.
MaPKyC-MyTaHT
Я сталкивался. "Взвесил" файл master.dat в папке с установленной игрой -- оказалось, что ему не хватает нескольких (десятков? -- не помню уже) мегабайт. В результате решил проблему заменой его на "полновесный" master.dat.

Что любопытно: у меня при установке с одного диска ЛевКорпа на ХР всегда вылазит эта ошибка. Поэтому я просто храню master.dat в отдельной папке, и после установки фолла заменяю им "оригинальный".

Единственное -- не помню уже, какой master.dat лежит у меня на установочном диске: полновесный или подозрительно лёгкий. Возможно, это проблема самого диска (или образа, с которого диск писался, т.к. оригинал диска, с Дедом Морозом, "ушёл" куда-то несколько лет назад).

В любом случае, если дело всё-таки не в путях, то советую обратить внимание на размер файла master.dat и найти способ сравнить его с "рабочим".
Serjik
QUOTE
Пути точно правильные? С опечаткой - follout2? Проверь, там ли находится master.dat, где указано в cfg (т.е. D:\GAMES\follout2\master.dat). Проблема стопудово где-то здесь.


сто раз проверял... всё находится на своих местах....

QUOTE
Единственное -- не помню уже, какой master.dat лежит у меня на установочном диске: полновесный или подозрительно лёгкий. Возможно, это проблема самого диска (или образа, с которого диск писался, т.к. оригинал диска, с Дедом Морозом, "ушёл" куда-то несколько лет назад).

В любом случае, если дело всё-таки не в путях, то советую обратить внимание на размер файла master.dat и найти способ сравнить его с "рабочим".


У меня master.dat весит 47 382 528 байт... Если у тебя есть полнее файл, не мог бы ты залить его на какой-нибудь файлообменник?
dimka
Около трехсот должен быть. Заливать не буду - трафик дорогой. Дешевле будет купить на лотке лицензию и по почте прислать ;)
MaPKyC-MyTaHT
Serjik, подозрительный какой-то у тебя master.dat: мой весит 402 140 551 байт. Правда, у нас и версии игры могут различаться (у меня перевод ЛевКорпа), но не думаю же, что там разница в размере мастер.дат может быть почти десятикратной? Думаю, надо копать именно в эту сторону -- разбираться, что это он такой лёгкий и куда делось остальное.

Файл, к сожалению, никуда залить не могу: трафик и правда дорогой.
Wasteland Rat
Прежде чем закачивать или отправлять по почте, попробуй его скопировать руками с установочного диска :)

Странно, у меня версия от 1С, размер master.dat всего 342 608 928 байт (на FAT32).

Что касается самой ошибки, шрифты - это первое, что движок игры не может найти в файле master.dat :)
Ваш ответ: