Полная Версия: Warcraft 3 Wasteland
Deon
Здравствуйте!

Я, являясь поклонником игр серии фоллаут, посвятил свой новый проект сей чудной игре.

Я издавна играю в сетевые карты игры Варкрафт3, в основном всякие рпг и на выживание против толп зомби. И посему решил сделать и свою карту, и, конечно же, посвятить её любимой игре.

Я полный новичок в картостроении, но стараюсь =). Нашёл много интересных моделей, нарисовал тайлсет для ландшафта и занимаюсь сейчас пре-альфа тестированием того, что есть.

Главная задача и проблема - сделать динамический геймплей. Если кто играл в карты, где крошишь толпы зомби, должны понимать, о чём я. То есть чтобы было не скучно, чувствовалось напряжение и действие. Вот только не в духе фоллаута это - чтобы на тебя со всей пустоши монстры сбегались. Поэтому я решил проявить аспект динамики другим образом - множеством динамических квестов. То есть чтобы перед игроками постоянно ставились задания - уничтожить группу супермутантов конвоирующих ФЕВ, разобраться со странным сигналом и т.д.. Это всё будет подаваться под соусом рандомности - то есть должны быть "этапы" квестов, приводящих к громкому финалу, но вот эти этапы не фиксированы, а выбираются из списка квестов.

Карта огромная (244х244), сейчас сделан только небольшой городок, бункер братства, часть развалин города где будет обитать мафия, деревня дикарей и военная база. Будет больше, время, время.

Я же хотел обратиться к сообществу фоллаут.ру с просьбой об идеях для квестов: так как я планирую сделать немало, моей головы явно не хватит, чтобы все были интересными.

Забыл упомянуть - играем за "рейнджера" в пауэр армор с самого начала, оружия можно менять, броню пока нет (не проработана система с заменой модели, использую перекрашеного "маринеса" как ПА). Так что квесты соответственные - первый "вводный" - из бункера братства не было информации, надо войти в сектор и разобраться, что к чему. Идете в бункер, там пусто и газ, надо перегрузить систему вентиляции, из-за этого происходит перенапряжения системы и перезагрузка генератора -> вырубаются лифты наверх, из вентиляции прут крысы, потом врубается генератор и все. Дальше нужно сюжетную ветку.

Нужны возможные квесты с пометкой просто/средне/сложно, для начальной/средней/финальной стадии игры соответственно.

Чтобы не думали, что я просто балаболю, вот несколько скринов:
http://i43.tinypic.com/5wjbwi.png
http://i39.tinypic.com/2v2xqmd.png
http://i44.tinypic.com/2ug32f6.png
http://i43.tinypic.com/2hqqpu9.png
http://i42.tinypic.com/qnv1jk.png
http://i44.tinypic.com/2mpg6er.png

Надеюсь на ваши идеи =).

P.S. Идея динамичности с заданиями заключается в том, что их необязательно выполнять, но невыполнение того или иного поручения не даст бонуса или даже приведет к негативным результатам (в случае моего примера - супермуты доставляют новый образец ФЕВа на базу и через некоторое время они выпускают в какой-нибудь район веьсма неприятное последствие "неудавшегося эксперимента" в виде группы озверевших искажённых мутантов, за основу модель "мясника" их варкрафта).
Extremist
Это круто. Даж вар 3 установлю, когда мэпа будет готова :)
А как движение идёт - камера фиксирована на герое ?
Deon
Я хочу сделать разные камеры, которые будут переключаться командами. Идея из НОТДА - когда "вид из глаз", получаешь бонус ловкости, ибо смотришь сам а не "по спутнику", так что движешься и стреляешь быстрее, но угол обзора само собой меньше. Также есть стандартная камера с разными вариантами "зума".

Если вар у кого есть щас, айда тестить триггеры =) А то я мучаюсь тут в сингле, настраивая, вроде всё ок со скриптами, а как в баттл выхожу, сразу глюк на глюке из-за того, что где-то не учёл "мультиплеерность" (скрипты длинные пишу, могу путацца). В общем сейчас проблем нет но наверняка будут. В данный момент добавляю перки как пассивные абилки, сделал пока только action boy, dodger и adrenaline rush. Всего 11 перков будет основных (ввиду того, что "менюшка" на вложенные заклинания 4на3, из которых 1 клетка занята кнопкой "выход"), каждый по 3-5 уровней, это помимо умений и действий, так что "прокачивать" будет что.
http://i41.tinypic.com/2ijq1vr.png

Да, основная фишка будет в том, что от ран будут разные негативные последствия. То есть всякие там яды радскорпионов само собой, они уже есть, причем разные, не зря я на скрине с антидотом, плюс можно будет сломать руку/ногу или же ослепнуть, все как в фоллауте. В будущем добавлю повреждения внутренних органов, но это не скоро.

Да, кстати, оружие в руках меняется визуально, в зависимости от того, какое используешь =). Я нашел 3 модели дробовика, уйму миниганов, снайперку, пистолетики, мп9, калаш, охотничью винтовку и плазмапистолет. Сейчас пытаюсь найти что-то для гаусски и плазмапушки. Это так, может и не самое главное, но приятная мелочь.

Сейчас вот думаю над негативными эффектами от наркоты. Скорее всего, сперва проработаю "систему", а потом уже буду "квесты" наращивать.
Salo
Давай уже на обозрение выставляй! Руки чешутся пробежаться по Пустоши на варкрафтовском движке! Отошли ПМ ссылку что ли, если здесь не хочешь выкладывать...
Extremist
Карта большая. Он недавно начал работать. Пробежаться тебе наверно не получится.
Deon
Да не, могу, только там сейчас делать нечего, разве что монстров стрелять =).
Вот хотя бы скиллы доделаю, могу выложить, а то сейчас как-то неудобно "сырым" делиться =). Потом надо будет пушки тестировать. Я вчера сделал, чтобы шотган откидывал при попадании, так он теперь самой крутой пушкой стал... Баланс трудно найти =).

Кстати, отрыл кое-какие вещички для интерьеров:
http://i44.tinypic.com/14254jq.png
Salo
Ты щас вот прям нас надеждами обложишь, а потом с форума пропадёшь, выложи хотя б альфу! Прям всем сердцем боюсь потерять такую разработку из виду!
Sargonius
Ради такой карты можно и диск с варкрафтом откопать. Выглядит очень здорово. Успехов, буду следить за обновлениями :)
Arschmann
Интересная задумка. Надеюсь коммунити таки что-то увидит кроме скриншотов =).
Extremist
ха-ха. Реально похоже)) это будет круто. Ток почему там всегда темно.
Deon
Там не всегда ночь, просто скрины такие =).

Скачать файл wasteland0.2p-prot.w3x

Версия альфа, куча багов там наверняка, да и квеста всего два. Смотрите на страх и риск =).

Играть пока можно вчетвером, потом, может, увеличу кол-во игроков.

P.S. Добавлено утром:
Ой, там баг =). 1й уровень перка Fast Metabolism даёт регенерацию +100 хп/секунду вместо +0.4 хп/секунду =))). Уровень 2 уже нормальный. Это я ставил чтобы протестить, работает ли эффект (ставишь экстремальное значение - сразу видно, что тот или иной скилл работает), а убрать забыл.

Ещё если взять квест с противоядием от крысиной чумы и подойти к Карлосу без противоядия, квест не сделать. Уже поправлено.

Также баг с респауном feral ghouls, они не правильно посылаются в атаку на бродячих в пустоши героев. Вообще при большом количестве монстров начинает притормаживать из-за смены цели. Сейчас переделаю систему выбора героя для бродячих врагов на карте и тогда будет лучше, тогда уж и к квестам вернусь.

Кстати, если кто проверил карту, вам не кажется, что я слишком много стай "диких собак" сделал? Прут отовсюду на города =). Думаю сократить.

Команда для возрождения : красный игрок должен написать -reson, тогда включится тестовый респаун и игроки будут возрождаться в бункере братства, а так предусмотрена только "одна жизнь" :).

Команда для получения оружия: красный игрок должен написать -wp# где # это номер 1-7 (1 = 10мм пистолет, 2 = desert eagle, 3 = mp9 SMG, 4 = benelli tactical nova shotgun, 5 = sniper rifle DKS-401, 6 = flamethrower, 7 = plasma pistol), оружие появляется у костра около палатки на севере Дентона (посёлок около бункера, недалеко от старта). Будет проще валить радскорпионов и десклоз и потестите заодно параметр эффективность-стоимость для меня. Стоит учитывать сплэш и шанс промахнуться.

Также, как написано и в Tips в F9, пользуйтесь sprint и jump, помогает уходить от атак =). А то без fast metabolism с регеном яд жжёт сильно =).
Extremist
Deon Как там дела?
Deon
Как как, идут потихоньку =).
Сделал токсичные пещеры и местный аналог города-убежища с волтом, поправил респауны, ввёл "атакующих монстров" (которые появляются с разных направлений и нападают не героев, как в зомби-картах, а то слишком скучно, когда за тобой никто не охотится :)). Сейчас планирую пофиксить заразу, в плане дать случайным монстрам, а то от чёрной чумы никакое противоядие не помогает, когда каждая собака заразна :). Доделываю управление "со спины стрелками", это тому, кто на пейзажи "почти из глаз" посмотреть хочет. Переделал глоу, теперь там и глоу и некрополис в одном. В плане, что огромный кратер и радиция, как в глоу, а вдобавок ещё и толпы злых гулей, как в некрополисе. Ну упала бомба на поселение... :)
Deon
Уря! Нашёл модельку силового поля, теперь будет чем делать взламываемые двери на военной базе и в "возрождалке" (думаю, идею фонлайн сопру, пусть хабологи возрождают). Ещё пришла идея в "кредитс" вписать сайт фонлайн.нет и фоллаут.ру, ведь отсюда я тоже черпаю вдохновление :).

Силовое поле, по-моему, весьма похоже на фоллаутское:
(это Исправительный Центр в городе-убежище, я для него пока только "внутренний город" сделал)
http://i42.tinypic.com/14ahok4.jpg
Sargonius
По-моему очень круто. А с какого момента стало возможным давать крестьянам в руки оружие, или как это вообще реализуется технически? (занимался редактором карт в момент выхода TFT).
*продолжил поиски диска с tft*

P.S. - ну и fonline.ru наверное, а не .net?)
Deon
Да с любого. Например, у паладина аура есть - у него под ногами магический круг определенного вида. На самом деле этот круг - модель, так что можно сделать "псевдоауру", у которой моделью будет пушка. Вот берёшь крестьянина без оружие и прикрепляешь ему такую пушку. Только эту пушку запаришься в неудобном редакторе крутить, чтобы она на место встала. Поэтому для "чузенов" я уж постарался, сделал оружие в руки, а "крестьянам" просто модельки нашёл с разным оружием (эти крестьяне здесь, кстати, охранники Волт Сити, так что в синей броне, которая тоже по принципу ауры повешена, поэтому её в редакторе и не видно, ибо в редакторе ауры и прочие прикрепляемости не отображаются).


Поманьячил ночью, сделал систему управления от 3го лица (со спины) стрелками. То есть можно набрать -cam1 и играть как обычно или -cam2 и как в какой-нибудь ВоВ =).
http://i40.tinypic.com/21b3fnt.png
http://i40.tinypic.com/2iha5wn.png

Подрисовал внешний волт сити, там пока только палатки, сортир, мясной рядок и бар небольшой. Добавил деталей в Дентон (первый "городишко"), он теперь уже совсем на цивильное место стал похож (бутылки там у бара, бумага у сортира валяется, заборчиков и мешков с песком поставил, наверняка людишкам хочется себе оборону соорудить в родном доме). Пока не продумал, чем НПС должны "жить" (в фоллауте шахтёры там, трапперы были), это думаю поправить с появлением кОрОванов xD. Перед караванами сперва надо расширить набор вещичек. Пока только, как видно, добавил фруктов (они у меня падают из "хищных цветоков" и дают 8 жизни) и нюка колу. Еще чего-то помелочи добавил, вроде пластин для брони.

Короче, такими темпами и у меня ещё работы выше крыши. Проблема только: постоянно приходится "урезать" слишком большие текстуры, ибо карта уже перевалила за 4,5 мб, а для баттлы хостить хочется. Еще приходится тут и там траву урезать, ибо карта ругается, что "больше 10к+ объектов на карте). Плюс игроки (кроме 3го) в баттле иногда "отваливаются" по непонятной причине.

В общем, буээ, кошмар. Посплю-ка я =).

P.S. По поводу хабологов: местная "возрождалка":
http://i41.tinypic.com/29pzvx3.jpg
Рождаешься в репликаторах ("душах") :).
Портал называется "транслокатор" и пока кидает в "Дентон", потому что я ещё не придумал, куда центр репликации сунуть и как оформить вход с поверхности. Потом сделаю что-нибудь пореальнее.
Carven
Так держать, молодец!)))
Ждем релиза!))
Salo
Вот ещё бы побольше слотов в инвентарь... Эх, мечты, мечты:-)
Deon
Да это легко, я рюкзак сделаю, он будет 1 слот занимать и его можно будет кликом открывать, там можно сколько угодно отделов по 5 клеток прописать (5 пустых, 6 "след. отдел").
Salo
Хмм, а я и не подумал:-) Просто ни разу такой реализации на варкрафтовском движке не встречал...
Deon
Я видел несколько раз в рпг-хах.
Напишу сейчас свой вариант, если не получится, возьму из примера с xgm.
Пока времени не очень много, так что трачу его на "разрисовку" того, что уже сделал (добавляю детали):

Бар в Дентоне
http://i42.tinypic.com/mkunuu.jpg
Extremist
Последний скриншот на ван бурен смахивает. Ты на верном пути. :)
Volk
QUOTE
не проработана система с заменой модели

Способов много, начиная с замены юнита, и заканчивая шаманством с абилками которые могут менять модель\анимацию.

QUOTE
Да это легко, я рюкзак сделаю, он будет 1 слот занимать и его можно будет кликом открывать, там можно сколько угодно отделов по 5 клеток прописать (5 пустых, 6 "след. отдел").

Такие инвентари неудобные имхо. Давно ведь уже написаны полноэкранные инвентари, и даже с куклой героя... На xgm можно посмотреть.
Deon
Полноэкранные инвентари пока не катят. Ибо в подобных интерфейсах можно легко ошибиться вплоть до десинхронизации.

У меня и так уже десинхр. происходит из-за чего-то, пока никто причину найти не может. Так что усовершенствую свои скиллы, перейду на jass, там уже можно об этом думать. На gui такие интерфейсы писать нормально не получится.

Ну что, никто квестами помогать не собирается? :)

Думаю, возьму за основу нескольких квестов рассказы из раздела "творчество" по фоллауту. Credits само собой.

QUOTE
Способов много, начиная с замены юнита, и заканчивая шаманством с абилками которые могут менять модель\анимацию.

Если менять юнит, слишком много переменных переносить надо. Опять же вполне реализуемо, но нужно время. Я сразу сто дел делать не могу =).

Сначала сделаю первую интересно-играбельную версию, а там посмотрим.
Akkella
"Ну что, никто квестами помогать не собирается?"

Если поможет..:
http://teamx.ru/smf/index.php?topic=129.0

Статья не полная, нет двух глав (позже выложу).

Плюс самое главное в квесте, как пожелание (ИМХО):
1 Не должно быть однозначно очевидного злого или однозначно доброго решения.
2 Должно быть нейтральное решение.
3 Если где-то прибыло, где-то должно убыть. Если удовлетворили одного, значит где-то это должно выйти боком.
Конечно это не всегда и везде (например, простейшие квесты тут не рассматриваются).

Надеюсь, помог))
Extremist
Как дела? Скоро там релиз?
Valter
потестил карту. непонравилось, что у оружия бесконечные патроны.. смг явно читерская пушка, ей без проблем перебил кучу собак, скорпов и лагнрь рейдеров :)

могу помочь с квестами, муз оформлением ну и так по мелочи, аська 610686.
Xasid
Деон молодец! попутного тебе ветра! ждем твоих трудов)
Кстати как можно модели перевести в макс?

подправил свою неграмотность =)
Wasteland Ghost
Valter & Xasid
QUOTE
1. На Форуме запрещается:
...
1.7. Неграмотно писать и коверкать слова (если вы не можете писать без ошибок — проверяйте свои сообщения перед публикацией в том же MS Word'е — опцией "Правописание").

Предложения начинаются с заглавной буквы.
graicevandier
Послушайте, уважаемый Deon, хотел бы обратить ваше внимание на некоторое обнуление уровней прокачки перков. Не могу сказать, когда это происходит, но по-видимому при загрузке все перки падают на первый уровень (а это обидно, особенно если учесть, что все шакалы с карты на меня несутся!). Если учесть уже заявленные крупные багги, то это единственный, что я нашел.
Но хотелось бы внести конструктивное предложение — нельзя ли добавить ГГ еще некоторые навыки? К примеру, скрытность. Полагаю (именно полагаю, сам подобным не занимался) не слишком трудно будет вырвать из оригинального War Kraft скрипты скрытности у ночных эльфов, и немного их подредактировать?
Кроме того, хотелось бы с повышением уровня видеть увеличение хит поинтов. Кстати, так и задумано, чтоб когда смотришь описание характеристик ГГ под заголовком Основная характеристика было написано «повышение на огромное число (несколько сот тысяч, если не ошибаюсь) дает плюс один к броне»? Это при том, что характеристики почему-то не повышаются… :)
А вообще-то мне понравилось. Даже со всеми недоработками чувствуется дух пустошей…
graicevandier
Нашел еще забавную штуку. По идее, если у героя пять перков, и у каждого перка пять уровней, то высший уровень героя должен быть двадцать пятый. При прокачке далбше уровень повышается и на иконке героя (что в верхнем левом углу) появляются цифры неиспользованных возможностей прокачки. А тратить их уже некуда, так эти цифры и висят...
Можно ли ограничить максимальный уровень?
И еще. В одном из поселений (там где сидит Игуана Боб) свирепствует болезнь. А лекарство на другом конце карты... А ГГ заразился, и его хит поинты не поднимаются выше двух. Квест становится непроходимым.
Elzar
извиняюсь за некропостинг, но сделана ли эта карта, или проект заглох?
panoka
Мне тоже интересно!
Но боюсь заглохло все
The Master
Я бы пошарил пиратские сборочки, типа тех, что "последний патч и 9000 карт!1!"
Если сделана, то наверняка есть...
Например, Думы и прочее-прочее вплоть до "танчиков" и гонок давно перенесены на W3.
Ваш ответ: