Полная Версия: Бегали ли Вы так быстро?
Pycheskop
Дело не в скорости и даже не в атлетике. В любом случае есть возможность бежать на 25% быстрее.

Во время сессии совершенно особенное положение ума и начинаешь замечать странные вещи. Решив отвлечься и поиграть в Морр, приметил одну вроде бы непримечательную вещь.

Когда во время бега зажимаешь кнопочку "бежать_в_бок", то начинаешь бежать как бы по диагонали. Но при этом скорость бежания вперед не изменяется. Что за глупость? - скажет человек, далекий от геометрии первого класса.

А суть в том, что если вперед мы как бежали, так и бежим, а стали еще бежать и в бок - то, значит, где-то эти векторы скорости складываются.

Вспомнив, что раньше у меня возникало инстинктивное желание бегать "по диагонали" (то есть камера за спиной героя смотрит не в сторону бежания, а немного под углом + зажимаем вперед и в бок) и присовокупив к этому свои последние переживания, я решил поставить несколько опытов.

Надо было выбрать прямой отрезок пути. Я сделал это в одном из кварталов Вивека - там квадратные строения и начало и конец забега можно легко отследить. После этого надо было выбрать несколько персонажей с разными характеристиками (чтобы параллельно зачем-то проверить выполняемость для любых соотношений скорости/атлетики/носимого_веса).

Суть опыта - замеряем время бега от одной стенки к другой разными видами бега - "прямо", "боком" и "по диагонали". Из этого высчитываем относительную скорость бега, взяв расстояние от одной стенки до другой 1000 воображаемых морро-метров. А после этого сравниваем скорости.

При изображении получившихся векторов скорости на бумажке (бег боком перпендикулярен бегу прямо, поэтому бег по диагонали высчитывается по формуле Пифагора) обнаружилось, что вектора состовляют египетский треугольник.

То есть соотношения таковы боком:прямо:по_диагонали = 3:4:5.

Иными словами, если Вы всегда бегали прямо, то:
1) побежав боком потеряете 25% скорости бега
2) побежав по диагонали получите +25% скорости бега

Остается добавить, что скорость бега назад тождественно равна скорости бега вперед, что может, например, значить, что если Вы маг - то улепетывать от врага, кидаясь в него огненными шарами тоже надо по диагонали - только назад.

Что это - хитрая особенность анатомии, по которой у тамриэльцев максимум мышц достигается не в тех направлениях, в каких у нас - или же недоученность кодеров Морровинда в начальной школе - останется загадкой навсегда.
Navy
Не сочтите за грубый оффтоп, но, по-моему, ускорение при беге по диагонали стало уже стандартом де-факто. По крайней мере, читал об этом в специальных статьях - так советуют ускоряться в некоторых шутерах. ЕМНИП, началось это с того, что в Quake скорости также странным образом складывались. Скорее всего, это был просчёт при написании кода. Может, реалистичности геймплею это не добавляло, но поигравшие сказали, что это есть хорошо - и привыкли бегать быстрее не таких резвых (и умных) соперников. Оттуда и пошло.
dimka
А если выпить пару десятков зельев увеличения скорости, то прибавка составит все 2500% :)

По сути - все так. Бег стрейфом - это стандартная фича :)
Hexus
... а еще левитация...

Этот факт не так важен, хотя постановка эксперимента удачная.
Почти все игровые движки "грешат" таким эффектом.
Ваш ответ: