Полная Версия: Вопрос отыгрыша
Warden
В общем, потянуло меня недавно переиграть в Морровинд, и решил я на этот раз отыгрывать доброго-честного и вообще со всех сторон положительного рыцаря без страха и упрека аля "Ланселот". Как ни странно, воина в Морке до этого вообще не отыгрывал, все больше какие-то воры-убийцы получались.

И вот недавно столкнулся я с проблемой. Знаете, кто самые страшные враги "правильного" рыцаря? Запертые сундуки. Воровство для меня (т.е. моего героя :)) табу, но вот что лежит в сундуках разбойников, контрабандистов и прочих отбросов общества — это очень уж любопытственно, а изучать взлом — это для рыцаря как-то.. не так.

Так вот, вопрошаю к вам, о истинные знатоки Морроувинда, посоветуйте как мне решить сию проблему безболезненно для отыгрыша. Изучать Изменение? Хмм, не знаю, как-то это тоже попахивает. Таскать с собой кучу свитков? Или же насмерть задавить в себе манчкинские мысли и со вздохом проходить мимо каждого сундука, на который господам бандитам вздумается повесить замок?

Буду благодарен за советы, может, кто уже сталкивался с подобной "проблемой" :).
Hamfri
Наверно, самый лучший вариант, это зачарованные на нужный эффект вещи, изучение магии возможно не в стиле рыцаря, но изучение зачарования вполне вписывается в роль, если же и этого делать не хочется, то в любом случае зачарованные вещи можно применять и так, не обременяя себя изучением соответствующего навыка.
Warden
Хе, а вот о зачарованных предметах я как-то вообще не подумал. Да, это, наверное, действительно будет самый лучший вариант. Зачаровать можно и за деньги. Зачарование стоит у рыцаря пусть не в главных, но в важных навыках, так что если уж не сам зачаровывать, то пользоваться зачарованными предметами точно должен уметь :). Благодарю за совет!
Hexus
Кроме зачарования можно попробовать и алхимию, увеличить удачу (для полной уверенности я поднимал удачу до 1000+ и открывал замок 100 при навыке в ~20), и вскрывать замки без умения только на удаче. При данном раскладе получиться что-то вроде Ведьмака или Госпитальера (Мальтийский орден рыцарей-лекарей). Но это только на вариант.
Kvkost
Могу посоветовать мод "LockBashEnhanced_1C", позволяющий разбивать замки при помощи оружия ближнего боя.
Twilight
Kvkost, тогда это уже не рыцарь получится, а варвар какой-то:)
Kvkost
2Twilight. Ну незнаю, по-моему это несколько благороднее, чем ковыряться отмычкой в замке.
Hamfri
QUOTE
тогда это уже не рыцарь получится, а варвар какой-то:)
Все зависит от того как на это дело посмотреть, например варвар скорее всего просто разнесет замок парой ударов молота или топора, рыцарь же умело использует вместо отмычки и навыка взлома верный меч и свою силу, то есть аккуратно просунет в щелочку, в двери или сундуке, острие меча и использует его как рычаг.
Artem13
Даже хороший меч такого испытания не выдержит :)
Hamfri
QUOTE
Даже хороший меч такого испытания не выдержит :)
Это уже зависит от меча и замка, к тому же это не более, чем игра, не стоит требовать от нее полного реализма.
Twilight
Мне кажется, что вполне логичным будет то, что твоему Рыцарю, его богиня или там покровительница выдаст какой либо предмет, который будет открывать замок. Дабы взглянуть на вопрос со стороны логики и отыгрыша, можно зачаровать стеклянный или эбонитовый кинжал; таким образом это будет подразумевать, что твой персонаж аккуратно вскрыл замок; к тому же, эбонит как раз выдержит подобное обращение:)
Hamfri
Насчет богини или покровительницы вопрос спорный, рыцари бывают разные и к примеру если взять крайний вариант — идеально правильного, бескорыстного и благородного рыцаря высокого происхождения, то его вопрос наживы вообще не должен волновать, к тому же он просто не полезет в чужой склеп, не говоря уже о том что бы что-то там взять, да и в пещерах грабителей вряд ли можно найти что-то кроме награбленного, а присвоение награбленного не сильно отличается от самого грабежа; проходить игру подобным персонажем думаю довольно проблематично, но почему бы не выбрать роль странствующего рыцаря — искателя приключений, который не такой идеально правильный, зато более прагматичный, все добро что встречается ему в процессе странствий и то что добывается в битвах он считает своими трофеями, поэтому не видит ничего плохого в том что бы присвоить их себе, в делах он руководствуется свои кодексом чести, магию он не изучает, полагаясь больше на свое боевое умение, чем на непонятные заклинания, но при этом не гнушается изучать алхимию и применять магические предметы, у такого рыцаря вряд ли есть могущественная покровительница (или покровитель), но он вполне может сам изготовить или заказать мастеру магический предмет, который поможет ему в будущих странствиях. Не столь важно в чем заключена магия, ведь вскрытие замка кинжалом не сильно отличается от использования отмычки (это тоже аккуратное и скрытное проникновение), поэтому если уж ломать замок, то ломать как следует — громко, шумно и не заботясь об аккуратности, а если уж использовать силу заключенную в предмете, то использовать не вкладывая в это какой-то дополнительный смысл, в любом случае это будет не так грубо как применение физической силы, которой наш рыцарь может и не обладать, и в тоже время не так позорно как тихое вскрытие замка отмычкой, потому что заклинание действует как большой магический лом.
Twilight
В таком случае, чем не вариант рыцарь, который собирает все то, что нашел в закромах у разбойников и сдает деньги в храм, а?
Пока всем подашь, так и денег никаких не останется, а так прошел — подал нищему в храме и замечательно.
Freakazoitt
Хмм.. а зачем это честному-пречестному воину копаться в сундуках каких-то отбросов общества и забивать голову проблемами взлома ради каких-то ржавых топоров и какой-нибудь тряпки?
При этом нет никакой разницы, ковыряет ли он отмычкий, использует магию или ломает замок оружием — он будет таким же воришкой как и эти разбойники, только за это не будет преследовать охрана.
Сдавать награбленное в храмы и бедным — то же самое. Получается Робин Гуд, т. е. все равно вор.
И это получается не вопрос отыгрыша персонажа, а вопрос как бы сотворить немного манчкинизма, при этом оставив иллюзию следования отыгрыша роли.
Искорени тягу к воровству полностью, а то в который раз получиш персонажа вора.
Hamfri
QUOTE
И это получается не вопрос отыгрыша персонажа, а вопрос как бы сотворить немного манчкинизма, при этом оставив иллюзию следования отыгрыша роли.
Искорени тягу к воровству полностью, а то в который раз получиш персонажа вора.
Все зависит от роли. Между прочим исторически рыцарями были как правило знатные и отнюдь не бедные люди, которые имели свои замки и имения, в которых и вели жизнь, хотя были рыцари и победнее и некоторые и них не гнушались порой даже разбойничать, так что это уже вопрос к Warden'у, каким именно он видит своего рыцаря и это ему решать что вписывается в роль, а что нет.
QUOTE
Хмм.. а зачем это честному-пречестному воину копаться в сундуках каких-то отбросов общества и забивать голову проблемами взлома ради каких-то ржавых топоров и какой-нибудь тряпки?
А разве справедливость не достаточный повод для такого воина ?
QUOTE
Сдавать награбленное в храмы и бедным — то же самое. Получается Робин Гуд, т. е. все равно вор.
Не надо путать, Робин Гуд сам грабил, тут же речь идет о том что бы вернуть награбленное бандитами, а раз не известно у кого именно это было украдено, то награбленное идет на благотворительность.
Warden
Благодарю всех за советы. Я все таки остановился на зачарованном предмете, а пока денег на зачарование не насобираю и свитками обойдусь.
QUOTE
так что это уже вопрос к Warden'у, каким именно он видит своего рыцаря и это ему решать что вписывается в роль, а что нет.

Ну, своего героя я примерно и вижу таким странствующим рыцарем. Как там было в Айвенго, "рыцарь, лишенный наследства" :). Да и, как правильно сказал Hamfri, совсем уж "правильным" рыцарем играть будет весьма проблематично. К тому же первостепенная задача моего рыцаря, когда он залазит в очередную пещеру, это сделать дороги Морроувинда безопаснее, а обогащение — так, приятный довесок :). Но вот с определенного момента меня что-то коробить стало другое. А момент этот был, когда Хасфат Антаболис (думаю, все его знают :)) мне сказал, что торговля двемерскими артефактами — (о ужас!!!) измена Императору! Т. е. хоть за это никого еще не сцапали, но это незаконно, что аж жуть. А я уже к этому моменту успел немало двемерских монет и кружек сдать ростовщице... да и скууму с лунным сахаром, честно отобранную у контрабандистов, Ра'Вирру попродовал малость. Вот теперь совесть мучает :), а достойно ли это было рыцаря? И вообще, что делать со скуумой? С одной стороны вроде наркотик, т. е. продавать его кому-либо не очень хорошо (хотя у хаджитов вроде к нему сопротивляемость высокая). С другой — в пещере оставлять как-то тоже.. не очень. А ну как другие нехорошие дяди найдут, и попадет оно таки к каким-нибудь наркоманам. В общем, я в раздумьях.
Artem13
Скууму продавай алхимикам — типа для опытов :)
А двемерские арты — в фортах Легионов или святилищвх ИК — тогда вроде как легально и в пользу Империи получается:)
Warden
Хех, это надо искать алхимиков-хаджитов :), другие отказываются. Пока на ум приходит только Ажира.
Kvkost
Наркоторговля рыцаря не красит. Хочешь отыгрывать рыцаря — научись преодалевать тягу к таким вещам.)
Freakazoitt
Да. У этово рыцаря в голове только про то как бы сундук взомать и кому двемерские артефакты с наркотиками двинуть.
Я вот бывало покупал у торговцев неугодные вещи, чтобы сбросить их где-нибудь в пропасть или посреди озера. А сейчас играю персонажем, который не любит магию, так не прикасаюсь к магическим вещам. Пускай поначалу ходил в одном наплечнике и легкой кирасе с хитиновым луком, зато честно все отыграл. Сейчас весь в средней броне, все заработано честным путем.
Warden
QUOTE
Да. У этово рыцаря в голове только про то как бы сундук взомать и кому двемерские артефакты с наркотиками двинуть.

Чорд, меня разоблачили :D

Ну, просто если не лазить по сундукам, то какая по существу мотивация в исследовании пещер? Только бандитов избивать надоест на пятой пещере. Я за прошлые игры не настолько еще Вварденфелл изучил, еще интересно просто артефакты легендарные по пещерам поискать и т. д. Насчет скуумы — да, каюсь, был неправ, не дело это рыцарю наркотой торговать. А двемерские артефакты... посмотрим, может буду только оружие и доспехи искать для личного пользования, а если продавать, то только в Восточную Имперскую Компанию — у них вроде лицензия есть на торговлю.
Twilight
На самом деле — всё просто, надо только захотеть:)

Warden, твой рыцарь должен, во имя того, что бы никто не нашел эту скууму и никакая молодЁжь не поддалась греховному желанию, просто напросто конфисковать сей неугодный наркотический напиток и ставить в комнату где-нибудь у себя в поместье. А лунный сахар можно использовать в декоре, кстати говоря, при должной сноровке — получается очень и очень неплохо:)

Что касается двеймерских артефактов и прочая — можно поступить еще благороднее! Дабы отроки знали, как выглядела культура и цивилизация гномов, создать... музей! ^_^ Куда там Дивайту до его цацочек в Корпусариуме и тельвайнийцу с его единичными чертежами?
Более того, можно поставить аддон на манекены и выставлять в ряд; ингридиенты, находимые на поле брани в городе Часов и его подступах — разложить по полочкам, а посуду почистить и проставить на столы; сдуть с книг пыль и бережно положить под стекло:)
Ах да, не забудь сделать вход бесплатным;)


Freakazoitt, интересно, как вы их сбрасывали, без наличия физики в игре?... :Ь
Kvkost
Полагаю, Freakazoitt заплывал в центр озера и просто вытряхивал их из инвентаря.
Twilight
QUOTE
чтобы сбросить их где-нибудь в пропасть

O'rly?:D
Freakazoitt
Я прыгал в воду, отплывал на глубоководье и вытряхивал содержимое. А на земле я передвигаюсь не по дорогам, а по горам напрямую, поэтому тут подобий пропастей много — ставлю вещи в углублениях между горами.

Кстати все сундуков ценных вещей не меньше, чем просто лежащих снаружи где-нибудь на полках .
Рыцарь, попавший в морровинд скорей всего будет думать о исследовании пещер в последнюю очередь. Ему по идее важнее борьба с бандитизмом и политические разборки (смотря за кого он), а также помощь попавшим в беду беднякам.
Оружие и снаряжение достать ему тяжелее, поскольку ему нужен полный комплект и всегда лучшего качества, но в то же время нельзя воровать и заниматься наркоторговлей ради добычи лучшего "еквипа". Нужно с достоинством встречать опасность хоть в рваных тряпках и ржвавом панцире. Постепенно герой все равно получит неплохое снаряжение.
Если выполнять задания легиона , ЕМНИП они дают броню, хотя не уверен что ее достаточно.
В общем, самое главное четко представлять своего героя.
Twilight
QUOTE
Я прыгал в воду, отплывал на глубоководье и вытряхивал содержимое.

Вот повезет какому-нибудь аргонианину:)

На самом деле, добрый рыцарь, можете снять броню с Темного Братства, Вы же странствующий — так?
Это смотря как подойти к вопросу... Можно эммм.. наказать септимом дом Хлаалу и их сокровищницу...
Впрочем да, это меня уже в свою стезю воровскую заносит:)

Отправлено: 30 мая 09 12:30
Кстати говоря, что мешает странствующему рыцарю... Просто сделать броню на заказ или же самому? В ситуации с мастером — Вам понадобится дополнения Tribunal или Bloodmoon, а вот если хочется стать самому кузнецом высокого профиля — тогда добро пожаловать на сайт fullrest. При желании, могу найти ссылку на данный плагин. :)
Ведь собирать или покупать материалы — это честно, а в ситуации с мастером-шкурником в Bloodmoon- так вообще с животных шкуры:) Идеальный вариант, имха)
Warden
QUOTE
На самом деле, добрый рыцарь, можете снять броню с Темного Братства, Вы же странствующий — так?

Вот это, к сожалению, нет. Просто я с самого начала решил, что поверженных противников раздевать не буду. Максимум что забираю — это оружие и деньги, например (типа кошелек с пояса :)). Просто не очень у меня вяжется образ рыцаря с человеком, который снимает с мертвого бандита портки, чтобы их потом продать :). А в Морнхолд, хоть Трибунал у меня и стоит, я пока не смогу попасть, ибо с самого начала поставил плагин, откладывающий первое нападение ассассинов Темного Братства. А то нелогично как-то. Смысл посылать ассассинов на еще никому не известного человека, только что выпущенного из тюрьмы? Так что придется подождать, да я и сейчас, в общем-то, не бедствую. Имперский Легион выдает при повышениях вполне неплохие доспехи. Слава Императору! :)
Hamfri
QUOTE
Насчет скуумы — да, каюсь, был неправ, не дело это рыцарю наркотой торговать. А двемерские артефакты... посмотрим, может буду только оружие и доспехи искать для личного пользования, а если продавать, то только в Восточную Имперскую Компанию — у них вроде лицензия есть на торговлю.
Как уже заметили можно это все просто складывать где-нибудь, ведь на продажу всегда что-нибудь найдется, без денег не останешься, а так даже вроде и доброе дело выходит — очищаешь мир от наркотиков, да и двемерские артефакты тоже не помешают, сейчас они может и под запретом, но кто знает что будет потом, вдруг понадобятся в научных изысканиях.
QUOTE
Вот это, к сожалению, нет. Просто я с самого начала решил, что поверженных противников раздевать не буду. Максимум что забираю — это оружие и деньги, например (типа кошелек с пояса :)). Просто не очень у меня вяжется образ рыцаря с человеком, который снимает с мертвого бандита портки, чтобы их потом продать :).
Да, рыцарь раздевающий своих жертв до трусов это нечто, однако на мой взгляд доспехи можно и забрать, в конце концов это такой же элемент военной экипировки как и оружие, остальное это уже скорее в зависимости от роли, конечно с одной стороны трудно представить рыцаря который будет стаскивать с пальцев кольца и снимать с шеи амулет ради наживы, это больше похоже на вора, но с другой стороны если это что-то действительно ценное, то можно это считать трофеем, наградой за победу в поединке, иначе даже как-то странно выходит — победить дракона и даже не заглянуть в его сокровищницу, так что по моему для рыцаря нет ничего постыдно скажем в том что-бы после поединка с магом забрать магический амулет или может пояс, который придавал ему дополнительную силу, кроме того на это дело можно взглянуть и с другой стороны — мы же не знаем что потом произойдет с этими вещами, вдруг они попадут в плохие руки.
Twilight
Более того, если вспомнить Средневековье, так там, на поле брани, после битвы, бродили оруженосцы победившей стороны и вовсю стаскивали экиперовку для своих господ. Потом они толи переплавляли, то ли просто продавали, но факт остается фактом:)
Freakazoitt
Стаскивание с трупов оружия и снаряжения не совсем то же самое что раздевать его и сьедать. Более того, почти всегда рыцарь обязан делать это, чтобы быть маскимально хорошо бронированным. При этом трофеи не считаются за украденные вещи, это награда за победу.
Если противник был повержен не подлым нападением изподтешка или спящим, а в честном поединке. причем по мнению ГГ было за что его убивать, то ношение элементов брони или оружия с врага повышает его статус, напоминает о славой победе и как бы предупреждает других злодеев.

У меня тоже есть вопрос: А каким лучше создать персонажа-нищеброда? Типа отшельник, который отвергает тяжелое снаряжение, использует минимум оружия, магию тоже по минимуму, в основном для лечения и никакой магии, которая наносит вред, а торговлю с разговором можно развить (типа остались кое-какие старые навыки, до того как он стал отшельником). Пробовал избегать сражений, а если не выходит — сражаться голыми руками, ничего не получается. Что посоветуете?
Hamfri
QUOTE
У меня тоже есть вопрос: А каким лучше создать персонажа-нищеброда? Типа отшельник, который отвергает тяжелое снаряжение, использует минимум оружия, магию тоже по минимуму, в основном для лечения и никакой магии, которая наносит вред, а торговлю с разговором можно развить (типа остались кое-какие старые навыки, до того как он стал отшельником). Пробовал избегать сражений, а если не выходит — сражаться голыми руками, ничего не получается. Что посоветуете?
Вопрос не простой, что бы убить противника быстро нужно хорошее оружие или сильные заклинания, если их нет, то бой продлится долго и понадобится хорошая живучесть, но в данном случае ведь и ее не будет, выходит что надо хитрить, тут уже многое зависит от роли, лично я вижу вот такие варианты:
1) Призывать доспехи и оружие, на мой взгляд это вполне вписывается в роль, т. к. это не тоже самое что иметь эти доспехи и оружие, да и заклинания не особо сильные.
2) Использовать заклинания, которые позволят обезопасить себя, например левитацию или паралич, даже в слабом варианте они будут весьма полезны.
3) Использовать различные проклятия — снижение характеристик, снижение сопротивлений, разрушение оружия и доспехов и т.д., но трудно сказать вписывается ли это в роль.
4) Использовать такое сильное средство как алхимия, конечно это почти читерство, зато идеально вписывается в роль, отшельник ведь живет на природе, а значит за долгие годы скитаний должен был хорошо изучить свойства различных частей растений и животных, и для него должно быть вполне естественно бродить, собирать различные компоненты, а потом сидя в своей пещере не спеша измельчать их в ступке, варить, перегонять и разливать по глиняным бутылочкам.

P.S.: но лучше было бы задать этот вопрос в отдельной теме.
Jack Hammer
НАастоящий исторический рыцарь после победы получал коня, броню, оружие проигравшего и самого проигравшего в плен. Не парься, собирай трофеи и сдавай их торговцам.
Billybob
добрый-предобрый рыцарь может обследовать даэдрические развалины и крошить плохих-преплохих организмов.. все толкается в трибунале и все что нужно покупается у торговцев :)

а разве в сундуках контрабандистов бывает что-то по-настоящему стоящее?
Hexus
QUOTE
а разве в сундуках контрабандистов бывает что-то по-настоящему стоящее?


Двемерское оружые, камни душ, какая-то заколдованая бижутерия, зелья, золото, свитки,.... в основном мелочи но некоторые сундуки попадаются довольно неплохие (в основном после 20-25 уровня).
Pycheskop
Если рыцарь паладинического вида, то все излишки он должен сдавать в храм своего бога. И не должен иметь никаких накоплений. Вряд ли такой персонаж захочет марать руки о какие-то сундуки или мешки с чем бы то ни было — за ним могут идти какие-нибудь оруженосцы или последователи, которые бы занимались этой "черной" работой.
Freakazoitt
Дело не в сундуках и тряпках. Главное думать о добрых делах, а не забивать голову торгашами, контрабандой и выгодой. Если паладин считает что ради цели можно продать двемерский артефакт, чтобы купить нужное снаряжение и еще лучше бороться со злом, а не зацикливается на доходах, то это нормально — копаться в сундуках, стаскивать дорогие вещи с трупов злодеев, главное быть уверенным в своей правоте, а не о том что ололо, сколько бабла получу

Отправлено: 13 июн 09 06:42
И вообще, реальные паладины очень плохо разбирались в торговле, считали себя выше всего этого.
Artem13
Реальные паладины — выдумка :)Такой "титул" мог даваться рыцарям к-л ордена главой этого самого ордена, при этом рыцарь ничуть не менялся — если грабил и разбойничал, то продолжал этим заниматься...
Kathbert
Всякий, кто играл в РПГ знает, какое это упоение души, собирать то, что плохо лежит или отбирать у тех, кто лежит хорошо.

Встретился мне как то один монашек в Суране. Не скажу где именно, да это и не важно. И вот что он говорил мне: "...Рыцарь же, несмотря на веру, обеты и воспитание, тот же человек. Исскушение так велико, что преодолеть его невозможно. Поэтому, смело пользуйся заклинанием взлома, собирай всё, а затем продавай на благо Альмсиви и Императора. Скууму же уничтожай в лаве. Не давай обета, которого не сможешь выдержать и совесть твоя будет чиста..."

И кстати, едва ли не все Дома и Гильдии, за которые вы будете играть, дают задания, где в вещах поверженных врагов придётся таки копаться ради квестовых предметов.
Ваш ответ: