Полная Версия: новый S.P.E.C.I.A.L.
Richardson
Ролевая система из Fallout/1,2(в законченном виде в Fallout 2) имела как достоинства, так и недостатки. Что есть в новой системе?

Недостатки.

1) урезано общее количество уровней с 99 до 20
2) убраны Traits
3) Сокращено значение навыков с 300 до 100.
4) сведена до нуля роль книжек. 1 очко к навыкам — слишком мало.
5) Обесценена роль перков. Их дают каждый уровень, но реально полезных из них мало, наиболее полезные Grim Reaper's Sprint ( восстанавливают очки действия), плюс перк "интенсивная тренировка" сводит на нет значение основных данных, их можно повышать сколько хочешь каждый уровень.
6) Харизма не проверяется, достаточно высокого спича.

Очевидных достоинств не вижу, на лицо упрощение и обеднение.
Drakonchik
Если взять перк — книжки дают +2 к навыку, а их в игре 25 на каждый скилл, кроме одного вроде, так что с ними можно легко прокачать все скиллы до 100. Я не думаю что их роль сведена до нуля.
Carven
Ну а что вы хотели? Реализовать старый добрый S.P.E.C.I.A.L. в перспективе от первого лица, нереально по определению. Просто потому, что он создавался для других игр. А делать нормальную перспективу Беседка тоже не умеет по определению, так что собрали какой-то обрубок, как обычно. Нечему удивляться.
Killspring
Че-то я не понял, почему так называемые "Недостатки" — это недостатки?...

1. Ну и что? Это вообще-то для игрового баланса сделано, итак 20 уровней с лихвой хватает, чтобы раскачаться... м.п. в Ф1 был 21 урочень потолок и ничего... В чем минус-то?

2. Это да, вот это конечно отвратно :(

3. то же самое, что и п.1 ... зато нет абсурдов, типа "я умею взламывать эти замки на 300% (с вероятностью 95%) =)))) кстати ЕМНИП, в Ф1 опять таки потолок был 100, ибо это логично, а в Ф2 мир просто сильно увеличился, и разрабы решили не заморачиваться с переработкой системы, а просто увеличили предельные значения...

4. Нифига себе мало — я только за счет них и качаюсь в основном! (опять же, в аспекте 20 уровней и 100 очков опыта), к тому же в оригинале довольно быстро снижалось кол-во даваемых очков... Да и кроме всего прочего, книжки как таковые никакого отношения к системе SPECIAL не имеют — это лишь внутриигровые бонусы... кстати в оригинале (особенно Ф1) плохо реализованные: смысл качать науку-ремонт-п.помощь-путник, если в Хабе по-любому на книжках до 100% раскачаешься???

5. Тут пожалуй соглашусь, но факт в том, что в Ф3 есть полезные перки, а в Ф1-Ф2 — есть БЕСполезные... только баланс чуть сместился между ними :)

6. это да, это так... а кстати, в Ф3 вообще есть проверки SPECIAL??? (кроме доп.реплик в диалогах)



PS: это я все не к тому, что в Ф3 всё здорово, напротив, полностью согласен, что SPECIAL обеднили и кастрировали.... просто аргументы у автора как-то не о том ИМХО... =)
Gres
QUOTE
кстати в оригинале (особенно Ф1) плохо реализованные: смысл качать науку-ремонт-п.помощь-путник, если в Хабе по-любому на книжках до 100% раскачаешься???

Ну это как бе далеко немногие знали.

Я вот к примеру только через год после прохождения игры узнал про халяву эту, вычитав на фолл ру. Далеко неочевидно.

QUOTE
то же самое, что и п.1 ... зато нет абсурдов, типа "я умею взламывать эти замки на 300%
Отлично все сделали даже, тк.ск., защиту от манчкина прикрутили. Помните НАСКОЛЬКО хуже качались навыки при преодолении определенных отметок?
Личто я ни одного за всю игру до 300% не довел. Даже до 250 не докрутил.
Просто вместо процентов надо было пункты написать, оставили как было в первом.
Richardson
[QUOTE]в Ф1 опять таки потолок был 100, ибо это логично

не 100, а 200
Ваш ответ: