Полная Версия: "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо"
Soap
Создал тему, вдохновившись статьёй об отыгрыше роли в Фолаутских архивах. Хардкоровское прохождение игры — только одно правило — "НЕ убий". Пишем советы по такого рода прохождению игры, свои идеи и так далее.
Начну первый. Пройти игру НИКОГО не убив НЕВОЗМОЖНО. Первой нашей жертвой становится радтаракан в тире. Однако, списав это на юный возраст и неокрепшее мировоззрение пацифиста, продолжу. Есть как минимум три способа прохождения игры никого лично не убивая:
1) Осторожность. Самый сложный вариант. Избегаем прямых столкновений с врагами и патологически опасных квестов. На мой взгляд этот вариант для настоящих мазахистов.
2) Я Бэтмэн. Исходим только из правила "не убий", поэтому ствол нам пригодится, да ещё и не один. Бить морды будем, но всё таки в ограниченных количествах.
3) МОИ руки чисты. Акцент, думаю, понятен. Последним на курок нажму не я.

Ну и четвёртым будет смешенный тип прохождения. Решив для себя, каким будет Ваш путь, начнём с азов.

S. P. E. C. I. A. L.
ИМХО 6 8 6 5 8 6 1

Объясню почему. Ещё раз ИМХО, но: Сила 6- я люблю тырить всякий хлам и таскать его с собой; Выносливось 6 — не люблю хлюпиков, на начальном этапе тем более; Ловкость 6 — ВАТС мне тоже нужен (не считая самих навыков).

Теперь сам подход к игре. Если никого не убивать, то опыт можно получить:
- от квестов;
- от взлома/хакерства;
- от продажи металлолома в Мегатонне;
- от продажи книг Братству Ствли;
- от открытия новых локаций;
- от обезвреживания ловушек/мин и т. д.

Короче, 20-й лэвэл нам не скоро светит, поэтому распределяйте умения с умом и по их актуальности на данный момент. Например, общение с детьми брать надо, но не обязательно сразу, как он появится.
Если всё-таки решили бегать со стволом, от надо определиться с каким. Архиважным считаю заполучить схему и собрать Дротикомёт. Сложность состоит в получении жала скорпиона (мы-то убить не можем). Решается обычным включением мозгов и от части смекалки. Вторым стволом, которым должн на МОЙ взгляд обладать пацифист — это гипнотрон. Отличный способ излить свой гнев на какого-нибуть рэйдера и засадить его за решётку. Кроме того, отличное средство обезоруживания.

Скоро продолжу. Жду идей.

Kvkost
QUOTE
Сложность состоит в получении жала скорпиона


Возле Рокополиса есть два трупа гигантского радскорпиона. Сможешь прошагать полкарты никого не убивая? Кстати, очень пригодится "Друг животных". Можно также пользоваться способом непрямого убийства "это не я, сам, дурак, на мину попёр!", благо мин кругом разбросано достаточно много.
Soap
Друг животных, эт конечно обязательно брать. Но он тока на 10-ом лэвэле появляется! И, кстати, действует тока на млекопитающих, так что Когти Смерти, Болотники и скорпионы вас в покое так и не оставят.

Наблюдение о работе Гипнотрона: при численно превосходящем противнике в лице рэйдеров ( 4 VS 1 ) два залпа из этой пушки вас запроста спасут. Если ввести в гипноз не получилось, то враг в большинстве случаев становится крайне агрессивен, и устраивает потасовку между собой. Вам остаётся наслождаться захватывающей битвой бывших друзей.

Касательно активной обороны. Отбиться от пары супермутантов не просто, но можно. Нужно стрелять по оружию. В большинстве случаев это самое трудноуязвимое место у врага ( нож или кий в руке рэйдера ). Приходится пользоваться ВАТСом. Отсюда такая мысль — использовать энергетическое оружие (подкопив, конечно, патронов). Энергетическое — самое экономное оружие по отношению к очкам действия. Если не брезговать воровством и знать способы неплохого заработка на пустошах, то накопить пару тыщ крышек можна относительно легко, отсюда покупка боеприпасов и ремонт стволов — воросы вполне решаемые.

Кроме того, советую брать все способности, свзанные с повышением защиты (сопротивляемость урону). "Киборг" был бы очень к стати, но кому-то не хочется быть полуроботом из принципа, а кому-то не охота качать медицину. Как утешение киборг даёт прибавку к энергетическому оржию. Также советовал бы обратить Ваше внимание на способность "Дуэлист": Гипнотрон, Дротикомёт, револьвер Блэк Хок, да и обычный лазерный пистолет — все они одноручные оружия.

Из личых наблюдений: если вздумали гулять с караванами, чтобы обеспечить себе защиту, то будьте осторожны! На маршрутах встречаются твари, которых караванщики одолеть порой не в силах. При мне боевой Мистер Хэнди чуть не положил караван чокнутого Вольфганга. Спасло лишь чудо, но торговец теперь ходит один (брамин не в счёт). А караваны без командной строки не восстанавливаются ))
v for
Да было же в дневниках разработчиков — бегать без вещей в инвентаре, кроме квестовых. Быстро-быстро бегать :)
Soap
А можно и не бегать. Взять в Мегатонне Джерико (или любого другого напарнника) и приспокойно бродить себе по пустошам. Он всю работу делать будет. Вам убийства не будут засчитывать. Вот и ещё один простой метод насаждения мира путём войны ))
konkov
та да...
недавно нарвался на супермутантов..
обычное дело да еще и с напарником в лице Джерико...
так его там и похоронил
11 vs 2 мне то было не трудно а вот джерико неповоротливый его в угол зажали, и запинали как безпомощьного ребёнка
поетому напарник тоже не всегда поможет
если уже бигать, то Стелс Бой и Скрытность+бесшумный бег вам в помощь;)
vdam
А еще можно взрывать машины. все те кто при этом лягут — вам не засчитываются. Так, небоевые потери.
Predsedatel
Хммм а мне то казалось, что гипнотрон-абсолютно бесполезная штуковина, которая никого остановить вообще не может и нужна лишь для квеста... али нуб я...
Cassedy
Абсурдная тема... Такое впечатление, что вы поиграли-поиграли, а до конца игру не прошли... Мне интересно, как МИНИМУМ три подробности, если уважаемый Soap объяснит, как это сделать, то ему засветит МИНИМУМ +25 к карме за оригинальный способ прохождения(ИМХО). Начну с более менее реальных:
1) Как ты добыл ГЭКК из Убежища 87? (теоритически, более-менее реально, но мне интересно послушать)
2) Как ты провел ученых из комплекса с установкой? (их безопастность абсолютно не зависит от того увидят тебя или нет...)
3) Как ты уничтожил мутантов в комплексе по заданию папочки?
Soap
To Predsedatel: да нет, Вы не нуб, а просто не пробывали.Оружия в игре навалом и вообще не приходится замарачиваться на всякие Гипнотроны. Хотите попробовать? Мне, например, отыгрывать пацифиста он очень помагал. Единственное, что раздражало, так это кол-во очков действия, которые он жрал. Ах, да, и то, что можно только 1 ошейник с собой носить.

To Cassedy: что касается абсурда, то я же написал, что НИКОГО убить НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Я же был честен с вами? А по пунктам, то просто проявите фантазию. "Немного молока брамина, пара магнитов и немножко весёлых мыслей" — подобный фантазийный рецепт порой помогает. А если серьёзно, то возьмите, например, себе в компаньёны 3 товарища и во время боя подавайте им патроны и стимпаки. Вроде и не вы убиваете, и сложные места пройти можно. Если не знаете как взять столько человек, то могу подсказать.

Но вы, я так понял, категорически против подобного способа, ввиду его нереалистичности. Я тоже не верил, пока не попробовал. Да, это трудно, но по-мне также и интереснее. Не совру, если скажу, что пока не прошёл этим способом игру, всё проклятая лень, но это не значит, что вам это не по силам.

Если пройду, карму и в правду дадут? )))
Cassedy
"Есть как минимум три способа прохождения игры никого лично не убивая"... Вот я к чему.
Насчет кармы, это не ко мне уж точно.
Насчет трех друзей... Толку от них... оставишь — исчезнут, зазеваешься — убъют. Единственно интересно, можно ли Бутча взять с зашкаливающей кармой вверх и где найти схему на этот самый гипноган. Может стоит и попробовать пройти...
Soap
Бутч присоединяется только к нейтральным игрокам, а са он весьма посредственный сподручный. Гипнотрон дадут в Парадис Фолс, прям на входе, если согласишься на задание Ворчуна. Потроны у него же покупать. Дорого только.
Kvkost
QUOTE
Как ты уничтожил мутантов в комплексе по заданию папочки?


Помните самый простой способ убить Хорригана в F2? Так же и тут: при помощи терминала запускаем туррели...
kpakep
QUOTE

Помните самый простой способ убить Хорригана в F2? Так же и тут: при помощи терминала запускаем туррели...

А ты не думаешь, что мьюты просто перестреляют туррели. Мне кажется им не составит труда.
Kvkost
QUOTE
Мне кажется им не составит труда.


Зависит от уровня персонажа. Мутанты могут быть вооружены и винтовками или даже палками с гвоздями. Плюс, никто не запрещает перед запуском туррелей понабросать немного мин.
Soap
Да или просто поснимать у ни ХП и поломать пушки.
Kvkost
Похоже, единственное убийство, которое придётся совершить — убийство таракана в самом начале.
Richardson
Ну и зачем так извращаться?

Diablo теоретически тоже можно пройти с одним убийством — последнего босса, а от остальных просто убегать, но игра под это не заточена, она заточена под мясо!( Это и про Fallout 3 тоже).
Soap
Извините, но в Diablo у персонажей нет ни одного социального навыка. О мирном подходе к решению задачи речь не идёт априори. В Fallout у нас есть право выбора и есть возможность этим правом воспользоваться. И главная цель игры (основной квест) не состоит в убийстве очередного МЕГАбосса.
Kvkost
QUOTE
Diablo теоретически тоже можно пройти с одним убийством — последнего босса, а от остальных просто убегать


А опыт как набирать?
Richardson
Опять-таки повторяю, игра под это не заточена, она заточена под МЯСО!!!
Нет, ну если Вам нравится, то пожалуйста, пробуйте.
Strannik
В лом новую игру начинать. А вообще интересно

Отправлено: 20 мая 09 00:07
QUOTE
Хммм а мне то казалось, что гипнотрон-абсолютно бесполезная штуковина, которая никого остановить вообще не может и нужна лишь для квеста...

Так вроде только на квестовых персах? Или нет?
comrad
А можно гипнотроном наловить кучу рейдеров и сделать их слугами в доме?...

А я, как джентельмен, хочу пройти ВСЕ квесты, но не убивая женщин...
С какими квестами это невозможно?
Soap
Гипнотрон хоть и вводит человека в изменённое состояние сознания (не только квестовых персонажей), однако воспользоваться столь полезным моментом на всю катушку разработчики нам не позволили. Про содержание рейдеров в домашних условиях соит забыть, а что до квестов, то на вскидку и не припомню, чтобы обязательно надо было женщин убивать. Можно и договориться.
comrad
Так что и этот фолл можно пройти по-джентльменски!...
А если я наловлю рейдеров, то куда мне их девать? Сдать властям? Продать в рабство?...
Soap
Гипнотрон Вы получаете как инструмент для выполнения определённой миссии, а значит Вашим успехам в обращении с этой уникальной вещью всегда будут рады в Парадис Фолз. Не забывайте, что они обладатели эксклюзивного прева на распространение рабских ошейников на территории столичной пустоши.
comrad
1. А что делать, если я вынес рабовладельцев, можно сдавать рейдеров куда нибудь еще?...
2. А если я поймаю анклавовца, то он будет рабом в П.-Ф., в силовой броне...
3. Те чухи, которых я продал в П.-Ф., ходят в обезьяннике П.-Ф.?...
4. Снижают ли карму за продажу в П.-Ф. рейдеров?...
Soap
1. Нет. Товар слишком специфический, за него платят только в Парадизе.

2. Ну, силовую броню снять можно. Паладинов братства и изгоев хорошо встречают в "Потеряном рае", а что до анклавовских соколов, то с этим ребятам я ошейники не надевал. Не довелось.

3. Често — не проверял. Может быть. Я на входе расчитываюсь с Ворчуном и в пустошь двигаю.

4. Нет.
comrad
А можно просто бесплатно их сдавать кому-нибудь?
Soap
Кому ты их так сплавить хочешь? Власти на пустоши нет, справедливый суд над подонками учинить некому. А отвечая на вопрос, скажу, что кроме работорговцев желающих принять заарканеных тобой людей ты не найдёшь. Платят хорошо. В чём проблемы-то?
Kvkost
QUOTE
В чём проблемы-то?


Наверное в том, что
QUOTE
вынес рабовладельцев
comrad
В том, что я их вынес!

P.S.
А Шерифу, Рейнджерам, Братству, в публичный дои наконец!

Обстановка Фолла мне кажется какой-то неестественной, уже двести лет прошло, а власть все не появляется... Уже давно бы до гос-ва додумались!...
Kvkost
Вашингтонцы... они не спообны выбрать себе лидеров, власть за них избирается остальными пятьюдесятью штатами...
comrad
Наверное, во всех остальных штатах уже цивилизация!=)))
Demetrious
QUOTE
Обстановка Фолла мне кажется какой-то неестественной, уже двести лет прошло, а власть все не появляется... Уже давно бы до гос-ва додумались!...

Просто оно там нафик не нужно никому) Наряду с прилагающимися срачами за ресурсы, идеологию, религию и прочую муть с ядерной войной в итоге)) Ядерная война, она как анекдот — первый раз смешно, второй не очень)))
Strannik
Если нет ошейника в кармане то гипнострон не сработает?
Если убиты работорговцы, то где брать ошейники?
comrad
Хорошая тема получились...
Начали с гаманизма, закончили рабством...
Soap
Про гуманизм, это хорошо подмечено. Но у меня, например, возникает вопрос: "Почему рабстово — неоправдано по отношению к негуманным людям?" Получается, что я сужу рейдера его же судом — правда в силе. Я сильнее его и не чувствую от него сильной угрозы. И я в праве поступить с ним, как по считаю нужным. Вот и всё. А решаю я сохранить ему жизнь в обмен на свободу. По-моему это гуманно.

По вопросам: гипнотрон работает и без ошейника, только в рабство персонажа не сдать, но обчистить можно. В любом случае, после выхода из транса он становится к вам агрессивен. Но если на нём ошейник, то выхода у него нет — во все лопатки в Парадис.
Патроны к пушке и ошейники продаются ТОЛЬКО у работорговца по имени Ворчун. Делайте выводы.
Strannik
QUOTE
По вопросам: гипнотрон работает и без ошейника

Сколько пробовал-ни разу не сработал! Агрессивный враг и все!
Пробовал на рэйдерах, энергетика на максимум прокачана
Soap
Там всего 3 варианта — либо враг становится агрессивным ко всем, либо у него через пару сек. взрывается голова, либо он не на долго входит в транс. Ошейник тут вообще ни при чём. Могу предположить, что нужно именно с первого выстрел его вводить в транс, иначе дальнейшие выстрелы в голову приведут к результатам 1 или 2. Я энергетику не качал (только книжки и восприятие развитое), по этому дело не в ней.
Strannik
почему то всегда только первый вариант был:)
Soap
Может поможет — попробуй подкрасться и незамеченным пальнуть в жертву. Перед этим сохранись и, если с первого раза не получилось, загрузи снова. В принципе, по-тренируйся на каких-нибудь НПС без имени.
Strannik
Попробую:)
Soap
Сегодня получал удовольствия очищая очиститель (сори за тавтологию) от супермутантов. Такого умственного превосходства я ещё не чувствовал ))) Лазерным ружём разрушал оружие врага, дротикомётом калечил ноги (что инетересно, даже попав в голову из дротикомёта ноги врага всё равно приходят в негодность, видимо действие яда черезвычайно целенаправленно). Затем оставалось лишь заманить ковыляющего и безоружного орка на боевую турель. Создавалось впечатление, что видя гибель своих сородичей и чувствуя свою беспомощность они ненавидели меня ещё сильнее (лица казались ещё ужаснее).
Soap
Уфф.. Наконец выкроил время, чтобы написать о концовке, а то было очень много важных событий.
Ну вот и пройдена игра. Одно убийство таракана с одной стороны и горы трупов, которые будут преследовать героя во снах до конца его дней, с другой. Одно скажу точно — прохождение было ничуть не менее кровавым обычного, но гораздо более увлекательным. Приходилось выкручиваться из очень непростых ситуаций и держать себя в рамках (что-то осталось не выполненным и не открытым).
Концовка (начиная с похода в 87 убежище) оказалась не самым сложным моментом, кроме, пожалуй, нижних уровней 87-ого. Но с освобождением старины Фокса у меня начался настоящий отпуск. Карма всё же не позволила взять его с собой за компанию.
В помещениях базы Анклава придерживался отработанной стратегии, которая не подводила, ну а штурм очистителя превратился в переход из точки А в точку Б с финальным диалогом с полковником.

Если кому интересны некоторые подробности, то вот они:
-осталось невыполненным довольно большое количество квестов (скрипка Агаты, Оазис, Декларация, рейнджеры Райли и др.), но не потому, что не смог их пройти без жертв, а просто не дошли руки (сосредоточился на основной ветке). Сэйвы есть, попробую пройти максимально всё;
- набрал 14 лвл;
- в конце как порядочный человек бегал в полном комплекте Тэслы и с лузьём;
- все самые вкусные навыки получал уже близко к кону игры, а выключение роботов вообще всего пару раз удалось попробовать;
- напарников не брал, работал в одиночку;
- карма была нейтральной ("Третейский судья" рулит);
- под конец было ~9000 крышечек, химией почти не пользовался (только супер джет рулил на базе Анклава), стелс-бои не пригодились (правда, 1 раз всё таки использовал в логове болотников);
- из самоделок лучшим был дротикомёт. Он просто подарок. Собрал ещё железнодорожную, но пользовался редко.
- при мне бизнес работорговцев достиг вершины Эвереста.

Подытожив, скажу, что играть и даже получать удовольствие таким способом можно. То, что подобный подход реализуем, я проверил. Дерзайте.
Radtarakanchik
Soap
Можно несколько вопросов?
Отражается ли в статистике убийств смерть NPC или животного при:
1) разрыве его головы импульсом гипнотрона
2) его пропадании на установленную персонажем мину или активированную персонажем ловушку
3) взрыве Мегатонны
Soap
Отвечу по пунктам:
1) да, при взрыве головы считается, что вы убили жертву, хотя убийство и было непреднамеренным;
2) мина относится к взрывчатке, так же как и граната, поэтому если Вы установили мину и на ней кто-нибудь подорвался, то Вы и убили (в счётчике +1 kill). Если же вы заманили врага на многочисленные безхозные ловушки (мины, различного рода растяжки и т.д.), то ничего страшного не случится. Для Вас;
3) взрывал этот городок всего однажды и не в мирном прохождении, но насколько мне помнится Вы получите только добрую кучу отрицательной кармы, а статистику убийств не портите.
Radtarakanchik
Тогда перед использованием гипнотрона надо сохраняться, чтоб не убить случайно, т. к. всегда правильным образом он действует только на 4 персонажей, предназначенных для соответствующего квеста.
Ну а без мин вообще сложняк получается...
Soap
Вспомнил один интересный момент. В Тринквинити Лэйн (виртуальная реальность) последнее задание девочки/дедушки помните? Так вот, если всё сделать как нас просят, то счёт убийств увеличится на N-штук, хотя, казалось бы, дело обстоит в виртуальной реальности. Позже можно удостовериться по показателям жизнедеятельности, что с людьми всё в порядке. Поэтому пришлось проходить альтернативным способом.
Ваш ответ: