Полная Версия: Проблемы с графикой
askarov
Всем привет. Читая форум нашел 2 сообщения с проблемой, которая возникает у меня, но решение так и не было представлено. А проблема вот такая: через минут 4-8 после начала игры, комп немного подвисает и графика падает (появляется лиловый, коричневый и т.д. экран; как будто разрешение падает до 256 цветов), но комп не зависает. Пробовал менять дрова, настройки. Переустановка игры тоже не помогает. Жду ваши советы?

Комп: Core 2 Duo E8400, мать ASRock P45TwinsTurbo2000, 2 gb оперативки, 9800GT 512 mb, 550 w, XP SP3
Godsatan
Напишешь тот же текст ещё в десяти темах, да? Если нет ответа, то это не значит, что тебя не слышат, а просто не знают, как тебе помочь. Больше не дублируй сообщение везде, где только можно.
Mario zm
askarov
1. Игра сама по себе глючит на некоторых конфигурациях.
2. Скачай и поставь SpeedFan
После вылета из игры посмотри на температуры. Если перегрев, то скорее всего плохое охлаждение: забит пылью радиатор кулера процессора или видеокарты, или вообще вентилятор заклинило.
3. Воспользуйся программами ремонтирующими реестр системы, например - Norton WinDoctor.
icharus
Так графика в игре падает? игра продолжает работать?
или игра зависает, появляется окно с ошибкой, рабочий стол? при этом цветность рабочего стола сваливается в 8 бит?
если игра не завистает, сворачивание по ALT+TAB какой эффект дает?
Либо это банальный перегрев карты и вылет видео-драйвера, тогда и в друих современных играх должна быть подобная ситуация. Либо распрастраненная проблема, на некоторых конфигурациях происходят критические утечки видео-памяти, то есть текстуры объектов которых уже нет в зоне видимости остаются в памяти, что приводит к увеличению нужного для хранения объема, порой переваливает за гиг с лишним. Исходя из того, что система может выделить под нужды видео-памяти определенный лимитированный объем системной, при превышении может наблюдатся вылет, или резкое падение фпс.
Возможно исправят в грядущем патче. А пока можете поэксперементировать с разными версиями драйверов, в том числе не тока видео, но и на чипсет мамки. Запуск игры в оконном режиме. Выбор среднего или низкого качества текстур. При сворачивании игры по ALT+TAB, происходит выгрузка текстур, так же ненадолго помочь может.
askarov
Да вообще ситуация стала непонятной: падение графики также наблюдается, но вот последствия разные. Комп может зависнуть, а может и нет; если он не зависает, то при нажатии Alt+Tab появляется черный экран и спасение от него только Reset; может выдать ошибку, что двайвер дисплея совершил ошибку с просьбой перезагрузить комп.

И еще как правильно заметил icharus такая проблема стала появляться во многих играх, но не во всех!!!
icharus
Если такая проблема наблюдается и в других играх, а то что, не во всех может быть вызванно разной нагрузкой на карту, сложностью графических эффектов и тд. Тогда явный перегрев, или БП невытягивает. Чисти карту от пыли, мониторь температуры. Если с температурами все ок, проверяй с другим БП.
askarov
Да, дело кажется в температуре видяхи - в играх доходит до 70 градусов и выше. Пробовал через Riva Tuner разгонять вентилятор на полные обороты, так выигрываю от этого минуты 2-3 нормальной игры, а потом все равно падение графики.
Подскажите как бороться с температурой?

Кстати проблема начилась после смены материнки, проца и БП. Про БП - сейчас стоит 550 w, до этого стоял 430 w, и ни каких проблем не наблюдалось. Зависит ли температура видяхи от БП?
icharus
ну 70 градусов под 3д нагрузкой, это далеко не критическая температура. Если измерялось именно в момент нагрузки, а не свернув или после выхода из игры, за доли секунды чип успевает остыть достоточно сильно.
Доп.питание на карту подключено нормально? Визуально карту посмотреть как выше писал, может быть пыль или перекос какой-то крепления радиатора. Если не боишься потерять гарантию и уверен в прямоте рук, можно снять систему охлаждения и проверить. Из-за БП температура карты расти не должна. Если нехватает напряжения, в 3д могут наблюдатся похожие вылеты.
Но проще отнести в сервис, тем более если есть гарантия.
kotopes
Не хотел тему отдельную создавать, пишу в этой: как расширение экрана на широкоформатное поменять (типа зайди в меню, там вкладка.... писать не надо... там нету моего нестандартного расширения, это точно!)... как его в .ini файле поменять и в каком?
askarov
Если задаться вопросом происхождения проблемы, то она возникла после апгрейда компа. Как я писал выше, поменялись: мать, проц и БП. Собирал комп сам. До этого видяха работала нормально, проблем не наблюдалось. Отсюда вопрос - может я как-то нарушил процесс сборки??? Просто первый раз сталкиваюсь с такой проблемой (перегрев). А температура после закрытия приложения - 70-75 градусов.
Xardas
БП вольтметром проверь)) желтый провод вроде 5 вольт, красный 12, или наоборот, не помню
icharus
2kotopes
в файлике FalloutPrefs.ini,
iSize W=
iSize H=

askarov
после закрытия 70-75 высоковато, стоит той же ривой включить лог мониторинга там кнопка rec и создастся файл лога по указанному пути, во время игры.
В любом случае если перегрев, способы писал выше, снимай карту, визуально осмотри может что не так, можешь вообще снять систему охлаждения с карты и все проверить... термопасту, куллер, крепления.
virus fev
Кто знает, помогите!!! Заметил баг с падением качества текстур травы. После включения режима V.A.T.S. трава становится одноцветной, и с далека смотрится как жёлтый, или чёрный квадрат. Удаление и переустановка не помогает.
Заранее спасибо)))
Ваш ответ: