Полная Версия: Симулятор торговца
Vault City
Уважаемые форумчане. Предлагаю в этой теме обсудить концепцию браузерной игры по мотивам Фоллаут.
Самой игры пока нет, она в планах, но вполне реализуема. Я сам программист, уже 4 года пишу сайты на php. (немного, но опыт есть)

Что представляет собой эта игра?
Это симулятор торговца из мира Fallout. Всем мы играли в эту замечательную игру и знаем о такой вещи как бартер. Помните, как вы несли эти 10 винтовок и 6 шкурок гекко в какой-нибудь ближайший населенный пункт с желанием все это продать и порадоваться навару.

В общем, что предлагается?
Вам дается герой-торговец с каким-то стартовым капиталом, скажем, 1000 монет. А дальше свобода. Та самая Fallout'овская свобода.
Вы в большом (по постапокалиптическим меркам) городе.
У вас есть возможность:

1. приобрести разнообразный товар для дальнейшей реализации
1.1 Например, в городе есть ферма браминов, где можно оптом закупиться мяса. Это мясо можно прямо выложить на прилавок или например за деньги в соседнем заведении сделать вяленым, будет стоить дороже и опять таки выложить на прилавок.
1.2 Например, в город приезжают караваны с оружием и долго не задерживаются, они заинтересованы в том, чтобы быстрее продать оружие оптом. Что вы сделаете как честный бизнесмен? Конечно же, скупите оружие и выставите на прилавок.

2. Арендовать место для торговли.
2.1 Есть жирные районы в городе, где аренда стоит дороже. Есть места подешевле, но и бизнес там идет довольно хило. А есть места где можно выложить товар бесплатно, но и выгоды немного. Клиентов хороших в прилавок не заглядывает, а продать в такой подсобке за дорого не получится. Да и живут в таких районах одни бомжи да наркоманы.

3. Предоставлять какие-либо услуги.
3.1 Парикмахерская, бар, казино, крысиные бега?
Пока еще не знаю как это реализовать, скорее всего для начала ограничимся только торговлей.

В общем, пища для размышлений как можно все это реализовать в плане концепции (программная реализация уже другой вопрос).
Идей много разных, надо только сесть и все это сформулировать. Обязательно постараюсь в ближайшее время выложить сюда свои идеи.

Обращаюсь к вам, дорогие форумчане, по поводу идей как можно эту игру сделать интересней, а еще жду советов как лучше все это реализовать — как будет происходить продажа (свою цену ставим или как, как будут регулироваться цены), какие продукты и вещи ввести в игру в качестве товаров и многое другое.
Желательно, все идеи сопровождать описанием возможной реализации, но можно и просто писать свои пожелания.

Как только окончательно определимся с концепцией (хотя бы какой-то минимальной), возьмусь писать движок, а там можно и домен с хостингом прикупить. И взяться за бета тестирование.

Игра планируется общая, т.е. все торговцы на одной локации, конкуренция. Кол-во предметов в игре ограниченное. Например, на ферме браминов ограниченное кол-во мяса, кто не успел скупить, тот опоздал. Ну и конечно мясо постоянно пополняется, главное следить за этим и вовремя его скупить.



Никакой коммерческой выгоды от этой игры не ищу. Чисто "от фанов для фанов".


Идея сырая, не ругайте меня сильно, что выложил ее в таком непереваренном виде, но чувствую, что в одиночку хороший концепт я не сделаю.
Да и к тому же вместе обсуждать всегда веселее. А потом и поиграем вместе. :)

UPD: Открыл тему в разделе "Кольцо времени", теперь думаю стоило ли? Может эту тему надо в "Иные миры" или "Весь мир Fallout"?

UPD2: Для большей атмоферности можно вести статистику: сколько человек зашло в ваш прилавок (можно даже с картинками), что каждый из них купил или какие пожелания высказал ("Я думал у вас есть вяленное мясо, пойду в соседний прилавок"). Т.е. для хорошей экономической модели товары будут "пропадать" с витрины не просто так рандомно, а будут моделироваться посетители со своими желаниями и деньгами.
IRI
QUOTE
Т.е. для хорошей экономической модели товары будут "пропадать" с витрины не просто так рандомно, а будут моделироваться посетители со своими желаниями и деньгами.

Еще неплохо было бы сделать как в Roller Coaster Tycoon, чтобы можно было каждого посетителя за шиворот взять и утопить или посадить на огороженный участок земли, куда для вящей радости можно поставить бургерную, скамейку и туалет. Монополия, однако.

Да, кстати, не очень ясно, чем же этот симулятор торговца отличается от своих собратьев по жанру, кроме того, что графика и названия адаптированы под Fallout. Что в нём особенного? Или это идея очередного тетриса «с кнопочками как в пип-бое»? Вы не обижайтесь, но серьёзно, попробуйте ответить аргументированно на этот вопрос.
Vault City
IRI
Ну что вы, я не обижаюсь. К любой критике всегда отношусь положительно. Я очень даже рад, что кто-то задал мне именно этот вопрос. :)

Я создал эту тему с целью получить хорошую дозу критики и обсудить жизнеспособность проекта, стоит ли это воплощать или нет. (Хотя, судя по моим намерениям, реализовывать я это буду по-любому, даже если в игру будет играть один человек).


Насчет вашего вопроса: думаю, эта игра отличается от тысячи других игр именно фолловской атмосферой, не только своим интерфейсом. Кстати, интерфейс скорее всего придется сделать немного другой, не фоллаутовский, т.к. я нахожу его не совсем удобным и немного не подходящим для браузерной игры.
В общем, это тот же Fallout (1,2,Tactics) просто из него выкинули все битвы, квесты, персонажей, все составляющее РПГ-игру и переделали под tycoon, оставив все вещи и города(?), добавив щепотку чего-то нового.

Скажем, Fallout 3 отличается от Crysis именно атмосферой.

Ну и в общем, вся эта идея с игрой одна из попыток как-то оживить старые части Fallout.

По поводу самой игры — сомневаюсь, что смогу придумать что-либо концептуально новое в жанре игр симуляторов. Все будет довольно банально и просто.

P.S. Извините, что не захожу в тему, был в отъезде.
IRI
Я этот вопрос, собственно, задал, потому что хотел указать на то, что подобного рода игра не содержит в себе ничего принципиально интересного для потенциальных игроков, кроме «атмосферы Fallout'а». Причем надо заметить, атмосферу создаёт отнюдь не только графика, звуки и вещи. Вот в третьей части вроде бы стилистика осталась, а атмосфера куда-то делась. Другими словами, кроме красивой обёртки должно быть вкусное содержимое. Если эта игра не содержит никаких особенностей, кроме графической оболочки, то у неё нет и преимуществ. Особенно учитывая то, что опыта в игростроении нет, можно предположить, что по крайней мере поначалу игра будет страдать дисбалансом и глюкавостью, что тоже не является плюсом.

Вывод — так и не стало ясно, почему я должен захотеть поиграть в эту игру. Только потому что Fallout? Плохой стимул.
Pycheskop
Торговля как вещь в себе не особо интересна. Покупать, чтобы продать, чтобы купить, чтобы продать?
В жизни это стимулируется тем, что ты получишь деньги и сможешь их потратить. В этой игре их, как я понял, можно будет потратить только на приобретение все того же мяса.

Симулятор торговли интереснее и увлекательнее смотрелся бы с привязкой к конкретному миру, в котором кроме этого можно делать что-то еще. Где можно получить специальные возможности благодаря торговле, где есть глобальные факторы, влияющие на спрос и предложение (взорвали реактор в Гекко — нельзя у мертвяков купить гамма-пиво; квесты с целью удержать две группировки от вражды — иначе потенциальных покупателей не останется!).

Если желание настолько сильное, то может попытаться сделать мод для одного из оригинальных фолов, который сделал бы навык торговца и всевозможные хитрости более востребованными? Например, начать с изменения цены в городах в зависимости от их благосостояния, меняющегося при прохождении через город Чузена: всем помог, от бандитов избавил — цены стали меньше, ассортемент больше; шантажировал доктора, убил торговца, ограбил банк — город в упадке, цены взвинчены, ассортемента нет — тоже может быть выгодно для хитрого торговца, например, продавать бросовые вещи втридорога.



Wasteland Ghost
«А вот это попробуйте.» ;) Между прочим, верная мысль. Насчёт того, чтобы не заниматься всякими скучными симуляторами, а вместо этого сначала на кончике пера продумать интересную экономическую систему в мире Ф, а затем заняться её реализацией.
v for
Вообще-то есть целая плеяда игр, вроде Constructor, Mob rule и ещё с десяток, наверное, в которых стоит подсмотреть систему и немного её переиначить под пресловутый "дух Фоллаута" и деятельность торговца.

Вот здесь, я так понял, онлайн-реинкарнация игр, упомянутых выше. Тоже можно изучить.

Так же, прямо здесь на сайте есть симулятор торговца и ресурсный воргейм во вселенной Фола.

Так же, можно посмотреть на свежий мод для третьей части.

Ну и — задача симулятора торговца — она очень глобальна.

В мире F есть следующие вещи:

- вода
- еда
- оружие
- медикаменты
- ресурсы (от шкурок гекко до урана)
- люди (как простые рабы — так и сверхценные, вроде Майрона)
- информация
- наркотики
- алкоголь

И это только по приблизительной прикидке.

Сделать это всё работающим, с нормальной политической и экономической (а не такой, как в Fallout обычно) системой — очень тяжёлая задача. Минимум надо прочитать пару книг по экономике, политологии, социальной психологии (причём выспросить — какие именно — у специалистов в данных областях).

А сделать что-нибудь простенькое, в духе "купил мяса — продал мяса — купил больше мяса" — оно никаких особых усилий или идей и не требует, вроде бы :)
Wasteland Ghost
Ох уж эта реалистичность... Игра не должна быть реалистичной, она должна быть интересной. Экономики в мире Ф нет вообще. Поэтому даже введение, скажем, минимальных реакций на действия игрока (например, пресловутое уничтожение производства джета в Ф2) способно повысить интерес в этой области.
v for
Я не о реалистичности, я о понимании механизмов поведения социальных, политических и экономических систем в определённых условиях.

Реакции и всякое такое. Понятно, что в хардкорный симулятор играть будет не интересно, но минимальное представление о предмете, всё же, надо иметь, мне кажется -__О

IRI
QUOTE
А сделать что-нибудь простенькое…

Кстати, всё гениальное просто. Жизнь нищего бомжа.
Kel
QUOTE
В общем, это тот же Fallout (1,2,Tactics) просто из него выкинули все битвы, квесты, персонажей, все составляющее РПГ-игру и переделали под tycoon, оставив все вещи и города(?), добавив щепотку чего-то нового.

Хорошая идея насчет постапокалиптическово экономического стимулятора, но если убрать бои и всю рпэгешность, это будет уже не фолл. Что косается экономических стратеги то ближе всего к фоллу тут будет Гильдия 2, кто хочет пусть производством и торговлей занимается, кто-то разбойник с большой дороги или охранник, а ктото политик.
Vault City
QUOTE
Вывод — так и не стало ясно, почему я должен захотеть поиграть в эту игру. Только потому что Fallout? Плохой стимул.

Насчет стимулов даже и не знаю что сказать, заранее не скажешь что может заинтересовать конкретного человека. Помню, года два назад открывал я тему на этом форуме (форумная игра), цель которой состояла в том, что нужно выбрать себе определенный город из списка доступных и затем можно менять свое местоположение. По очереди города вычеркивались (рандомно) из списка, а те кто находился "в городе" выходили из игры. Выигрывал тот, кто оставался в последнем городе.
Вроде все просто, но в нее играло несколько человек.
По аналогии, была тема NoNick'а, которая называлась "Убей персонажа".
В общем, обе эти игры были просто настольными и не занимали много времени.
Думал сделать эту игру тоже настольной и максимально простой, как пасьянс.

Pycheskop
Изначально, у меня была идея сохранить развитие героя и делать не совсем tycoon, а РПГ с элементами tycoon'а. Только понимаю, что этот проект just for fun, а делать онлайн-РПГ с квестами и экономической моделью трудоемкая задача, один человек может не осилить.

QUOTE
Насчёт того, чтобы не заниматься всякими скучными симуляторами, а вместо этого сначала на кончике пера продумать интересную экономическую систему в мире Ф, а затем заняться её реализацией.

Можно попробовать реализовать симулятор экономическиой системы в Мире Ф. :) Или я путаюсь в терминах?

P.S. Спасибо за ссылки. Поизучаю.
Pycheskop
Может быть, если сначала описать более точную систему именно "на кончике пера", а потом упростить ее до симулятора, получится учесть больше интересных вещей и взглянуть все с другой стороны? Начинать с простоты — значит принимать условности в самом начале и строить систему на условностях. А если сначала представить систему как она есть, а потом упростить... Не обязательно же сразу все программировать, можно сначала на бумаге или в голове.

Кстати, пришла идея по поводу отыгрыша пар "законность-хаос" и "добро-зло" в торговле. Вводится система "кармы" по вышеозначенным параметрам, и далее поступки персонажа оцениваются по этой системе:
-платил налоги и всевозможные пошлины (порядок)
-контрабандировал и пренебрегал законами (хаос)
-обвешивал и продавал всякую тухлятину (зло)
-заботился о клиенте, следил за товарами и т.п. (условное добро).

Получается достаточно разносторонний отыгрыш с точки зрения обычных рпгшных критериев жизненных ценностей.
Wasteland Ghost
Неточно выразилась. Не просто «в мире Ф», но и непосредственно в играх серии (Ф1/2/3). Потому что отдельно идея не очень привлекательна. А вот как мод к игре — вполне.
Ваш ответ: