Полная Версия: Бег vs ходьба
Geo
В общем-то я не РПГ-шник и в свое время эта игра прошла мимо меня. Но Fallout -- это классика игроделания вообще, которую желательно знать всем. Поэтому когда сейчас Фол появился в продаже снова, все же купил и решил поиграть.

В общем, разобрался почти со всем. Что-то сам дотумкал, что-то на форуме прочитал. Но один момент остался непонятным (и на форуме ничего не нашел). Собственно, речь о том ходить или бегать в боевом режиме. При беге слетает скрытность, но зачем бегать? Будешь ты бежать или идти, все равно пройдешь одинаковое количество клеток. Так что разница только в затратах моего реального времени (времени моего сидения перед компьютером) на один ход. А если ты никуда не спешишь, то можно весь бой пройти шагом. Это не проблема.

Попутно еще парочка мелких вопросов.

1. Как все же работает скрытность? Имеется в виду, что если тебя уже заметили, то скрытность якобы все равно висит, но непонятно работает она или нет. То есть если тебя все равно заметили то имеет ли смысл поддерживать себя в режиме скрытности (типа, враги попадают хуже или заметил только один, а остальные пока нет) или можно бегать?

2. Есть перк, дающий +2 к восприятию, но только для стрельбы. Имеет ли смысл его брать, если восприятие и так 10? То есть будет ли использоваться пери расчетах попадания значение 12 или жесткое ограничение 10?

3. Что произойдет, если сила пресонажа меньше, чем минимальная сила для оружия? Выдаются какие-то сообщения об этом, но стрельба идет. Или это отрицательно сказывается на точности (типа, штрафы)?

P.S. Пардон за путаницу (или незнание) терминов. Играл мало, а в разных версиях используются разные термины. А после прочтения всего форума у меня вообще каша в голове, так как тут в обсуждениях вообще терминологический заверинец.
bbc
По поводу стелса я не сильно разбираюсь, но оритентировочно ситуация такая:
Он дает возможность незаметно подойти к цели, в случае если цель тебя видет, то толк в этом действительно отпадает. Хотя бывает так, что тот, в кого ты стреляешь без сознания, ты в стелсе и поэтомук друкгие противники тебя не видят. Для большей информации ищи на форуме раскачку снайпера.

Касаемо экономии времени. Для меня критично, потому что запаривает его прогульный шаг. Каждому свое.

QUOTE
Есть перк, дающий +2 к восприятию, но только для стрельбы. Имеет ли смысл его брать, если восприятие и так 10?

Нет, не имеет. оно тебе при восприятии 10 по логике вообще не должно быть предложено. Аналогично для многих подобных бонусов.

QUOTE
Что произойдет, если сила пресонажа меньше, чем минимальная сила для оружия?

Получит штраф к точности. Я цифры не помню, но то ли 5, то 10 за каждое недостающее очко силы. Для многого оружия оно не критично, к сожалению.
Hamfri
QUOTE
Нет, не имеет. оно тебе при восприятии 10 по логике вообще не должно быть предложено. Аналогично для многих подобных бонусов.
То есть тут ситуация не такая же как в Fallout Tactics, где этот плюс от перка нигде не отмечается, но при его взятии навыки стрельбы все же улучшаются не смотря на то что восприятие и так 10 ?
dimka
QUOTE
Нет, не имеет. оно тебе при восприятии 10 по логике вообще не должно быть предложено. Аналогично для многих подобных бонусов.

Не так. В данном случае будет повышение и за пределами 10-ти. Что, впрочем, все равно не делает этот перк полезным :)
Geo
QUOTE
Что, впрочем, все равно не делает этот перк полезным :)

В общем-то, да. Перс с такими характеристиками один черт с любой дистанции имеет 95% попадания. Просто любопытно стало. Потому что читал, что некоторые бонусы такого типа используют значения и больше 10, хотя в SPECIAL число остается равным 10.
bbc
Так, насколько я знаю, восприятие влияет на штраф от дальности. Кто формулу знает?
Hamfri
Вообще то для нормальной стрельбы достаточно и 7-8 восприятия, но существует мнение что чем выше восприятие, тем сильнее критические выстрелы, то есть выше повреждения и чаще случаются неприятности (противники чаще падаю без сознания, у них чаще ломаются конечности и они чаще умирают от критического выстрела), а так как критические выстрелы это основное оружие снайпера, то вопрос дает перк Sharpshooter прибавку к восприятию если оно и так уже 10 или нет весьма важен.
Geo
QUOTE
Так, насколько я знаю, восприятие влияет на штраф от дальности.

Даже если это так, то при восприятии 10 при стрельбе из турбо-плазмы на максимальной дальности в любую точку тела у меня всегда было 95%. Так что, подозреваю, эта прибавка (если она и есть) окажется столь незначительной, что на нее можно не обращать внимания. Типа, с максимального расстояния будешь попадать в глаз не 950 раз из тысячи, а 952 раза ;)

QUOTE
но существует мнение что чем выше восприятие, тем сильнее критические выстрелы, то есть выше повреждения и чаще случаются неприятности (противники чаще падаю без сознания, у них чаще ломаются конечности и они чаще умирают от критического выстрела)

В документации про это не сказано, так что это нмение не подтверждено. Подтвердить (не имея исходников) можно только полноценным статистическим исследованием.
Hamfri
QUOTE
В документации про это не сказано, так что это нмение не подтверждено. Подтвердить (не имея исходников) можно только полноценным статистическим исследованием.
Все именно так, но лично я в какой-то степени согласен с этим мнением и поэтому рассматривая перк Sharpshooter ориентируюсь в большей степени на него, ведь как правильно было сказано прибавка к точности будет чисто символической, по этой причине для меня весьма важно определить дает ли данный перк прибавку к восприятию если оно уже 10 или нет.
dimka
QUOTE
дает ли данный перк прибавку к восприятию если оно уже 10 или нет.

Дает.
Extremist
Я тут прочел что некоторые способности не даются при 10. А что если уже взята способность но в процессе получено 10. Не честный хмм момент
bbc
Это не нечестность, а отсутствие мозгов при прокачке. В принципе, недоработка.

dimka

Доказательства?
Geo
QUOTE
Доказательства?

Думаю, единственным строгим доказательством будет раскурочивание внутренностей и анализ реализации :D
Mishgashu
Скрытность позволяет отойти от врага за любой угол и закрыть бой. Потом можно выбрать подходящую дистанцию, подлечиться, перегруппироваться и снова начть сражаться. В режиме скрытности хорошо расстреливать рукопашных противников с большой дистанции.

Дл разрешения споров, попробуйте сохраниться перед боем, затем с помошью редактора персонажа подкорректировать восприятие и посмотреть на проценты попаданий при различных показателях. Очень поучительно.
Требуемое восприятие для снайпера - 10. Хватает за глаза, на любой дистанции боя. Если брать перк, прибавка реальная вроде бы только +1 получается. Короче загон это, лучше не брать.

По бегу или ходьбе в режиме боя. Я поставил скорость перемещения в бою на максимальную, теперь двеллер и враги в режиме боя просто летают, не отнимая моё немногочисленное время.
bbc
QUOTE
 
Думаю, единственным строгим доказательством будет раскурочивание внутренностей и анализ реализации :D

Ну почему, можно ещё устроить тотальное статистическое исследование. В любом случае, проверить надо, ибо достоверных данных я не встречал.
Geo
QUOTE
По бегу или ходьбе в режиме боя.

Вопрос не совсем про то. Просто народ вот и бегать хочет, и жалуется, что скрытность при беге слетает. И даже перк какой-то есть, который позволяет бегать в режиме скрытность. Но по модели игры в боевом режиме персонаж не получит никаких преимуществ от бега (я, по крайней мере, не увидел). Так что если так важно, чтобы скрытность не слетела (сложный бой), то ходи всюду шагом.

Просто в других играх преимущество есть и для персонажа (а не только для игрока, которому лениво подождать). Например, в движке Silent Storm в режиме бега персонаж перемещается на большее число тайлов: там очки действия -- это не количество клеток, которые он может пройти, а некое количество единиц движения. А переход с тайла на тайл стоит определенное количесвто этих самых единиц, которое зависит, в том числе, и от способа передвижения.

В Фоле я этого не увидел. Но подумал, что, может быть, бег дает какие-то скрытые бонусы, которые не отображаются в выводимых цифрах (типа, в бегущего труднее попасть). Поэтому и задал этот вопрос.

* * *
QUOTE
можно ещё устроить тотальное статистическое исследование

Можно. Но только количество испытаний на одном компьютере должно быть очень велико, чтобы минимизировать ошибку. Я уже успешно забыл всю матстатистику, но, из общих соображений, если мы хотим выявить отклонение в 0.1%, то достаточное количество экспериментов будет чуть ли не под миллион. Если меньше, то из-за большой погрешности мы не сомжем ничего сказать. Типа, мой возраст сейчас 30 лет плюс-минус 20 лет :D
Ваш ответ: