Полная Версия: 11+1
Tenebricus
Как известно, всего в Аркануме наличествует 12 старых богов, обладающих открытыми алтарями, где можно сделать оплачиваемое приятными бонусами приношение. Так или иначе, кульминацией паломничества становится последнее святилище верховного бога, милость которого ценится особенно высоко. Во время прошлых прохождений игры я умудрился спокойно пропустить мимо заходы по алтарям, так что на сей раз это для меня внове. Отсюда вопрос: среди свойств благословения Велориана присутствует много всего, но наряду с повышением характеристик улучшаются также и навыки, а точнее - +3 firearms, +3 pick pocket, +3 dodge, +3 melee, +3 persuasion. Насколько я понимаю, к тому времени, когда игрок добирается до последнего алтаря, он уже должен быть неплохо прокачан. И что же будет, если один или более навыков из вышеуказанных раскачан в силу игровой необходимости до третьего ранга или - не приведи Назрудин, конечно - до самого пятого упора? Получается, что пойнты, вкинутые в навыки, выброшены на ветер, и можно было их не качать вовсе, планируя получить благословение?
Enclave never die
Кажется где-то упоминалось, что одно очко опыта вложенное в навык дает не 1, 4 очка в навыке, то есть это благословение даже одного очка в каждой дисциплеине не дает
nasty_floater
Tenebricus
> Получается, что пойнты, вкинутые в навыки, выброшены на ветер, и можно было их не качать вовсе, планируя получить благословение?

Верно. Но рассчитывать на благословение - как-то не рационально, это уже самый конец игры.

Enclave never die
> это благословение даже одного очка в каждой дисциплеине не дает

Нет. Оно дает как раз 3 очка в каждой из упомянутых дисциплин, 12 пунктов, то бишь.
Tenebricus
QUOTE
Но рассчитывать на благословение - как-то не рационально, это уже самый конец игры.

Хм... Раз уж зашла об этом речь, у меня появилась идейка, манчкинская по сути, но очень заманчивая тем, что позволяет сваять к 50-му лвлу универсального персонажа... Обычно, шестидесяти четырех пунктов не хватает для того, чтобы вкачать все нужные игроку навыки, но учитывая, что 15 пунктов игра фактически дарит (эффект последнего благословения необратим, насколько я понимаю) да еще до кучи поднимает характеристики, есть смысл попробовать взять благословение верховного бога на начальном этапе игры. По сути, главную сюжетную ветку надо довести до Wheel Clan, а в остальном - все локации открыты и добраться до них можно пешком. Как думаете, может ли технарь с прокачанными stealth, herbology или маг с телепортом, невидимостью отхватить благословение Велориена уровне, скажем, на 15? Я сейчас прикинул - вроде бы, можно. Объекты приношений достаточно общераспространенные, найти алтари тоже не составит труда, охрану можно обойти в стелсе... Я ничего не упустил?
Shadow Phoenix
Вот еще какой вопрос, кстати - а эти самые +3 к firearms на техсклонности тоже складываются? Т.е. маг со 100 магичностью скатится где-то к 96?
nasty_floater
Tenebricus
Была темка:
Мечта о божественном турне

В целом - рассуждения правильные, непонятно только, зачем такому технарю гербология :-)

Shadow Phoenix
Должна, по идее, на целых 15 (даже 16,5 :-) ) пунктов. Но это если у тебя ровно 100 пунктов было. А если ты после достижения сотни еще три пункта в магию вложил - то от благословения МА уже не упадет.
Tenebricus
QUOTE
непонятно только, зачем такому технарю гербология :-)

Это я так предусмотрел смерть персонажа во время последнего жертвоприношения. Или реаниматор можно где-то достать, помимо самодельного?

З.Ы. Ссылка на тред не работает...
Shadow Phoenix
Вроде реаниматоры у гербологов всяких продаются, а один (если мне память не изменяет) - можно на острове отчаяния возле тамошнего разбившегося механизма надыбать
Tenebricus
QUOTE
а один (если мне память не изменяет) - можно на острове отчаяния возле тамошнего разбившегося механизма надыбать

Там только схема. Но ее можно заюзать с экспертизой 90 в травничестве и 40 в электрике. У вендоров реаниматора я не видел ни разу. Поточнее можно узнать, где продается?
sanchezz
Реаниматор точно продается в Таранте у гербологистки - сам там не раз покупал
nasty_floater
Tenebricus
Поправил ссылку.

А оживлялка и в самом деле продается у всех гербалистов.
Tenebricus
nasty_floater, благодарю за ссылку. И правда, указанная тема весьма похожа на эту за тем исключением, что там обсуждался только "магический" путь получения благословения. Мне же сейчас более интересен технический вариант. Приходится признать, что технику взять благословение Велориана весьма трудно, и уж точно - труднее, чем магу. Ведь для того, чтобы возродиться после неизбежной смерти на алтаре, необходимо также протащить с собой на нижние уровни Руин Вендигрота как минимум одного сопартийца. В игре присутствуют НПЦ, обладающие навыками Скрытности, но если их кто-нибудь заметит, уйти обратно в стелс они не желают и бьются до смерти.
Watson
А зачем технологу скрытность для дохождения до нижних уровней Вендигрота?
Отлично проходил технологом, и не одним, а целой толпой.
Не скрываясь, с барабанным боем и развернутыми знаменами.
Уходя, оставлял за собой тишину. Мертвую.

В принципе, скрытность - воровское умение.
А вор вовсе не обязан быть технологом.
А нейтрала вроде как Велориен воскрешает?
Tenebricus
QUOTE
Отлично проходил технологом, и не одним, а целой толпой.

И какого уровня был этот технолог? Напоминаю, здесь рассматривается возможность получить благословение в самом начале игры.
nasty_floater
> В игре присутствуют НПЦ, обладающие навыками Скрытности

Одного только навыка мало, нужна еще и степень эксперта в скрытности у NPC. То есть, бэкграунд "educator" у протагониста.

В принципе, есть еще один вариант:
Позволяем врагам убить NPC. После скрытно перетаскиваем его труп к переходу на следующий уровень, воскрешаем, перебегаем на следующий уровень. Повторять до готовности ;-)
Tenebricus
QUOTE
После скрытно перетаскиваем его труп к переходу на следующий уровень, воскрешаем, перебегаем на следующий уровень. Повторять до готовности ;-)

А потом еще в обратный путь. Новосибирские манчкины настолько суровы... :)

На самом деле, там же из врагов только эти арахниды. Они за зверей не считаются? Если считаются, их можно было бы Animal Scent'ом обойти. Сегодня сваял химика 1-ого уровня, готов был уйти сразу в Ruins of Vendigroth, но нигде bromide найти не могу. У торговцев его точно нет - проверял с save/load.
Hamfri
Бромид можно купить у технологов, например в Tarant'е или в Wheel Clan'е.

Вариант с Animal Scent'ом пожалуй самый элегантный (если он конечно работает), но возможно он не всем подходит, ведь для этого нужно развивать Химию, в этом случае можно попробовать другие варианты:
1) Набрать группу посильней, например собака даже на своем начальном 12 уровне уже очень неплохо сражается.
2) Если развит навык скрытности, то можно добраться до комнаты с автоматонами, забрать их себе, и уже с ними зачищать руины.

Кстати интересует вопрос где технологу достать статуэтку Li'tani, если торговец в Эшбери уже не хочет продавать ?

Tenebricus
Проверил Animal Scent - не пашет. :(

Насчет "грубой силы" думаю, что Worthless Mutt - must have, но одного пса явно не хватит. Сегодня я вынес (вообще не напрягаясь) руины партией 17-ого лвла в лицах: главгерой, псина, Вергилий, Магнус, Джейна Стайлс, Согг. Полагаю, что если немного извратиться, то можно и на уровне эдак 12 с псом и Вергилием пройти. Тактика универсальная: henchman'ов ставим на wait, бежим к монстрам и отманиваем их к своим. Глупый AI будет гнаться за героем до тех пор, пока не стукнет хотя бы один раз. Носимся кругами, пока собака не закусает пауков. Разумеется, речь идет только и исключительно о real-time combat. Учитывая низкую скорость передвижения этих арахнидов, замечу, что протагонисту даже ловкость особенная не понадобится. Опасаемся только огненных особей, на которых выпускать Вергилия настоятельно не рекомендуется, иначе на поверхность он выйдет голышом. Вергилий нужен только для того, чтобы хилять dog'а.

QUOTE
Кстати интересует вопрос где технологу достать статуэтку Li'tani, если торговец в Эшбери уже не хочет продавать ?

В сундуке его. ;) Увы, сам вендор за жалкую статуэтку охотно отдает свою жизнь, так что... если нет раскачанных prowl и lockpick, кровопролитие неизбежно. Есть, правда, еще один, более-менее гуманный способ, который мне пришел в голову при прохождении квеста по взрыву парового двигателя в Shrouded Hills. Там можно зарезать дварфа-технолога, сделать все грязные делишки, а затем возродить его Реаниматором (Restore Life). Отношение убитого к убийце после данной операции - Amiable.
nasty_floater
Tenebricus
> Новосибирские манчкины настолько суровы... :)

Ну, задача изначально манчкинская, уж если манчкинить - так всерьез :-)

> А потом еще в обратный путь.

Не обязательно. Потягали труп, скажем, Магнуса, получили благословение, а после говорим: "Магнус, обожди-ка здесь, на скамеечке, я на минутку". Выбираемся мимо несметных вражьих толп, гордо возвращаемся в Тарант - глядь, а Магнус у входа к Скайлерам стоит, поглядывает озорно: вот я, мол, тоже не лыком шит... :-)

Что до animal scent - все бы хорошо, но
1) пауко-люди считаются монстрами, а не животными;
2) автоматоны к животным тоже не относятся, а их отключение - это все-таки слишком суровая недоработка, чтобы ей пользоваться;
3) и еще этот запах очень уж быстро выдыхается, рискованно.

QUOTE
Там можно зарезать дварфа-технолога, сделать все грязные делишки, а затем возродить его Реаниматором (Restore Life). Отношение убитого к убийце после данной операции - Amiable.


Это у него сильно хорошее отношение к тебе предварительно было. Большая редкость на практике и с эльфом-торговцем, скорее всего, не сработает. А вот воскрешение эльфа после часовой бомбы или пластида - сработает запросто. Проблема только в том, чтобы достать чудо-бомбу :-)
Tenebricus
QUOTE
Это у него сильно хорошее отношение к тебе предварительно было.

Имелось в виду, что никакой смертельной обиды жертва на игрока не держит. Поэтому можно прикончить торговца, сломать его ящик, занять статуэтку, затем поднять ее хозяина из мертвых (не факт, что на эльфа с magic aptitude реаниматор стабильно подействует, так что save\load в помощь) и после этого с ним вообще никогда не разговаривать больше. Не важно, что не любит. Главное - живой. Вроде, и дварфы сыты, и эльфы целы.

QUOTE
автоматоны к животным тоже не относятся, а их отключение - это все-таки слишком суровая недоработка, чтобы ей пользоваться;

На пути к алтарю ни единого автоматона не встретил. Можно пройти по спринтерскому маршруту: ключ - дверь, ключ - дверь, дверь.
nasty_floater
> Имелось в виду, что никакой смертельной обиды жертва на игрока не держит

Я понял, что имелось в виду, но не верю. В норме NPC, убитый игроком, после воскрешения сохраняет враждебное к игроку отношение. Проверено на очень многих персонажах игры :-). Существование исключений допускаю, но не более того.
Hamfri
При силовом варианте прохождения руин Вендигрота могут сильно помочь Fortifier (+30% к сопротивляемости обычному урону) и гранаты, причем полезны даже обычные коктели молотова.

Автоматоны действительно находятся в стороне от пути к алтарю, в комнате с Вендигротским устройством и я их упомянул только с точки зрения их возможного использования для зачистки руин.

Взорвать торговца или сундук дело не хитрое (так как стоят они рядом то скорее всего подорвутся в любом случае оба), но это как-то не красиво, пробовал убить перчатками, но оказалось что он умеет лечиться хотя если нагрузить его хорошенько, а потом понизить силу и телосложение то это должно помешать ему лечиться. И заодно хотелось бы уточнить, если все же идти к нему на раннем уровне, то при какой ТА он перестает торговать ?
Tenebricus
QUOTE
В норме NPC, убитый игроком, после воскрешения сохраняет враждебное к игроку отношение.

Хм... Не знаю, недавно я как раз-таки развлекался с полицейскими в Таранте. Они не нападали после "подъема". Хотя черт знает, может быть баг. В любом случае, есть дедовский метод: бросаем какую-нибудь безделушку в зоне видимости торговца и, пока он идет ее подбирать, подсовываем динамитную шашку под сундук. Вернувшийся на пост вендор даже не поймет, от чего умер, и, следовательно, отношение к персонажу не понизится вовсе. Результат гарантирую. Множество раз пользовал лично.
QUOTE
И заодно хотелось бы уточнить, если все же идти к нему на раннем уровне, то при какой ТА он перестает торговать ?

Могу только сказать, что до 50 точно торгует. Найду время пройти дальше - назову цифру вернее.
nasty_floater
Tenebricus
QUOTE
Вернувшийся на пост вендор даже не поймет, от чего умер, и, следовательно, отношение к персонажу не понизится вовсе. Результат гарантирую. Множество раз пользовал лично.


Это да, так сработает. Еще динамит на спящих можно применять, тоже не понимают, что к чему. Хотя к обсуждаемому персонажу это не относится.

QUOTE
Могу только сказать, что до 50 точно торгует.


До 60, емнип.
Tenebricus
Три добавки относительно Elven Trader'а и Dynamite:
1. Операция "взрыв+подъем" не только не снижает отношение подопытного к герою, но и повышает его! Stupendous! В моем случае репутация поднялась с 38 до 70 пунктов.
2. Можно взорвать ящик, не задев торговца, если раскидать вокруг много хлама. Первый заход - подкладываем динамит, второй заход - взрыв. Конечно, потребуется забить кнопку F8, но способ вполне реальный.
3. Сколько я ни пробовал, Restore Life, купленный у вендора в Таранте не дает осечку даже на персонаже с Magical Aptitude. Можно пользоваться в свое удовольствие.
Adequate
Ну раз уж такая тема пошла, есть еще один способ как незаметно загнобить NCP. Берем spike trap (самая первая схема в механике), ставим одну ловушку или несколько в ряд перед NCP, а сразу за ними кидаем монетку. Бодолага идет к монетке, получая по пути ~ по 20 дамага на каждом шагу. При необходимости надо повторить процедуру. Ни во время процедуры, ни после оживления человечек никак не обозначает враждебность к игроку. Вроде даже такой способ никем не упоминался, хотя очень простой и доступен технологу в самого начала игры а всем остальным после присоедиенния Магнуса. Да и запчасти к этой схеме в изобилии. Проверял много на ком, всегда работало, хотя допускаю, что может не подействовать на NPC с perception=20. Ну и, конечно, проблема с теми, кто умеет себя лечить: ловушек на них не напасешся :-)
Tenebricus
Adequate, хороший способ. Возьму на заметку. Только вот в данном случае наша цель - не торговец, а его сундук. И сундук от ловушек сам не открывается, как ни жаль. :)

З.Ы. Еще замечание: в этом руководстве по благословениям местонахождение алтаря Makaal'а обозначено как 1179W;315S. На указанных координатах Вы его никогда не найдете. Правильные цифры - 1179W; 313S.

З.З.Ы.
QUOTE
До 60, емнип.

Неа. На 60 все еще торгует. Только после 75 технари начинают восхищаться научными достижениями героя, а маги - воротить носы и отказывать в общении.
Hamfri
Возвращаясь ближе к теме опишу свое прохождение руин Вендигрота технарем:

В руины я пошел конечно уже 27 уровнем, НО при этом 6 ХР было не использовано, а использованные пошли в основном на схемы, из боевых же навыков был развит только ближний бой и то на 2, так что думаю можно приравнять этого перса к начинающему технарю 15-20 уровня, разница лишь в максимальном уровне HP и FP. Даже в одиночку пройти их очень легко, главное наличие двух вещей - пиротопор (собрать его может даже начинающий технолог) и большое количество оглушающих гранат. Противников легко оглушить (то что навык метания совсем не развит особо не мешает) и большинству из них достаточно 2-4 ударов, исключение огненные пауки на них топор плохо действует и автоматоны, но последних не сложно сложить (мне удалось без навыка скрытности сложить и забрать 12 из 14 автоматонов), да и оглушить их не сложнее чем арахнидов, а пиротопор медленно, но уверенно делает свое дело (к тому же он не ломается).
Ваш ответ: