Полная Версия: К вопросу о хотелках....
ultromarin
Да простят меня модеры, решил вынести свой вопрос в отдельную тему, т.к. надеюсь она вызовет живой интерес.....

Начну из далека. Сам я себя считаю фанатом первых двух частей нашего общего культа, но не без удовольствия играю и в новый Фолл. Однако, меня, как и уверен многих других фанатов не оставляет чувство той настальгии что ли (иначе описать сложно), которая выражается в многочисленных жалобах на отсутствие того или другого в новой игре и что было присуще предыдущим ( к примеру отсутсвие "общения" с противоположным полом даже вроде намека, как это было в предыдущих частях). Короче ближе к делу.... Не так давно в офицальных новостях наткнулся на сообщения о скором выходе GECK (поправьте если не правильно)- консоль для мододелов.
А кто и как относится к идее проекта возрождения для начала первого Фола на базе новых возможностях. Я имею в виду полное скурпулезное воссоздание с точными диалогами, квестами, воссозданием большинства предметов и локаций такими, как они были в первой игре. Почему первый? Кто играл в обе части, конечно же согласятся, что воссаздать первый будет проще по причине масштабности второго, но и с первой возни может быть много. Но опять же если подумать и прикинуть, то все вполне реально....

Ну вот, собственно.... У кого какие мысли?
Kadetvdv
Дело говоришь! Если бы шарил я в моддинге помог бы непременно! Но работа это больно долгая. Можно конечно состряпать нечто подобное... Но на полное воссоздание уйдет уйма времени!
Freakazoitt
скурпулезное воссоздание всего неполучится, лучше сместить местодействия и время, например восточнее джанктауна и до либо после совытий игры (1-2 года), с сохранением атмосферы первого фола и некоторых персонажей.
demion
Да можно и первый Fallout. За столько лет его уже распотрошили по полной программе, так что, если GECK не будет уступать CS'у от Morrowind'а (я четвертую часть как-то пропустил, поэтому о нем ничего не скажу ;-), то всё вполне реализуемо. Моделлёрам придется правда попотеть, но они ребята талантливые и усердные. :-)

Вопрос только один имеется: зачем?

Зачем нужно повторение пройденного? Полностью атмосферу передать не получится, да и вспомните сколько крика было, когда объявили, что третий будет в 3д.

За сим, я полностью согласен с Freakazoitt. Можно даже больше. Сделать просто параллельную историю. Чтобы пути Двеллера и нового ГГ пересекались, незначительно, но все же. Например - взять за основу перк Mysterious Stranger. Мне вот всегда было интересно - кто же это такой. :-) Тут уже можно придумать очень много. Аж дух захватывает, если честно.

Вот только по трудозатратам это будет практически невыполнимо для Фаллоут-комьюнити в разумные сроки. А в неразумные - оно никому будет не надо, увы.

Но всё же, если прикинуть - понадобится где-то человек пять моделлеров (оружие, окружение, персонажи), трое текстурщиков, четверо-пятеро скриптеров, два-три сценариста (мы же хотим нелинейную историю? :-) и куча тестеров, желания и свободного времени. Это если не брать в расчет аниматоров, звукорежесёров, актёров озвучки, etc. И времени это займет года полтора. Плюс где-то два-три месяца на разработку диздока (с этим попроще, так как основная концепция имеется), написание сценария. И отладка всего и вся тоже не за месяц делается. Далеко не за месяц.

И самое главное - все эти сроки пригодны только для профессионалов, то есть толпа мальчиков Петь, вчера установивших Maya, не заменят одного Петра Иваныча с хотя бы пятилетним стажем работы и несколькими подобными проектами за плечами. Это, увы, аксиома.

Вспомните, сколько за всю историю игропрома было выполнено total conversion модов? А сколько их провалилось? :-)

Arnx
Такое было бы полезно сделать... чтобы показать что же именно из себя представляет фоллаут и что же на самом деле люди хотят видеть... Но трудозатраты.. бешенные, фактически еще одна игра, и наличие прототипа вас не спасет).
ultromarin
Да! Согласен со всеми доводами! По-сути реально представляю, что это почти НЕ реально! Однако, зачем же так все усложнять?! А чем вас не устраевает тот контент который уже есть и просто его раздербанить по максимуму?! Я имею в виду хотя бы конкретно: 1)диалоги - они уже все написаны и несколько раз локализованы, тобишь выдираем один в один, ничего писать не нужно, если только нужно будет адресовать\прописать конкретные диалоги конкретным перацам. 2) Карта существующая в 3 Фоле с уже прописаным миром (мусор, случайные локации, монстры, живущие свое жизнью, деревья, скалы, впадины и т.д.). Убираем с нее города, ставим соответственно карте первого свои города + для некоторых монстров (как супермуты) ограничиваем радиус перемещений как в первом фоле. Если максимально использовать уже готовое, совместить это, то работы будет не многим больше чем для отдельного мода со своей собственной сюжетной линейкой...... А конкретные локации и города можно распределить на нескольких моделеров от 3х до 5, благо в 1ом фоле все волты практически типовые даже 15й и Глоу практически похожи. Тоже самое можно сказать и про подземелья. Городов опять же не много. На пример что мне больше всего не понравилось в 3ем, так это размер городов! Это кемпинги какие-то, а не поселения. Джанктаун и тот больше мегатонны раза в 3! Т.е. мне кажется кто-то усложняет. Я не говорю что все будет просто, но это вполне реально и по срокам думаю не больше года.
shady
помнится для морровинда умельцы делали (хотели сделать) TC на фолл, только на сколько помню, дальше первого вольта, и того пустого-недоделанного, дело не зашло.
Правильно сказали, что это дело далеко не для толпы Петь, могущих этому посвятить в лучшем случае пару часов после учебы, а то и меньше. Тут не один месяц именно кропотливого труда круглыми сутками (процесс создания карты (на уровне не хуже оригинальных фолл3) по трудо-затратам несколько отличается от 3 тайлов на землю и 10 тайлов на стены-потолок, как в картах фолл1-2)...
Так что силами комьюнити это не почти, а на самом деле не реально. Разве только найдутся десяток опытных умельцев, которые, питаясь святым духом, не иначе, чисто ради идеи это проделают...
ultromarin
опять же! 1) что мешает использовать уже существующую карту в качестве основы?! 2) в игре по сути есть: одна глобальная локация "Пустошь" и куча куча мелких локаций (относительно пустоши) с вариабельными размерами прописанных\подключонных к определенным переходным гейтам на локации "Пустошь", бегая в своем доме, это ведь не означает, что вокруг дома действительно "Мегатонна", а вокруг нее Пустошь!!! И если так подумать, то дуйствительно ключевых локация в 1ом фоле не так много, а на пример для обычных домов поселенцев в Хабе или Джанктауне можно использовать уже готовые шаблоны 3го Фола.

Единственное, о чем-то реально можно будет говорить только после выхода GECK. Будучи далеким от модерства (я 3D моделер) я это представляю в виде редактора уровней вроде тех, что для стратегий. Вот в этом конечно я могу глубоко заблуждаться!
shady
может не так сказал.. Мешает титанический объем работ. Для создания карты конечно же достаточно просто поставить пять типовых домов копи-пастом, и в них поставить типовые шкаф, кровать, на стол в углу поставить стакан и тарелку, именно такой подход к почти всем локациям в фол1-2.
Но качество такой поделки в 3д мире будет... , оживлять создаваемые локации, как в фол3, придется с нуля.
Это реально, если будут желающие именно с душой и не за один день подойти к этому вопросу работая (именно работая, а не развлекаясь) на одной идее. Но врядли, если посмотреть на количество оригинальных и интересных карт созданных фанатами для фол1-2, хотя объем работ не сопоставим.
dimka
shady, +1. Люди просто не представляют себе объем работы. Даже тупо нарисовать - это уже дофигища, а ведь еще скрипты придется писать, глобальную карту - с нуля, да не от балды, а по Google Maps, текстуры новые рисовать, модели и т.д. и т.п.
Ваш ответ: