Полная Версия: Успешный Backstab
Kubrat
Решил отыграть злобного халфлинга-вора, посему несколько вопросов:

1. Как расчитываются повреждения, наносимые при ударе в спину? Зависят ли они от damage оружия, или важен сам факт удара со спины? ИМХО исподтишка гасить противника топором не эстетично, а халфлингу махать тяжестями вообще не престало. Насколько эффективен в этом плане механокинжал?

2. Ударом в спину считается любой удар сзади или необходимо обязательно подкрасться и не быть при этом замеченым? Понятно, что во время боя в риалтайме подойти со спины можно только крадучись, вопрос относится к убийству не враждебных/не атакующих персонажей.

3. Backstab действует только на гуманоидов и нежить или на животных-големов-элементалей тоже?

Помогите ответами, ато начал игру и такое ощущение, что backstab просто не действует.
nasty_floater
> Как рассчитываются повреждения, наносимые при ударе в спину?

Количество пунктов бэкстаба умножается на 5 (на среднем уровне сложности) при явном бэкстабе и на 20 при скрытом (при успешной скрытности или если враг оглушен/без сознания). Эти очки тупо прибавляются к урону от оружия. То есть, не зависят от его урона.

> ИМХО исподтишка гасить противника топором не эстетично

Угу. Искренне рад, что посохом или молотом нельзя забэкстабить :-)

> Насколько эффективен в этом плане механокинжал?

Вроде как он повышает шанс на крит (при бэкстабе крит обычно смертелен). Но работает ли это на практике — я не знаю, нужно либо ковырять файлы, либо ставить хорошие эксперименты.

> Ударом в спину считается любой удар сзади или необходимо обязательно подкрасться и не быть при этом замеченым?

Любой, но — см. выше - урон зависит от того, скрытным был бэкстаб или нет.

> Backstab действует только на гуманоидов и нежить или на животных-големов-элементалей тоже?

На всех. Анатомия големов и пауков, видимо, Живущему известна не хуже анатомии гуманоидов :-)

> начал игру и такое ощущение, что backstab просто не действует.

Действует, и хорошо действует, если умеючи. Одно из моих любимых боевых умений в игре :-)
Ваш ответ: