Полная Версия: Меч Даккона
Warden
В общем не знаю, баг ли, нет ли, но напишу здесь.

Я думаю, все знают, что меч Даккона при повешении своего носителя в уровнях также апгрейдится, а именно на 4, 7 и 10 уровнях воина (именно воина, а не мага). Также, в зависимости от морального состояния Даккона мы могли получить один из 3-х типов этого меча на каждый уровень апргрейда (Kinstealer — при низкой морали, Chained Blade — при средней, и Streaming Blade — при высокой). Могли бы. Если бы не одно но. Мораль Даккона успешно изменяется ролеплеем, но каждые игровые 8 часов сбрасывается на среднее значение (и не только у него, но и у всех остальных персонажей, правда только у Даккона она имеет существенное значение). Следовательно, как бы мы ни издевались над бедным Дакконом, или как бы ни вытягивали из депрессии — все равно он скорее всего получит при левел апе Chained Blade. По сути, внутриигровыми средствами получить другой тип меча можно лишь существенно изменив мораль Даккона непосредственно перед левел апом, а количество действий, изменяющих ему мораль весьма ограниченно (особенно повышающих) и к тому же конечно (т. е. если второй раз сказать Даккону фразу, изменяющую ему мораль, то никакого изменения не произойдет).
Собственно проблема в сбрасывании морали. Кто-нибудь знает, это сбрасывание зашито в сам движок, или как-то правится скриптами? Или, опять же, кто-нибудь занимался этой проблемой в каких-нибудь фиксах? Если да, то просьба дать ссылку на подобный фикс.
dimka
А откуда информация, что мораль сбрасывается? Хотя, сейчас сейв загрузил — действительно, Chained Blade, притом что Даккон у мну был обласкан по самое не балуйся :)

Отправлено: [mergetime]1238487576[/mergetime]
Вообще, я тут в соседней тему уже давал ссылку на фикс, пишут, что этот баг устранен:
QUOTE
Dak'kon's Zerth Blade was supposed to transform when gaining certain fighter levels depending on Dak'kon's morale. This usually wouldn't work due to the morale reset. Now it will! You can now see Dak'kon's Streaming Blade or Kinstealer, depending on how you treat him. (scient)

Warden
За фикс спасибо большое. Выковырять бы из него еще именно фиксы движка.
На мою фаргусевидную версию он ставиться, естественно, не захотел, инглиш ему подавай :) Пытаюсь сейчас найти в нете отдельно эти фиксы движка scient-а. Пока безрезультатно. Не знаешь случайно, они вообще в отдельном виде существуют?
dimka
Можно попробовать установить англйискую, накатить все патчи, а потом подменить озвучку и тексты русскими. Или наоборот — накатить английское поверх фаргуса, а потом патчить. Сам не пробовал, за работоспособность метода не ручаюсь.
Warden
Накатывание английского поверх фаргуса ничего не дало, ему, похоже, нужен именно английский екзешник, а я англ версии сейчас под рукой не имею. Ну да ладно, сейчас доиграю так, благо если понадобиться, всегда можно перед левел апом Даккона ему мораль поменять с помощью NearInfinity :) Правда, я не знаю точно какая у него сейчас должна быть мораль (вроде и Круг ему весь рассказал, но постоянно его рабом называю и т. д., злыдня отыгрываю :) ). Потом уже где-нибудь откопаю инглиш версию и перепройду с фиксами.

В общем, спасибо за ответы!
nevere
Попробовал объединить все известные мне fix’ы в одной упаковке, вот что получилось:

Patch 1.60 :)

Содержит исправления официального обновления (1.1), а также исправления:
Platter's Fixpack
Restoration Pack
SKARDAVNELNATE'S All-Inclusive Fixpack
WeiDU Fixpack
и совсем чуть-чуть собственных правок.
Устанавливается на Planescape: Torment 1.0 (4CD) или просто распаковывается в любую папку. :)
Godsatan
Прошу проверить данный фикспак и оставить отзывы в этой теме.
Warden
Затестил я немного этот Patch 1.50.

Нормально поставился даже на фаргус с патчем 1.1. При этом он, правда, меняет язык на английский, но если это нежелательно, то достаточно заново поставить rus_torment_fix с этого сайта. При такой замене глюков на первый взгляд не замечено. Мораль Даккона действительно перестала сбрасываться (уря! :)). Так же замечены фиксы в диалогах Грейс (можно поговорить о Вейлоре) и Нордома (не сбрасываются флаги при новой встрече с Evil Wizard Construct, т. е. не получится раз за разом мочить этого Wizard-а и прокачивать Нордома на ловкость и телосложение, также Нордом теперь может высказать свое мнение о "таинственном враге", основываясь на логике).

В общем, на первый взгляд все хорошо и приятно :) Для более подробного тестинга надо заново игру проходить с этим фиксом. Наверное, перепройду, но не прям в ближайшее время.
На мой взгляд, автор заслужил плюс :)
Siverfale
С неудовольствием должен отметить, что данный фикс не будет работать с двухдисковой версией игры. Во всяком случае, после множества моих стараний и реинсталлов игры и разной последовательности взламывания и патченья её, она так и не заработала.
nevere
Если Вы поделитесь запускающим файлом от двухдисковой версии (Torment.exe — 5718077 байт), то я постараюсь исправить это досадное недоразумение.

P.S.: Делиться лучше заархивированным файлом. :)
nevere
Теперь patch, по идее, подходит и для двухдисковой версии игры (спасибо Siverfale за Torment.exe). К сожалению варианта игры, на 2 CD у меня под рукой нет и проверить его работоспособность лично не могу, но в теории всё должно работать. :)

Также устранил недочёты предыдущего patch'а приводившие к некорректному обновлению некоторых компонентов, и исправил несколько мелких ошибок самой игры обнаруженных за это время.
Siverfale
Итак, патч вносит множество небольших косметических изменений. Среди того что наиболее заметно — диалог с Анной о Падшей Грейс инициируется сразу же после принятия суккубы в партию, ну и сохраннение морали Даккона разумеется. Возможно ещё (не проверял без патча), что теперь по вступлении к Сенсатам даётся специальная возможность, такая же как и у Грейс (не поцелуи, а другая, не запомнил названия). Возможно, часть испралений убило установка русификатора с этого сайта. Также заметил, что замки взламывать "руками" (с помощью атаки закрытого ящика) стало значительно сложнее, в частности, не удаётся открыть шкафчик в Фестхолле с дневником безумной инкарнации. Собственно, параллельно с рапортом, задаю вопрос — что мне делать?
Warden
Ну, вариантов я вижу несколько:

1) Анна
2) Кастовать на самого сильного члена партии заклинание "Сила" и разбивать
3) Спелл, открывающий замки
Siverfale
1) Было
2) Было
3) Где взять?
Warden
3) Точно есть на рынке в Lower Ward, свиток с изображением зеленого замка. Как и все заклинания, можно не учить, а использовать сам свиток, но использовать должен все равно маг.
nevere
Siverfale:
QUOTE
Возможно, часть испралений убило установка русификатора с этого сайта.

Постараюсь доделать в ближайшее время русЕфЕкацию, учитывающую изменения вносимые патчем. ;)
Siverfale
Столкнулся с стабильным багом — в лабиринте Рейвел, после того как ты пытаешься его покинуть и происходит сценка разговора Трансцедентного и Рейвел, разговора не происходит, а просто Рэйвел резко встаёт и стоит рядом с Трансцедентным. Появляется вся партия на чёрном фоне, по нему можно бегать, попытаться поговорить с ними обоими (правда с Рэйвел безуспешно, а вот Трансцедентный произносит первые две озвученные фразы и потом диалог с ним обрывается). Перезагрузки, в том числе и к автосэйву в Сигиле не помогли.
Это если что баг-рапорт конкретно по патчу.
nevere
Planescape: Torment (2CD)
Могу предложить обработать игру, с установленным патчем, этим файлом, если поможет, то, похоже, я все-таки недооценил различия между 4CD и 2CD вариантами, и теория все-таки разошлась с практикой. :D

Planescape: Torment (4CD)
Такой ошибки быть не должно.

P.S.: Будет интересно узнать результат и вне зависимости от результата, содержимое папки override "чистой" (без патчей, модов и т.д. и т.п.) 2-х дисковой версии (если эта папка вообще присутствует). Заранее благодарен. :)
Siverfale
Не удаётся выполнить обновление:
Файл: E:\...\Planescape Torment\override\fontdlg.bam:
Отличается контрольная сумма (CRC32)
Единственное что установлено — это русификация. Сейчас займусь переустановкой, сообщу содержимое override и проверю работает ли, если не ставить поверх русификатор.
В папке override 171 файл. Вот архив с ними, вес архива — 130кб.
На английскую версию игры фикс ставится и после него вышеуказанной проблемы не возникает, как и английской, так и русифицированной версии игры. Правда на фоне слышны голоса напарников (у меня это Даккон и Анна)
nevere
Глядя на overrid'ы 2-х дисковой версии (ещё раз спасибо Siverfale) пришёл к выводу, что патч 1.60 обновляет обе версии игры вполне корректно, и если это так, то причиной описанной стабильной ошибки могут служить следующие факторы (либо все вместе, либо по отдельности):

1. Игра была начата до применения патча. Забыл упомянуть, что после установки патча игру следует начинать сначала, также как и в случае с Platter's Fixpack ("You should start a new game after installing this."). Несоблюдение этого условия может вызывать проблемы и всевозможные непредвиденные эффекты.
2. Ошибка не в процедуре обновления, а в каком-то отдельном скрипте (один из *cut*.BCS, вероятно). Если это так, то постараюсь обнаружить и устранить все ошибки к моменту окончания "работ" над русЕфЕкацией.
3. Конфликт с другими патчами или модами.
4. Возможно, я просто чего-то не понимаю или просто что-то упустил из виду. :)

P.S.: В свете всего вышесказанного могу добавить, что применение этого файла совершенно излишне и даже вредно с точки зрения исправления ошибок игры.
Siverfale
QUOTE
P.S.: В свете всего вышесказанного могу добавить, что применение этого файла совершенно излишне и даже вредно с точки зрения исправления ошибок игры.

А в таком случае что хуже — начать игру с момента сохранения без этого файла, или продолжать с ним?
Кстати, начинал я с самого начала и модов не ставил.
nevere
Лучше начать игру с момента сохранения без этого файла. Немного поспешил с выводами, когда делал этот файл.
Siverfale
Да, действительно, после реинсталла игры и патча всё прошло нормально и проблемы с Рэйвел не возникло. Единственный баг который ещё удалось найти — это если взять задание у ячейки Анархистов на складе по убийству офицера Гармониума, а потом сдать их, то задание не исчезает из дневника. Ещё заметил, что гражданин в Кёрсте который раньше валялся (его избивали стражи) теперь стоит, а к дочке трактирщика (которую окружили работорговцы) можно подойти и поговорить, правда у неё только одна фраза, в которой она просит ей помочь.
Было приятно освежить воспоминания и побегать с Дакконом у которого наконец-то стало всё в порядке с мечом и душевным спокойтвием. Спасибо за проделанную работу :)
Macbeth
nevere, а ты можешь отдельно выложить диалоги, которые ты переводил (или не переводил). Я хочу их подправить в любом случае.

P. S. Зачем в архиве сертификат и ставить ли 60_61?
nevere
QUOTE
nevere, а ты можешь отдельно выложить диалоги

Со дня на день.

QUOTE
Зачем в архиве сертификат

"Патч" и архив подписаны. :)

QUOTE
ставить ли 60_61

Крайне нежелательно.
nevere
для Macbeth.
Если Вас это всё ещё интересует, промежуточный вариант будет готов 12 июля — думаю, к этому времени должен успеть доделать всё, что уже наметил. :)
Macbeth
И? :)
nevere
Уже. ;)
Macbeth
И где отдельно диалог.тлк? Экзешник я вижу... :)
Ваш ответ: