Полная Версия: Прокачка в ФО2
Termo
В чем вопрос... Fallout 2 оптимальная прокачка.
Gifted как важный компонент. А Fast Shot всегда любил.)
S=5 (+1 чип +4 APA)
P=10
E=4
C=8 (+1 чип +1 очки)
I=9 (+1 чип)
A=9 (+1 чип)
L=2 (+8, т.к. когда грохал собачку неудачку повышалась навсегда до 10).
Кроме чипов, очков и брони вроде уже никак не повысить?)
В плане повышения навыков у NPC/терминалов, есть где ресурсы, чтобы не выискивать это в прохождении?)
И кстати, просьба напомнить, в F2 ведь есть ограничение веса у напарников?)
Enclave never die
В плане прокачки - почитай FAQ на сайте, там определенно есть ответ. Там вообще много полезных материалов
Extremist
Как это +8 с собачки неудачки?
Termo
Странная Мозговая Регулировка/Weird Brain +1 Интеллект... В итоге одно очко с I=8 кидаю в E=5. НО кто в курсе насчет собачки-неудачки?) Я получал max Luck за ее вынос и соответственно min Luck, когда она за мной бегала.
А насчет "как это +8"? - Как раз читай здесь.)
Hamfri
Если судить по этой теме: Тайна Неудачки
то поднятие удачи за счет собаки неудачницы это просто баг.
Кроме того не совсем понятно что имеется в виду под оптимальной прокачкой.
Mad Scientist
2Termo:
Потрудись в следующий раз не коверкать слова в названии темы.
Кроме того, как уже сказали, задай критерий "оптимальности", иначе буду рассматривать данную тему как простую опросную. А они у нас запрещены.
Termo
Нет, не опросная. Я имел ввиду: "не забыл ли я чего-либо" в плане получения очков системы SPECIAL. F2 - Операция Сан Фран на +1 инт +1 удача при удачном исходе. Вроде все прибавки к спэшл рассчитал... Насчет собачки-неудачки добавлю, что-да, это может быть багом, но баг с установленным официальным патчем на игру, а в таком случае лично для меня - это "фича".
Hamfri
Использовать или не использовать баг это личное дело каждого, так что решать тебе, что касается S.P.E.C.I.A.L., то насколько я знаю чипом можно повысить не ловкость, а восприятие, кроме того что уже упоминалось характеристики можно поднять при помощи соответствующих перков (Gain ... ) — всего их 7 (по числу характеристик), то есть можно сделать все характеристики по 10, так же существует вариант со сканированием у хабологов в НКР, в этом случае получаешь +2 к удаче вместо +1 к удаче и +1 к интеллекту при сканировании в СФ, но как я понимаю при твоем раскладе этот вариант не подходит.
Termo
Чип есть и на восприятие, и на ловкость. Ну значит ничего не забыл.) В ближайшее время поставлю и буду наслаждаться.) Но все же остался вопрос: в плане прокачки умений по игре есть подробная таблица, у кого, где при при скольки и на сколько процентов?)
Sumrs
восприятие 6, и нафиг надо больше, все и так выносятся, даже на макс сложности убивать всех предельно просто,
в ф2 баланс оружия и брони далек от вменяемого
Legend
Чипа на ловкость нет.

Большое восприятие очень помогает при игре стрелком и нужно для некоторых полезных перков и квестов.
Хотя 6 — не так уж плохо.
Termo
Нашел: Повышают силу, интеллект, харизму и наблюдательность. Спасибо, что подметил ошибку.) Итого:
S=5 (+1 чип +4 APA)
P=9 (+1 чип)
E=5
C=8 (+1 чип +1 очки)
I=8 (+1 чип +1 операция в Сан-Фран)
A=10
L=2 (+1 операция в Сан Фран +7 с убитой собачки-неудачки)
Интеллект кроме повышения перком более не поднимается?)
Legend
А если неудачка не попадётся или удача не вырастет?

Кстати ты опять забыл про перки.
А ещё если ставить улучшенные имплантанты брони, то нужно дополнительно 2 очка харизмы, если так охота всё на 10.
Termo
Имплантанты мб и не буду ставить... Операции ведь всего три и -3 харизмы соответственно или все-таки две?) А перки если и брать буду, то только начиная с 27 уровня.
Кстати, если отнимается 2, а не 3 харизмы, то выходит отличная затея по причине того, что вместо использования 5 перков на повышение я смогу использовать все 7 с повышенными сопротивлениями и навыками по 10, правда и качнуться придется далековато. Наверняка 24 уровень будет "финишем", так как игру скорее всего уже пройду и далее скорее получится "тупо чтение книжки", НО я добьюсь того, чего хотел.)
Legend
Имплантантов 4. 2 феникса, 2 от повреждений. Обычные не отнимают харизму, а вот когда улучшаешь, тогда отнимают.

Тоесть можно сделать себе 1 имплантант против повреждений и один феникса без потери характеристики, но если захочешь их улучшить, то придётся дурнеть.

Кстати как то при прохождении с десяткой харизмы поставила себе всё по максимуму. Перк сработал отлично, а вот имплантант — ни фига. Причём специально загружалась, спускала себе фелчем до девятки — чипом поднимается, спускала операцией по имплантированию брони — чип не работает.
Может баг, не знаю, но пришлось ходить как дуре в очках днём и ночью :(

Интеллект можно повысить перком, чипом и зет сканом у хабологов.
Termo
Спасибо, понятно теперь. У меня описано, что харизма с очками (+1 соответственно) будет 10. Или это влияет на напарников? В смысле том, что с очками взял пятерых при 10 харизмы к примеру, а очки снимаешь и кто-то уходит?)
Legend
Очки дают +1 к харизме, пока находятся в руке, причём не помню активной или любой.

Насколько я знаю в фаргусовской версии характеристики не поднимаются выше 10 никак. Например если взять очки при десятке СН, она так десяткой и останется.

Что касается неписяев, то они не уйдут, если снять очки. Проверка на харизму идёт только в момент присоединения. Ну ещё есть перк +1 нпс.
Termo
QUOTE
Может баг, незнаю, но пришлось ходить как дуре в очках днём и ночью :(

Вот поэтому спросил, но насчет "проверки" при соединении так и полагал. Главным образом они мне понадобятся для перетаскивания хлама. ;) Значит ты говорила о диалогах...
А больше 10 в некой степени возможно в любой версии, но отображаться не будет, да и толку больше от этого не станет. Перк +1 нпс это уже явно перебор для меня будет.)))

Отправлено: [mergetime]1237660839[/mergetime]
Сейчас поставил игру и откровенно ломанул ее в самом начале. Выставил 65990 опыта-убил муравья-получил 12 уровень-выставил перк интеллект +1, изменил опыт до 77990-набрал со 2го муравья 13 уровень, а итог в том, что дополнительных 2 очков навыков за уровень мне не пришло... Это баг или так должно быть? По прошлому прохождению повышал перком вроде, но не помню подробностей... С чипа и хабологов ведь идет прибавка по +2?)
Legend
При повышении характеристики по идее должны произойти и все соответствующие изменения вторичных характеристик, появиться эфекты.

Так что +2 очка за опыт быть должны. Возможно игра ругается со взломщиком или правкой кода, может просто баг, я в этом не разбираюсь лично...

А характеристики иногда повысить выше 10 можно. Это не отображается, но все эфекты есть, правда получалось только в оригинальной английской.
Termo
Дак да, но думаю ругаться игре не к чему...) Вроде как и было такое в прежнем прохождении, но могу ошибаться.<br /><br />Отправлено: [mergetime]1237674138[/mergetime]
Нашел здесь: Сборник глюков и багов Fallout 2
Перк "Gain Intelligence" не работает полностью как надо.
Условия встречи: взять перк "Повышение Интеллекта" aka "Gain Intelligence", получить новый уровень.
Суть: уровни, получаемые после этого, не дают дополнительные +2 skill point'а, хотя увеличение интеллекта должно прибавлять.
Лечение: неизвестно.
/// Думаю в таком случае я наверно воздержусь от всего по "10", но это даже облегчает все...) А эти самые скилл пойнты за лвл дикость как сложно найти в "священном" save.dat'е.
bbc
QUOTE
А эти самые скилл пойнты за лвл дикость как сложно найти в "священном" save.dat'е.

Среди меня есть мнение, что поинтов там и нет. Они вплоне могут вычисляться на ходу, при получении уровня(по крайней мере поэтому наркота действует). Стало быть, перк хоть и увеличивает интеллект, но не влияет на кол-во очков умений. По сути, движковый баг. Надо бы проверить кому-нибудь.
Termo
bbc, а при чипе и операции хабологов очки навыков прибавляются?)
bbc
Насколько я помню, да. Но есть разница между чисто увеличенным хначением и увеличенным при помощи перка(опять же, насколько помню, надо это дело проверить). Поэтому оно и шалит.
vad
Число очков навыков за уровень не хранится в save.dat, а вычисляется в момент повышения уровня. Все характеристики персонажа сохраняются в виде двух чисел: базовое значение и модификатор, который может быть и отрицательным. Точно не знаю, но подозреваю, что в расчете используется только базовое значение интеллекта, а перк увеличивает модификатор.
Termo
Новый вопрос... Жизни при APA прибавляются? Хотя бы пока носишь броню?) Такие мелочи уже забылись.)
* * *
Нашел еще один "баг" аналогичный перку на интеллект. По идее "Получить Силу" должен давать одноразовую "премию" в 1 жизнь, т.к. при начале игры сила+1=хп+1. Поэтому и вопрос про броню, а заодно и чип на силу, если кто обращал внимание.)
* * *
Касательно "формула подсчета жизней, получаемых за уровень: «3 + целая часть от деления выносливости на два»" (цитата с ЛКИ.ру). Допустим 10 выносливости, а прибавило мне 7 жизней (хотя 3+10/2=8). Это дезинформация или я не так понимаю?
Pycheskop
Еще если продолжать баги считать фичами, то с помощью джет трика можно силу и восприятие с любого значения до 10 поднять.
Termo
Добавлю еще вопрос: Допустим делаю операцию в НКР у хабологов, получаю +2 удачи. В таком случае у хаблогов из Сан-Франциско "операция" просто не выполняется или она уже сможет только уменьшить параметры/ оставить как было/ увеличить?
Legend
Жизни при надевании силовых бронек не повышаются, что имхо правильно.

Зет скан можно сделать только один раз. Либо там, либо там.

dimka
QUOTE
Новый вопрос... Жизни при APA прибавляются?

Нет, т.к. здоровье не зависит от силы.

QUOTE
Нашел еще один "баг" аналогичный перку на интеллект. По идее "Получить Силу" должен давать одноразовую "премию" в 1 жизнь, т.к. при начале игры сила+1=хп+1. Поэтому и вопрос про броню, а заодно и чип на силу, если кто обращал внимание.)

Сила влияет только на начальное значение здоровья. В дальнейшем используется только значение выносливости.
bbc
QUOTE
Нашел еще один "баг" аналогичный перку на интеллект.


Что косвенно подтверждает мое мнение, что перк прибавляет силу не так, как надо. скорее всего это так со всеми перками на повышение характеристик. Что есть баг. Странно, что о нем только сейчас заговорили
Termo
QUOTE
Что косвенно подтверждает мое мнение, что перк прибавляет силу не так, как надо. скорее всего это так со всеми перками на повышение характеристик. Что есть баг. Странно, что о нем только сейчас заговорили

Остальные повышения вроде корректно работают... Но, действительно, имхо, это скорее баг, чем тогда, давным давно, так задумали разработчики.
Termo
Нашел "багофичу", в описании глюков F2 (ссылка на сам баг): или глюк, или мудрость на халяву Сам попробовал, но ничего не вышло, бармен говорит "я занят работой", а с некого гуля только высыпается денежка (в моем случае Фаргус v.1.02).
Странно, но не нашел там про собачку-неудачку ничего. Сам в версии F2 прекрасно помню этот баг, когда ее убил и получил увеличение удачи с 5 (насколько помню) до 10. Диск был сборником с урезанными 1+2 частями, без музыки и видео от некой "Пропаганда", перевод был похож на "Фаргус", но там GECK=КОСОГОР (сейчас версия Фаргуса=ГЭКК). В тоже время F1 страдал багом вылета на Военной Базе, мб даже смешали 2 локализаторов (!?). По интернету достаточно сообщений о неудачке и повышении удачи. У кого было такое и в какой версии?
Также нашел оптимальную раскачку интеллигентного снайпера без использования всяких игровых "багов", которую напишу здесь позже, но очень подробно. Вариант в самом низу: http://www.fallout.ru/fallout/theory/perkgeometry.shtml, но с подсчетом операции +2 на удачу у хабологов (соответственно не нужно брать Gain...) + Fast Shot (Sniper+LK10 криты одни, в итоге с прицела толка мало, да и не по мне).
Termo
Еще возник вопрос по поводу имплантантов на сопротивление урону. Допустим ставлю все 4 при Харизме = 2 и Одаренный. Но Charisma=2 — это минимум (вроде?) и выходит она ниже не упадет? Ее минимум мне не позволит просто их поставить? Либо просто при в дальнейшем поставленном чипе на харизму и одетых очках ее значение будет 2(+1)(+1)(-2)=2? Кто это тестировал и вообще в курсе?)
Hamfri
Помнится делал подобный вариант и тогда при начальной харизме 2 с чипом и очками после операций выходило 2 (правда операции я делал вроде бы уже после установки чипа), но есть очень неприятный момент — без очков харизма становится равна 1, в результате чего окружающие называют персонажа уродом и просто отказываются с ним говорить, так что без очков становится просто не возможно общаться.
Termo
T.e. у тебя был "Gifted" с родным параметром 2 + 1 чип, потом при 2 операциях опустилось до 1? Просто не проверял какое при одаренном минимал значение.
Hamfri
Да, насколько помню был Gifted поэтому харизма была 2, то есть минимум и видно поэтому когда она опустилась ниже 2 со мной перестали разговаривать.
Termo
Ну если подходить таким образом, что ставить минимум: 2 (-1*2 имплантанты, но ниже 1 никак=>1 (+1 чип) (+1 очки)=3, но это думаю забавно будет... И обломно местами.)
Hamfri
Не знаю только пройдет ли такой вариант, т.к. как я уже упоминал я ставил броню поверх чипа, то есть у меня было изначально 2, после чипа стало 3, а после всех операций 1, так что я не могу утверждать что характеристика не опустится ниже 1, она вполне может отображаться как 1, но для повышения до 2 требовать 2 и более очка характеристик (так например происходит в Аркануме).
Termo
Та да... В таком случае думаю врядли кто-то так экспериментировал...)
Ваш ответ: